Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ну тут вопрос не про зло а про предпочтительный вариант из доступных/реалистичных. С ПВС у меня лично опыт в условиях улицы чет не очень, конечно от УФ больше но вот мороз например, не полопается изоляция? Может "резиновые" все-же лучше?

ВВГ тоже не устойчив к ультрафиолету, но на заводах на улице открыто лежат кабеля десятилетиями. Я не призываю нарушать правила, но практика есть практика.

 

Добавлено через 9 минут

Ребята, подскажите пожалуйста, ПВС какого производителя брать для удлинителя? Одесса ГОСТ (ТЗ) что за зверь? Черный или белый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем 5 и 6 класса в том числе. Поэтому у меня с этим просто - так почему не использовать ПВС? Медная катанка и пластикат ПВХ с одного ведра (как минимум на Южкабеле). Десятками лет служит в переносках, в жару и холод, дождь и снег, как говорится и в хвост и в гриву, так что с ним случится в закопанной трубе:).

 

Случится то, что игнорирование отличий предмета "кабель" от предметов "провод" и "шнур" может привести к большим неприятностям или, в лучшем случае, к ненужным затратам. Ну, и показывает истинную цену работ такого подрядчика. В теме десятки раз это обсуждали, зачем идти по ..надцатому кругу - непонятно.

 

Добавлено через 2 минуты

Скажу, что проводка сделанная из шввп/пвс это далеко не самое зло.

Дамам простительно совершать ошибки, но иногда они заканчиваются печально, хорошо, если только для кошелька. :)

 

Добавлено через 12 минут

...конечно от УФ больше но вот мороз например, не полопается изоляция? Может "резиновые" все-же лучше?

Максимально мне приходилось ворочать КГ 120 мм при минус 30. Проблем особых не было. У ВВГ при такой же температуре сильно дубеет и трещит изоляция - его приходилось сначала разогревать где-то в помещениях, а затем быстренько разматывать, холодный не рисковали разгибать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Может кто посоветует? Возможна ли по правилам (ПУЕ, "фен-шуй электрический") укладка в штробу ( с последующей штукатуркой) ВВГнг по фасаду дома из газоблока? Можно ли таким образом организовать ввод в дом до ВЩ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Может кто посоветует? Возможна ли по правилам (ПУЕ, "фен-шуй электрический") укладка в штробу ( с последующей штукатуркой) ВВГнг по фасаду дома из газоблока? Можно ли таким образом организовать ввод в дом до ВЩ?

 

Я конечно не электрик, но чем кабель в штробе под слоем штукатурки снаружи дома хуже себя чувствует чем его аналог в таких же условиях внутри дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снаружи дома хуже себя чувствует чем его аналог в таких же условиях внутри дома?

 

как минимум влага плюс перепады температуры ) но я чисто теоретик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как минимум влага плюс перепады температуры ) но я чисто теоретик

 

У меня ВВГ лежит просто в земле от дома к скважине. Метров 20. Лет 7 уже. Вот там действительно есть влажность. УЗО ни разу не выбивало. Пока...

П.С.: я так понял, что в баню нужен спецкабель на светильник в парной? Судя по вашей логике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ВВГ лежит просто в земле от дома к скважине. Метров 20. Лет 7 уже. Вот там действительно есть влажность. УЗО ни разу не выбивало. Пока...

П.С.: я так понял, что в баню нужен спецкабель на светильник в парной? Судя по вашей логике...

 

та какая там логика о чем вы ))) лежит и лежит. Пока... тут ведь как, можно так и можно эдак, что будет и когда никто не знает, потому делают 100500 разных видов кабелей шоб запутать вероятного противника, я вот давно запутался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не электрик, но чем кабель в штробе под слоем штукатурки снаружи дома хуже себя чувствует чем его аналог в таких же условиях внутри дома?

 

 

У меня, приблизительно, такая же логика по этому вопросу, но думаю переспрошу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЧГ как-то тема ушла в сторону "а поговорить", КГВВнг подходит под задачу?)

