Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Скажите пожалуйста надо ли вести заземление на вентиляторы в вытяжке в санузлах и предусмотрено ли вообще там крепление для заземления?

 

в бытовых вентиляторах не встречал..... он же пластиковый...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, срочно прошу совета

 

Надо проложить кабель от уличного щита на стене дома к внутреннему щиту.

Ввод 3 фазы (СИП 4*16), 5кВт (пока что). От внутреннего щита распределим по фазам и запитаем однофазные потребители. Проводка вся уже проложена 3*2,5 к розеткам и 3*1,5 к освещению + 3*4 к электроплите.

 

Планируется электроотопление конвекторами.

Из нагрузки в доме - 4-5 конвекторов по 1,5 кВт, электроплита макс. 7кВт, бойлеры - 2шт по 1,5-2 кВт. Плюс остальная маломощная дребедень.

Какой кабель положить от наружного к внутреннему щиту - 5*6 или 5*10 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть немецкая eurolamp c 10летней гарантией дешевле китайцев

Евролампа такая же немецкая, как Максус американский. :)

У меня к ним (Евролампам) только две претензии: цоколь очень короткий, в большинство старых советских патронов хрен закрутишь, и четверть по гарантии возвращается. Это я о КЛЛ.

нашёл по запросу MAXUS CAPITAL LLC.
Это инвест.компания. Они просто инвестируют деньги в стартапы.

Maxus - добротный Китай, с нормальным сочетанием цены-качества.

Ну, они сами пишут, что сборка китайская.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз, знатоки ! Досталось мне такое устройство как -UNI-T UT502. Вот только не могу разобраться как им пользоваться. Провожу эксперимент, беру 3 метра кабеля ВВГ, меряю сопротивление изоляции напряжениям 2500 В - результат 5 GOm. Пробиваю в нем дырки посредине проводников на которые подаю ток и снова меряю сопротивление изоляции - получается снова 5 GOm. Так как тогда понять что провод в стене пробит или нет если результаты после механического повреждения одинаковы? Что делаю не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони первых почему меряете 2500 в, а не например 1000 в. И во вторых меряли изоляцию относительно чего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони первых почему меряете 2500 в, а не например 1000 в. И во вторых меряли изоляцию относительно чего?

Потому что на 1000 В показывает вообще бесконечность. Кабель ВВГ 2х2.5, зачистил с двух сторон, с одной развел проводники, с другой на них подключил клеммы прибора, посредине кабеля между жилами пробил изоляцию. .

Змінено користувачем Banana.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евролампа такая же немецкая

Фирма немецкая? Производство в Китае? Тогда покупайте надежные отечественные, если найдете. Насчет возврата не знаю, при гарантии 10 лет это проблема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при гарантии 10 лет это проблема?
Проблема: надо ехать менять. Кста, не факт, что магазин эти 10 лет проживёт. Вон, ОБИ квакнулся. Впрочем, другую, ни фига не гарантийную проблему, Вы предпочли не заметить: короткий цоколь, не лезущий в большинство патронов. Мне для пользования этими лампами нужно светильники менять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov

Плюс много, у меня из 20 "Евроламп" сдохли в течении года ВСЕ, колбы износились. Среднее время работы 4,5 часа в сутки, максусы, осрамы в этих же условиях и светильниках работают по 3-5 и более лет.

 

В жизни больше эту марку не куплю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите столкнулся с проблеммой:

купил гостомельские подрезетники 65, их соединил в 3 штуки и фурнитура ВИКО не пляшет!!!!!!

 

подскажите какие брать готовые (проверенные ) решения на 3-4 поста под фурнитуру ВИКО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно підключити духовку.

Максимальна потужність духовки 2.6 кВт.

З духовки виходить провід, і всі 3 жили (фаза, ноль і земля) обжаті гільзами.

 

Як на фото (фото немоє але там майже 1:1, оці клеми як там на фото я ставити нехочу, якось не вселяють довіри):

attachment.php?attachmentid=518001&d=1403130312

 

Зі стіни торчить кабель ВВГ 3х2.5.

 

Як правильно здійснити підключення ?

 

Так розумію підійде отака клема ВАГО 862

wago.net.ua/products/bclem/4405/4459.html

 

Можливо є якісь альтернативи або схожі клеми іншого виробника, бо оцю серію ВАГО сьогодні в 2 магазинах не знайшов, підозрюю що буде проблема з покупкою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на фото (фото немоє але там майже 1:1, оці клеми як там на фото я ставити нехочу, якось не вселяють довіри).

 

З'єднував такими клемами провода, але брав на розмір більше, так щоб кожний провід доходив до протилежної сторони клеми і був затиснутий двома шурупами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что на 1000 В показывает вообще бесконечность. Кабель ВВГ 2х2.5, зачистил с двух сторон, с одной развел проводники, с другой на них подключил клеммы прибора, посредине кабеля между жилами пробил изоляцию. .

Изоляцию пробивать не нужно, если прибор исправен то так и есть. Просто

я пользовался с ручкой и он больше 100 мегаом не показывает.

