Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Скажу только одно:

в плоском кабеле ЗЗЦМ PE жила тоже сбоку. Не заморачивайтесь. Да, я-бы тоже хотел что-б земля была посередине, но так сейчас не делают.

 

Добавлено через 3 минуты

экономия на тальке и этом самом ПВХ - в порядке вещей.

Кстати этим ЗЗЦМ тоже страдает. Когда держишь в руках одинаковый кабель но разных партий то замечаешь что они имеют разную гибкость и тальк в одном есть а в другом вообще ни грамма. Причём кабель с тальком менее гибкий, чем без него.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу только одно:

в плоском кабеле ЗЗЦМ PE жила тоже сбоку. Не заморачивайтесь...

 

Да нет. В июле покупал 500м ЗЗЦМ ВВГнг-П 3х2,5 и 3х1,5 - земля посередине. Был удивлен.

Вчера специально пошел в сарай и нашел кусок ЗЗЦМ ВВГнг-П 3х1,5 двух годичной давности - расположение жил: желтозеленая-синяя-коричневая, как сейчас в Одескабеле.

И я особо не заморачиваюсь, просто технически интересно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небось в каждой бобине приходит на станок рабочий и как он разложит на старте по цветам жилы так и будет конкретная бобина )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два щита (а и б) между ними два кабеля 5*4. От одного будет подключен от щита б котел, от втрого тоже от щита б всякое котельное приладдя. Вопрос, могу ли я РЕ проводники обоих кабелей соединить на шинке в шите б, или нужно отдельные шинки? Интересует с точки зрения ПУЭ, а то логики у меня в избытке. Первый кабель идёт до инверторов/стабов второй после (вдруг важно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два щита (а и б) между ними два кабеля 5*4. От одного будет подключен от щита б котел, от втрого тоже от щита б всякое котельное приладдя. Вопрос, могу ли я РЕ проводники обоих кабелей соединить на шинке в шите б, или нужно отдельные шинки? Интересует с точки зрения ПУЭ, а то логики у меня в избытке. Первый кабель идёт до инверторов/стабов второй после (вдруг важно)

Які шинки Ви маєте на увазі?

Для TNC-S заземлення всі Ваші шини (ГЗШ, PE і N) мають бути розміщені на вводі в будівлю (в місці розділення PEN), як правило в ВЩ або ВРЩ. З'єднувати PE провідники Ви повинні на шині PE в ВЩ (ВРЩ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які шинки Ви маєте на увазі?

Для TNC-S заземлення всі Ваші шини (ГЗШ, PE і N) мають бути розміщені на вводі в будівлю (в місці розділення PEN), як правило в ВЩ або ВРЩ. З'єднувати PE провідники Ви повинні на шині PE в ВЩ (ВРЩ).

 

Эм, шина pe желтенькая такая)) ещё раз у меня два врщ (да, именно вРщ, вщ есть но разговор не про него) в обоих все уже давно разделено, есть отдельная чиста ПЕ в обоих, но соединены они не одним а двумя кабелями, потому что одни на котел без с стабилизации и резервирования а второй стабилизированный и резервированных. И вот в итоге у меня во втором вРщ получается два ПЕ проводника входных, вот вопрос их по ПУЭ можно повторно соединять во втором вРщ? По логике то можно и нужно но на практике ПУЭ не всегда логично )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё раз у меня два врщ (да, именно вРщ, вщ есть но разговор не про него) в обоих все уже давно разделено
Тобто у Вас два вводи?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто у Вас два вводи?

 

Нет, ввод у меня один, но потребители разделены на тем кому нужно чистое питание и тем кому нет (плита и котел, чисто для экономии на гудение трансформатора) и вот в в итоге у меня в отдельный вРщ бойлерной приходит два разных кабеля, один "грязный" на котел второй "чистый" на все остальное. В том тов вРщ из которого они ВЫходят они имеют общий PE (но не N), могу ли я с ТЗ ПУЭ на обратном конце их второй раз соединить PE или вот так раздельно совсем, включая раздельные PE, и отправлять на потребители

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ввод у меня один, но потребители разделены на тем кому нужно чистое питание и тем кому нет (плита и котел, чисто для экономии на гудение трансформатора) и вот в в итоге у меня в отдельный вРщ бойлерной приходит два разных кабеля, один "грязный" на котел второй "чистый" на все остальное. В том тов вРщ из которого они ВЫходят они имеют общий PE (но не N), могу ли я с ТЗ ПУЭ на обратном конце их второй раз соединить PE или вот так раздельно совсем, включая раздельные PE, и отправлять на потребители

Ви хоч самі розумієте що пишете?

