Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Да там думать НЕЧЕГО. Просто провод земли в той розетке подключен на НОЛЬ а провод нуля подключен на клемму ЗЕМЛЯ розетки. И заодно ноль через корпус котла попадает на землю и газовые трубы и водяные. И что там куда с потенциалами перетекает это одна Афина Паллада знает :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У соседа похлеще было...

 

И я о том же - ничто так не укрепит сотрудничесиво, как предоплата. :"":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К бабке не ходи - ноль подключен на землю, а земля на ноль.

 

Я так по невнимательности один светильник у себя подключил. УЗО мгновенно сработало...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нужна опять консультация..7.5кв разрешённая мощность,трёхфазный вводной 25а на улице.В доме ,выключатель нагрузки четырёхполюсный 40а,потом три реле напряжения 40а,далее три двухполюсных автомата и тут вопрос-на сколько ампер брать автоматы 25 или 40а? Далее УЗО 40А и два трёхполюсных автомата на 16 а для проточника и котла на 9кв. Группы света и розеток распределятся.Возможно в будущем лимит повышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нужна опять консультация..7.5кв разрешённая мощность,трёхфазный вводной 25а на улице.В доме ,выключатель нагрузки четырёхполюсный 40а,потом три реле напряжения 40а,далее три двухполюсных автомата и тут вопрос-на сколько ампер брать автоматы 25 или 40а? Далее УЗО 40А и два трёхполюсных автомата на 16 а для проточника и котла на 9кв. Группы света и розеток распределятся.Возможно в будущем лимит повышу.

цікаво побачити схему

а номінали АВ залежать від перерізу проводів

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась задача проштробить несколько штроб в панельном доме (Киев, Теремки 2) под дополнительную электропроводку в санузлах.

Подскажите, к кому в Киеве возможно обратиться, чтобы определили места прохождения существующих кабелей в панелях. Где искать фирму или специалистов, которые могут выполнить такую работу?

 

Очень не хотелось бы поперебивать старые кабеля в процессе прокладки новых.:bad:

 

По 96 серии (9 этажки с зелеными балконами) могу подсказать по 3-х комнатным, хотя в районе СУ там и в 2 комнатных так же и в 16 этажках. Между дверями в ванную и туалет вверху распредкоробка, вниз опуск к блоку выключателей с розеткой, от распредкоробки в стороны расходится питание к лампочкам над дверями.

СУ в этих домах цельнолитые с тонкостенного бетона и вставлены на место между полом и перекрытием, отсюда и ступенька на входе, внутри этой вставки проводки нет, все снаружи.

 

РС но бывают исключения + человечекий фактор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, к кому в Киеве возможно обратиться, чтобы определили места прохождения существующих кабелей в панелях.

 

К управляющей компании: они обслуживают дом и у них есть схемы всех коммуникаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К управляющей компании: они обслуживают дом и у них есть схемы всех коммуникаций.

 

Ага, может и есть, но это исключение и не факт что совпадает с реальностью, тем более что теремки 2 строились активно с 1976 по 1980 годы, может конечно "синьки" где то и лежат, но на типовое жилое строительство кажись исполнительную тогда не делали, та и сейчас толком не делают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цікаво побачити схему

а номінали АВ залежать від перерізу проводів

....ну где то так:D

34354365.thumb.png.dded47688bf6c16cbc5a4c7948359301.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нужна опять консультация..7.5кв разрешённая мощность,трёхфазный вводной 25а на улице.В доме ,выключатель нагрузки четырёхполюсный 40а,потом три реле напряжения 40а,далее три двухполюсных автомата и тут вопрос-на сколько ампер брать автоматы 25 или 40а? Далее УЗО 40А и два трёхполюсных автомата на 16 а для проточника и котла на 9кв. Группы света и розеток распределятся.Возможно в будущем лимит повышу.

 

При ввідному автоматі 25А на вулиці, після вимикача навантаження ставиться автомат на порядок менше - 20А для селективності, ну або 25А але який тоді спрацює швидше невідомо.

 

І ще, номінал автоматичного вимикача вибирається не тільки від навантаження споживачів але в першу чергу від січення відвожячих проводів/кабелів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ну где то так:D

 

Больше 25А нет смысла устанавливать, ток ограничен вводным АВ.

Есть большое подозрение что котел с проточником одновременно работать не смогут, а если еще и нагрузка от розеток подкинется, так это уже не подозрение.

 

Добавлено через 13 минут

... І ще, номінал автоматичного вимикача вибирається не тільки від навантаження споживачів але в першу чергу від січення відвожячих проводів/кабелів.

 

Кто вам это сказал?

Промер: заложен кабель 4Х25кв, (он уже есть), расчетная нагрузка на нем будет, ну пусть 3 кила, причем однофазная. Какой номинал АВ устанавливать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше 25А нет смысла устанавливать, ток ограничен вводным АВ.

Есть большое подозрение что котел с проточником одновременно работать не смогут, а если еще и нагрузка от розеток подкинется, так это уже не подозрение.

..я беру с учётом того,что возможно пару киловатт ещё прикуплю из за чего реле напряжения и брал по 40а. Просто если мне подсказали,что после УЗО ,ставить трёхполюсные 16ти амперники, то я и потерялся в этих трёх двуполюсных автоматах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, может и есть, но это исключение и не факт что совпадает с реальностью, тем более что теремки 2 строились активно с 1976 по 1980 годы, может конечно "синьки" где то и лежат, но на типовое жилое строительство кажись исполнительную тогда не делали, та и сейчас толком не делают.

