Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

3 минуты назад, iiigolkin сказал:

Нет, расширять диапазон не хочу — опасаюсь что при такой ситуации станет еще хуже со временем.
И запаса по напряжению останется мизер. Можно было бы попробовать, но как бы там чего похуже не случилось из-за такой ситуации.
Вплоть до возгорания где-то до стаба, не хотелось бы.

Так і правильно Ви думаєте. 

Їм би для початку власника подати заявку в РЕС чи керуючу компанію потрібно. То не нормальна напруга. Хай шукають,що до чого там. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Energon сказал:

Так і правильно Ви думаєте. 

Їм би для початку власника подати заявку в РЕС чи керуючу компанію потрібно. То не нормальна напруга. Хай шукають,що до чого там. 

Так и ответил. Отказал пока что в установке. Пусть хотя бы до 300 В доведут напряжение по всем фазам.
А так я  даже на остальные две фазы сомневаюсь ставить — може там какая-то с нулем непонятная катавасия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно, если Зубры включены между фазным и нулевым проводом, то откуда там такие напряжения? Это явно аварийные режимы. Нулевой провод там вообще есть (в смысле "живой")? Так и до беды недалеко...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, iiigolkin сказал:

С таким кто-то сталкивался? Клиент просит стабилизаторы поставить, а ситуация явно аварийная.

я сталкивался. Позвонил в РЕС - аварийка выехала (на следующий день) и зафиксировала актом привышение напряжения, через месяц заменили трансформатор проблема переодически появляется, но очень редко когда соседи сварочный аппарат включают (реле напряжения как сумашедшее показывает завышенные значения, но лишь пару минут). Странный у вас заказчик, главное поставил реле напряжения и установил их порог срабатывания таким, чтобы они не защищали технику (зачем такое делать?!? Ведь смысл реле напряжения - это как раз отсекать напряжение вне диапазона 230 +/- 10 % В). Это еще удивительно как у этого человека техника работает (и освещение).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Телесистемы сказал:

вообще без разницы

главное - чтобы одинаково с обеих сторон: т.е.  А:А ; В:В

та вощемта тоже без разницы, если с двух сторон будет по разному то будет просто кроссовый кабель а думаю все оборудование по состоянию на 2022 умеет работать с кроссовым кабелем как с прямым. Типа не феншуйно конечно но на функционал не влияет 

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, laritus сказал:

Это еще удивительно как у этого человека техника работает (и освещение).

Я даже не решился спросить об этом, ибо такого безумия просто не ожидал...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, igorjk сказал:

Можете ответить на простой вопрос - чем Вас не устраивает система TN-C-S, и зачем нужно было переходить на ТТ? 

Может из-за того, что до счётчика нет расщепления Пэн проводника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Телесистемы сказав:

вообще без разницы

главное - чтобы одинаково с обеих сторон: т.е.  А:А ; В:В

Звичайно що без різниці, тому я і написав правильніше в лапках. Просто В стандарт трохи свіжіший, тому і вирішив зупинитись на ньому. Тим більше, що обладнання тепер і так вміє працювати з прямим і з перехресним підключенням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Vladdi сказал:

Прикольно, если Зубры включены между фазным и нулевым проводом, то откуда там такие напряжения? Это явно аварийные режимы. Нулевой провод там вообще есть (в смысле "живой")? Так и до беды недалеко...

Проблема в том, что нету просевших фаз, а все три завышены.
Из-за нуля такого бы не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, laritus сказал:

я сталкивался. Позвонил в РЕС - аварийка выехала (на следующий день) и зафиксировала актом привышение напряжения, через месяц заменили трансформатор проблема переодически появляется, но очень редко когда соседи сварочный аппарат включают (реле напряжения как сумашедшее показывает завышенные значения, но лишь пару минут). Странный у вас заказчик, главное поставил реле напряжения и установил их порог срабатывания таким, чтобы они не защищали технику (зачем такое делать?!? Ведь смысл реле напряжения - это как раз отсекать напряжение вне диапазона 230 +/- 10 % В). Это еще удивительно как у этого человека техника работает (и освещение).