Грамотно задане питання - вже половина відповіді.

Буква "В" в назві щитків говорить що він ввідний, як у Вас один ввод а ВРЩ два чи три?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви хоч самі розумієте що пишете?

Грамотно задане питання - вже половина відповіді.

Буква "В" в назві щитків говорить що він ввідний, як у Вас один ввод а ВРЩ два чи три?

 

Пардоньте я Р делал большой в том смысле что он Рррраспределительный ))

Окей ввводной не трогаем, щиты в доме два штука.

Мне нравится терминология главный распределительный и вторичный потому и несколько вот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я правильно розумію, Ви питаєте чи можливо РЕ з'єднувати після їх розгалудження.

Якщо так, то РЕ, якщо це дійсно РЕ, якщо Ви правильно розділили PEN (в чому я щось сумніваюсь), Ви можете об'єднувати скільки завгодно разів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я правильно розумію, Ви питаєте чи можливо РЕ з'єднувати після їх розгалудження.

Якщо так, то РЕ, якщо це дійсно РЕ, якщо Ви правильно розділили PEN (в чому я щось сумніваюсь), Ви можете об'єднувати скільки завгодно разів.

 

А как вы так на расстоянии сомневаетесь про то как я разделил Пен?))

Ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится терминология главный распределительный и вторичный потому и несколько вот

Терміни мають бути вірними (загальноприйнятими), а не подобаться Вам чи ні.

Будь який документ, в тому числі і ПУЕ починається з визначення термінів.

 

Добавлено через 59 секунд

А как вы так на расстоянии сомневаетесь про то как я разделил Пен?))

Ок

Роблю висновок із тої каші, що у Вас в голові.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терміни мають бути вірними (загальноприйнятими), а не подобаться Вам чи ні.

Будь який документ, в тому числі і ПУЕ починається з визначення термінів.

 

Очень может быть, нюанс только в том что я "не настоящий электрик" мне простительно )

 

Добавлено через 9 минут

 

Добавлено через 59 секунд

 

Роблю висновок із тої каші, що у Вас в голові.

 

Вы такой толерантный всегда или только по выходным?))

Все у меня нормально с разделением и остальным, то что можно соединять то по логике понятно но ПУЭ там например предписывает не пускать фазу ноль по разным кабклям, вдруг и про "пересечения" pe есть что, основанное на технике безопасности или ещё чем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень может быть, нюанс только в том что я "не настоящий электрик"

Я думаю це ще з самого початку всі зрозуміли.

я "не настоящий электрик"мне простительно )

Воно то так, але ж Ви з цією кашою в голові мабуть не тільки питаєте, "не настоящий электрик" мабуть робить справжню електрику? Оце вже непростительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю це ще з самого початку всі зрозуміли.

 

Воно то так, але ж Ви з цією кашою в голові мабуть не тільки питаєте, "не настоящий электрик" мабуть робить справжню електрику? Оце вже непростительно.

 

Омг, пойду я от сюда, тут шото какой-то осередок снобизма

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ввод у меня один, но потребители разделены на тем кому нужно чистое питание и тем кому нет (плита и котел, чисто для экономии на гудение трансформатора) и вот в в итоге у меня в отдельный вРщ бойлерной приходит два разных кабеля, один "грязный" на котел второй "чистый" на все остальное. В том тов вРщ из которого они ВЫходят они имеют общий PE (но не N), могу ли я с ТЗ ПУЭ на обратном конце их второй раз соединить PE или вот так раздельно совсем, включая раздельные PE, и отправлять на потребители

 