Если не ошибаюсь минималка для цепей освещения не менее 0,5мом

 

Добавлено через 7 минут

Потрібно підключити духовку.

Максимальна потужність духовки 2.6 кВт.

З духовки виходить провід, і всі 3 жили (фаза, ноль і земля) обжаті гільзами.

 

Як на фото (фото немоє але там майже 1:1, оці клеми як там на фото я ставити нехочу, якось не вселяють довіри):

attachment.php?attachmentid=518001&d=1403130312

 

Зі стіни торчить кабель ВВГ 3х2.5.

 

Як правильно здійснити підключення ?

 

Так розумію підійде отака клема ВАГО 862

wago.net.ua/products/bclem/4405/4459.html

 

Можливо є якісь альтернативи або схожі клеми іншого виробника, бо оцю серію ВАГО сьогодні в 2 магазинах не знайшов, підозрюю що буде проблема з покупкою.

2,6 квант не такая большая мощность достаточно применит качественную розетку и вилку. В розетке должны быть пружинка которые стягивают лепестки, просто бывает нет такого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите столкнулся с проблеммой:

купил гостомельские подрезетники 65, их соединил в 3 штуки и фурнитура ВИКО не пляшет!!!!!!

 

подскажите какие брать готовые (проверенные ) решения на 3-4 поста под фурнитуру ВИКО

 

Все подрозетники на больше чем 1 пост идут с правильным межосевым расстоянием. Берите те, которые пожоще на ощупь, менее гибкие, чтоб не деформировались. У Вико, как и у нормальных брендов все расстояния стандартные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пару вопросов по временному щитку.

Начинка будет установлена в самодельный стальной ящик. Предполагаемая компоновка - на фото во вложении. Для удобства монтажа хотел бы расположить все потроха на единой съемной монтажной панели (25х53см) из чего-нибудь не горючего. Подойдет ли гетинакс толщиной миллиметров 10? Может кто-то знает, где можно купить в Киеве не целый гетинаксовый лист 2 м2, а подобрать что-нибудь подходящее из обрезков?

 

Пластиковая монтажная панель под счетчик с фотографии укомплектована болтиками М5, а у показанного счетчика нижние крепежные отверстия оказались меньшего диаметра. Кто-нибудь может уточнить, какой диаметр у нижних крепежных отверстий на НИКовских однофазных счетчиках, например? Гугл не помог, мануал тоже, в магазинах поблизости счетчики прикручены на витринах высоко над головой, клеммные крышки закрыты.

temp_schit.thumb.JPG.28281759e11aae7fada9ed17187f4202.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть пару вопросов по временному щитку.

Начинка будет установлена в самодельный стальной ящик. Предполагаемая компоновка - на фото во вложении. Для удобства монтажа хотел бы расположить все потроха на единой съемной монтажной панели (25х53см) из чего-нибудь не горючего. Подойдет ли гетинакс толщиной миллиметров 10? Может кто-то знает, где можно купить в Киеве не целый гетинаксовый лист 2 м2, а подобрать что-нибудь подходящее из обрезков?

 

Пластиковая монтажная панель под счетчик с фотографии укомплектована болтиками М5, а у показанного счетчика нижние крепежные отверстия оказались меньшего диаметра. Кто-нибудь может уточнить, какой диаметр у нижних крепежных отверстий на НИКовских однофазных счетчиках, например? Гугл не помог, мануал тоже, в магазинах поблизости счетчики прикручены на витринах высоко над головой, клеммные крышки закрыты.

Перед тем как начинать, вы должны понять.

1. Приборы учета и ваш распред. щит это разные вещи.

2. По правилам счетчик пломбируют(на клемной коробке РЭС, бывает еще есть заводские пломбы.

3. Но главное обязательно пломбируются вводные автоматы. Это осуществляется как правило пломбировкой всей коробки с счетчиком и автоматами. Доступ туда воспрещен. Вы только можете включить и выключить автоматы, но не заменить их.

4. Все остальное по вашему усмотрению. Где ставить щит, на каком удалении от счетчика.

5. Плюс возможно место установки счетчика должно быть также оговорено отдельно. Дабы снимать показания независимо от желания и наличия хозяина в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело происходит в садовом кооперативе, где всем на все пофиг (доисторические счетчики внутри домов, ВЛ не изолированным проводом, сплошь и рядом ветки деревьев лежат на этих проводах) . Есть счетчик, по которому кооператив рассчитывается с РЭС, все остальное - внутреннее дело кооператива. Установку временного щита на бетонной опоре ВЛ кооператива вне своего участка я уже согласовал. О правильности и целесообразности рассуждать не будем - у меня нет другого выхода. Боксы на фото тем и хороши, что могут пломбироваться каждый по отдельности, двухмодульный бокс как раз под вводный автомат (бокс 9 мод пломбироваться не будет, если что). Счетчик, ясное дело, тоже будет опломбирован, а вот насчет "бывает, есть заводские пломбы" - не соглашусь. Пломбы госповерки обязаны быть, иначе счетчик не опломбируют. У счетчика на фото они есть, но сделаны не "на проволочках", а опломбированы свинцом оба винтика крышки, по типу пломбирования винтиков в старых приборах. Этот счетчик устанавливаться все равно не будет, т.к. его можно закрепить только в 1 точке на монтажной панели и это "сопливое" решение мне не нравится. Застекленную щель в двери для считывания показаний счетчика я предусмотрю и расположу ее не выше 1,6м от уровня земли.

