Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ну это то что вижу лично я. Может кто-то еще подскажет преимущества. На провода ж магистральной ЛЭП у вас не накидывают левые подключения? К домам-то понятно что СИП надо опускать, а то воровать будут.

Конечно же если имеющаяся ЛЭП не имеет скруток на каждом столбе, а выполнена более-менее цельным куском провода.

Можно еще привести в качестве аргумента эстетический вид - мне СИП как-то больше нравится внешне, чем паутина из голого алюминия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не густо, как для аргументов в пользу модернизации линии на СИП, тем более, с учетом стоимости вопроса.

Но Вы же часть снятого алюминия сдадите, что компенсирует (в некоторой части) расходы.

Ну а так - всё верно назвали: перехлесты в ураган, деревья и никто не накинет "удочки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП линии не обмерзают и не обрываются)) потери меньше потому что соединения более надёжны при правильном соединении чем обычные скрутки при ВЛ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У траси ПЛ-0.4 кВ, виконаної СІП, відсутня охоронна зона. А у траси ПЛ-0.4 кВ, виконаної неізольованим проводом типу АС, охоронна зона складає по 2 м в кожен бік від крайніх проводів. Тобто забирається смуга землі, шириною більше 4 м, в межах якої не можна будувати садибні будинки, складати матеірали, садити дерева і т. д.

Тобто ще одна перевага СІП - більш раціональне використання території.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо територія вже забудована - то навряд чи це актуально.

 

Потрібні всі аргументи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может так:

1. При монтаже СИП не нужны траверсы и изоляторы (правда, если сравнивать с уже имеющейся линией из голых алюминиевых проводов - то преимущество - так себе)

2. Электрический провод СИП можно вести по наружным стенам зданий (если говорить только про линию 0.4 кВ по столбам - тоже никакое преимущество)

3. Возможность подключения потребителей электроэнергии без снятия напряжения с линий (как мне кажется, - это гут).

4. Изоляция кабеля затрудняет незаконное подключение к линии (пусть тоже будет в плюс).

5. СИП не будет покрываться зимой гололедом и мокрым снегом, так как не задерживает воду и снег на своей поверхности (ну такой себе плюс - меньше масса, меньше вероятность обрыва).

6. Благодаря уменьшенному в три раза по сравнению с неизолированными проводами реактивному сопротивлению, провода СИП снижают потери электроэнергии (что за реактивное сопротивление - обывателю Вы никак не докажете, что это хорошо).

7. Безопасность для окружающих: при монтаже, ремонте и эксплуатации ЛЭП уменьшается возможность поражения электрическим током (ну пусть это тоже будет в плюс).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может так:

 

Супер. :good:

 

6. Благодаря уменьшенному в три раза по сравнению с неизолированными проводами реактивному сопротивлению, провода СИП снижают потери электроэнергии

 

Насколько снижают? Самый главный аргумент должен быть оцифрован. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...3. Возможность подключения потребителей электроэнергии без снятия напряжения с линий (как мне кажется, - это гут)...

 

Мне трёхфазное подключение к голому алюминию линии 0.4 кВ делали СИП проводом ... без отключения линии... Сам присутствовал на этом аттракционе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже к голому алюминию подключали без отключения. Еще монтажник и ключ в зубах держал на 13, чтобы сжимы закрутить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С оцифровкой у меня трудности.

На различных ресурсах постулируют (просто бездоказательно утверждают), что реактивное сопротивление у СИП в три раза меньше, это позволяет значительно экономить бла-бла-бла...

Реактивное сопротивление - это понятно: жила СИП меньше по диаметру (стальная жила там для прочности, все дела), чем голый алюминиевый пучок проводников. При меньшем диаметре проводника образуется меньший путь для потоков рассеивания магнитного поля, которое возникает вокруг длинной линии. Меньше энергии идет на создание этих самых полей рассеивания (паразитных и бесполезных по своей сути). Это приписывают меньшему так называемому реактивному (индуктивному) сопротивлению.

А вот теперь: какая мне беда до того реактивного сопротивления, если мой счетчик учитывает только активную составляющую? Да мне собственно, фиолетово.

