Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Муфти для броньованого кабелю знайшов тільки на розмір 6-10мм2. На менші розміри мабуть не возять бо не актуально?

Пружина постійного тиску повинно бути більш дешевший варіант. Тільки навіщо потрібно отой плетений провід на додачу? Ще й не ізольований? Звичайний ПВ3 не підійде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, outdoor24 сказал:

вибачте за посилання на сру нет, але більш детально розписаного не зустрічав

cs-cs.net/kvt-ppd-razdelka-i-zazemleniye-bronirovannyh-kabeley#more-451

Ні, не вибачу. 😁 По-перше, телефон не відкриває, по-друге, хотів би бачити  те чим монтажники реально користуються, а не "чув, бачив, розказували". Я в своєму житті дохєра чого бачив і чув, але не раджу людям те чого руками не робив. А тут - погуглили, і видали готову відповідь. Якось так. 

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, outdoor24 сказав:

cs-cs.net/kvt-ppd-razdelka-i-zazemleniye-bronirovannyh-kabeley#more-451

кидайте в мене тапками чи чим хочете, але я розумію, що більшості "какаяразніца", проте давати зараз посилання на ресурси з паРаші це, як мінімум, зневага до вбитих і закатованих. 

  • Лайк 4
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Доброго дня форумчанам. 

Цілком можливо, що це питання підіймалося тут і можливо не один раз. Але ж перечитати більше 1000 сторінок нереально. 

Дано: до приватного будинку підходить 3 - х фазне живлення, кожна розетка буде підключена через окрему пару ПЗВ 25А/0.03 + автомат 16А

Найбільше навантаження скоріше за все буде приходитись на розетки в кухні: електрочайник (1,7 Квт), індукційна плита (2 Квт), мікрохвильова піч (2 Квт).

Цілком реальна ситуація, коли будуть ввімкнуті одразу всі ці три електроприбори, то матимемо близько 6 Квт навантаження. Виникає спокуса посадити частину розеток на одну фазу, а частину на іншу і таким чином рівномірніше "розподілити" пікове навантаження.

Запитання: чи дозволяється підключення різних розеток в одному жилому приміщенні на різні фази? Якщо допускається, то чи це безпечно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, BeeKeeper сказал:

 

Запитання: чи дозволяється підключення різних розеток в одному жилому приміщенні на різні фази? Якщо допускається, то чи це безпечно?

Не забороняється, так само як і дозволів не існує. 

Житлове приміщення мало чим відрізняється, наприклад від кухні ресторану. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трёхфазный 4 мм квадратных или даже 6 мм идёт на индукцию (2 фазы) и духовка - 3я фаза из этого кабеля. 

Плюс одна линия на микроволновку и посудомойку. Плюс ещё одна на холодильник и чайник и что-то ещё. 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пам’ятаю вже де, я прочитав таку "страшилку", що мовляв при цьому існує ризик одержати міжфазний удар струму в 380 В. Ну типу взявся однією рукою за ввімкнений чайник, а в цей час щось мішав металевою ложкою на сковороді ... Але ж для цього і існує захист ПЗВ, чи не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, BeeKeeper сказал:

Не пам’ятаю вже де, я прочитав таку "страшилку", що мовляв при цьому існує ризик одержати міжфазний удар струму в 380 В. Ну типу взявся однією рукою за ввімкнений чайник, а в цей час щось мішав металевою ложкою на сковороді ... Але ж для цього і існує захист ПЗВ, чи не так?

Який чайник? Він же пластмасовий. 

А плита індукційна. 😀

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, BeeKeeper сказал:

Не пам’ятаю вже де, я прочитав таку "страшилку", що мовляв при цьому існує ризик одержати міжфазний удар струму в 380 В. Ну типу взявся однією рукою за ввімкнений чайник, а в цей час щось мішав металевою ложкою на сковороді ... Але ж для цього і існує захист ПЗВ, чи не так?

"Страшилка" кажете? Руками краще не перевіряйте)

! Обов'язкова наявність захисного заземлення, в додачу захисна автоматика. У вас я бачу це все є, перевірте працездатність системи захисту і живіть спокійно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался на выхи покосить травку, пошел включил в беседке кабель, растянул до мастерской, стал тыкать в косилку и психанул.

Каждый раз одно и тоже, резиновая "мама" турецкого производства меньшего размера чем гнездо в косилке

и надо быть снайпером абы попасть на вилку. ((

Решил поменять на отечественный пластик.

Сказано сделано. Долго рассказывать что и как, опущу, наконец все ок, "мама" с первого тычка попадает на вилку, размер пластика позволяет.

Вставил и включаю косилку...

не фурычит.

Наверно что-то сделал не так и тут доходит, что молчит водопад, нет люстричества.

Захожу в беседку и вижу, что штепсель в розетке. :classic_blush:

Хорошо, что у меня везде стоит узо и оно сработало без кз когда зачищал провода. 