 

Места:

1. Управляющая компания.

2. Домостроительний комбинат.

3. Архив.

 

Недавно сам "шуршал" в архиве на Алмазова по поводу балкона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вам это сказал?

Промер: заложен кабель 4Х25кв, (он уже есть), расчетная нагрузка на нем будет, ну пусть 3 кила, причем однофазная. Какой номинал АВ устанавливать?

 

Поперше нема маркуванням кабеля 4Х25кв. Правильно писати 4Х25 мм2.

А по друге для такої потужності буде достатньо кабеля 1.5 мм2.

Мені невідомо що за навантаження 3 кила, але для 3-х кВт підійде автомат 16А, правда треба знати cos навантаження.

 

А кабель 4х25 мм2 може пропустити набагато більше навантаження але щоб сказати яке конкретно, треба знати cos навантаження, матеріал кабелю мідь чи алюміній, також треба знати метод прокладання повітря, земля/штукатурка.

 

Надіюсь я доступно пояснив і відповів на Ваше запитання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Надіюсь я доступно пояснив і відповів на Ваше запитання.

 

Надейтесь, и продолжайте рассказывать сказки, мы это уже проходили неоднократно.

То, Шо Хто то хавает с турнетов, это переработки пищеводов электриков. А вы продолжайте нести просвещение в массы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надейтесь, и продолжайте рассказывать сказки, мы это уже проходили неоднократно.

То, Шо Хтото хавает с турнетов, это переработки пищеводов электртриков. Так Шо...продолжайте нести просвещение в массы.

 

Я багато бачив "спеціалістів" які і електрики і плиточники і муляри і штукатури і ..... навіть гінекологом і проктологом би працювали якби їх допустили до роботи.

 

Бачив я роботу таких горе електриків, їх девіз ми так завжди робили а ГОСТи, ПУЕ і інша нормативно технічна література бозроблялась ідіотами яким не було що робити.

 

І щось мені підказує що ви відноситесь до тої кагорти універсальних працівників.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..ребят,ну дайте ответ:shout:а то споры выростут в кучу страниц:D,а мне ещё самому щит собирать:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.5кв разрешённая мощность,трёхфазный вводной 25а на улице

а який переріз кабелю??? не можу зрозуміти як може бути дозволено 7.5 при 25А автоматі.

 

 

вводной 25а на улице. В доме ,выключатель нагрузки четырёхполюсный 40а,потом три реле напряжения 40а,далее три двухполюсных автомата и тут вопрос-на сколько ампер брать автоматы 25 или 40а? Далее УЗО 40А и два трёхполюсных автомата на 16 а для проточника и котла на 9кв

 

якщо ввідний 25А який сенс з 40А. Ввідний автомат це максимальний для будинку, всі інші мають бути на ступінь нижче, а УЗО на ступінь вище за автомат яким захищається.

 

І якщо у Вас дозволено 7,5 як ви тоді запускаєте 9кВт котел??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

... І щось мені підказує що ви відноситесь до тої кагорти універсальних працівників.

 

Ой, я вас умоляю... со мной здесь вопрос решен. Достаточно найти тему "что не электрик, то пуп земли", кажись так ее приподнес один из модераторов. И она таки канула в лета, вот, бля, засада.

К стати, Юра, я тебе че то должен за заказчиков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поперше нема...

...Правильно писати...

...А по друге...

...Надіюсь я доступно пояснив і відповів на Ваше запитання.

Грамотный? Похвально. :D

 

При ввідному автоматі 25А на вулиці, після вимикача навантаження ставиться автомат на порядок менше - 20А

На порядок - это номинал 2А или 3А.

Это так, ликбез. Можете не благодарить.

 

to миг, 25А. Если докупите пару кВт, то первый аппарат будет 32А. Нижестоящие 25А.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо ввідний 25А який сенс з 40А. Ввідний автомат це максимальний для будинку, всі інші мають бути на ступінь нижче, а УЗО на ступінь вище за автомат яким захищається.

...я писал,что возможно буду ещё докупать киловатты

І якщо у Вас дозволено 7,5 як ви тоді запускаєте 9кВт котел??

..три фазы,по три кило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І ще, номінал автоматичного вимикача вибирається не тільки від навантаження споживачів але в першу чергу від січення відвожячих проводів/кабелів.

 

Це все взаємопов*язано і не може одне вибиратися без іншого.

Автомат вибирається від потужності, але завжди іде з запасом. Кабель вже вибирається по автомату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всі інші мають бути на ступінь нижче

Не обов'язково.

а УЗО на ступінь вище за автомат яким захищається

Не для всіх виробників. Відповідальні виробники маркують УЗО на струм, аналогічний струму автомату, яким потрібно захищати. І лише найдешевші китайські виробники наносять маркування максимально допустимого струму УЗО, і тоді дійсно треба захищати автоматом на ступінь нижче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

миг важко зрозуміти де ваша відповідь а де ні.

 

Якщо ввідний 25 він раніше спрацює за 32 і 40.

І не може бути три фази по 3кВт якщо Ви говорите що якось дозволено тільки 7,5 кВт.

Якщо у Вас ввідний 25А і кабель нормального перерізу то у Вас може бути 16кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо у Вас ввідний 25А і кабель нормального перерізу то у Вас може бути 16кВт.

..на каждую фазу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...