Ну, бывают и более странные ситуации, но вот именно с таким не сталкивался.
Думал, може у кого было точно такое, чтоб электрикам подсказать что и где искать.
Сам такого еще не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может щиток подключал электрик из вокзала? В смысле не железнодорожник, а ищущий работу лубую за деньги. И подключил РН между фазами? 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, MaksymS сказал:

Может щиток подключал электрик из вокзала? В смысле не железнодорожник, а ищущий работу лубую за деньги. И подключил РН между фазами? 

О, неправильное подключение РН — это идея. Сейчас отпишу ему.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

Может из-за того, что до счётчика нет расщепления Пэн проводника?

 Та ну нах, а если расщепление сделать после счетчика, от этого что то изменится? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очевидно, что да. Если линия до счётчика плохо заземлена, то зачем собирать до кучи все токи, через свою земли и свой счётчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, MaksymS сказал:

Может щиток подключал электрик из вокзала? В смысле не железнодорожник, а ищущий работу лубую за деньги. И подключил РН между фазами? 

Если так то в одном из реле вместо фазы должен быть заведен ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, standov сказал:

та вощемта тоже без разницы, если с двух сторон будет по разному то будет просто кроссовый кабель а думаю все оборудование по состоянию на 2022 умеет работать с кроссовым кабелем как с прямым. Типа не феншуйно конечно но на функционал не влияет 

Ну, мы же проектанты, мы не можем полагаться на то, что там будет подключено по оборудованию

Это примерно  как известная история: "я в это розетку ничего кроме зарядки включать не буду"

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Телесистемы сказал:

Это примерно  как известная история: "я в это розетку ничего кроме зарядки включать не буду"

В сетях ethernet с этим проще: не будет соединения и всё... еще и подскажет в каком месте проблема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Телесистемы сказал:

вообще без разницы

главное - чтобы одинаково с обеих сторон: т.е.  А:А ; В:В

А если с одной стороны А, а с другой В, то будет работать? Я розетки делал по В, а джейку для роутера кабельщики обжимали. Всё работает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

43 минуты назад, Телесистемы сказал:

Ну, мы же проектанты, мы не можем полагаться на то, что там будет подключено по оборудованию

Это примерно  как известная история: "я в это розетку ничего кроме зарядки включать не буду"

 

нууу не сильно понял мысль, я допускаю что в rj-45 можно в теории воткнуть что-то кроме сетевого оборудования (rs485 например) но в таком странном кейсе я не уверен что в принципе TIA обжим имеет значение.
А если втыкать только сетевое то сейчас уже монописуально будет соединение прямое или кроссовое. Не задавался вопросом, могу заблуждаться, но мне кажется сейчас купить заводской кроссовый патчкорд будет уже проблемой, просто потому что оно нафиг никому не надо )
Я тоже за красоту и экебану, и тоже бывает что переделываю одну сторону, когда оказывается что я на столько тупой что не правильно понял где на схеме к розетке (кто сказал хагер?) где "а" где "б" но это скорее от общей чистоплотности а не потому что это имеет какое-то значение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Vikctor сказал:

А если с одной стороны А, а с другой В, то будет работать? Я розетки делал по В, а джейку для роутера кабельщики обжимали. Всё работает...

будет-будет если у вас туда не воткнуто что-то музейное с обоих сторон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, delic сказал:

В сетях ethernet с этим проще: не будет соединения и всё... еще и подскажет в каком месте проблема...

та все там будет, если именно физический уровень нигде не перебит, в теории наверное могут быть проблемы если заюзать какой пассивный хаб (не свитч), но может это и к лучшему )) не будут всякий треш в сеть тыкать. а активное сетевое оборудование которое не умеет Auto MDX не представляю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.02.2022 в 22:27, standov сказал:

Маленький мини-опрос, а кто как обжимает rj-45? по а или б схеме и если можно то какая мотивация? Я не обсуждаю схемы, я все про них знаю ) вопрос в любознательной плоскости, поиметь "статистику"

собственно шоб закруглиться, поясню откуда возник вопрос. Всю жизнь был уверен что все прогрессивное человечество "договорилось"(ну понятно что скорее так исторически сложилось) что "если нет ограничений то обжимаем по B" и если один конец уже обжат другим человеком то с достаточно большой вероятностью он обжат на Б и можно второй попробовать тоже на Б и только оптом проверить).
Но пару дней назад один знакомый специалист меня почти смог убедить что мне приснилось и обжимают волшебным рендомом кто а кто б и нет никакой статистики, вот решил проверить. счет 0-3(4 со мной)

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, igorjk сказал:

Можете ответить на простой вопрос - чем Вас не устраивает система TN-C-S, и зачем нужно было переходить на ТТ? 