 

З.Ы. Я понимаю, что мои вопросы из поста выше не очень типичны для этой темы, но всетаки, неужели никто не может ответить хотя бы насчет крепежных отверстий счетчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам себе отвечу. Монтажная панелька с фото идеально подошла под НИК-овский счетчик по крепежу (проверил на НИК2102-02). В качестве монтажной панели взял дюралевую заднюю крышку какого-то прибора, так что и с гетинаксом вопрос закрылся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что на 1000 В показывает вообще бесконечность. Кабель ВВГ 2х2.5, зачистил с двух сторон, с одной развел проводники, с другой на них подключил клеммы прибора, посредине кабеля между жилами пробил изоляцию. .

 

Сегодня провел замер сопротивления изоляции витой пары. На 1000 В - показал бесконечность, а на 2500 В - 4 ГОм.

Так же провел замер сопротивления изоляции проводников в старом доме, в селе, которым более 25 лет, показал на 1000 В - 3 ГОм. Не могу понять, это ж сколько еще десятков лет должно пройти что бы показало менее 0,5 МОм, а по витой паре так вообще судя по результатам можно пускать 2500 В.

Понимаю что какой то бред получается, но не могу понять в чем прокол. На данном форуме, несколько дней читая, по своей теме ничего не нашел. Может кто из практиков подскажет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня провел замер сопротивления изоляции витой пары. На 1000 В - показал бесконечность, а на 2500 В - 4 ГОм.

Так же провел замер сопротивления изоляции проводников в старом доме, в селе, которым более 25 лет, показал на 1000 В - 3 ГОм. Не могу понять, это ж сколько еще десятков лет должно пройти что бы показало менее 0,5 МОм, а по витой паре так вообще судя по результатам можно пускать 2500 В.

Понимаю что какой то бред получается, но не могу понять в чем прокол. На данном форуме, несколько дней читая, по своей теме ничего не нашел. Может кто из практиков подскажет?

 

Ваш прибор может показать ухудшение изоляции в определенных условиях. Например, если проводники контактируют между собой через влажную стену или другую проводящую среду. Воздух изолятор. И если голые проводники находятся друг к другу дальше чем 1мм, то прибор ничего и не покажет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш прибор может показать ухудшение изоляции в определенных условиях. Например, если проводники контактируют между собой через влажную стену или другую проводящую среду. Воздух изолятор. И если голые проводники находятся друг к другу дальше чем 1мм, то прибор ничего и не покажет.

 

То есть, если идеальные условия для изоляции, но она старая или если изоляция пробита каким то предметом, но нет прямого контакта с ним или с какой-то средой, то прибор ничего не покажет...

Я так понял для дома этот прибор абсолютно бесполезен... Надо продать...

И это все так мегаомметры или только этот?

Змінено користувачем Banana.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если идеальные условия для изоляции, но она старая или если изоляция пробита каким то предметом, но нет прямого контакта с ним или с какой-то средой, то прибор ничего не покажет...

Я так понял для дома этот прибор абсолютно бесполезен... Надо продать...

И это все так мегаомметры или только этот?

 

Вы можете им зарабатывать проверкой изоляции:)

Ну и дома раз в два года мерить на всякий случай.

А в остальном так и есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема: надо ехать менять. Кста, не факт, что магазин эти 10 лет проживёт. Вон, ОБИ квакнулся. Впрочем, другую, ни фига не гарантийную проблему, Вы предпочли не заметить: короткий цоколь, не лезущий в большинство патронов. Мне для пользования этими лампами нужно светильники менять.

Я предложил отличный магазин (бесплатная доставка, цены), потому что для меня именно это решающий момент. Живу в селе. Для Вас, может быть другой ориентир - цоколь, - ну, пусть максус - там он тоже имеется. Я не продаван, поэтому технические проблемы - не по адресу. Насчет гарантии. Если ее дают на 10 лет, то, возможно, произовдитель как-то расчитывает на хотя бы половину...:)

Повторяю, я не продаю, посему все претензии не принимаются. Успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял для дома этот прибор абсолютно бесполезен... Надо продать...
конечно продать, только кто его купит? (разве что, за 100 руб) и я ,что-то не уверен, что он у Вас рабочий.... Витая пара выдает 4 ГОм? может это на десяти см да еще и разделанный кабель?...

 

То есть, если идеальные условия для изоляции, но она старая
есть специальные измерители старения электропроводок. К слову, я такой уже года два как не могу "здыхаться", хотя и мегаомметр тоже должен работать, когда уже очень плохо становится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...