Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

47 минут назад, Dendnepr сказал:

. Каждая фаза с нулем образует 220.

256048.JPG.88a692ddc36c04eec904529b598a79f9.JPG

 

Тобто, у мережу,  - де є 380 цю трамбовку можна приєднати без трансформатора ?!

Це спалить обмотку двигуна , напевно.

 

Не даремно ж існують подібні трансформатори ?!

 

2062053283_6971909.JPG.82648460a432451e008c58060f1fa443.JPG

 

*** 

 

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Privet сказал:

Є у мене трансформатор знижуючий. 

 

IMG_20220531_120346.thumb.jpg.ddc1858a5d1f992ba2a89aeb2ea5d417.jpg

1 час назад, Privet сказал:

чи здатен він з 380 робити три фази по 220 ?!

IMG_20220531_120456.thumb.jpg.7158db0a5ae339fd22cf95b4e6acaf3e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Privet сказал:

256048.JPG.88a692ddc36c04eec904529b598a79f9.JPG

 

Тобто, у мережу,  - де є 380 цю трамбовку можна приєднати без трансформатора ?!

Це спалить обмотку двигуна , напевно.

 

Не даремно ж існують подібні трансформатори ?!

*** 

 

Конечно к сети 380 подключать нельзя. Сгорит двигатель. Нужен понижающий трехфазный трансформатор. Сети трехфазные которые состоят всего из трех проводов. Между проводами любой из фаз - 220 вольт. Нету никакого нуля и земли. Они до сих пор существуют и с успехом функционируют в том же Львове. Весь железнодорожный инструмент времен СССР  как раз и работал на трехфазном напряжении 220 вольт.

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Privet сказал:

 

 

Не даремно ж існують подібні трансформатори ?!

 

2062053283_6971909.JPG.82648460a432451e008c58060f1fa443.JPG

 

*** 

 

Этот трансформатор как раз и служит для подключения вашего инструмента 3х220 к современной сети 3х380

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Privet сказав:

Тобто, у мережу,  - де є 380 цю трамбовку можна приєднати без трансформатора ?!

Тут залежить як це тип навантаження: зірка ти трикутник. Якщо там обмотки включаються між фазою і нулем, то це буде 3 фази 220 В. Якщо ж нуль зовсім не фігурує, а обмотки включаються тільки між фазами, тоді буде 3 фази 380 В. 

Щоб дати відповідь на ваше питання, потрібно чітко знати тип підключення і лінійну напругу, на яку ця трамбовка розрахована.

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, volomoto сказал:

Якщо ж нуль зовсім не фігурує, а обмотки включаються тільки між фазами, тоді буде 3 фази 380 В. 

 

Вы не правы. По той причине что просто не знаете о существовании трехфазных сетей на 220 вольт без нуля.  Объясняя на пальцах - в дом заходит три провода. Это три фазы сдвинуты на 120 градусов. Четвертого провода с нулем нет вообще.  И тестер если поставите то между фазами будет 220 вольт (Линейное). Это старый довоенный стандарт еще из Австро-Венгерии. И он до сих пор еще существует и работает во Львове. 
А фазного напряжения нет вообще. 

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 хвилин тому, ЭлектроМеханиК сказав:

Вы не правы. По той причине что просто не знаете о существовании трехфазных сетей на 220 вольт без нуля.

Я знаю про існування таких мереж, але вони на грані вимирання і вони ніде не використовуються для підключення 3-фазного навантаження. Є старі будинки у Льові, куди заходять 3 дроти до нуля, але жодна з квартир не отримує всіх 3-х фаз, а лише одну, тобто два дроти між якими тестер показує 220 і неонова викрутка показує фазу на кожному з дротів. Знайти легальний побутовий щит, в якому є 3 фази 220/127 В навіть у Львові зараз неможливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Вы не правы. По той причине что просто не знаете о существовании трехфазных сетей на 220 вольт без нуля.  Объясняя на пальцах - в дом заходит три провода. Это три фазы сдвинуты на 120 градусов. Четвертого провода с нулем нет вообще.  И тестер если поставите то между фазами будет 220 вольт (Линейное). Это старый довоенный стандарт еще из Австро-Венгерии. И он до сих пор еще существует и работает во Львове. 
А фазного напряжения нет вообще. 

