Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, Firetuf сказал:

Оно, для себя любимого, такое надо?

Так это же вводной (у моего крестного до сих пор советские пробки вместо вводного автомата, сразу после счетчика стоят в обед 50 лет :)) :), а разводка в щитке по дому "В" класс и брендовые... И человек не платил облэнергу за каждый кВт (в прошлом году по 1700 грн. продавали за кВт, если до 15 кВт покупать и по 1300 грн., если сразу 15 кВт и более :)) доп. мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Україні і ЗСУ!

Встановлено світлові індикатори Hager SVN124 після 2-полюсних автоматичних вимикачів Hager MB220A. Коли автомати вимкнено тільки у повній темряві можна помітити слабке світіння одного індикатора. Із чим це може бути пов'язане?

завантаження.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Pazan сказал:

Слава Україні і ЗСУ!

Встановлено світлові індикатори Hager SVN124 після 2-полюсних автоматичних вимикачів Hager MB220A. Коли автомати вимкнено тільки у повній темряві можна помітити слабке світіння одного індикатора. Із чим це може бути пов'язане?

завантаження.jpg

Героям Слава!

А коли автомати включені?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Firetuf сказав:

Героям Слава!

А коли автомати включені?)

тоді світить нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Pazan сказав:

тоді світить нормально

Электромагнитная наводка, это же элементарно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, ЭлектроМеханиК сказав:

Электромагнитная наводка, это же элементарно

При повіністю вимкненій подачі струму? чому тоді лише один індикатор так працює? Брак? Я розумію, коли LED лампа в плафоні жевріє при розімкнутій лише фазі у вимикачі, а тут і фаза і нуль розривається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 годин тому, Pazan сказав:

При повіністю вимкненій подачі струму? чому тоді лише один індикатор так працює? Брак? Я розумію, коли LED лампа в плафоні жевріє при розімкнутій лише фазі у вимикачі, а тут і фаза і нуль розривається.

А вы не допускаете мысли что корпус индикатора или провода его питания находятся ближе всего к питающему вводному кабелю щита и потому от него получают наводку? Или вы хотите убедить кого то что индикатор светиться "святым духом" ?
Отключите входной автомат на столбе с электросчетчиком и проверьте тогда, светиться или нет :)

 

  • Хаха 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, ЭлектроМеханиК сказав:

ближе всего к питающему вводному кабелю щита и потому от него получают наводку? 

ну, окей, якщо для індикатора це не шкідливо в сенсі скорочення терміну експлуатації, то нехай жевріє.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.07.2022 в 08:55, Фрай сказал:

Хорошо, что у меня везде стоит узо и оно сработало без кз когда зачищал провода. 

Таки не стоит экономить на том, что предохранит вас от неприятностей.

Таки неправильно сказал, везде ставил не узо, а дифавтоматы. :oops:

но это же не хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно управляти електрокотлом Протерм Скат 18кВт дістанційно за допомогою якого-небудь прилада із лінейки саноф. Тре зробити надійно. Є варіант з 4-полюсним контактором shop220.com.ua/products/kontaktor-puskatel-230v-40-a-4no-hager-esc440, але чи то не занадто? Мозок котла живиться зрозуміло від однієй фази. Може достатньо встановити однополюсний контактор саме на цю фазу, наприклад такий shop220.com.ua/products/kontaktor-220v-hager-esc125, й все буде не меньш надійно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Vikctor сказал:

Потрібно управляти електрокотлом Протерм Скат 18кВт дістанційно за допомогою якого-небудь прилада із лінейки саноф. Тре зробити надійно. Є варіант з 4-полюсним контактором shop220.com.ua/products/kontaktor-puskatel-230v-40-a-4no-hager-esc440, але чи то не занадто? Мозок котла живиться зрозуміло від однієй фази. Може достатньо встановити однополюсний контактор саме на цю фазу, наприклад такий shop220.com.ua/products/kontaktor-220v-hager-esc125, й все буде не меньш надійно?

Какая конкретно задача? Обесточить котел или управлять нагревом?

у меня двухконтактный соноф управляет по температуре через стандартный сухой контакт ну и управляет мощностью понижая ее на 50% днем

m.aliexpress.com/item/33020859525.html?sku_id=12000015806821535

тот который с питанием 85-250 тайп 2

Змінено користувачем mib
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, mib сказал:

Какая конкретно задача? Обесточить котел или управлять нагревом?

у меня двухконтактный соноф управляет по температуре через стандартный сухой контакт ну и управляет мощностью понижая ее на 50% днем

Тобто ви прямо в котлі встановили соноф й їм управляєте котлом? Дійсно - класне рішення. Мені чомусь в голову не прийшло. А якій модуль використовуєте? Задача - вмикання/вимикання котла з телефона в ручному режимі або за допомогою таймера евелінк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Vikctor сказал:

Тобто ви прямо в котлі встановили соноф й їм управляєте котлом? Дійсно - класне рішення. Мені чомусь в голову не прийшло. А якій модуль використовуєте? Задача - вмикання/вимикання котла з телефона в ручному режимі або за допомогою таймера евелінк.