Даже не знаю как ответить на этот простой вопрос. По моему, это вопрос из разряда вариаций на тему: вы джеки распиновываете по системе А:А или В:В и почему?

На самом деле задача перейти с системи TN-C-S на ТТ так прямо не стояла. Задача была в другом перебрать щиток.

20 лет назад у меня было скоммутировано вот так (на первом фото). Согласитесь, не очень. На то время я наверное и не знал как может быть по другому. Несколько лет назад увидел как это может быть на самом деле и заложил себе задачу перебрать щиток. Тем более в подсознании сидело, что может у меня что-то нахомутано в щитке (после того трехлетнего случая, как сейчас оказалось простой халатностью со стороны монтеров РЕСа).

А в последние полгода по селу начало скакать напряжение в сторону увеличения, забросы бывают и до 300 (но это какие-то аварийные ситуации, они бывают, но не часто). Но напряжение в сети, в последние полгода, поднялось с привычных 220-230 до 240-260 (может из мощных солнечных станций, которые смонтировали в нашем селе на полях, может и по другим причинам, потому как забросы чаще бывают ночью). Даешь заяву в РЕС, они приезжают, что-то делают и этого хватает на день - два и далее все возвращается как было. Реле напряжения конечно стояли, но частое состояние выкл./вкл не доставляло комфорта. Принял решение поставить стабилизаторы. Поговорил с кумом за инсталляцию стабилизаторов, нарисовали схему как это будет, поняли, что в моем родном щитке не хватает места и уже за одно принял решение и перебрать щиток. Теперь он выглядит вот так (их пришлось поставить два 😅). И за одно устранил ошибку, наверное нужно написать так ОШЫБКУ, с перепутыванием земли и нуля.

Но напитавшись разной информацией остановился пока на системе ТТ для частного дома (при появившихся стабилизаторах в диапазоне 140-380).

Вот такой сложный ответ, на Ваш простой вопрос. 

 

79861.jpg

60250.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Serg сказал:

Даже не знаю как ответить на этот простой вопрос. По моему, это вопрос из разряда вариаций на тему: вы джеки распиновываете по системе А:А или В:В и почему?

На самом деле задача перейти с системи TN-C-S на ТТ так прямо не стояла. Задача была в другом перебрать щиток.

20 лет назад у меня было скоммутировано вот так (на первом фото). Согласитесь, не очень. На то время я наверное и не знал как может быть по другому. Несколько лет назад увидел как это может быть на самом деле и заложил себе задачу перебрать щиток. Тем более в подсознании сидело, что может у меня что-то нахомутано в щитке (после того трехлетнего случая, как сейчас оказалось простой халатностью со стороны монтеров РЕСа).

А в последние полгода по селу начало скакать напряжение в сторону увеличения, забросы бывают и до 300 (но это какие-то аварийные ситуации, они бывают, но не часто). Но напряжение в сети, в последние полгода, поднялось с привычных 220-230 до 240-260 (может из мощных солнечных станций, которые смонтировали в нашем селе на полях, может и по другим причинам, потому как забросы чаще бывают ночью). Даешь заяву в РЕС, они приезжают, что-то делают и этого хватает на день - два и далее все возвращается как было. Реле напряжения конечно стояли, но частое состояние выкл./вкл не доставляло комфорта. Принял решение поставить стабилизаторы. Поговорил с кумом за инсталляцию стабилизаторов, нарисовали схему как это будет, поняли, что в моем родном щитке не хватает места и уже за одно принял решение и перебрать щиток. Теперь он выглядит вот так (их пришлось поставить два 😅). И за одно устранил ошибку, наверное нужно написать так ОШЫБКУ, с перепутыванием земли и нуля.

Но напитавшись разной информацией остановился пока на системе ТТ для частного дома (при появившихся стабилизаторах в диапазоне 140-380).

Вот такой сложный ответ, на Ваш простой вопрос. 

 

79861.jpg

60250.jpg

Очень странно что "напитавшись разной информацией" вы не лечите зубы, или щастарелый геморрой самострятелно, а идете к профильным специалистам. 

Ну то таке, мысли вслух. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...