Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А вот кабель КГНВ резиновой изоляции не имеет. Так что народ как всегда смешал цыганей коней и медведей в одной куче. Осталось сюда еще КВВГ добавить. Ну а че? Буквы то и К и Г присутствуют....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, igorjk сказал:

У кабелей КГ нет пвх оболочки, она резиновая, стойкая к уф и воде, даже морской, А маленький срок службы из за постоянных деформаций. 

https://www.google.com/amp/s/www.asutpp.ru/kabel-kg.html%3famp

Странно видеть лайки от человека продающего КПП. 

Інколи краще промовчати:

 

2021-08-20_2131.jpg

Змінено користувачем Слава Щ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Слава Щ. сказал:

Інколи краще промовчати:

 

2021-08-20_2131.jpg

Так на картинке не КГ. А другой кабель  КГНВ. 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон оно чё.

Кабель силовой гибкий КГ ГОСТ 24334-80. Кабель силовой гибкий изготавливается с медными многопроводными жилами без покрытия или лужеными. В качестве изоляции токопроводящих жил могут использоваться: резина, пластикат поливинилхлоридный и другие изоляционные материалы.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Dendnepr сказал:

Вон оно чё.

Кабель силовой гибкий КГ ГОСТ 24334-80. Кабель силовой гибкий изготавливается с медными многопроводными жилами без покрытия или лужеными. В качестве изоляции токопроводящих жил могут использоваться: резина, пластикат поливинилхлоридный и другие изоляционные материалы.

 

Угу. Только тот что с ПВХ сразу выбрасывать надо бо на холоде, даже не в минуса, дубеют. А на морозе и потрескаться может

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал кабель в резиновой изоляции как раз для улица. На столб повесить лампу. Чтоб не боялся морозных колебаний на ветру.  Но сейчас он успешно на переноске :)

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Слава Щ. сказал:

.

 

 

10 часов назад, Слава Щ. сказал:

Інколи краще промовчати:

 

2021-08-20_2131.jpg

Это точно, а особенно лучше сперва прочитать 1-е предложение 2 абзаца,  и рот вовсе не открывать. Еще раз повторю - у кабеля КГ нет ПВХ оболочки, она выполнена из всяких резиновых смесей, стойких не только к уф, но и бензинам, воде, в т.ч и морской. 

Это ж ваши слова:

"деградує під дією сонячного світла," 

Кабель, предназначенный для прокладки на улице  боится ультрафиолета, самому не смешно? 

У ВВГ, кстати, тоже оболочка из ПВХ, и не в отдельном  варианте исполнения, а всегда, он тоже боится уф? 

cable.ru/cable/group-kg_description.php

ЗЫ

Мне еще интересно, какого беса вы полезли туда, а не задали в поисковике "КГ"? 

 

tdok.com.ua/ru/products/kabelj-silovoj/sor/p108r1841/index.html

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, ЭлектроМеханиК сказал:

А вот кабель КГНВ резиновой изоляции не имеет. Так что народ как всегда смешал цыганей коней и медведей в одной куче. Осталось сюда еще КВВГ добавить. Ну а че? Буквы то и К и Г присутствуют....

Вообще то речь шла о конкретном кабеле - КГ, а Вы поставили в один ряд провода ПВС и ПВ, в них ведь тоже общие буквы присутствуют. 

 

 

Screenshot_20210821-083701.jpg

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь! Да все намного проще - пусть учат матчасть.

(Мля, как подумаю, что космонавты и хирурги тоже из форумов....)

Screenshot_2021-08-21-10-16-39-803_com.android.chrome.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 21.08.2021 в 08:47, igorjk сказал:

Вообще то речь шла о конкретном кабеле - КГ, а Вы поставили в один ряд провода ПВС и ПВ, в них ведь тоже общие буквы присутствуют. 

 

 

Screenshot_20210821-083701.jpg

Я поставил?????
Это какие то инсинуации с вашей стороны !!!
)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Я поставил?????
Это какие то инсинуации с вашей стороны !!!
)))

Ну может я не так понял, тогда расскажите, с какого боку там кабель с индексом "нв", а еще лучше, если расскажете почему его нельзя подвешивать на тросс. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, igorjk сказал:

Ну может я не так понял, тогда расскажите, с какого боку там кабель с индексом "нв", а еще лучше, если расскажете почему его нельзя подвешивать на тросс. 

Вы именно не так поняли. А раз вы не так поняли - то и не пишите с требованиями объяснить откуда взялось НВ. Просто перечитайте все внимательно и все поймете. А объяснять всем желающим кто чего то не понял я не могу. У меня жизни на это не хватит. 
Вы же на ходу сказки сочиняете. Теперь вот придумали что я уже где то говорил что КГНВ нельзя подвешивать на трос. Вы мне больше не пишите пожалуйста такую ахинею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.08.2021 в 19:10, igorjk сказал:

Все именно так  как я написал. Просто не стоит их прокладывать в одной трубе.