Для энергокомпании - да, это проблема. При протекании тока по проводу вокруг него возникает магнитное поле. Мне оно не надо, но оно возникает. На создание этого поля - нужна энергия. Эта энергия должна по проводнику подаваться, то есть проводник дополнительно нагружается, при этом никакой полезной работы эта дополнительная нагрузка не сделает. То есть энергокомпания должна заранее заложить провод завышенного сечения (с учетом на реактивную энергию), помощнее трансформатор, коммутационную аппаратуру.

Но я снова вернусь к обывательской точке зрения: какая мне беда до этих реактивных потерь в проводе, если мой счетчик учитывает только то, что я потребил. А потери в проводе - это проблемы поставщика.

Игорь&Ира, вот если Вы - поставщик энергии, то Вам да, было бы выгоднее внедрять СИП (для уменьшения потерь по линии).

 

А вот с оцифровкой - у меня проблемы :unknown:

 

Добавлено через 8 минут

Сам присутствовал на этом аттракционе...

У них, может корзина изолирована от вышки, или "повышенное сопротивление кожных покровов" :)

 

Когда-то просил поменять фазу (лет 8 назад, сидел на одной фазе со сварщиком, кстати - просто позвонил, приехали, за денежный эквивалент пол-литры - сделали), так от голого алюминиевого провода (линии передачи) просто отмотали намотанный поверх мой провод (около полу-метра) и на другую фазу нахально поверх намотали. Какие там крабы, орешки, зажимы, хомуты... не, не знаем.

Да, и все - под напругой. И нигде ничего не коротнули. Мастерство!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот теперь: какая мне беда до того реактивного сопротивления, если мой счетчик учитывает только активную составляющую? Да мне собственно, фиолетово. Для энергокомпании - да, это проблема.

... вот если Вы - поставщик энергии, то Вам да, было бы выгоднее внедрять СИП (для уменьшения потерь по линии).

 

Я задаю все эти вопросы в плане замены голых проводов на СИП в садовом товариществе. Возможно, общий счётчик учитывает реактивную составляющую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потери в проводе - это проблемы поставщика.

 

Не тільки, це і проблеми споживача тоже. Чим більше в лінії втрати напруги, тим меньше вольт буде на вводі в будинок споживача, і для віддалених будинків це проблема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась задача проштробить несколько штроб в панельном доме (Киев, Теремки 2) под дополнительную электропроводку в санузлах.

Подскажите, к кому в Киеве возможно обратиться, чтобы определили места прохождения существующих кабелей в панелях. Где искать фирму или специалистов, которые могут выполнить такую работу?

Очень не хотелось бы поперебивать старые кабеля в процессе прокладки новых.:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос как лучше разделить щитки в доме.

 

1. Выносить в котельную отдельно щиток

636328893_3.png.4b36ac54a547c771b7be9b2e4b3c986d.png

 

2. Собрать все первого этажа в одном, и место позволяет.

880947760_4.png.6f41109c7156efc4fbfaa36c6c47fcd0.png

 

Скорее всего и так и так можно. Но все же... Исходя из безопастности, удобства и всего остального...

 

На данный момент собрано временно, почти как второй....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задаю все эти вопросы в плане замены голых проводов на СИП в садовом товариществе.

Да-да, Игорь&Ира, я понял, что Ваш интерес тут - просто сделать нормально, как должно быть, сделать один раз - и забыть.

Возможно, общий счётчик учитывает реактивную составляющую?

Однофазные счетчики в своем большинстве учитывают активную составляющую (ни в коем случае не рекламирую НИК, но чисто для примера можно посмотреть). Трехфазные - уже учитывают и активную и реактивную (к стати двунаправленную: если зеленый тариф, то можно учитывать энергию и "туда" и "обратно"). Так вот, если Ваш трехфазный счетчик поставят на выходе трансформатора (перед линией, подающей энергию к Вашему товариществу), то реактивные потери в линии передачи - Ваши (счетчик их посчитает). Если от трансформаторной подстанции протянут линию до распределительного щита Вашего садового товарищества, и там поставят счетчик - то потери в линии будет компенсировать энергопоставляющая компания.

Ну вот как-то так.

 

Добавлено через 1 минуту

і для віддалених будинків це проблема.

Тут цілком з Вами згоден. Якщо електрична вулиця достатньо довга, то навіть при напрузі на вході (на перших будинках) 240 вольт, на дальніх булинках може бути 190 вольт.