Таки не стоит экономить на том, что предохранит вас от неприятностей.

 

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

 

Хорошо, что у меня везде стоит узо и оно сработало без кз когда зачищал провода. 

Таки не стоит экономить на том, что предохранит вас от неприятностей.

 

Це вам пощастило що коротнули землю з нейтраллю, от якби фазу і нейтраль, було б КЗ, а якби пальчиками надумали взяти, то відчули б що таке 220В, і потім довго сварились  на свій захист, бо він не спрацював би. 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот раз повезло. УЗО не защитит вас от удара током, если возьметесь руками за ноль и фазу. Точнее, если ток пойдет через Вас как через нагрузку, УЗО может и не сработать, тапочки ведь на резиновом ходу? :) Значит, пока не упадете и фаза где-то не найдет возможность заземления с меньшим сопротивлением, чем тело, УЗО будет включено. Многие не понимают, что в общем, УЗО пофиг все, кроме равенства токов в двух "его" проводах. Так что не стоит рассчитывать на УЗО как на универсальную защиту.

Ха-ха, тільки що теж саме написав... Думки сходяться :)

Змінено користувачем Vladdi
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Vladdi сказал:

Многие не понимают, что в общем, УЗО пофиг все, кроме равенства токов в двух "его" проводах. Так что не стоит рассчитывать на УЗО как на универсальную защиту.

таки да, я так же забываю, что не все позволено.

Вот в прудике купаюсь при включенном водопаде и опасаюсь.

Правда, заменил уже насос на 24 вольта, но все же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем.

 

Есть трёхфазный (4*5) провод  от распределительного щитка к индукционной электроплите (Gorenje IS645BG). 2 из 3-х фаз подключены к плите (вообще, на самой панели есть L1, L2, L3, но в инструкции сказано только про одно и двухфазные способы подключения, поэтому я не рискнул подключать все 3 фазы, решив, что просто панель подключения универсальная, а вообще можно?). Третью фазу я хочу пустить на розетки (туда включится холодильник, посудомойка, обратный осмос и ещё может что-нибудь). Как это лучше сделать? Если фаза вообще выделена для этого, то с неё можно сделать разветвление на розетки через клемму, но как быть с нулём и землёй, которые идут на плиту? Как технически это делать?

Предполагаю, что можно как на схеме ниже, но при этом:

1. Места ответвлений PE и N с самой плиты мне не очень нравится

2. Всегда будет перекос фаз (т.к. фаза L3 используется другими устройствами), как на это будет реагировать N и PE и вообще можно ли так?

 

Спасибо

схема1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, roverspam сказав:

 

1. Места ответвлений PE и N с самой плиты мне не очень нравится

2. Всегда будет перекос фаз (т.к. фаза L3 используется другими устройствами), как на это будет реагировать N и PE и вообще можно ли так?

 

Спасибо

 

Можно. Нормально ноль будет реагировать. Фазы сдвинуты друг относительно на 120 градусов.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Можно. Нормально ноль будет реагировать. Фазы сдвинуты друг относительно на 120 градусов.

Спасибо!

А как лучше ноль и землю разветвлить? На креплении к самой плите или сделать разветвление до? Минус на самой плите вижу в том, что косвенно плита участвует в остальной проводке, плюс - нет разрыва и лишнего соединения до плиты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, roverspam сказал:

Спасибо!

А как лучше ноль и землю разветвлить? На креплении к самой плите или сделать разветвление до? Минус на самой плите вижу в том, что косвенно плита участвует в остальной проводке, плюс - нет разрыва и лишнего соединения до плиты...

До.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я под столешницей сделал коробочку и там уже сделал разветвления на индукционку 2 фазы, ноль, земля и на духовку - оставшаяся фаза, год и земля. 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 годин тому, roverspam сказав:

Спасибо!

А как лучше ноль и землю разветвлить? На креплении к самой плите или сделать разветвление до? Минус на самой плите вижу в том, что косвенно плита участвует в остальной проводке, плюс - нет разрыва и лишнего соединения до плиты...

Вот по такому принципу установив промежуточную распредкоробку с клеммной колодкой. Если уж совсем правильно то провод заземления (при разветвлении)  нужно делать неразрывным - тоесть зажимать не клеммой а обжать гильзой методом опресовки.

mexanik.net 122017005.resized.JPG

  • Лайк 4
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю!

Порекомендуйте будь-ласка лічильник, коробку та автомат для підключення будинку до електромережі. Потужність 5 КВт, 1 фаза. Підключення зовнішнє на опору.

В РЕМ сказали все це придбати, для подальшої перевірки, а після встановлення.

В елекртиці майже нуль, тому питаю.

Заздалегідь дякую.

Змінено користувачем Alexandr Kalaidzhi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Alexandr Kalaidzhi сказав:

Вітаю!