 

И второй вопрос, на сколько не хорошо модульное заземление бить в той-же траншее где будет лежать в трубе ввод в дом? С учетом того что у меня УЗИП в щите на столбе планируется. Тобишь с одной стороны прямое вроде как нарушение - близость контора земли и вывода с другой оно уже в земле )

 

 

А почему не подойдёт? Конструкционно отличие от ВВГ только в классе гибкости жилы (у КГВВ 4-й класс гибкости).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос,можно ли перед четырёхполюсным 40А УЗО ,вместо

одного четырёхполюсного автомата, поставить три двухполюсных 32А автоматы? Просто есть в наличии.Трёхфазных двигателей нет. После УЗО стоит два 16А на котёл и проточник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкционно отличие от ВВГ только в классе гибкости жилы (у КГВВ 4-й класс гибкости).

 

я просто не в курсе разницы, если так то конечно )

 

Добавлено через 8 минут

Такой вопрос,можно ли перед четырёхполюсным 40А УЗО ,вместо

одного четырёхполюсного автомата, поставить три двухполюсных 32А автоматы? Просто есть в наличии.Трёхфазных двигателей нет. После УЗО стоит два 16А на котёл и проточник.

 

можно, вы же когда ставите узо не проверяете полюсность всех расцепителей до подстанции, другое дело что мое личное мнение - групповой автомат при наличии индивидуальных убивает всю идею сомнительной селективностью

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..электрики вы бля боги,начал собирать сам щит .Провод 10 кв,твою мать,руки выворачивает,хотя сам не слаб.Теперь я понимаю вашу цену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод 10 кв,твою мать,руки выворачивает

Надо брать хотя бы 5 класс гибкости...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо брать хотя бы 5 класс гибкости...

 

Обычный ВВГ от Одескабеля 5*10мм2 мне лично ничего не выворачивал. Даже при укладке в штробе в стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо брать хотя бы 5 класс гибкости...

Может быть на ОЛХ. Если его там нет, то покупать, 1метр стоит пипец как дорого, если нету кусков продают бухтами. В доступе реально купить например ПВ-3 ЗЗЦМ. От какая петрушка))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо брать хотя бы 5 класс гибкости...

..надо,но у нас выбор один,но что есть.Провод красный и белый и всё,приходится метки ставить. Ноль можно сечением меньше ставить?

Photo1347.thumb.jpg.83c95a05251b08cdeb0efc5c95e7206a.jpg

Photo1349.thumb.jpg.d4742360ca537265e848d5b5b98e5d72.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Провод красный и белый и всё,приходится метки ставить.

Он что, монолит?

Ноль можно сечением меньше ставить?

Миниатюры

Если понимаете что делаете. Если нет - то нельзя. Но учитывая что это щиток обычного жилого помещения - нельзя!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он что, монолит?

 

Если понимаете что делаете. Если нет - то нельзя. Но учитывая что это щиток обычного жилого помещения - нельзя!

..да монолит 10кв,а ноль 6кв гибкий.,делаю для себя в дом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ремонте новая трешка, на квартиру подключено 5 кВт, хочется на кухне поставить индукционную варочную понель, уж очень мы к ней привыкли. Реально ее поставить чтобы не было проблем с автоматами. Планируемые потребители: газовый котел 18 кВт, индукционная панель, стиралка, духовка скорей всего газовая, бойлер для догрева на 20-30 литров, еще не точно, телевизор, освещение. Что скажете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ремонте новая трешка, на квартиру подключено 5 кВт, хочется на кухне поставить индукционную варочную понель, уж очень мы к ней привыкли. Реально ее поставить чтобы не было проблем с автоматами. Планируемые потребители: газовый котел 18 кВт, индукционная панель, стиралка, духовка скорей всего газовая, бойлер для догрева на 20-30 литров, еще не точно, телевизор, освещение. Что скажете?

 

прям вот 22А АВ и стоит на разграничении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно признаюсь с электричеством в плохих отношениях. Оно со мной не дружит.

 

ну дружить с ним не обязательно, чтобы прочесть надпись на входном автомате.

тут больше начальное базовое образование. где учат буквам и цифрам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета. Если от опоры линии электропередач надо кинуть по воздуху метров 15 до столба к прожектору на 20 Вт, какой провод использовать согласно какого пункта ПУЭ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..надо,но у нас выбор один,но что есть.Провод красный и белый и всё,приходится метки ставить.

мы вообще на цвет провода не обращаем внимания, хоть бы и весь белый был.

Потому что все одно для надежности изоляции весь его в термоусадку дополнительно, а она как раз разных цветов есть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...