Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А платить за труд в размере подачки нищим это не махровый совок? И хорош еще если есть что взять с работы чтобы продать. А если нету?

 

есть рынок, есть предложение, есть участника рынка, если сделка в виде оффера заключается то это значит что все стороны согласны на условия. Сценарии когда обещается одно а по факту получается другое не рассматриваем. Бизнес должен максимизировать прибыль, по определению. Платить от щедрой души выше рынка это пожалуйста но обвинять в чем-то тех кто так не делает и предлагает рыночную цену несколько абсурдно

 

 

Так может потому и просит платить адекватно, чтобы работу выполнять?

Если просит и получает предложение то безусловно, но бизнес всегда имеет право отказаться в пользу другого исполнителя.

 

 

Ну а если работодатель считает что он всех перехитрил и люди будут вкалывать сутки напролет за минималку

Если люди подписались на минималку то работодатель таки да всех перехитрил ) Мне всегда интересно, когда люди соглашаются на такие условия а потом жалуются на работодателя - чем они думают, что через 5 дней работодатель сам предложит в 2 раза больше? У меня лично были ситуации когда приходит человек, понимаешь что хороший специалист, как доходит до ожиданий зп то начинается какое-то мемляние, был один раз когда я человеку предложил подумать еще раз над ожидаемой зп, были и такие когда я говорил что не могу себе позволить такой оклад, это рынок, продавать свои способности подороже и покупать специалистов подешевле это асболютно нормально и здорОво

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть рынок, есть предложение, есть участника рынка, если сделка в виде оффера заключается то это значит что все стороны согласны на условия.

Проблема в том, что работодатель завышает размер зарплаты при собеседовании и скрывает полный объем работы. Ну а крепостного права у нас нету, поэтому рабовладелие не получается.

Сценарии когда обещается одно а по факту получается другое не рассматриваем.

Рассматриваем. Мы в Украине.

Бизнес должен максимизировать прибыль, по определению.

Да. Но не обязательно путем минимизации зарплат до уровня минималки.

но обвинять в чем-то тех кто так не делает и предлагает рыночную цену несколько абсурдно

Сложно понять что такое рыночная цена. Учитывая большую часть зарплат в тени никакая статистика среднерыночную цену не покажет. Ну и опять же - если работодатель предлагает реальную среднерыночную цену у него не должно быть проблем с очередью сотрудников. Да, она не будет до горизонта - но и отсутствия желающих не будет. А имеем мы отсутствие желающих работать за подачку, а владельцы бизнеса плачут горькими слезами что некому работать, но рыночную зарплату платить при этом категорически отказываются - это претит их принципам.

Если просит и получает предложение то безусловно, но бизнес всегда имеет право отказаться в пользу другого исполнителя.

Несомненно. Проблема возникает когда очереди других исполнителей нету - уехали в Польшу. Ну или студенты без опыта работы с неполным рабочим днем.

Если люди подписались на минималку то работодатель таки да всех перехитрил

Себя. Люди подписались ПОЛУЧАТЬ минималку, а не ВКАЛЫВАТЬ. Эти понятия надо различать.

Мне всегда интересно, когда люди соглашаются на такие условия а потом жалуются на работодателя - чем они думают

1). Работа не пыльная - напрягаться не придется от слова совсем.

2). Работа предполагает наличие доходов помимо зарплаты (собственно это вполне логичное ожидание, если на минималку ищут работников не на элементарную работу посиди-посмотри).

3). Рассчитывают на стремительный карьерный рост. Я таких тоже знаю, кто устраивается на минималку (при этом только на обслуживание авто, на котором они ездят на работу, уходит больше чем зарплата) с перспективой карьерного роста. Ну просто так положено. И место светит хорошее, непыльное, с достойным доходом в целом.

продавать свои способности подороже и покупать специалистов подешевле это асболютно нормально и здорОво

Да, если удастся за это подешевле найти тех кто будет работать побольше. А если работники не хуже работодателя и считают что работать больше чем им платят не имеет смысла - находит коса на камень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Ну и конечно лучи производителю за мастерство написания инструкций...

 

С 13-ой версией инструкция от производителя тоже говёная с массой неточных описаний и явных ошибок. Но нашлись энтузиасты, сделавшие корректный перевод с цветными картинками для иллюстрации и вывалили это в сеть. Думаю и с этим также произойдёт. А возможно уже произошло.

П.С.: сервисменов Вайлант в околостоличном регионе не ругал только ленивый юзер их продукции. К сезону вообще набирают случайных людей после непродолжительных курсов. Я это к тому написал, что возможно с котлом всё в порядке - просто тупой сервисмен не врубается в его логику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 13-ой версией инструкция от производителя тоже говёная с массой неточных описаний и явных ошибок. Но нашлись энтузиасты, сделавшие корректный перевод с цветными картинками для иллюстрации и вывалили это в сеть. Думаю и с этим также произойдёт. А возможно уже произошло.

П.С.: сервисменов Вайлант в околостоличном регионе не ругал только ленивый юзер их продукции. К сезону вообще набирают случайных людей после непродолжительных курсов. Я это к тому написал, что возможно с котлом всё в порядке - просто тупой сервисмен не врубается в его логику.

 

Я искал, честно-честно и пытался читать на польском )

С котлом все в порядке просто его логика работы несколько не логичная, как минимум в части ошибки, а то что в мануалке ничего про это нет то это несколько сбивает с толку. А сервисменов то мой котел изучило в итоге человек 10 в разной степени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто же к батарее не приковывает, вроде) У меня как работодателя в прошлом пригорает от такого, не нравится - уходи

 

Ну я й йшов завжди. Не хочете платити - шукайте дурнів далі, я пас за не відповідну зарплату працювати.

