Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Потрібна порада.

Як правильно зробити електропостачання 2кімнатної квартири забудовник робить розвотку по квартирі освітлення та розеток. хочеться внести корективи та правильно виконати електропостачання на форумі забудовники знайшов фото щитка але не можу вказати якої саме 1 чи багато кімнатної квартири (фото ниче ), план електропостачання квартири обіцяють надати через тиждень.

сам не електрик тому прошу допомого людей які зїли зуби в цій справі.

нижче прикинув схему електрощитка в кажіть що де неправильно зроблено

дуже некопайте за мою схему а допоможіть в цій справі.

1538143711_.thumb.jpg.dded4354de701429dda2dcc5acaf775f.jpg

 

фото щитка

1.thumb.jpg.86beac5ea75fd487aa691bd19141d1d9.jpg

2.thumb.jpg.c2245d2870bf3feda806e3252c0f67a6.jpg

 

Ось ще фото по якості виконання робіт в одній з секцій

20150609_100528.jpg.c9bcf58b69ca111df0b675f7a6d39c2a.jpg

20150609_100549.jpg.8cf3aa7dc083ad94ca3022c224a9df9c.jpg

 

більше фото виконнах робіт goo.gl/photos/CSwKAs5TYT9dSSCT9

ЩИток.pdf

Змінено користувачем yrukslavko
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото щитка

автоматика Чинт может служить, если не хотите менять сразу.

 

Ось ще фото по якості виконання робіт в одній з секцій

это пипец одним словом. Если такое заштукатурить, то гемору можно себе добавить мама не горюй.

просмотрел ближе - однозначно переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.форумчане! Столкнулся с небольшой проблемой: нужно для прокладки под землей 20 метров кабеля ВБбШВ 2х16, но его очень трудно найти. Связывался с фирмами,торгующими кабелем - везде его нет, на заводе-изготовителе сказали, что принимают заказ минимум на бухту 100 метров. А так как стоимость его довольно приличная, то заказывать 100 м бухту, чтобы отрезать 20 метров,а остальное валялось - довольно накладно. Может у кого-то есть в остатке данный кабель - с удовольствием приобрел-бы. Электрики советуют заменить его на ВВГнгд,который есть в магазинах,но в его описании четко написано: не рекомендуется для прокладки в земле! Возник извечный вопрос: что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики советуют заменить его на ВВГнгд

прокладывать нужно в ПЕ трубе или двух стенной трубе

Хотя смысла нгд я не вижу в земле, возьмите просто ВВГ тогда уж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.форумчане!Возник извечный вопрос: что делать?

Может пойти от обратного. Не искать у кого-то остатки, а найти желающих на лишние 80 м, при закупке бухты в 100 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув.форумчане! Столкнулся с небольшой проблемой: нужно для прокладки под землей 20 метров кабеля ВБбШВ 2х16, но его очень трудно найти.

Делов-то....

 

Пластиковая труба (питьевая) 20 м/п - 200 грн,

или "техничка" 20 м/п - 96 грн.

АПВ 1 - 16 мм 40 м/п - ещё 300-350 грн.

т.е. - остается вопрос - где изыскать 500-600 грн для решения проблемы,

 

НО!!! - теперь нет нужды искать покупателя на остаток от 100м... :D

 

Удачи! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делов-то....

 

Пластиковая труба (питьевая) 20 м/п - 200 грн,

или "техничка" 20 м/п - 96 грн.

АПВ 1 - 16 мм 40 м/п - ещё 300-350 грн.

т.е. - остается вопрос - где изыскать 500-600 грн для решения проблемы,

 

НО!!! - теперь нет нужды искать покупателя на остаток от 100м... :D

 

Удачи! :beer:

 

согласен! Только описОчку исправь - не алюминий (АПВ), а медь. А еже ли люминий, то сечение поднять до 25 мм.кв.

 

Могу подогнать МСМК 2х16/16 - будет вообще счастье! (только стоит он 80 грн/м, хотя, по цене уже как ВВГ :))

Змінено користувачем InSAn
офф
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики советуют заменить его на ВВГнгд

 

Не понимаю, почему у многих присутствует желание закапывать медь в землю? Тогда уж лучше серебро закопайте - удельное сопротивление еще меньше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю, почему у многих присутствует желание закапывать медь в землю?

потому что когда люминь выходит из под земли, все его преимущества в земле заканчиваются, ну кроме цены конечно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста интернет магазин с адекватными ценами на ЛЕД-лампочки и фирмы которые можно покупать не опасаясь за качество кроме максуса. спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Составили проект и по нему разводка идет за гипсокартоном по потолку.Предусмотрены металлические лотки и в них кабель идет в гофротрубе.Целесообразно ли это или можно ограничится разводкой в гофро или пластиковой трубе.Потолок монолотные жб перекрытия,стены кирпич.спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я фотку показывал, как их оцинковка от стержней отлетает. Нет смысла переплачивать, по сути, за тот же чермет.
Так я не один такой счастливчик. Была такая ситуация пару лет назад, последний штырь провернулся и с легкостью расстыковался. Поставщик отказался делать возврат, в Киев возвращал один бракованный штырь, мне вернули материалы по накладной!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста интернет магазин с адекватными ценами на ЛЕД-лампочки и фирмы которые можно покупать не опасаясь за качество кроме максуса. спасибо.

