Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Заради справедливості слід сказати, шо це не плід його уяви, а положення п. 3.1.39 ПУЕ. Так що раціональне зерно в цьому твердженні є і значить ПУЕ все-таки він намагається читати. Головне щоб він правильно розумів цю норму і переріз магістралі групової розеточної лінії відповідав уставці автомата 25 А (тобто не менше ніж 4 квадрати по міді при традиційних способах прокладання, крім А1 і А2 згідно гл. 2.1 ПУЕ).

 

Добавлено через 3 минуты

 

А коли саме вибивав - не в момент увімкнення сд-стрічки? Просто якщо вибивав у момент увімкнення, то це через пускові струми, які для світлодіодних джерел світла можуть бути вище ніж у нормальному режимі.

Так точно.В момент включения.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заради справедливості слід сказати, шо це не плід його уяви, а положення п. 3.1.39 ПУЕ. Так що раціональне зерно в цьому твердженні є і значить ПУЕ все-таки він намагається читати. Головне щоб він правильно розумів цю норму і переріз магістралі групової розеточної лінії відповідав уставці автомата 25 А (тобто не менше ніж 4 квадрати по міді при традиційних способах прокладання, крім А1 і А2 згідно гл. 2.1 .

 

Траса 2.5.

Розетки шлейфом.

Ні ШВВП ні перша розетка в шлейфі не витримають такий струм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це електриків не хвилює. Дєньгі давай. Завжди так робили, ще ніхто не скаржився і ні в кого не вибивало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це електриків не хвилює. Дєньгі давай. Завжди так робили, ще ніхто не скаржився і ні в кого не вибивало.

 

Нагадаю. Це головний енергетик підприємства на своєму підприємстві таке робить.

Енергетик тому що на балансі є ТП яка колись декілька заводів живила. Але зараз обсяги не ті тому він ще й монтажі робить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагадаю. Це головний енергетик підприємства на своєму підприємстві таке робить.

Енергетик тому що на балансі є ТП яка колись декілька заводів живила. Але зараз обсяги не ті тому він ще й монтажі робить.

А я думая я косячу...(((:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагадаю. Це головний енергетик підприємства на своєму підприємстві таке робить.

А я ж про що? Люди не заморочуються і головне щоб не вибивало. Вийдіть в народ - прозрієте :( .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головний енергетик одного з підприємств

С определенного момента для меня это - один из признаков дротокрута. Уже не знаю, может так совпало, но все попадавшиеся мне по жизни люди с титулами типа "главный электрик", "почетный электрик ЖЭКа", "отвечающий за ТП на много кВА", "30 лет в профессии", творили в бытовой электрике такую дичь, что волосы начинали шевелиться в неположенных местах:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в прикуривателе 10 Вт? Или в насосе??? Шото в моем авто не так ...)))

 

Какие 10 Вт? Я про амперы писал. 10 Вт в АВТО при 12-14 В-предохранитель должен быть 1-1,5 ампер. Я таких не видел. На прикуриватель около 30 ампер предохранитель идёт. При 14 вольтах в сети это 420 Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, я тут оставлял вопрос -( к сожалению не могу найти его) суть его в том что при включении света в одной из комнат , на счетчике загорается красная лампочка с надписью земля. тут посоветовали разбираться с проводкой, в общем выяснил я что если заменить лед светильник на лампочку то красная лампочка на счетчике гаснет. И что мне теперь делать хоть светильник и на гарантии, ну продавцу не объяснишь что там какая то лампочка красная горит, что делать в таких случаях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заради справедливості слід сказати, шо це не плід його уяви, а положення п. 3.1.39 ПУЕ. Так що раціональне зерно в цьому твердженні є і значить ПУЕ все-таки він намагається читати. Головне щоб він правильно розумів цю норму і переріз магістралі групової розеточної лінії відповідав уставці автомата 25 А (тобто не менше ніж 4 квадрати по міді при традиційних способах прокладання, крім А1 і А2 згідно гл. 2.1 ПУЕ).

 

Я правильно розумію, що можна після автомата на 25 А кинути мідний провід 4,0, який потім можна розділити на декілька мідних проводів 2,5 до окремих розеток, в які вмикати прилади споживання не більше ніж на 16 А?