Юра, может пересичным громадянам более понятен будет пример с понижающим двухпроводных трансом? Есть два провода на выходе и нет там никаких фаз и никаких нулей, нет никаких плюсов и никаких минусов. Как пингвин/гвинпин!) Напряжение одно и тоже.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, Privet сказав:

А нащо здатен цей трансформатор -   по фото зрозуміти не можна ?!

Якщо є старе 3-фазне навантаження для мереж 220/127 В і його треба підключити до сучасної 3-фазної мережі 400/230 В, то потрібно використовувати цей трансформатор. Вам потрібно точно визначити тип вашого навантаження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

42 минуты назад, volomoto сказал:

Вам потрібно точно визначити тип вашого навантаження.

256048.JPG.dccf1dd7d189a74c7b7ab2b2859ddab2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, volomoto сказал:

вони на грані вимирання і вони ніде не використовуються для підключення 3-фазного навантаження. 

Как это не используются? Та как грязи такого оборудования. Вся железнодорожная техника для путевого хозяйства использует 3х220 вольт.
У нас специально железная дорога переносные электростанции заказывает именно с коммутацией выходного напряжения 3х220 вольт. И во Львове лезальных трехфазных щитов такого типа хватает. И официальные организации и больницы там работают на таком напряжении. 
Спросите у Львовян, они подтвердят.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Privet сказал:

256048.JPG.dccf1dd7d189a74c7b7ab2b2859ddab2.JPG

Та скока ж вам можно говорить? На табличке же написано 3 фазы по 220 вольт. Три провода на входе. Шо непонятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Privet сказал:

До чого тут провода ? 

Мене цікавить лише наявний трансформатор.

А с трансформатором шо вам не понятно? Тоже написал - да, он подходит для понижения с 380 на 3х220. Что еще вам непонятно? Школьный курс физики как подключить трансформатор в розетку а трехпроводную балалайку к трасформатору?

  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, ЭлектроМеханиК сказал:

он подходит для понижения с 380 на 3х220.

Мені не зрозуміла ваша впевненість. 

Та комутація що зараз на фото - це з 380 на 36 вольт. (приєднували глибинний вібратор) А,В,С, - вхід фаз , АУ, ВЗ, СХ - вихід 36 вольт. 

 

IMG_20220531_120456.jpg.0e2ea31630d8c4d107d9f1ed7937a55f.thumb.jpg.ac9945d74923173d37521c6326a7b31c.jpg

 

Чому ви впевнені, що там можна отримати 3х220 ?!

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, ЭлектроМеханиК сказав:

Спросите у Львовян, они подтвердят.

Я сам зі Львова і краще за вас знаю який тут стан речей :)

Залізниця і лікарні — це відомчі мережі і там може бути любе й рябе, я ж говорив про побутові мережі, тобто ті, де технічні умови видають фізичним особам:

18 годин тому, volomoto сказав:

Знайти легальний побутовий щит, в якому є 3 фази 220/127 В навіть у Львові зараз неможливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, volomoto сказал:

Я сам зі Львова і краще за вас знаю який тут стан речей :)

Знайти легальний побутовий щит, в якому є 3 фази 220/127 В навіть у Львові зараз неможливо.

Да ничего вы не знаете. Плетете что попало, даже не понимая что пишете. 220/127......  Вам стопятнадцать раз сказали про три фазных провода. А вы долдоните про 127 вольт. Откуда им взяться когда нет нулевого четвертого провода? Окститесь.
И собственно дальше с такими познаниями играйтесь и консультируйте друг друга сами. 
А мне не с руки тут бисер метать. 