watt-shop.com - цены ниже (после регистрации), есть немецкая eurolamp c 10летней гарантией дешевле китайцев (максус отдыхает) + бесплатная доставка!!!!!!!!!! (вне конкуренции)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.Составили проект и по нему разводка идет за гипсокартоном по потолку.Предусмотрены металлические лотки и в них кабель идет в гофротрубе.Целесообразно ли это или можно ограничится разводкой в гофро или пластиковой трубе.Потолок монолотные жб перекрытия,стены кирпич.спасибо

что в Вашем понимании "составили проект"? Если там нет согласований - это простая бумажка, которая помогает в работах. От этого и нужно отталкиваться. Если это настоящий проект, Вы готовы его пересогласовывать?

Что касается проводки за гипсокартоном - это скрытые электропроводки, они должны быть защищены металлом (в данном случае, похоже глухие лотки) или должна быть соответствующая группа горючести ГК (а их в быту таких не бывает). Так что проблема у Вас совсем не в гофре - она ничего не решает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте пожалуйста интернет магазин с адекватными ценами на ЛЕД-лампочки и фирмы которые можно покупать не опасаясь за качество кроме максуса. спасибо.

 

kapro-komplekt.com.ua/shop/lampy/svetodiodnye-lampy/lampy-eurolamp-led

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть немецкая eurolamp c 10летней гарантией дешевле китайцев(максус отдыхает) + бесплатная доставка!!!!!!!!!!
Вы-то сами в это верите?!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от alletr

есть немецкая eurolamp c 10летней гарантией дешевле китайцев(максус отдыхает) + бесплатная доставка!!!!!!!!!!

Вы-то сами в это верите?!

__________________

 

кстати давече пытался найти американско-британские концы у максуса (maxus.com.ua/ru/company/about). так вот там тоже все очень непонятно.

P.S. к самим максус лампам претензий нету :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Други, есть щит на улице - счетчик, доучетный автомат, послеучетный автомат. Ввод 3 фазы, 5кВт (пока что). Этот щит на днях буду перевешивать на дом.

От этого щита надо протянуть кабель к внутреннему щиту внутри дома.

Нужен кабель 5*10, я правильно понимаю? Цена болючая, просто жесть...

3 фазовых, нулевой, провод заземления. Верно?

*Заземление будем вбивать где-то в районе наружного щита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати давече пытался найти американско-британские концы у максуса (maxus.com.ua/ru/company/about). так вот там тоже все очень непонятно.

P.S. к самим максус лампам претензий нету :)

 

Да китайчатина тоже Максус, но у них хоть какой-никакой сервис есть в Украине да репутация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста надо ли вести заземление на вентиляторы в вытяжке в санузлах и предусмотрено ли вообще там крепление для заземления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати давече пытался найти американско-британские концы у максуса
Посмотрите здесь - нашёл по запросу MAXUS CAPITAL LLC.

Но это всё неважно, Maxus - добротный Китай, с нормальным сочетанием цены-качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что в Вашем понимании "составили проект"? Если там нет согласований - это простая бумажка, которая помогает в работах. От этого и нужно отталкиваться. Если это настоящий проект, Вы готовы его пересогласовывать?

Что касается проводки за гипсокартоном - это скрытые электропроводки, они должны быть защищены металлом (в данном случае, похоже глухие лотки) или должна быть соответствующая группа горючести ГК (а их в быту таких не бывает). Так что проблема у Вас совсем не в гофре - она ничего не решает...

А что в Вашем понимании согласование.Неделями исправлять мнимые огрехи,которые вынуждают исправлять в ожидании взятки.Или серьезные замечания,которые действительно помогут.Какая организация?Киевобленерго?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен кабель 5*10, я правильно понимаю? Цена болючая, просто жесть...

3 фазовых, нулевой, провод заземления. Верно?

*Заземление будем вбивать где-то в районе наружного щита.

Що цікаво, в Рівному ні в магазинах, ні в фірмах 5ти жильних не знайшов. Питаю, а як же інші ведуть?

Кажуть 4х жильні і своє заземлення роблять. Бо мол, хто його знає яке там заземлення вони зробили біля стовпа, де повісили скриньку з лічильником. То я й повів 4х жильний - 4х6 мідь. І буду своє заземлення робить, ну і в землі напевне привяжу його до того, що біля стовпа.:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що цікаво, в Рівному ні в магазинах, ні в фірмах 5ти жильних не знайшов. Питаю, а як же інші ведуть?

Кажуть 4х жильні і своє заземлення роблять. Бо мол, хто його знає яке там заземлення вони зробили біля стовпа, де повісили скриньку з лічильником. То я й повів 4х жильний - 4х6 мідь. І буду своє заземлення робить, ну і в землі напевне привяжу його до того, що біля стовпа.

 

Действительно, я же могу от щита наружного к внутреннему пустить 4*10, а заземление отдельным проводом кинуть от внутреннего щита через стену и где-то там уже бить контур..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хто його знає яке там заземлення вони зробили біля стовпа, де повісили скриньку з лічильником.

Это точно :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...