Извините, насчет "в трубе" это уже Ваша фантазия. Я написал так, как в НД - "параллельная прокладка". Обычно в лотке, самый легкий режим из всех.  Просто по полу ведь никто не кидает? Если бы было "в трубе", то коэффициент снижения был бы еще больше. В земле - еще больше. Я не спорю насчет расщепления мощности, это стандартная практика, только с ней всегда нужно аккуратно всё считать. Показанный конкретный пример говорит только о том, что два кабеля даже в лотке не заменяют один большего сечения, хотя стоят дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, Vladdi сказал:

Обычно в лотке, самый легкий режим из всех.  Просто по полу ведь никто не кидает? Если бы было "в трубе", то коэффициент снижения был бы еще больше. В земле - еще больше.

когда пытался найти информацию и рассчитать вводил следующие значения:

1). Два одножильный кабеля в трубе (показатели идентичные 2-ому варианту)

2). Двухжильный кабель в трубе (показатели идентичные первому варианту)

3). Прокладка в коробах 1-4 кабеля (у последнего варианта сопротивление и потери больше, чем в трубах).

2021-08-25_18-01.png

2021-08-25_18-04.png

2021-08-25_18-07.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vladdi можите дать ссылку на какой-то ресурс где можно получить точные значения (не вошел вопрос в прошлое сообщение)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Vladdi сказал:

 Показанный конкретный пример говорит только о том, что два кабеля даже в лотке не заменяют один большего сечения, хотя стоят дороже.

И 2 кабеля меньшего сечения стоят не дороже одного, большего. 

Это первое что нашел

А открыв ПУЕ, таблицы (начиная с 1.3.4) , можно убедиться что суммарный максимально допустимый ток 2 кабелей меньшего  сечения всегда будет больше чем ток  кабеля суммарного сечения, даже с учетом снижающего коэффициента.  Суммировать, надеюсь, умеем?  А если кабели будут уложены в широком лотке, но по разные его стороны, то снижающий коэффициент вообще можно не учитывать. 

 

Screenshot_20210825-184637.jpg

IMG_20210826_061343.jpg

Змінено користувачем igorjk
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 20.08.2021 в 06:11, igorjk сказал:

к примеру, не один кабель 240мм.кв, а два по 95. Этим убивают двух зайцев

Это чей пост? Ваш? Описался, бывает. Вместо того, чтобы сказать, что да, бес попутал, имел в виду те тот кабель, начинаем сравнивать другие сечения и материалы и пытаться что-то мне доказать. Сначала навесил 2 по 95, а сейчас рассказываем про 2 по 120. Некрасиво. Да и доказывать мне ничего не надо, я и так это все знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Vladdi сказал:

Это чей пост? Ваш? Описался, бывает. Вместо того, чтобы сказать, что да, бес попутал, имел в виду те тот кабель, начинаем сравнивать другие сечения и материалы и пытаться что-то мне доказать. Сначала навесил 2 по 95, а сейчас рассказываем про 2 по 120. Некрасиво. Да и доказывать мне ничего не надо, я и так это все знаю.

Ну так проложите их по разные стороны лотка, получите суммарно 660А для 190кв. вместо 605 для 240кв. Или с математикой проблема? Я вам ничего доказывать  не собирался, для себя считаю  это безполезным занятием. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, igorjk сказал:

Ну так проложите их по разные стороны лотка, получите суммарно 660А для 190кв. вместо 605 для 240кв. Или с математикой проблема?

Зачем цепляться за надуманную хрень? Если кабель в лотке, то нельзя считать токи по свободной прокладке одиночного кабеля. Есть нормы, нарушать которые нельзя. И выдумывать отмазки тоже. Какие такие "разные стороны"? Покажите КНД по такому способу расположения кабеля. Бесполезную дискуссию пора прекращать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

57 минут назад, Vladdi сказал:

 Есть нормы, нарушать которые нельзя. 

Какие нормы, простите? 

Кабели будут считаться проложенными раздельно, если между ними, по горизонтали, будет расстояние не менее диаметра на просвет, а по вертикали 200мм.Все остальные вымыслы оставляйте при себе. 

И таки да, пора заканчивать разбрасывать бисер. 

  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос внезапный, кто чем подключает светильники и тп потребители к проводке. У ваго есть проходные 221-2411 но они увы однополюсные, китайские двухполюсные проходные на столько отвратительные что искрят прямо из пакетика ) Понятно что всегда можно взять 2 ваги о хочется так что-бы именно 1 штука и что-бы было многоразовое, максимально компактное, ну и НЕ винтовое, может есть что-то у каких еще нормальных производителей

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, standov сказал:

вопрос внезапный, кто чем подключает светильники и тп потребители к проводке. У ваго есть проходные 221-2411 но они увы однополюсные, китайские двухполюсные проходные на столько отвратительные что искрят прямо из пакетика ) Понятно что всегда можно взять 2 ваги о хочется так что-бы именно 1 штука и что-бы было многоразовое, максимально компактное, ну и НЕ винтовое, может есть что-то у каких еще нормальных производителей

но ведь есть же СИЗ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подключал все светильники компактными ваговскими клеммами с рычажками на два провода. По три штуки на светильник. Они были укомплектованы винтовыми клеммами с гордой надписью made in italy, но я не решился это говно использовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...