Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Не обов'язково.

ок. можливо. тоді такий самий як попередній. Но ніяк не вище.

 

 

Не для всіх виробників. Відповідальні виробники маркують УЗО на струм, аналогічний струму автомату, яким потрібно захищати.

брехня. ось подивіться і подумайте чи праві Ви

 

Добавлено через 47 секунд

..на каждую фазу.

на три фази. З ваших слів у вас 25А на три фази, я вірно розумію???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на три фази. З ваших слів у вас 25А на три фази, я вірно розумію???

...ну да, чего тогда спрашиваете как я 9кв котёл запускаю? Или я что то не допонимаю. Я просто собираю информацию,у меня ещё по дому нет проводки,пока розетка и переноски,буду всё делать сам.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брехня. ось подивіться і подумайте чи праві Ви

Брехня у вас - а точніше брєд блогера, який не відає що говорить і просто набиває собі базу поціновувачів. Читайте технічну документацію виробників і самоосвічуйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну да, чего тогда спрашиваете как я 9кв котёл запускаю? Или я что то не допонимаю. Я просто собираю информацию,у меня ещё по дому нет проводки,пока розетка и переноски,буду всё делать сам.:pardon:

 

Ваши разрешенные 7.5 делите на 3, получаете 2.5кВт на фазу. Никак по другому, как минимум пока, пока не докупите. Ну это официально, а что имеете и как потом снять больше, это второй вопрос, автомат вроде позволяет. Иногда стоит ограничитель непосредственно в счетчике, это хуже(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ну да, чего тогда спрашиваете как я 9кв котёл запускаю? Или я что то не допонимаю. Я просто собираю информацию,у меня ещё по дому нет проводки,пока розетка и переноски,буду всё делать сам.:pardon:

 

так цікаво ваша відповідь на це питання. і цікаво хто Вас сказав що у Вас 7.5 кВт???

 

Добавлено через 1 минуту

Читайте технічну документацію виробників і самоосвічуйтесь.

ну так надайте те що ви читаєте, може всі брешуть крім Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши разрешенные 7.5 делите на 3, получаете 2.5кВт на фазу. Никак по другому, как минимум пока, пока не докупите. Ну это официально

..но потребить могу больше или счётчик не пропустит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..но потребить могу больше или счётчик не пропустит?

Автомат позволит, 16кВт точно, а что и как у Вас в счетчике хз...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так надайте те що ви читаєте

Ви ж перш ніж радили читали технічну документацію виробників? Чи надивилися ютуба і вирішили що вже все знаєте???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви ж перш ніж радили читали технічну документацію виробників? Чи надивилися ютуба і вирішили що вже все знаєте???

 

друже крім ютуба є ще інфа. У Вас підтвердження Ваших слів що я не правий??? Я чекаю і з радістю почитаю. Може дійсно неправий.

 

Добавлено через 5 минут

Ось ще для Вас

scsiexplorer.com.ua/index.php/domachnij-elektromaster/2269-kategorii-avtomaticheskih-vykljuchatelej.html

Категории автоматических выключателей

 

 

Автоматические выключатели, или проще говоря – автоматы, предназначены прежде всего для защиты наших бытовых приборов в квартире или частном доме от скачков электрического напряжения в сети, короткого замыкания и других факторов, способных вывести их из строя. Но надежная защита зависит не только от самых автоматов. Их еще нужно не только правильно установить, но и выбрать те, которые обеспечат эту самую надежную защиту. В этой статье речь пойдет о категориях автоматических выключателей, на которые они подразделяются. Рассмотрим чем отличаются автоматы с маркировкой «B» от таких же с виду автоматов с маркировкой «C» или «D».

 

Конечно же, в строительных магазинах Вы вряд ли найдете автоматические выключатели такой редкой категории как «MA» «K» и «Z». Это специфические категории, используемые в промышленности, а не в быту. Но о них тоже стоит упомянуть, мало ли, попадутся вам на глаза или достанутся безвозмездно от какого-нибудь приятеля. Вы их установите, а достаточной защиты либо не получите, либо автомат будет срабатывать так часто, что в итоге его придется заменить.

 

Итак, поехали. Стоит отметить, что класс или категория автоматического выключателя обозначается большой латинской буквой, которая стоит перед цифрой, обозначающей номинальный ток.

 

Категория автоматического выключателя

 

Категория MA

Категория MA является, наверное, одной из самых редких. Особенностью этой категории автоматов является отсутствие в их конструкции теплового расцепителя, который срабатывает при токе перегрузки – ток, лишь незначительно превышающий номинальный, вызванный включением в сеть очень мощной нагрузки.

 

Эти автоматы срабатывают только на ток короткого замыкания, за который отвечает электромагнитное реле.

