Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Вот убей не могу понять как это заземлить. Если это болтовое соединение оно должно быть доступным. Да и места нет под заземление. Зачем себе выдумывать на ровном месте геморой? Ведь эта фиговина может быть пластмассовой а ванна металической, а может быть наоборот. А почти у всех просто водорозетки просто под пайку ппр и две штуки одинарные.

Ещё могу понять медные или стальные трубы заземлить, некоторые инсталяцию заземляют. Но сантехкрепеж это сильно.

IMG_20180521_WA0022_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы опасаетесь что переходное сопротивление провода ззаземления, прикрученного болтом будет большим - то сварка этот вопрос решит. Но, конечно, проще завжди так робили сделать проводку ШВВП, чем ломать пальцы о ВВГ. Так и с сантехникой. Зачем делать правильно, если можно сделать как всегда?

И да, к своей ванной я провод уравнения потенциала прикрутил винтом и корона не упала. Замуровано. Работает. Второй конец прикручен к стояку холодной воды (стальному). Доступ есть. За более чем 15 лет ни разу не прикасался.

Если это болтовое соединение оно должно быть доступным.

А что случится если будет недоступным? Это ж не силовая проводка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вы опасаетесь что переходное сопротивление провода ззаземления, прикрученного болтом будет большим - то сварка этот вопрос решит. Но, конечно, проще завжди так робили сделать проводку ШВВП, чем ломать пальцы о ВВГ. Так и с сантехникой. Зачем делать правильно, если можно сделать как всегда?

И да, к своей ванной я провод уравнения потенциала прикрутил винтом и корона не упала. Замуровано. Работает. Второй конец прикручен к стояку холодной воды (стальному). Доступ есть. За более чем 15 лет ни разу не прикасался.

 

А что случится если будет недоступным? Это ж не силовая проводка.

 

Можно вопрос? А если кто то снизу заменил стояк на ппр, или ещё какие либо манипуляции произвёл. И силовой провод чисто теоретически идет возле этого стояка с прохудившей изоляции что будет с Вами в этой ванне когда он коротнет в конец?)) Блин, это же в книге была описанная такая ситуация, я и не знал что кто то до такой вселенской глупости додумается. Мне не о чем с Вами разговаривать Максим, спокойной ночи:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если кто то снизу заменил стояк на ппр, или ещё какие либо манипуляции произвёл.

Во-первых в моем случае это исключено - у меня 1 этаж. Во-вторых если кто-то менял стояк на ППР - он же, очевидно, параллельно ППР проложил провод и подсоединил его к трубам, чтобы не разрывать СУП здания. Ведь как можно по другому было сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что будет с Вами в этой ванне когда он коротнет в конец?)
ничего не будет, для этого и делают систему уравнивания потенцыалов, что бы ванна и смесиель, за который вы держытесь рукой, были под одним потенцыалом. Кстати смесители пока что делают из металов, а они токо проводящие. как и вода. А бойлеры все стараются подключить гибкими шлангами.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати эти водорозетки под пайку для медных труб. Очень приличные и недешёвые. Очень малый процент застройщиков использует подобные.
скорее бедные и жлобоватые. Хотя если посмотреть на систему в комплексе, то медью выходит иногода дешевле, чем пластиками, и более надёжно и практично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не будет

 

У Максима если Вы заметили нет ни настоящего заземления, нет и системы уравнения потенциалов. Так что может быть и даже очень.

 

Добавлено через 7 минут

скорее бедные и жлобоватые

 

Взгляд из стороны. Кто то написал глупость, а теперь все кто не использует медь бедное и жлобье. Ну да. Айайай как не красиво))

Никто те планки не заземляет. И темболее уже никто не варит там ничего, если трубы уже есть. Уравнивают трубы если те металические или медные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... скорее бедные и жлобоватые. Хотя если посмотреть на систему в комплексе, то медью выходит иногода дешевле, чем пластиками, и более надёжно и практично.

 

Чисто из любопытства, а не троллинга ради. Вы у себя использовали именно такие бронзовые водорозетки от Виега по 40-50 евро? Уважаю. Я из жлобов - обошёлся кронштейнами и водорозетками от Рехау под опрессовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно)) Хотят заземлить пускай заземляют. Кто ж им запретит. Извиняюсь, если слишком в выражениях резкий был:beer:.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"я не настоящий сварщик" © , но мне кажется, смесители надо подсоединять к дсуп, если подводящая труба - металлическая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно)) Хотят заземлить пускай заземляют. Кто ж им запретит.

 

Из вчерашних "смотрин" объекта, квартирка от КГС на Панельной 4а.

В каждой комнате, на потолке, висит пожарый СПД и издает принеприятнейший писк каждую минуту. По нормативам они таки должны присутствовать, но вот вопрос - какой долбень их будет себе оставлять?

ЗЫ

Тонкий намек на соответствие нормативки реалиям жизни. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы у себя использовали именно такие бронзовые водорозетки от Виега по 40-50 евро?
под смесители - да. Вся система водопровода и отопления из меди. Делал в 2002-2003 году.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и на чайник отдельно? СВЧ потребляет 1 ква мощности. зачем дом превращать в тунель метрополитена? На сколько ампер вводной автомат? Ну если хочется потратить денег по максимуму, то дерзайте, на каждую розетку по отдельному кабелю и отдельному авомату. На ванную под УЗО не обеденяйте свет и розетки, иначе задолбаетесь в темноте сидеть. 30 мА достаточно, для стиралки. Бойлер должен иметь металическую связь с ванной (если металическая) и со смесителями. Должна быть выполнена система уравнивания потенцыалов.

