Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета. Если от опоры линии электропередач надо кинуть по воздуху метров 15 до столба к прожектору на 20 Вт, какой провод использовать согласно какого пункта ПУЭ?

 

относительно пуэ хз но у меня в подобных условиях гибкий что-то типа шввп 1.5 (делал не я) продержался сезона три, под своим весом и весом всяких осадков знатно растянулся и судя по всему где-то внутри лопнул. К тому что самая большая проблема мех-нагрузки и лед

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Если от опоры линии электропередач надо кинуть по воздуху метров 15 до столба к прожектору на 20 Вт, какой провод использовать согласно какого пункта ПУЭ?

"относительно пуэ хз" ©

практично СИП как самонесущий или тот же ПВС -ВВГ -ШВВП в у/ф стойкой гофре на подвязке к оцинковке 3мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СИП 3*16 мм?

У вас 3-ф прожектор?

или земля со столба пойдет?

если нет, то 2х16 хватит

 

Провод самонесущий САПт 2х10

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да монолит 10кв

Я монолит 10 кв затягивал землю... Пан мав час та натхнення... Ищите хотя бы ПВ-3. Конечно десятку монолит гнуть можно пальцы поломать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..да монолит 10кв

Это не электрики боги, это вы, скажем так, немного оптимист - взяли бы хотя бы ПВ-3, не нужно было бы силушку молодецкую показывать:lol:. Да и зачем десятка, имхо, шестерки с запасом хватит, если у вас нет каких-нить специфических потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да монолит 10кв

 

а есть вот прямо необходимость в 10? ну ладно там ввод многожильный идет 10 но отдельные внутренние соединения в одинарной изоляции в условиях щита то 10 на какие токи? Имхо разве что "осталось от ввода, не выбрасывать же" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"осталось от ввода, не выбрасывать же"

У меня таки осталась от ввода шестерка монолит - не выбросил, но на разводку купил ПВ3 шестерку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прям вот 22А АВ и стоит на разграничении?

 

Сейчас все чаще вводную мощность ограничивают не автоматом, а программно в счетчиках. У брата так-5 кВт. При превышении Счетчик выключает подачу электричества в квартиру и даёт минут 10 подумать, что тебе сейчас важнее: микроволновка и духовка, или утюг и стиралка. И чай при этом лучше греть на газу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас нет каких-нить специфических потребителей.

..котёл 9 киловатт и проточник столько же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоскогубцы обмотайте изолентой (лучше тряпчаной) и гните свою 10-ку монолит. Изолента защитит от повреждения изоляции. Плюс применяйте термоусадку для цветовой маркировки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас 3-ф прожектор?

или земля со столба пойдет?

если нет, то 2х16 хватит

 

16 на фонарь?

лол.

даже уличная система освещения населенных пунктов сильно меньшим диаметром делается. а тут всего один фонарь

 

Добавлено через 2 минуты

Сейчас все чаще вводную мощность ограничивают не автоматом, а программно в счетчиках. У брата так-5 кВт. При превышении Счетчик выключает подачу электричества в квартиру и даёт минут 10 подумать, что тебе сейчас важнее: микроволновка и духовка, или утюг и стиралка. И чай при этом лучше греть на газу

слышал такие рассказы. но всё больше о киевкской области.

в остальных - автоматами балуются до сих пор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал такие рассказы. но всё больше о киевкской области.

 

в коттеджных городках массово - для продажи услуги подключения подороже )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 на фонарь?

даже уличная система освещения населенных пунктов сильно меньшим диаметром делается. а тут всего один фонарь

 

Так сколько надо согласно ПУЭ?

Какое минимальное сечение СИПа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сколько надо согласно ПУЭ?

Какое минимальное сечение СИПа?

 

ну согласно ПУЭ надо применять провода согласно их назначению.

раз у вас подвес - то выбор из СИП

 

минимальный сип, который продают 2*10

вот это и остается в финале выбора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё такой момент как автомат на светильник. Если просто ответвление от СИПа без отдельного автомата то нужно учитывать автомат всей линии освещения. Про тип кабеля ничего конкретного в ПУЕ не найдёте, это может быть и СИП и ВВГ на подвесе из проволоки и КГ на подвесе. Все они должны быть стойкие к УФ излучению, но на практике не лишним будет применение УФ-стойкой гофры в случае выбора ВВГ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё такой момент как автомат на светильник. Если просто ответвление от СИПа без отдельного автомата то нужно учитывать автомат всей линии освещения. Про тип кабеля ничего конкретного в ПУЕ не найдёте, это может быть и СИП и ВВГ на подвесе из проволоки и КГ на подвесе. Все они должны быть стойкие к УФ излучению, но на практике не лишним будет применение УФ-стойкой гофры в случае выбора ВВГ.

 

на практике ЛЮБАЯ гофра на подвесе - это вздрочь от которого надо уходить.

через 3-4-5 лет гофра трещит. в неё набирается вода. вода замерзает. от этого гофру рвет ещё сильнее.

нормального коробочного решения креплений гофры к проволоке - нет

нормальной культуры применения проволоки которая проживет те же 3-4-5 лет - нет

все пользуют голую черметовскую проволоку и нейлоновые стяжки.

поэтому не любите муму. смотрите, что использую электрокомпании, у которых эксплуатация сети на улице это основной источник заработка. и ремонты с простоями приносят им головную и попоболь.

у них нет проводов на подвесе. у них нет гофры на проволоке.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу ответить из опыта телефонии, там вешается оцинкованная проволока и просто вешается обычный кабель ТПП (внешняя изоляция чёрный полиэтилен) на подвесы из кусочков этой-же проволоки. Ничего не перетиралось, не повреждалось десятилетиями, проблемы приносили только муфты т.к. они подвергались осадкам. Но изоляция немного дубела от УФ, но это было заметно только при демонтаже.

В электроснабжающей организации, где я сейчас работаю, изначально не приветствовались воздушки и длительного опыта с ними мало.

Коллеги из освещения, в свою очередь, не парятся, везде применяют СИП 2х16, даже к отдельным опорам, на конце АВВГ 2х4 через прокалывающие зажимы для подключения непосредственно светильника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцинкованная проволока и просто вешается обычный кабель ТПП (внешняя изоляция чёрный полиэтилен) на подвесы из кусочков этой-же проволоки.

 

во во во

тут колхозим там колхозим....

 

 

зачем, если есть сразу готовый для подвеса кабель/провод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во во во

тут колхозим там колхозим....

ОФФ.

В телефонии другая тема, там специальные кабели для воздушек не бывают многопарными (более 5 пар не встречал), а в сельской местности вся телефония по воздушкам идёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в сельской местности вся телефония по воздушкам идёт.

 

я б не был так категоричен.

у меня в селе телефония закопана

но допустим это пригород.

 

но у моего деда телефония со столбов в землю закопалась году так в 93-95

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Если от опоры линии электропередач надо кинуть по воздуху метров 15 до столба к прожектору на 20 Вт, какой провод использовать согласно какого пункта ПУЭ?

 

я так підключив теж прожектор на 55 Вт, від будинку до стовба, брав що було дешевше, це був СІП 2*10мм2, + 2 кріплення, і автомат 1А АСКО, і реле день-ніч.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так самонесучий люміній тільки ж з 16 мм.кв....

Ви ще скажіть, що ВВГ від 1,5 мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...