Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

11 хвилин тому, standov сказав:

и стал вопрос что часть этих розеток организовать (пока?) обычными розетками но так что-бы потом не перепаковывать хвост когда буду ставить очередную точку. 

Якщо те тимчасове рішення і естетика не така критична (в розумних межах, звісно), то можна існуючний підрозетник наростити зовнішнім "британським" підрозетником 86х86мм, в який вже вставити розетку з кістоуном. Воно буде виступати зі стіни десь на 3-4см, але якщо навколо нема інших розеток, то не мало б бути так страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, volomoto сказал:

Якщо те тимчасове рішення і естетика не така критична (в розумних межах, звісно), то можна існуючний підрозетник наростити зовнішнім "британським" підрозетником 86х86мм, в який вже вставити розетку з кістоуном. Воно буде виступати зі стіни десь на 3-4см, але якщо навколо нема інших розеток, то не мало б бути так страшно.

эстетика очень критична )) за нее уплочено много дензнаков

я вот такое примерно нашел, точно не понятно как оно с обратной стороны но судя по описанию оно
image.png.5bb5d3283341061d8c1b9d9c65fe5612.png

но блин стоит как чугунный мост( 1200грн (50 баксов) это прямо за гранью моего понимания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 хвилину тому, standov сказав:

эстетика очень критична )) за нее уплочено много дензнаков

ну тоді це:

21 хвилину тому, standov сказав:

но блин стоит как чугунный мост( 1200грн (50 баксов) это прямо за гранью моего понимания

не мало б бути сюрпризом :)

 

А що буде втикатися в ті розетки, поки нема точок доступу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, volomoto сказал:

А що буде втикатися в ті розетки, поки нема точок доступу?

телек, приставка, видеоняня и тп. точки идут со встроенным на 4 соски свичем и план был потом это все выткать уже в точку, но из-за кризиса ПП эти точки купить анриал "там", потому на неопределенный срок откладывается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, volomoto сказал:

не мало б бути сюрпризом

ну gira cat6a максимально папская стоит в 2 раза дешевле ) и то я считаю что оверпрайс но то вже такое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 хвилин тому, standov сказав:

телек, приставка, видеоняня и тп. точки идут со встроенным на 4 соски свичем и план был потом это все выткать уже в точку, но из-за кризиса ПП эти точки купить анриал "там", потому на неопределенный срок откладывается

Тепер картина вималювалася і важко сказати як зробити і не за всі гроші, і красиво.

Мій досвід показує, що краще для наперед відомих стаціонарних споживачів тягнути окрему лінію від свіча до розетки. Кабелю треба більше, звичайно, але потім нема мороки з каскадом свічів/роутерів, особливо якщо на термінальному свічі потрібно мати кілька VLAN-ів. З юбіквіті конфігурація мережі не мала б бути проблемою, але тоді виходить такий собі vendor lock in, що також не айс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, volomoto сказал:

такий собі vendor lock in, що також не айс

это как раз вообще не проблема, по крайней мере у меня все убикутивское включая видео и факт того что где-то что-то будет более вендор-специфик не пугает но вот организационно меня бы спасли розетки такого формата, я почти уверен что я их такие видел, по крайне мере перед глазами картинка есть но что где не помню

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, volomoto сказал:

для наперед відомих стаціонарних споживачів

да, там где стационарные там отдельные розетки и gira cat6 напрямую в свитч

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, oleg5 сказал:

Каждый раз когда я вызываю мастера от провайдера с жалобой на скорость интернета, он мне рассказывает что розетки это зло. Вот думаю розетки менять или провайдера?)

Нормальный "мастер" на такой вызов придет со своим ноутом и должен показать заявленную скорость на конце своего кабеля или на разъеме своего оптического модема. Дальше - зона ответственности клиента. И возиться с ней он не будет. Или (если есть желание и время) будет, но за отдельные деньги. Ибо вариантов масса, и далеко не всегда причина только в кабелях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно первый вопрос при звонке в службу поддержки: напрямую подключали или через роутер, свитч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, standov сказал:

...Пс. Тут кстати в этой теме есть адепты "гигабит поднимается по любой проволоке", они точно подскажут что вам делать, менять провайдера или розетки )

Я не адепт, но заморачиваться как вы не было необходимости - использовал оптоволокно до столба и витую пару по дому от Одескабеля. По скорости - утром/днём стабильно выше 900мБ/с на приём и на сотню меньше на отдачу. Вечером проседает на 100-150мБ/с оба параметра. Мне более чем достаточно.

1 час назад, Dendnepr сказал:

Обычно первый вопрос при звонке в службу поддержки: напрямую подключали или через роутер, свитч?

