Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

43 минуты назад, MaksymS сказал:

Можно из нержавейки заказать,

можно даже самому сделать из оцинкованного профлиста нужных размеров только с имитацией под дерево (корейская пленка, у меня фасад дома из нее не выгорает и ничего красить не надо т.к. не ржавеет). Ну или если для нескольких автоматов, можно огнетушитель за 200 грн. использовать (там порошковая краска и стенки металла большей толщины, чем в электрощитках за 100 лет не проржавеют, герметичность получше заводских) :)

 

IMG_3215.JPG

imgonline-com-ua-Resize-apzKH1yHwfD.jpg

Змінено користувачем laritus
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Dendnepr сказал:

К чему ирония?

Не все морально готовы ставить "перепакованный" автомат. На сколько Вам перепаковали?

Ух, прищучил. Вот орёл. Правда дальше прочесть не смог. Но не беда - я всякому задроту зануде готов растолковать отдельно. Когда подключал эл-во, то мощность выше 5кВт купить было нельзя. Вернее можно, но пришлось бы вести свой кабель от ТП , а это кроме недетской стоимости (десятка зелени если в земле по скромным подсчётам) было ещё и технически воплотить непросто (мой ЩУ повесили бы не ТП, куча разрешительной документации, разговоры с соседями и т.п.). Когда через пару лет ДТЭК заявил - покупай столько мощности сколько унесёшь, то я заплатил за разницу до АВ32А.

П.С.: и последнее - я без вас разберусь где уместен сарказм, а где нужно быть таким вот нудным пентюхом...

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Докупили. Молодец.

А почему 18 кВт? Почему не 50?

Сарказм в том, что Вы "саркастически" спрашиваете про 21 кВт, но сами при этом имеете 18 честным путем, а до этого те же 21, что и рекомендуют.

Так в чем Ваш сарказм про 21 и 50 кВт? У Вас же почти столько же!

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 часа назад, MaksymS сказал:

Можно из нержавейки заказать, полированный. Не будет ржаветь и сыпаться, красивый. Можно с элементами ковки! 

Шутники.

Я понимаю, что кроме как из пластика и крашеной черняги щитков больше не делают, вопрос был по модели именно для наружного размещения под открытым небом.

Те пластиковые, что заявлены как IP65 плохо дружат с ультрафиолетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему шутники? Пластик рассыпается, порошковая краска отлущивается. Если нужно на века и красиво - полированная нержавейка самое то. Сварить из нее ящик не проблема вообще - найти испонителя будет не сложно. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 23.09.2021 в 10:58, blacktigra сказал:

Посоветуйте не уродский электро ящик для наружного размещения.

Я себе, поскольку металлический не хотел изначально, взял под счетчик IEK полиэстерный (IP66, стойкость к УФ все дела..). Но даже, если не для счетчика, то в нем куча места внутри - прикручивай саморезами к монтажной панели DIN-рейки и вешай, что хочешь. Правда, смотрю, они очень сильно подорожали сейчас.. прям как-то занадто..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, MaksymS сказал:

Почему шутники? Пластик рассыпается, порошковая краска отлущивается. Если нужно на века и красиво - полированная нержавейка самое то. Сварить из нее ящик не проблема вообще - найти испонителя будет не сложно. 

Даже если кто-то согласится сварить такое изделие в одном экземпляре, то цена будет космос. Чертеж должен быть мой, фурнитуру искать мне, а я ни разу не конструктор и не снабженец производства подобных изделий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Всем привет!

Есть трехфазная сеть в загородном доме, но последнее время все чаще бывают иногда отключения на 12 часов.

Эта схема для подключения бензоагрегата она окей?
11111.thumb.jpeg.a5dc51ab348b6325adb57341dd83c8c4.jpeg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 25.09.2021 в 23:45, shaposhnikoff сказал:

 

Всем привет!

