Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Друзья, подскажите можно ли самостоятельно просчитать необходимое количество кабеля для освещения/розеток, если есть площадь стен и потолка?

 

Нельзя ни самостоятельно, ни с помощью спеца. Нужна планировка с размерами и схема разводки.

 

как вобще не быть обманутым электриком в этом вопросе?

 

Именно в количестве кабеля? См. предыдущий ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бахнет, потом будете копать.
я конечно за ВВГ, но и его можно бросить в ПЭТ трубу и не нужно ничего потом копать и через 30 лет :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос а можно для ввода в дом использовать кабель ПВС 4x6.0 для 10 кВТ или можно только использовать ВВГ?

Купите лучше такой - кабель Цена 4х16 - 110 грн, он всех переживет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет после 6лет службы?Отставка?
Именно. И замена переносочного шнурка — на кабель. И вообще, п. 2.1.48 ПУЭ использование переносочных шнурков вместо кабелей запрещает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество розеток,освещения,их расположение

 

Это я знаю, у меня есть план квартиры с размерами. Как вести он будут я не знаю, знаю только что по потолку.

Просто на 3 км квартиру 94м. такой метраж кабеля:

Кабель ВВГнгд-П 3х1,5 430м

Кабель ВВГнгд-П 3х2,5 740м

Кабель ВВГнгд 5х4 35м

Провід RG 6 150м

Провід ПВ3 4 червоний 90 м

 

Квартира новострой, вся електрика полностью переделываеться. Будет много светильников точечных + 3 кондея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель ВВГнгд-П 3х1,5 430м

Кабель ВВГнгд-П 3х2,5 740м

круто конечно, но если много точек будет то вроде нормально

Провід ПВ3 4 червоний 90 м

а этот куда будет применяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так блинн, Вам же делать будут. И фтіпі(ютіпі) кабеля для інета еще нет у Вас в списке кстати:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вместо кабеля ВВГнгд 3х4 кинуть 2 кабеля: 3х2.5 + 3х1.5 ?

 

и повесить это все на автомат В20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вместо кабеля ВВГнгд 3х4 кинуть 2 кабеля: 3х2.5 + 3х1.5 ?

 

и повесить это все на автомат В20

Заборонено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э, наверное, нет. И — зачем?

Гм, 3*2,5 на В20, можно при одиночной прокладке. Но смысла использовать такой микс вместо кабеля нужного сечения — не улавливаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но смысла использовать такой микс вместо кабеля нужного сечения — не улавливаю.

видать остался кабель 3х1.5 и 3х2.5 и тут вдруг понадобился 3х4, и возник вопрос, можно ли слепить из микса типа 3х4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Э-э-э, наверное, нет. И — зачем?

Гм, 3*2,5 на В20, можно при одиночной прокладке. Но смысла использовать такой микс вместо кабеля нужного сечения — не улавливаю.

почему пытаются использовать такой микс - уже Игорь написал. Я согласен. А вот почему нельзя так делать - специалисты это обязаны знать как "Отче наш". Для простого обывателя - просто НЕТ! НЕЛЬЗЯ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Есть вопрос по реле напряжения Зубр. Будет стоять сразу после эл.счетчика. У Зубра для нуля один разъем (для фазы 2 - вход/выход). То есть, получается, как я представляю, ноль должен сначала зайти в реле, потом из этого же разъема выйти на нулевую шину (а оттуда на дифавтоматы или грубо говоря нагрузку)? Или можно вводный ноль сразу присоединить к нулевой шине, а от нее раздавать на всех потребителей (включая реле напряжения)? В смысле, порядок подключения к нулю не имеет значения, если перепад отслеживается по фазе?

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом реле нулевая клема необходима для питания самого реле и для измерения напряжения. Силовой ток через ноль реле не проходит, поэтому тут достаточно тоненького проводочка на общую нулевую шину. Реле разрывает фазную цепь - тут да - вход и выход.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или можно вводный ноль сразу присоединить к нулевой шине, а от нее раздавать на всех потребителей (включая реле напряжения)?

вот так и делайте, тем более что

ноль должен сначала зайти в реле, потом из этого же разъема выйти на нулевую шину

так делать нельзя написано в инструкции к зубру. Нуль там просто для запитки прибора и все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Еще вопрос для знатоков. В распредкоробку будет заходить моножила 4мм2, а выходить 4 кабеля по 2,5мм2 (2 моножилы, 2 многожилы). Все кабели - медь. Хочу использовать ваговскую клемму, но вижу, что популярная 222-415 не поддерживает 4мм2 моножилу. В интернете ее хватает, а вот 773-606 почти нет (где есть, - под заказ, а я хочу все закончить на следующей неделе). Как считаете, выдержит 222я моножилу или надо придерживаться стандарта? Хотел бы услышать мнение практика.

На всякий случай - нагрузка не будет выше 25 А (правда, на этой линий висит стиралка...)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет заходить моножила 4мм2, а выходить 4 кабеля по 2,5мм2

вот таким способом все делают и скоко уже говорилось нафига? медом что ли помазано))

ваго откинуть сразу, сделать опрессовкой в гильзе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот таким способом все делают и скоко уже говорилось нафига? медом что ли помазано))

ваго откинуть сразу, сделать опрессовкой в гильзе.

Я сам не электрик и в войны по поводу Ваго не ввязываюсь. Эту часть разводки делаю сам. Гильз для обжима и пресс клещей нет, покупать возможность только через интернет (деревня, тут даже сизов нет). Я конечно могу скрутить соплю, но один из кабелей будет подсоединяться позже. Да и скрутка из 5 проводов, один из которых 4мм2 - это ж здоровенный жгут. Вот и решил, что Ваго при таких вводных = выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Есть проточный водонагреватель Vaillant VED H 12/7.

 

Подключение у него трезфазное без нулевого провода (только заземление).

В инструкции написано, что нужно использовать дифф. защиту.

 

Как это счастье подключить к дифф. реле, если у проточника нет нулевой клеммы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции написано, что нужно использовать дифф. защиту.

Не знаю яку інструкцію Ви читали, але в інструкції на українському сайті

Vaillant ніякої вимоги про дифзахист немає.

www.vaillant.ua/downloads/manuals/heaters/ved/ved-ie-im-222418.pdf

Навпаки, на стор. 11 "Посібника зі встановлення" рекомендують використовувати звичайний автомат.

Замовник повинен обладнати фіксоване підключення

роз'єднувальним пристроєм всіх полюсів з розкриттям

контактів не менше 3 мм. Для цього можна використати,

наприклад, лінійний захисний автомат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навпаки, на стор. 11 "Посібника зі встановлення" рекомендують використовувати звичайний автомат.

Странно, с бумажном вроде было написано про дифф. защиту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно могу скрутить соплю

а скрутить и сварить скрутку можете попросить кого то? подойдет любой инвертор + стержень от большой батарейки))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заборонено!

Интересно где?

Просто ради интереса, я лично не слышал?

 

Добавлено через 13 минут

почему пытаются использовать такой микс - уже Игорь написал. Я согласен. А вот почему нельзя так делать - специалисты это обязаны знать как "Отче наш". Для простого обывателя - просто НЕТ! НЕЛЬЗЯ!

В чем отче наш? В электротехнике довольно распостраненное явление дробление кабелей. Особенно в высоковольтных кабелях для передачи большой мощности если сечению уже некуда расти.

В низковольтных экономически не выгодно использовать несколько тонких кабелей взамен одного большого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...