Да в котел туда где у вас сейчас подключен термостат подключена одна пара контактов вторая пара контактов подключена на контакт реле разгрузки

(тут надо понимать что разгрузка работает когда есть перемычка соотвественно использовать те контакты которые замкнуты в выключеном состоянии)

еще у меня натыканы датчики zigbi температуры и влажности по всему дому

итого есть расписания

1. ночной тариф реле разгрузки выключено котел шпарит на все деньги

2. расписание ночной тариф котел включен на нагрев

Сценарии

если температура достигла 25 выключить котел в независимости день/ночь работает 24 часа

если температура днем выше 24 выключить котел

если температура ниже 24 включить котел 24 часа в сутки

если температура ниже 23 то выключить разгрузку котел шпарит на все деньги

Ну и понятно можно кнопкой вкл/выкл единственно сценарии они имеют выше приоритет и если вы выключите но будут условия для сценария то котел включится, так что нужно сначало сценарий на паузу и потом уже выключать или включать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме так. Але є ньюанс - у сонофа не сухий контакт на виході, а 220. Тож або проміжна катушка, як в мене, або трохи попаяти сонофф, але то не моє...

Ну і взагалі перевіряти напругу на проводі, що підключається к платі котла, бо ремонт плати буде недешево

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, shneider_vova сказал:

Саме так. Але є ньюанс - у сонофа не сухий контакт на виході, а 220. Тож або проміжна катушка, як в мене, або трохи попаяти сонофф, але то не моє...

Ну і взагалі перевіряти напругу на проводі, що підключається к платі котла, бо ремонт плати буде недешево

Посмотрите ссылку выше, но можно и бейсик конечно перепаять

еще есть сонофф который у меня и у виктора в приводе ворот стоит там тоже сухой контакт но питание 7-35 вольт итого нужен блок питания

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, mib сказал:

Посмотрите ссылку выше, но можно и бейсик конечно перепаять

еще есть сонофф который у меня и у виктора в приводе ворот стоит там тоже сухой контакт но питание 7-35 вольт итого нужен блок питания

 

Ага, тут щось нове, давно не цікавився повною лінійкою приладів. Тоді уточнюю свій коментар - бути обережним при підключенні зовнішніх приладів до реле розгрузки котла, і перевіряти особисто наявність або відсутність напруги в будь яких режимах роботи зовнішнього прилада.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@shneider_vovaкстати вам вопрос, насколько помню вы тоже много железок под ewelink используете

мне нужен dc вольтметр :-)

задача сделать сценарий, что бы когда на батареях ибп напряжение ниже чем то то бейсик/pow отключал бы холодильник от резерва

пытался выкрутится через сценарий вкл/вкл подавая питание от контроллера заряда акб на сонофф тот включается при появлении питания но управляемый в сценарии не выключается если жмакаю кнопкой или в приложении то сценарий отрабатывает как надо

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, shneider_vova сказал:

Ага, тут щось нове, давно не цікавився повною лінійкою приладів. Тоді уточнюю свій коментар - бути обережним при підключенні зовнішніх приладів до реле розгрузки котла, і перевіряти особисто наявність або відсутність напруги в будь яких режимах роботи зовнішнього прилада.

Этим я две зимы уже пользовался, но мульиметром потыкал перед подключением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взагалі то думаю використати контакт HDO. Він теж сухий й теж вміє вмикати/вимикати котел. Прічому робить це коректно з вибігом насоса та взагалі не гасить його повністю. Бо я ще не знаю чи захоче людина використовувати кімнатний термостат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Vikctor сказал:

Я взагалі то думаю використати контакт HDO. Він теж сухий й теж вміє вмикати/вимикати котел. Прічому робить це коректно з вибігом насоса та взагалі не гасить його повністю. Бо я ще не знаю чи захоче людина використовувати кімнатний термостат.

Можно и так

я правда спустя год комнатный термостат выкинул, на сонофф гибче можно рулить на основании любого датчика они у меня во всех помещениях, в теории можно было бы и сервоприводы поставить и рулить еще и контурами но обалансировалось все и так довольно удачно по помещениям

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрий день.

Підкажіть чи робоча схема заземлення:

Від стовпа до першого щита (знаходиться в котельні, цокольному приміщені), далі до другого щита (знаходиться на першому поверсі).

 

EF446F0E-DA0F-4BAA-A393-E39A5691B769.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Телесистемы сказав:

схема, мягко говоря, непонятная

Попробую объяснить:

Столб со счетчиком в 25-метрах от первого РЩ, который находится в цокольном помещении, в котельной. От столба кабель, медь 5*6мм‘ (3ф, ноль и земля) идут в цоколь к щиту 1. Там земля на шине, а от шины к котлу и прочим потребителям. Далее с щита 1 кабель 5*6 идет на щит 2, находящийся на первом этаже приблизительно в 8-метрах от щита в цоколе. В щите 2 земля приходит на шину ну и далее по потребителям.

Вопрос - рабочая ли схема заземления?

Абсолютно все потребители через узо или дифавтомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 хвилин тому, kovalenko сказав:

Вопрос - рабочая ли схема заземления?

Якщо біля лічильника на опорі не буде щита з розетками, то не обов'язково тягнути заземлення від лічильника до першого розподільчого щита. Робіть заземлення біля будинку і заводьте його прямо в перший РЩ. Тоді можна використати кабель 4*6, що буде трохи дешевше.

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...