 

Особенность применения

Данные автоматы используются в основном на производстве и защищают электрическое оборудование в состав которого входят электрические двигатели и мощные силовые агрегаты. В момент запуска такого оборудования неизбежно возникают токи перегрузки, поэтому автоматы категории MA и не содержат тепловых расцепителей, чтобы они не вызывали ложных срабатываний.

 

Категория A

Автоматы этой категории содержат в своей конструкции и тепловой расцепитель и электромагнитное реле. Причем первый настроен так, что срабатывает даже при малейших превышениях тока нагрузки. В результате этого данная категория является одной из самых чувствительных.

 

Как правило, тепловой расцепитель у таких автоматов настроен на срабатывании при превышении тока нагрузки всего на 30 %.

 

Особенность применения

Используются такие автоматические выключатели в электрических сетях, которые запитывают особенно чувствительную аппаратуру. Это вычислительные системы, сервера, диагностическое и исследовательское оборудование.

 

Категория B

Тепловой расцепитель автоматов категории B рассчитан на срабатывание при превышении номинального тока примерно в два раза. Они менее чувствительны чем предыдущая категория, но также обеспечивают достаточную защиту даже в высокоточных цепях.

 

Особенность применения

В основном автоматические выключатели категории B используются в бытовых сетях, которые питают розетки и светильники. Это наиболее подходящая категория для защиты домашней электропроводки.

 

Категория C

Автоматические выключатели категории C срабатывают при превышении номинального тока примерно в 5 раз. Они менее чувствительны, чем категория B.

 

Особенность применения

Автоматы этой категории также применяются в бытовых электрических сетях, но как правило устанавливаются не для защиты отдельных групп электроприборов, а для защиты всей сети или ее частей. Поэтому эти автоматы устанавливаются на ввод – в электрических щитках на лестничных площадках.

 

Категория D

Автоматические выключатели категории D срабатывают при превышении номинального тока, указанного на автомате, как минимум в 10 раз. Это наименее чувствительная категория. Следовательно, у них особая роль в обеспечении защиты – подстраховочная.

 

Особенности применения

Категория D устанавливается на вводе всего здания или его части и служит для обесточивания сети, когда автоматы более низких категорий по каким-либо причинам не сработали. Также эти автоматы, как и категория MA, используются в оборудовании, содержащей электродвигатели и силовые установки с большим пусковым током.

 

Категория K и Z

Это очень специфические автоматические выключатели. Срабатывание электромагнитного реле выключателя категории K, включенного в цепь переменного тока происходит при его 12 кратном превышении номинала. Для цепи постоянного тока этот показатель равен 18. При этом тепловой расцепитель должен сработать при перегрузке всего в 5 %.

 

Автоматические выключатели категории Z также имеют разные характеристики тока срабатывания для сетей переменного и постоянного тока. В первом случае превышение должно быть троекратным, а во втором – в 4,5 раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат позволит, 16кВт точно, а что и как у Вас в счетчике хз...

..а какой автомат и разрешённая мощность надо если одновременно включить котёл и проточник по 9кв, плюс разная мелочь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой автомат и разрешённая мощность надо если одновременно включить котёл и проточник по 9кв, плюс разная мелочь?

ви самі додайте потужність тих приладів які плануєте включати одночасно, тоді можна і визначити який потрібний автомат,кабель і потужність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось ще для Вас

А почему вы решили, что производители УЗО не знают о классах автоматов? Вы думаете только блоггеры догадались, что есть автоматы класса С, которые срабатывают при 5...10 кратной перегрузке по току? А производители совсем идиоты и не могли этого предусмотреть в конструкции УЗО?

 

 

У Вас підтвердження Ваших слів що я не правий??? Я чекаю і з радістю почитаю.

pulsal.ru/download/Schneider%20Electric/Catalog_Domovoy.pdf , с. 2. Черным по белому написано, что автомат защиты может быть равного номинала с УЗО.

Но если вы работаете с модулькой ИЭК - то правы вы, нужно брать автомат на ступень ниже. Но это же дешевый Китай, поэтому и такие требования и заниженные номиналы УЗО. У Шнайдера, например, такой проблемы нету - номиналы УЗО реальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой автомат и разрешённая мощность надо если одновременно включить котёл и проточник по 9кв, плюс разная мелочь?

якщо Ви купили 7.5 квт,Вам повинні були поставити 3 по 16 А.,а поставили 3 по 25 А,лічильник новиого зразка з можливстю обмеження споживання?

скоріш за все так я думаю,так другу минулого року ставили 7.5 квт,ввідний 3 на 16А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо Ви купили 7.5 квт,Вам повинні були поставити 3 по 16 А.,а поставили 3 по 25 А,лічильник новиого зразка з можливстю обмеження споживання?