Насколько я понимаю, они это спрашивают, чтобы узнать смогут ли "пробить" весь маршрут до компа. У меня не раз было, что чувак из техподдержки удалённо определял есть ли сеть непосредственно на моём компе. А роутер/свитч препятствуют такой прямой диагностике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Vikctor сказал:

Мне более чем достаточно.

как я выше, это про 10 гигабит, пусть в перспективе, пусть не везде конечно, но и да к интернету локальная сеть (интранет) имеет отношение несколько условное. но это все уже столько раз обсуждалось

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Vikctor сказал:

 

Насколько я понимаю, они это спрашивают, чтобы узнать смогут ли "пробить" весь маршрут до компа. У меня не раз было, что чувак из техподдержки удалённо определял есть ли сеть непосредственно на моём компе. А роутер/свитч препятствуют такой прямой диагностике.

Думаю, что нет. Только лишь для того, чтобы исключить проблемы с роутером. У меня так было, когда роутер слыхал - через него нет инета или скорость очень маленькая. А напрямую в е отлично. Значит проблема не в провайдере. А в оборудовании абонента

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Energon сказал:

Щит трохи не для таких рішень. Мабуть, в тому і проблема)

Та хоть в щите хоть в отдельном корпусе, как один 10кв.мм пв-3 в три разделить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Energon сказал:

 

.

Змінено користувачем Tamburello
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Tamburello сказал:

Та хоть в щите хоть в отдельном корпусе, как один 10кв.мм пв-3 в три разделить?

Так клемники ж есть на дин-рейку и их можно в группы объединять перемычками... нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Tamburello сказал:

как один 10кв.мм пв-3 в три разделить?

а в чем проблема? распределительный блок там обычно 10 в избытке

Hager KJ02D 6х 16 mm2, первое что нагуглилось

Змінено користувачем standov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, standov сказал:

как я выше, это про 10 гигабит, пусть в перспективе, пусть не везде конечно, но и да к интернету локальная сеть (интранет) имеет отношение несколько условное. но это все уже столько раз обсуждалось

А каких то 15 лет назад весь ua-ix был 10 гигабит :-)

провайдер с аплинком 10/100 считался крупным :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, mib сказал:

А каких то 15 лет назад весь ua-ix был 10 гигабит :-)

провайдер с аплинком 10/100 считался крупным :-)

ну я не думаю что wan при моей сознательной жизни станет 10, но нам, айтишным задротам, и без вана 10ке будет работа 

UPD хотя конечно может сейчас маркетологи придумают какую-то фичу продающую вида #метареалитивкаждыйдом и будет и 10)

Змінено користувачем standov
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

45 минут назад, standov сказал:

ну я не думаю что wan при моей сознательной жизни станет 10, но нам, айтишным задротам, и без вана 10ке будет работа 

UPD хотя конечно может сейчас маркетологи придумают какую-то фичу продающую вида #метареалитивкаждыйдом и будет и 10)

Ну я вот как раз больше про маркетологов, потому как в оба телика пачи не воткнул когда вешал так они по вайфаю и работают :-) 

всему остальному и эджа с блокнотом бы хватило :-)

Учитывая тему, это как в квартире у меня 2 автомата :-) а в доме сотня :-) и 2км кабеля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, standov сказал:

а в чем проблема? распределительный блок там обычно 10 в избытке

Hager KJ02D 6х 16 mm2, первое что нагуглилось

так тут и использую кросс-модули
112988350_ScreenShot2022-02-22at1_37_39PM.thumb.png.49e65913351961314ae9f521267712eb.png

беда ж в том, что с каждого кросса в каждый пакетник нужен линк, и получается вот такое спагетти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, delic сказал:

Так клемники ж есть на дин-рейку и их можно в группы объединять перемычками... нет?

есть и можно. но потом надо как-то в пакетник прокинуть линк. а там-то клемник не интегрировать напрямую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Tamburello сказал:

беда ж в том, что с каждого кросса в каждый пакетник нужен линк, и получается вот такое спагетти

ну есть 3-4 полюсные, там 10ки тоже есть дырдочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, где можно купить EDF профиль (не АВВ, а в смысле недорого) и остальные комплектующие к нему - Дин рейки, пластроны и тп?

В Киеве

На форуме когда-то писали, что в Леруа покупают, но на Окружной ничего такого нет

Просто есть ниша, планирую там сделать щит. Готовый туда неудобно ставить, дверку все равно выбрасывать придется, да и дорого, и непрактично - модернизировать невозможно со временем

Про EDF почитал, понравилась система

 

Змінено користувачем Вася V
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не могу выключить электрокотёл Тенко 9кВт (эконом),откидую провода от контакторов, все ровно пашет. Только на щите могу вырубить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...