 

Правильно нужно установить один автомат на всю квартиру, и всё розетки шлейфом пустить...Зато экономия какая...)))) И туннелей не будет...)))

 

Для распределение линий на кухне, должен быть индивидуальный и продуманный подход...Микроволновка потребляет 700 - 1000 Вт при разогреве и приготовлении еды, но если добавить туда гриль то потребление уже будет порядка 1500 Вт,а если добавить конвекцию то будет и все 2000 Вт. Всегда при возможности нужно разгружать загруженные линии...Конечно если техники будет минимум,да и ещё и включаться не все сразу то можно и одну линию на кухню.

 

И причем здесь вводной автомат.А если он на 16 А ...То все один кабель на розетку и на свет...Электрика делается не каждый год, и проводка закладывается с перспективой замены вводного автомата и замены ввода в квартиру и магистральных стояков при необходимости ( да,не в нашей стране,но все же)...

 

Все эти ньюансы нужно объяснять заказчикам, просчитывать нагрузки,мощность техники и т.д. Да и правила рекомендуют все мощные нагрузки вести отдельной линией прямо к щитку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой комнате, на потолке, висит пожарый СПД и издает принеприятнейший писк каждую минуту. По нормативам они таки должны присутствовать, но вот вопрос - какой долбень их будет себе оставлять?

ЗЫ

Тонкий намек на соответствие нормативки реалиям жизни. :)

 

А поставить нормальные, которые не пищат - нельзя?

А так один хочет подешевле, второй хочет побольше заработать, а виновата "неправильная" нормативка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой долбень их будет себе оставлять?

Я оставил. Только у нас в доме стоят нормальные - они не пищат, а мигают себе раз в сколько-то секунд светодиодом (неярким, если не приглядываться - незаметно).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой долбень их будет себе оставлять?

 

Я залишаю, тільки після того як прошу у замовників уточнити в управляючої компанії чи працює і чи буде працювати система оповіщення в будинку.

Якщо СПД бездротові, то взагалі проблем немає.

Поки таке було лише в ЖК "4 Сезони"

 

Їх час від часу продувати треба, бо починаються хибні спрацювання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика делается не каждый год, и проводка закладывается с перспективой замены вводного автомата и замены ввода в квартиру и магистральных стояков при необходимости ( да,не в нашей стране,но все же)...

 

С таким подходом на розетки надо бросать полторушку, так как не за горами класс потребления А 5+. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким подходом на розетки надо бросать полторушку, так как не за горами класс потребления А 5+. :D

 

Да переходите сразу на алюминий...он же дешевле...зачем переплачивать за медь, да ещё и 2.5 мм.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поставить нормальные, которые не пищат - нельзя?

А так один хочет подешевле, второй хочет побольше заработать, а виновата "неправильная" нормативка.

 

Андрей, признайтесь - у вас в комнатах есть датчики пожарной сигнализации?

 

Добавлено через 5 минут

Я оставил. Только у нас в доме стоят нормальные - они не пищат, а мигают себе раз в сколько-то секунд светодиодом (неярким, если не приглядываться - незаметно).

 

В комнатах на потолке, или в коридоре, где они включены в систему пожарного оповещения? Это важно!

 

Добавлено через 5 минут

Ну запоребриком алюминий уже разрешили. Так что может и до нас докатиться.

 

Вы наверное не в курсах с какого чпуя разрешили? И тот же запоребрик, это последний форпост, с которого стоит брать пример.

 

Добавлено через 14 минут

Я залишаю, тільки після того як прошу у замовників уточнити в управляючої компанії чи працює і чи буде працювати система оповіщення в будинку.

Якщо СПД бездротові, то взагалі проблем немає.

Поки таке було лише в ЖК "4 Сезони"

 

Їх час від часу продувати треба, бо починаються хибні спрацювання.

 

И я оставляю, но только те что включены в систему оповещения. Они установлены в коридорах. Все автономное удаляется нах..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не в курсах с какого чпуя разрешили?

Естественно.

И тот же запоребрик, это последний форпост, с которого стоит брать пример.

Если бы у нас еще не копировали из запоребрика как обизьяны все подряд... Мы, конечно, идем в Европу и этого копирования уже меньше, но все же многим принимающим решения то что происходит в запоребрике близко, понятно и желанно повторить здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нормативам они таки должны присутствовать, но вот вопрос - какой долбень их будет себе оставлять?
Андрей, признайтесь - у вас в комнатах есть датчики пожарной сигнализации?
В доме - есть. В квартире - нет. Но их там и не было. И на момент сдачи дома в эксплуатацию - их там по нормативке и не требовалось. Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну американцы до сих пор алюминий используют. Да и в 90% домов с 1938 по сегодняшний день, проводка алюминием, без гофры, и даже на скрутках. И если оно сделано правильными ровными руками. То работает десятки лет. Могу пойти на подсанции и сфотографировать сколько там алюминиевых кабелей, разных марок и назначений. И работает уже 40 лет. Конечно после ШВВП , проводка монолитным алюминием кажется дикостью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме - есть. В квартире - нет. Но их там и не было. И на момент сдачи дома в эксплуатацию - их там по нормативке и не требовалось.

 

Я не знаю в каком году сдавался дом в котором у вас квартира, но нормы по наличию пожарной сигнализации существуют уже лет 40 так точно! И я все же поставлю под сомнение что в вашем доме, в жилых комнатах ,установлены датчики пожарной сигнализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...