Це є правда проблема. Стабілізатор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Якщо електрична вулиця достатньо довга, то навіть при напрузі на вході (на перших будинках) 240 вольт, на дальніх булинках може бути 190 вольт...

 

Я на линии почти самый дальний от ТП. Около 400м. Дальше только ещё один дом. Следующие дома запитаны от иной ТП с противоположной части улицы. Так вот у меня напряжение колеблется в пределах 220-245в. Это весной что-то подшаманили. До того было скорее 230-260в... Интересно какое же напряжение в начале линии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, если Ваш трехфазный счетчик поставят на выходе трансформатора (перед линией, подающей энергию к Вашему товариществу), то реактивные потери в линии передачи - Ваши (счетчик их посчитает). Если от трансформаторной подстанции протянут линию до распределительного щита Вашего садового товарищества, и там поставят счетчик - то потери в линии будет компенсировать энергопоставляющая компания.

 

У нас трансформатор и 3-фазний счетчик в одной коробке, а дальше голие провода по улицам. Некоторие протянули себе СИПи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трансформатор и 3-фазний счетчик в одной коробке

Затрудняюсь Вам ответить, но видимо, как-то так:

на выходе трансформатора трехфазный счетчик посчитает всю энергию (и активную и реактивную). У каждого члена товарищества свой однофазный счетчик активной энергии. Между показаниями трехфазного (общего) и суммой всех показаний однофазных (личных) будет разница (трехфазный посчитает больше). Эта разница (если не учитывать воровства) будет пропорциональна потерям в линии. Вот эту разницу придется как-то раскидывать на членов товарищества (в виде доплаты за реактивную мощность).

Вот теперь возвращаемся к Вашему вопросу: оцифровать.

То есть сколько это будет (в деньгах) доплата за потери в линии и насколько дорого тянуть СИП.

А вот тут я - никакой. Не знаю. :( То, что пишут на заборах в разных источниках: позволяет значительно экономить..... Даже говорить ничего не стану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затрудняюсь Вам ответить, но видимо, как-то так:

...

 

Спасибо за развернутий ответ. :good:

Но кроме проблеми учета реактивной енергии, думаю еще имеет место бить потеря активной енергии.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот теперь возвращаемся к Вашему вопросу: оцифровать.

То есть сколько это будет (в деньгах) доплата за потери в линии и насколько дорого тянуть СИП.

А вот тут я - никакой. Не знаю.

 

Била информация, что после перехода на СИП потери с ночним освещением составили 3 процента. У нас с голими проводами - 11.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане и гражданочки - проверяйте деньги не отходя от кассы. Неужели вы и вправду думаете что реактивные потери - это проблема поставщика? Облэнерго это ПРИБЫЛЬНЫЕ организации. Иначе Ахметка их бы не покупал. Все уже давным давно заложено в тариф вашего "активного" киловатта. И как только вы протянули себе провода - так вы уже и начали оплачивать хлеб с маслом других людей.И все эти разговоры о экономии и прочее чисто для поговорить.

 

4i_ne_posporish.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потеря активной енергии

Обязательно будет, и она будет прямо пропорциональна сопротивлению провода и величине тока, протекающего по проводу.

Активные потери равны нулю, если протекающий ток равен нулю.

Как только начали потреблять ток - сразу будут выделяться активные потери. В любом проводнике (голом, СИП, позолоченном, платиновом... Величина будет разная, но активные потери - будут).

Сопротивление провода (rо*L/S) в свою очередь зависит от удельного сопротивления (грубо говоря - материала проводника), длинны проводника (чем длиннее - тем больше потери) и сечения (чем больше сечение - тем меньше потери).

Активные потери можно уменьшить, если:

- взять материал проводника с лучшей проводимостью (чем у алюминия), например, медь;

- сделать короче длину линии;

- взять больше сечение проводника.

Но это всё сразу вылезает в средства. :o

 

Добавлено через 4 минуты

Неужели вы и вправду думаете что реактивные потери - это проблема поставщика?

Не, тут я хотел акцентировать внимание, что если счетчик поставить в конце линии, то потери на линии - они останутся до счетчика.

А если счетчик поставить возле трансформатора - то потери на линии войдут в учет счетчиком, и за них придется платить (по третьему разу).

А то, что мы уже по два раза заплатили - так никто и не спорит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...