скоріш за все так я думаю,так другу минулого року ставили 7.5 квт,ввідний 3 на 16А.

...я вообще тогда ,чуть спор не начал.Думал 7квт по 5 ампер,надо хотя бы на 32 квт,но промолчал:DБыло это в 13 году.Оказывается ..бонус.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, с. 2. Черным по белому написано, что автомат защиты может быть равного номинала с УЗО.

я бачу ви вірите тільки каталогу шнайдера і все.

 

А почему вы решили, что производители УЗО не знают о классах автоматов? Вы думаете только блоггеры догадались, что есть автоматы класса С, которые срабатывают при 5...10 кратной перегрузке по току? А производители совсем идиоты и не могли этого предусмотреть в конструкции УЗО?

я думаю що Ви далекі від цього як від балету.

 

Мабуть вони продумали все так, щоб Ви викинули більше грошей на закупівлю як УЗО так і автомата який має це УЗО захищати.

Я скажу так, ви не праві зі своїм доводом,а я правий. Вінет іповно статті з цього приводу. Можна ще ПУЕ полистати і довести, але в цьому не бачу сенсу. Якщо людина вірить у свою правду,то її думку мало що може змінити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бачу ви вірите тільки каталогу шнайдера і все

За інформацію в каталозі виробник несе відповідальність. За інформацію у відеоблозі блоггер не несе ніякої відповідальності. Чому я повинен йому вірити?

Мабуть вони продумали все так, щоб Ви викинули більше грошей на закупівлю як УЗО так і автомата який має це УЗО захищати.

Але в них нічого не вийшло, бо я придбав дифавтомат.

Я скажу так, ви не праві зі своїм доводом,а я правий.

Це форум. Тут кожен може висловлювати свою думку. Я вашу думку почув. Але ви не праві.

Вінет іповно статті з цього приводу.

Звісно. Бо техдокументацію ніхто не читає, а починають видумувати в міру своєї освіченості, з якою є певні проблеми.

Можна ще ПУЕ полистати і довести, але в цьому не бачу сенсу.

Та у вас нічого й не вийде.

Якщо людина вірить у свою правду,то її думку мало що може змінити.

Саме так. Навіть документація розробника і виробника обладнання. Навіщо тільки витрачав час, щоб знайти докази від виробника... Проте приємно, що ви самокритично до себе ставитеся і визнаєте проблему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друже крім ютуба є ще інфа.

 

Автоматические выключатели, или проще говоря – автоматы, предназначены прежде всего для защиты наших бытовых приборов в квартире или частном доме от скачков электрического напряжения в сети, короткого замыкания и других факторов, способных вывести их из строя.

 

Дружище, не цитируй больше ничего такого пожалуйста...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, не цитируй больше ничего такого пожалуйста...

Ахаха. Я ж не читал эту простыню. А там такая ахинея написана... И тоже будет утверждать что блоггер прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..ребят,ну дайте ответ:shout:а то споры выростут в кучу страниц:D,а мне ещё самому щит собирать:rolleyes:

 

Ще раз кажу все залежить від січення відходячих від автоматичних вимикачів кабелів.

Ось Вам невеликий лікбез

І таблиця з ПУЕ.

80d25f648358d9eafaee211a256b7bd9.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, не цитируй больше ничего такого пожалуйста...

зміни нік, не ганьби цих двох людей. Далі по статті все вірно???

Ви нічого не можете довести тільки чіпляєтеся за слова. Є якісь факти крім статті шнейдера яку якийсь блогер написав.

 

Добавлено через 53 секунды

Правильно.

А русизми ще довго будуть з нами.

забий, бачу з них електрики як з мене балерин, а до слів він вміє чіплятися. Но фактів повний нуль.

 

Добавлено через 2 минуты

Проте приємно, що ви самокритично до себе ставитеся і визнаєте проблему.

проблема в таких горе електриках які не можуть нічого путнього сказати,зате завжди піддакують іншим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А русизми ще довго будуть з нами.

Звісно. Тому я інколи й виправляю :) .

 

Ви нічого не можете довести

Ви ж самі писали:

Якщо людина вірить у свою правду,то її думку мало що може змінити.

Ми вашу самокритику прийняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми вашу самокритику прийняли.

рівень дитини, не більше. Якісь доводи по темі є, чи далі мого речення не дано подивитися???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, я вас умоляю... со мной здесь вопрос решен. Достаточно найти тему "что не электрик, то пуп земли", кажись так ее приподнес один из модераторов.

 

Ой, як невдобно получилось...

 

attachment.php?attachmentid=631894&stc=1&d=1536989178

 

Ж-)

s.jpg.3d6f4e7351996ab56016734a7f2cbd89.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...