 

Добавлено через 8 минут

Траса 2.5.

Розетки шлейфом.

Ні ШВВП ні перша розетка в шлейфі не витримають такий струм.

 

В таких випадках достатньо притримуватися правила, що одночасно до розеток в шлейфі може бути приєднано приладів не більше, ніж на 16 А (наприклад, один конвектор на 3 кВт або ТВ, музцентр, зарядка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если очень внимательно следить за номиналом подключаемых потребителей-может автоматы вообще не ставить ?

:Сарказм:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят ,доброе утро!

Помогите, есть уличный фонарь Led на сколько ват не понятно, он состоит из блока питания - CENSO - 10C5B 4000V, DC 30-38 V 1500 MA

и матрицы - НА ней к сожалению нет ни одного опознавательного знака, на корпусе только плюс\минус и LY И 1707

50 диодов под желтым стеклом.

Тестер показал на выходе с блока питания 44 вольта, не много ли это если пишут что 30-38 вольт?

Как проверить матрицу?

Где можно купить по нормальной цене запчасти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

В таких випадках достатньо притримуватися правила, що одночасно до розеток в шлейфі може бути приєднано приладів не більше, ніж на 16 А (наприклад, один конвектор на 3 кВт або ТВ, музцентр, зарядка).

 

Випадків з шнурами в стінах не має бути.

В випадку аварії на любій з розеток автомат спрацює при струмі 25 А не сходу. Що за цей час буде з розетками й кабелями?

Та навіть не аварія а штатний режим в якому в 5 розетках по 5 А що буде з кабелем?

 

Покладаючи мережі я виходжу з того що ніхто не буде підраховувати навантаження. Тому захистити справа монтажника а не користувача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, я тут оставлял вопрос -( к сожалению не могу найти его) суть его в том что при включении света в одной из комнат , на счетчике загорается красная лампочка с надписью земля. тут посоветовали разбираться с проводкой, в общем выяснил я что если заменить лед светильник на лампочку то красная лампочка на счетчике гаснет. И что мне теперь делать

Ничего не делать. В счетчиках НИК неправильно спроектировано измерение утечки на землю, вследствии чего при малой нагрузке ЛЕД ламп он показывает утечку, хотя её по факту нету. Чтобы светодиод не светился - включите еще электрочайник, например - нагрузка возрастет и индикация утечки потухнет. По другому, без замены счетчика на нормальный, это не лечится. Проблема известная.

 

Добавлено через 1 минуту

Тестер показал на выходе с блока питания 44 вольта, не много ли это если пишут что 30-38 вольт?

Это вообще не важно. Светодиоды питаются током, а не напряжением.

Где можно купить по нормальной цене запчасти?

vdmais.com.ua если надо качество, aliexpress.com - если цена.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Випадків з шнурами в стінах не має бути.

В випадку аварії на любій з розеток автомат спрацює при струмі 25 А не сходу. Що за цей час буде з розетками й кабелями?

 

Я вів мову тільки про переріз, а не тип. Шнур - не мій вибір.

Я ж писав про 16 А приєднання. Звідки 25 А?

 

Добавлено через 4 минуты

Та навіть не аварія а штатний режим в якому в 5 розетках по 5 А що буде з кабелем?

 

Знову наклеп: я писав про 16 А на шлейфі або 25 А на ділянці одного 4 мм.

 

Добавлено через 7 минут

Покладаючи мережі я виходжу з того що ніхто не буде підраховувати навантаження. Тому захистити справа монтажника а не користувача.

 

Цілком з Вами згоден, але я виходжу з своєї реальності: досконало знаю схему електромережі та сам вмикаю потужні споживачі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вів мову тільки про переріз, а не тип. Шнур - не мій вибір.

Я ж писав про 16 А приєднання. Звідки 25 А?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Знову наклеп: я писав про 16 А на шлейфі або 25 А на ділянці одного 4 мм.

 

Добавлено через 7 минут

 

 

Цілком з Вами згоден, але я виходжу з своєї реальності: досконало знаю схему електромережі та сам вмикаю потужні споживачі.

