Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Помогите определиться с расположением розеток на кухне. Кухня будет угловая. В приложении схема расположения мебели и техники.

Правильно ли розетки для ПММ, духовки и пр. размещать на уровне цоколя?

Какие розетки куда желательно сместить?

Заранее спасибо!

:angel:

IMG_8379.PNG.77fe5028578a52cc6a66c8124c1269ab.PNG

IMG_8380.PNG.7d8bfa250d8813ae1e0f03bebd363274.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая глубина микроволновки и духовки? Возможно можно за этими приборами соорудить розетки и они туда не упрутся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите определиться с расположением розеток на кухне. Кухня будет угловая. В приложении схема расположения мебели и техники.

Правильно ли розетки для ПММ, духовки и пр. размещать на уровне цоколя?

Какие розетки куда желательно сместить?

Заранее спасибо!

:angel:

Я у себя ставил все розетки не за приборами а в соседних шкафах чтобы можно было вынуть/вставить/проверить без вынимания встраиваемой техники - так удобнее. Холодильник так же.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая глубина микроволновки и духовки? Возможно можно за этими приборами соорудить розетки и они туда не упрутся.

Физически можно и за, и над и под, суть в том где стоит это сделать лучше?

 

Добавлено через 4 минуты

Я у себя ставил все розетки не за приборами а в соседних шкафах чтобы можно было вынуть/вставить/проверить без вынимания встраиваемой техники - так удобнее. Холодильник так же.

Я так понимаю вы говорите только о встраиваемой технике? В моем случае это ПММ и духовка. В квартире за 10 лет эксплуатации духовки ни разу не пришлось выключать ее из розетки, да и зачем если она на отдельном автомате? С ПММ подозреваю ситуация такая же будет ...

хотя розетку для ПММ можно разместить возле розетки для Сололифта, но так она окажется под раковиной, безопасно ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в цоколе кухни уж точно плохая идея. Тем более с винтовыми розетками))

 

Так, розетки в цоколі взагалі безтолкове рішення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

розетку для ПММ можно разместить возле розетки для Сололифта, но так она окажется под раковиной, безопасно ли?
Это луший вариант. Розетку для холодильника можно вывести туда же. С точки зрения безопасности, одна или три розетки - не важно.

От стекающих по стене капель можно защититься комплектом уплотнителей IP44 Hager 11002301

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял, что для обжимного соединения трех жил кабеля ВВГнг-П 3х2,5 нужна гильза типоразмера 10? rsgroup.com.ua/p46604087-gilza-soedinitelnaya-medno.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добивать ещё нужно гильзу. У меня в гильзу входит пять проводов 2,5мм2. Но ещё нужно смотреть какая гильза и какой кабель))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял, что для обжимного соединения трех жил кабеля ВВГнг-П 3х2,5 нужна гильза типоразмера 10? rsgroup.com.ua/p46604087-gilza-soedinitelnaya-medno.html

 

Это как карта ляжет, у меня хорошо входит и в 6. Кабель ЗЗЦМ, диаметр жилы 1,78мм.

dscn2908-c220x170.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня хорошо входит и в 6. Кабель ЗЗЦМ, диаметр жилы 1,78мм.

это который 3х2,5? наверное лучше взять кусочек кабеля и пробовать конкретную гильзу. всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это который 3х2,5? наверное лучше взять кусочек кабеля и пробовать конкретную гильзу. всем спасибо!

 

Именно он!

Если их покупать поштучно, то конечно мерять, но когда их, минимум, по упаковке, то кто ж их меряет :), просто подбираются по максимальному заполненю. Скрутка обеспечивает надежное механическое соединение, а опрессованная гильза - надежное электрическое.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громадо, маю питаннячко: ци варто знімати фаску з отвору в гіпсокартоні перед встановленням підрозетника (щоб втопити фланець підрозетника)? Якщо "так", то чим це зробити найпростіше? Ножем?

Як робите ви?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громадо, маю питаннячко: ци варто знімати фаску з отвору в гіпсокартоні перед встановленням підрозетника (щоб втопити фланець підрозетника)? Якщо "так", то чим це зробити найпростіше? Ножем?

Як робите ви?

 

Обычно коробки устанавливаю до чистовой отделки, и фаску не снимаю, шпаклевка перекрывает. Если же после, то суппорт розетки (выключателя) плотно не приляжет к стене, соответственно рамка плотно не приляжет. Просто срезать кромку канцелярским ножом. Но в таком случае есть вероятность проваливания коробки внутрь. Была у меня подобная хрень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду сначала купить провод, а потом под него подобрать гильзу, которых уже пачку брать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду сначала купить провод, а потом под него подобрать гильзу, которых уже пачку брать

 

Тю на вас.

Если уж вы надумали - то покупаются гильзы 2,5 и 4, и 6, 10 и 16 мм2 и используются исключительно те,Э которые наиболее близко подходят к вашему количеству и диаметрам проводов в обжимаемом пучке. Одной гильзой типа универсальной не отделаетесь! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нужно обжать только 3х2,5. отводы от основного кабеля по плинтусу к розеткам в стене. Змінено користувачем US7IGN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скрутка обеспечивает надежное механическое соединение, а опрессованная гильза - надежное электрическое.
вы скручиваете перед обжимкой?

разве так можно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы скручиваете перед обжимкой?

разве так можно делать?

 

А кто или что это запрещали, не рекомендовали... или еще че там придумывают "гуру"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, скручивать или нет? До этого момента считал, что скрутка только когда надо уже готовую скрутку загильзовать после неудачной сварки, например. А так планировал только ровные жилы прессовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, скручивать или нет? До этого момента считал, что скрутка только когда надо уже готовую скрутку загильзовать после неудачной сварки, например. А так планировал только ровные жилы прессовать.

 

После неудачной сварки ее можно еще раз обварить. :D

А если уж руки совсем не стоят, ну или нет сварки, тогда гильзы в помощь.

А опрессовывать будете скрутку, или ровные жилы, здесь рояли особой не играет. Мне удобнее скрутку, кто то ленится скручивать. На вкус и цвет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне удобнее скрутку, кто то ленится скручивать

а в какую сторону правильно скручивать - в левую или правую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в какую сторону правильно скручивать - в левую или правую?

 

мабуть вузликом завязати треба :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в какую сторону правильно скручивать - в левую или правую?

 

По правилу буравчика! :lol:

samelectrik.ru/prostoe-obyasnenie-pravila-buravchika.html

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто или что это запрещали, не рекомендовали... или еще че там придумывают "гуру"?

где-то читал что есть вероятность скрученные жилы переломить одну через другую при опресовке

ровные жилы такому не подвержены

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...