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Україні! 

Розкажіть,  будь ласка, про актуальні ціни на ось таке:

Маємо триповерховий будинок в якому електромонтаж виконувався років 12-15 тому, візуально за час експлуатації щось додавалося/перероблювалося разів з 10, якщо не більше і наразі тільки щитових в тому будинку 6 штук загалом десь на 120 АВ. Думаю не потрібно багато пояснень який вигляд це все зараз має 🤦‍♂️

Наразі необхідно це все продзвонити, перевірити, відремонтувати.... Зробити - не проблема, але навіть приблизно не можу второпати як і з якого боку те все рахувати і що озвучити замовнику.

Хто і як підходить до ціноутворення на подібні речі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.06.2022 в 13:44, volomoto сказал:

Я сам зі Львова і краще за вас знаю який тут стан речей :)

Весомая часть центра города пока не переведена на 380.

Полно еще бытовухи и коммерции висит на 3*220.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.05.2022 в 18:40, Gitan сказал:

В доме стоит Электросчетчик двухзонный NIK 2303 3ф. Мы выехали. Проверить что с ним физически не могу.

Пропал свет в доме. Сосед говорит на счетчике не горит лампочка. Ни зеленая ни красная. Счетчик в доп мет ящике. Не видно что с автоматом.

У соседа одна фаза и свет есть. СИП провода со столба в порядке.

Думаю возвращаться и наличие света важно. Может автомат после счетчика вырубило?

В каких случаях гаснет лампочка?

Попросил товарища заглянуть в щит на столбе. Автомат выключен. Включил, счетчик заработал, поработало 3-5 сек и автомат выбило. Пошел дымок из под счетчика((

Позвонил электрику, говорит повреждение кабеля в дом. Но кабель закопан в земле на 1м и из земли выходит в металл трубе. Механическое повреждение исключено. Да и сам кабель АВБбШв 4х35.  Ищу электрика с правом снять пломбу.

Может фазы на подстанции попутали? У соседей тоже потухли счетчики на столбах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Gitan сказал:

Ищу электрика с правом снять пломбу.

Может фазы на подстанции попутали? У соседей тоже потухли счетчики на столбах.

Не существует частных электриков с правом снять пломбу. Пломбу может снять только тот кто ее и поставил. Собственно. Раньше в аварийных ситуациях в МЖКХ проходил вариант распломбировки с составлением акта домоуправом. В вашем случае лучше всего состыковать бригаду из ДТЭК и частного электрика. Вызов бригады аргументировать тем что мол задымился счетчик. Чтобы заменили. И в момент замены частный электрик должен будет по быстрому промерить ваш подземный кабель мегоомметром, на целостность изоляции. Предварительно отключив его от домового щита и приготовив для замеров.
Пы.Сы - в данной ситуации перепутать фазы с нулем на подстанции при аварийных работах могли как два пальца обоссать. Еще и стряхнуть при этом забыв.

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ЭлектроМеханиК сказал:

перепутать фазы с нулем на подстанции при аварийных работах могли как два пальца обоссать.

Договариваюсь с электриком из Облэнерго.

Если перепутать фазы, то это может привести к моей ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Gitan сказал:

Договариваюсь с электриком из Облэнерго.

Если перепутать фазы, то это может привести к моей ситуации?

Ну обмотки "напряжения" на счетчике могли и не выдержать и сгореть, могло в доме что то закоротить а автомат не выбить (если неправильно подобран или некачественный) и в результате и кабель могло поджарить..... (Только это в большинстве случаев не от того что фазы перепутали а от того что перепутали ноль или вообще он на ТП отгорел. Хоть он и должен дублироваться через глухозаземленную нейтраль. Но я встречал частные ТП работающие с отключенным нулем через заземление. Уж не знаю что там хотели, может воровать пытались электричество....
В общем могло, но что произошло точно это только по месту смотреть. А так это из серии диагноза болезни по вайберу.

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...