 

Цитували мій пост про ШВВП з описанням конкретного випадку.

Тому я й продовжив діалог.

Сьогодні мої екстрасенсорні здібності дещо знижені тому я не здогадатися що Ви цитуєте одне а пишете про інше.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитували мій пост про ШВВП з описанням конкретного випадку.

Тому я й продовжив діалог.

Сьогодні мої екстрасенсорні здібності дещо знижені тому я не здогадатися що Ви цитуєте одне а пишете про інше.

 

Вибачаюсь. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь.

И частота у них 60 герц в отличии от наших 50 гц. И за счет повышения частоты нужны кабеля меньшего сечения, меньше металла на трансформаторах.

 

Дякую, сідайте, два з плюсом. Перетин сталі у осередя трансформатора ("сердечник" по рос.) звичайно буде меньше, а перетин проводу від частоти не залежить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие 10 Вт? Я про амперы писал. 10 Вт в АВТО при 12-14 В-предохранитель должен быть 1-1,5 ампер. Я таких не видел. На прикуриватель около 30 ампер предохранитель идёт. При 14 вольтах в сети это 420 Вт

 

Так и проводка в автомобиле выполнена многожилкой, да и сечения там, мягко говоря, не соответствуют токовым значениям, если смотреть таблицы из пуэ...

Недаром известно, что автомобиль - источник повышенной опасности.

 

 

Всё, написанное выше - стёб и сарказм, если чО)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструмент для заделки кабеля в патч-панель. Ищется у любого админа, который хоть раз тянул сеть, либо у телефонистов, ну или покупается в инете (по такому названию и ищите). Бренд не посоветую, сам пользовался KRONE типа такого (не реклама, первое что в выдаче попалось). Из плюсов этой конкретной модели - возможность автоматической обрезки торчащих проводков в момент заделывания. При отсутствии можно использовать плоскую отвертку с тонким лезвием, но тут как с автоматическим съемником изоляции - если больше пары разъемов - проще купить или у кого-нить одолжить, т.к. результат стабильнее и качественнее, да и время существенно экономится.

 

Купил именно такой инструмент как по ссылке. Боялся, что такой дешёвый инструмент не позволит нормально сделать розетки. На самом деле всё очень даже хорошо получилось. Жилы заделываются в пазы с отлично слышимым щелчком. Иногда даже излишек отрезается сразу боковыми ножницами, но чаще таки приходится дорезать ножом. В общем ещё раз спасибо за рекомендацию.

Тут ещё один вопрос назрел по витой паре. В одной из розеток длины витой пары слегка не хватает. Как её наращивают? Про силовые кабели в теме этот вопрос обсуждается с периодичностью по крайней мере раз в месяц. Про витую пару не попадалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил именно такой инструмент как по ссылке. Боялся, что такой дешёвый инструмент не позволит нормально сделать розетки. На самом деле всё очень даже хорошо получилось. Жилы заделываются в пазы с отлично слышимым щелчком. Иногда даже излишек отрезается сразу боковыми ножницами, но чаще таки приходится дорезать ножом. В общем ещё раз спасибо за рекомендацию.

Тут ещё один вопрос назрел по витой паре. В одной из розеток длины витой пары слегка не хватает. Как её наращивают? Про силовые кабели в теме этот вопрос обсуждается с периодичностью по крайней мере раз в месяц. Про витую пару не попадалось...

 

Пайкой или скотчлоками. Но пайка рулит, мало места занимает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пайка с тонкой термоусадкой. Термоусадку осторожно греем тем-же паяльником, но сухой частью жала (не той что с оловом).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В одной из розеток длины витой пары слегка не хватает. Как её наращивают?

 

пайка внахлест.

при этом необходимо по итогу процесса восстановить свивание проводов с одинаковым сигнальным цветом с тем же шагом, что и в заводской части и свивание пар.

в общем, повторить заводскую укладку-навивку.

 

 

если же сильно сложно - оконцовывается витая пара и наращивается нужным кусочком патчкорда через вот такое

kiev.prom.ua/p377520582-sgonka-udlinitel-rj45.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...