Есть трехфазная сеть в загородном доме, но последнее время все чаще бывают иногда отключения на 12 часов.

Эта схема для подключения бензоагрегата она окей?
11111.thumb.jpeg.a5dc51ab348b6325adb57341dd83c8c4.jpeg

 

трёхфазные генераторы настолько дороже в ваших краях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Tamburello сказал:

трёхфазные генераторы настолько дороже в ваших краях?

трехфазный генератор предназначен для трехфазных нагрузок

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Tamburello сказал:

трёхфазные генераторы настолько дороже в ваших краях?

нет, трехфазный генератор не рассматривался, ибо да, трехфазных потребителей нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста - вводный кабель аввг 5х16, моножила - нужно опрессовывать при подключении к вводному автомату в щитке на улице и в щите в доме?

В щите в доме, в принципе, пофиг - можно подтянуть в любой момент, а вот в щите на улице заглушка короба не дает доступ к винтам автомата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, sly сказал:

подскажите пожалуйста - вводный кабель аввг 5х16, моножила - нужно опрессовывать при подключении к вводному автомату в щитке на улице и в щите в доме?

В щите в доме, в принципе, пофиг - можно подтянуть в любой момент, а вот в щите на улице заглушка короба не дает доступ к винтам автомата

16 квадрат если опрессовывать, то в автомат получившееся может не влезть. разве что специальные штырьевые клеммы найдёте.
автомат и так неплохо зажимает кабель, тем более почти максимальный размер и тем более моножилу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Tamburello сказал:

16 квадрат если опрессовывать, то в автомат получившееся может не влезть. разве что специальные штырьевые клеммы найдёте.
автомат и так неплохо зажимает кабель, тем более почти максимальный размер и тем более моножилу.

кстати. если не забуду, то проверю на следующей неделе у себя вход. там как раз 16 квадрат моножила. затянутая динамометрической отверткой два года назад. посмотрим, что с текучестью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Tamburello сказал:

затянутая динамометрической отверткой

а какой момент затяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, sly сказал:

а какой момент затяжки?

ну какой на автомате написан, тот и выставлялся.

если вопрос с надеждой, что я их помню наизусть, то увы.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Tamburello сказал:

кстати. если не забуду, то проверю на следующей неделе у себя вход. там как раз 16 квадрат моножила. затянутая динамометрической отверткой два года назад. посмотрим, что с текучестью.

Если мощных потребителей нет на постоянной основе, то с текучестью уверен всё ок. Проверяйте через год-другой после запуска эл.котла, если таковой планируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, sly сказал:

а какой момент затяжки?

Там есть зависимость от номинала аппарата защиты и сечения проводника, и колеблется от 2н"м на малых номиналах, до 6н*м на 125А и 70 квадратов сечения. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста! Хочу подключится к ДТЄК, но не понимаю, что выбрать - счетчин на территории или на меже. Какие плюсы и минусы у этих вариантов, кто-то может подсказать? И надо ли заказывать строительство воздушной линии от дома к объекту или это потом можно? Дом недостроен пока и в эксплуатацию не введен. Буду благодарна за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Vikctor сказал:

Если мощных потребителей нет на постоянной основе, то с текучестью уверен всё ок. Проверяйте через год-другой после запуска эл.котла, если таковой планируется.

только такой и планируется.
но тут другой момент, весь узел за эти два года уже дважды поменял свою температуру в диапазоне 60 градусов.
что в принципе неплохо для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, igorjk сказал:

Там есть зависимость от номинала аппарата защиты и сечения проводника, и колеблется от 2н"м на малых номиналах, до 6н*м на 125А и 70 квадратов сечения. 

у меня шнайдеры. они бытового размера и признают только две цифры 2

image.thumb.png.1ccc5cc98e8a47770ad4f1a97fe6665c.png

так что в моём случае это тоже алюминь моножила 16 кв.мм  значит закручивалось на 2 Н*м
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...