Зєднуйте. Гірше не буде точно))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм, шина pe желтенькая такая)) ещё раз у меня два врщ (да, именно вРщ, вщ есть но разговор не про него) в обоих все уже давно разделено, есть отдельная чиста ПЕ в обоих, но соединены они не одним а двумя кабелями, потому что одни на котел без с стабилизации и резервирования а второй стабилизированный и резервированных. И вот в итоге у меня во втором вРщ получается два ПЕ проводника входных, вот вопрос их по ПУЭ можно повторно соединять во втором вРщ? По логике то можно и нужно но на практике ПУЭ не всегда логично )

 

я так і не зрозумів нащо 2 кабеля в 1 щит і що таке "брудне і не брудне"

 

Але РЕ можна з'єднувати, як і N, головне PE і N не з'єднувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения радиопомех и наводок кольца делать нельзя, а у вас получается как раз кольцо из 2-х параллельных проводников РЕ. Но это так в радиотехнике, что там в 220В будет происходить я не знаю, нет такого опыта. ПУЭ тоже о таком не упоминает.

С другой стороны:

-допустим у нас есть некое устройство, которое заземлено через вилку питания и имеет экранированные входы/выходы фидеров для соединения со вторым устройством. Второе устройство имеет своё питание от другого источника и другой совершенно шины РЕ. В итоге получается кольцо, которое чаще всего ни к чему негативному не приведёт. Но приколы бывают, типа разности потенциалов между землями до соединения и в последствии наводки, коррозия оплётки фидера.

Это опять-же из опыта связи и радиооборудования.

 

ИМХО

Я-бы ставил отдельные шины для перестраховки и не забивал-бы голову догадками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так і не зрозумів нащо 2 кабеля в 1 щит і що таке "брудне і не брудне"

 

Але РЕ можна з'єднувати, як і N, головне PE і N не з'єднувати.

Артем ти що не виспався)) Один кабель через стаб, інший ні) все. Що той що той заземлений в щиті 1, вони приходять в щит 2 і тут вже питають чи заземляти ще раз)) можно заземляти))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения радиопомех и наводок кольца делать нельзя, а у вас получается как раз кольцо из 2-х параллельных проводников РЕ. Но это так в радиотехнике, что там в 220В будет происходить я не знаю, нет такого опыта. ПУЭ тоже о таком не упоминает.

С другой стороны:

-допустим у нас есть некое устройство, которое заземлено через вилку питания и имеет экранированные входы/выходы фидеров для соединения со вторым устройством. Второе устройство имеет своё питание от другого источника и другой совершенно шины РЕ. В итоге получается кольцо, которое чаще всего ни к чему негативному не приведёт. Но приколы бывают, типа разности потенциалов между землями до соединения и в последствии наводки, коррозия оплётки фидера.

Это опять-же из опыта связи и радиооборудования.

 

ИМХО

Я-бы ставил отдельные шины для перестраховки и не забивал-бы голову догадками.

 

І тут Остапа понесло....

 

Об'єднання РЕ навіть не обговорюється і без всяких ІМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І тут Остапа понесло....

Я хотел сказать что в реальной технике эти объединения получаются сами, хотим мы того или нет и где-то это вызывает проблемы, а где-то вообще незаметны.

 

Вон в аудиотехнике "земли" это одна из самых важных и хитрых тем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения радиопомех и наводок кольца делать нельзя, а у вас получается как раз кольцо из 2-х параллельных проводников РЕ. Но это так в радиотехнике, что там в 220В будет происходить я не знаю, нет такого опыта. ПУЭ тоже о таком не упоминает.

С другой стороны:

-допустим у нас есть некое устройство, которое заземлено через вилку питания и имеет экранированные входы/выходы фидеров для соединения со вторым устройством. Второе устройство имеет своё питание от другого источника и другой совершенно шины РЕ. В итоге получается кольцо, которое чаще всего ни к чему негативному не приведёт. Но приколы бывают, типа разности потенциалов между землями до соединения и в последствии наводки, коррозия оплётки фидера.

Это опять-же из опыта связи и радиооборудования.

 

ИМХО

Я-бы ставил отдельные шины для перестраховки и не забивал-бы голову догадками.

 

Ну у меня тоже были всякие мысли про земляные петли и всякие разности потенциалов, изначально "на бумаге" я разделял, но когда дело дошло до физической компоновки стало понятно что второй шины у меня тупо нет и особо некуда воткнуть)) возник этот вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...