Порекомендуйте будь-ласка лічильник, коробку та автомат для підключення будинку до електромережі. Потужність 5 КВт, 1 фаза. Підключення зовнішнє на опору.

В РЕМ сказали все це придбати, для подальшої перевірки, а після встановлення.

В елекртиці майже нуль, тому питаю.

Заздалегідь дякую.

Ящик для счетчика (у самого уже такой 8 лет стоит на улице, нормальное качество)
rozetka.com.ua/311900057/p311900057/?gclid=CjwKCAjwrNmWBhA4EiwAHbjEQH2oNQqigT_-bYABc4Fr9eQjcmh75MgMcB_FYQtbOAjRnKAMIsrwqBoCaA8QAvD_BwE

 

Электросчетчик (уточните у РЭМ устроит их такая модель? Они иногда носом крутят и хотят что то свое конкретное предложить)
bt.rozetka.com.ua/101542392/p101542392/

И автомат (из недорогих но терпимых по качеству - серия профэшен на 6кАмпер по мощности - 25 ампер  - это на 5,7 кВт и главное то что у вас будут подходить алюминиевые провода к автомату - СИП. Он имеет стальные зажимные губки которые совмещаются с алюминием. Автоматы подороже типа Хагера, АВВ, Итона - имеют медные элементы в зажиме, и в контакте с алюминием - запрещены.
rozetka.com.ua/e_next_p042019/p4953766/

Или как альтернатива входному автомату более качественная но подороже это Шнайдер

rozetka.com.ua/334320958/p334320958/

Естественно все это вовсе не обязательно покупать в Розетке. Главное есть типы и марка - хоть на базаре, хоть в интернет магазинах, хоть в Эпицентре (но в нем самые дорогие цены сейчас)

Так же я бы порекомендовал купить еще два кабельных ввода - это чтобы кабеля в щиток завели не просто в дырку которую проламают в нижней стенке, а смонтировали их сначала в щиток и через них завели кабеля, входной и выходной. 
rozetka.com.ua/328177858/p328177858/

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 3
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, Alexandr Kalaidzhi сказал:

Порекомендуйте будь-ласка лічильник, коробку та автомат для підключення будинку до електромережі. Потужність 5 КВт, 1 фаза. Підключення зовнішнє на опору.

10 часов назад, ЭлектроМеханиК сказал:

И автомат (из недорогих но терпимых по качеству - серия профэшен на 6кАмпер по мощности - 25 ампер  - это на 5,7 кВт и главное то что у вас будут подходить алюминиевые провода к автомату - СИП. Он имеет стальные зажимные губки которые совмещаются с алюминием. Автоматы подороже типа Хагера, АВВ, Итона - имеют медные элементы в зажиме, и в контакте с алюминием - запрещены.
rozetka.com.ua/e_next_p042019/p4953766/

У вас ввод всего 5 кВт это объективно мало :). Если нет удаленного контроля счетчиком (в вашем случае - нет т.к. если бы было с вас бы требовали определенную модель счетчика), а выделенная нагрузка регулируется исключительно номиналом вводного автомата я бы наоборот выбрал самый дешевый (желательно "китайский-китай" типа АскоУкрем. Тут наоборот действует правило, чем хуже тем лучше :)) т.к. дешевые автоматы срабатывают с дольшей (у меня АскоУкрем который срабатывает больше чем с получасовой задержкой) задержкой отключения, а следовательно кратковременно из сети можно брать больше, чем предусмотрено вашим договором 5 кВт (главное кабель по сечению выберете с запасом для того, чтобы держала нагрузку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, laritus сказав:

У вас ввод всего 5 кВт это объективно мало :). Если нет удаленного контроля счетчиком (в вашем случае - нет т.к. если бы было с вас бы требовали определенную модель счетчика), а выделенная нагрузка регулируется исключительно номиналом вводного автомата я бы наоборот выбрал самый дешевый (желательно "китайский-китай" типа АскоУкрем. Тут наоборот действует правило, чем хуже тем лучше :)) т.к. дешевые автоматы срабатывают с дольшей (у меня АскоУкрем который срабатывает больше чем с получасовой задержкой) задержкой отключения, а следовательно кратковременно из сети можно брать больше, чем предусмотрено вашим договором 5 кВт (главное кабель по сечению выберете с запасом для того, чтобы держала нагрузку).

Тут палка о двух концах, самый конченный автомат может выбивать не только при большей нагрузке чем положено, но и при меньшей. К примеру при 4 кВт. А это уже плохо. Так что тут лучше остаться в рамках дозволенного. ИМХО.

  • Лайк 2
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, ЭлектроМеханиК сказал:

Тут палка о двух концах, самый конченный автомат может выбивать не только при большей нагрузке чем положено, но и при меньшей. К примеру при 4 кВт. А это уже плохо. Так что тут лучше остаться в рамках дозволенного. ИМХО.

А может и не выбивать вообще))) Оно, для себя любимого, такое надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...