Але тим не менше спроби кинути саме на об'ємах робіт була доволі частою. Зараз серед однокурсників те саме чую. Спочатку вимоги одні. А потім навішують додаткову роботу. Є ті хто може за себе постояти й мають доплату. А є ті хто мовчить.

 

 

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть рынок, есть предложение, есть участника рынка,
В Украине нет рынка труда. Ибо бюджет — 40% рабочих мест. Т.е. явная монополия. Плюс локальные монополии в мелких населённых пунктах.

Засим, с этим офтопом предлагаю завязать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует такой вопрос:

 

есть 3-фазный компрессор теплового насоса, есть Sonoff POW (wifi выключатель с замером потребления). Можно ли его вставить в цепь в одну фазу, чтоба на основании его показаний по одной фазе рассчитывать потребление компрессора? какая будет формула *3?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует такой вопрос:

 

есть 3-фазный компрессор теплового насоса, есть Sonoff POW (wifi выключатель с замером потребления). Можно ли его вставить в цепь в одну фазу, чтоба на основании его показаний по одной фазе рассчитывать потребление компрессора? какая будет формула *3?

 

в pow вообще не стоит включать такие нагрузки напрямую, у компрессора ТН сартовый ток x5-7 + реактивная нагрузка, в лучем случае сплавятся контакты. Самая гремучая комбинация дла релюхи pow. Их обычно через контактор где уже ничего не померяете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Может немного не в тему, но связано с электрикой.

Подскажите пожалуйста по последовательности выполнения работ.

Есть пристройка к дому в которой нужно развести электрику и установить РЩ. РЩ будет установлен на простенок из ГК, которого еще нет. Некоторые кабели/провода уже выходят в пристройку из дома. Дом жилой – сейчас на подвесе в пристройке закреплен временный РЩ. Правильно ли я вижу последовательность:

1. Ставится каркас под ГК, включая закладные (профили) под крепление финального РЩ;

2. Разводится электрика по пристройке;

3. Подводятся вновь проложенные кабеля к месту установки РЩ. Кабеля, подключенные к временному РЩ подтягиваем туда же, но оставляем их включенными к временному РЩ;

4. Ставится ГК, шпатлюется;

5. Устанавливается финальный РЩ и все кабеля подключаются к нему;

6. Обои / покраска и жизнь так прекрасна :)

Спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если щит наружный то в принципе всё верно. Кабели удобнее прокладывать до каркаса и оставлять концы с запасом. Под каркасом желательно применить гофру для исключения повреждений об острые кромки профилей. Перед монтажом гипсокартона выводите все концы наружу, которые предназначены для щита. В общем вам там по месту будет виднее, но смысл в том что не стоит зашивать кабели а потом их выдёргивать наружу через маленькое отверстие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в практической плоскости, есть большой кусок "щита" который про свет, там много всего, проводка тонкая длинная, вопрос про УЗО - если туда поставить на 30 то вероятность ложного срабатывания думаю будет не малая, вопрос есть ли смысл ставить 100 с тз безопасности человека или лучше тогда вообще не ставить?

Разделить на группы очень проблематично если возможно, потому и рассматривается вариант такого мега-группового узо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли смысл ставить 100 с тз безопасности человека или лучше тогда вообще не ставить?

Есть, но только как защиту от отравления продуктами горения. От поражения электрическим током не спасет. Но никто не запрещает побить всё хозяйство на группы и поставить с десяток УЗО на 30 мА. Рекорд на этом форуме, помнится, порядка 90 узошек в щите.

потому и рассматривается вариант такого мега-группового узо

Только как защита от пожара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуется совет профи.

Вводный автомат 32А класс С от Хагер. Единственный мощный потребитель в доме - электрокотёл 3-фазный 12кВт. Иногда во время работы котла на полную мощность (нагрев бойлера) выбивает вводный АВ... Ну как иногда - один раз прошлой весной и один раз в сентябре. А вчера вечером аж два раза с промежутком в 10 минут. Электрокотёл по таймеру работает с 23.00 до 7.00. Нагрев бойлера всегда . По времени около часа. Отопление по запросу программатора. Иной серьёзной нагрузки в этот промежуток времени нет. Вчера например работали ещё холодильник (если мотор конечно включался) и комп. Я не врубаюсь отчего отключается автомат... Может быть причина в ослабленных контактах на клеммах вводного автомата? У меня нет к ним доступа, но смогу вызвать электрика, заплатив за распломбировку. Автомат проработал года 3. Неужели мог умереть за это время? В общем подскажите как определить и устранить проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на клеммах вводного автомата?

чисто теоретически тепловой расцепитель вполне может реагировать на сильный нагрев клемм из-за плохого контакта, но практически я бы искал потребителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирометром посмотрите не греется ли он, например.

В смысле автомат? Наверняка греется - раз срабатывает. Мне интересно именно отчего он греется, если он должен срабатывать на нагрузку более чем в два раза выше...

 

чисто теоретически тепловой расцепитель вполне может реагировать на сильный нагрев клемм из-за плохого контакта, но практически я бы искал потребителей

Да нет других потребителей, кроме описанных...

 

в доме в щите есть же вводной? какой номинал? и какой номинал автомата на котле?

В доме такой же автомат-близнец. Он не срабатывает. Вообще до сих пор при КЗ или ещё какой нештатной ситуации всегда выбивались автоматы меньшего номинала ниже по схеме. На котёл в щите АВ20А класс С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда выбивались автоматы меньшего номинала ниже по схеме

 

совпадение, селективность автоматов по току это миф, не раз продемонстрированный наглядно у разных ютюберов. Тепловой расцепитель автоматов полне себе чувствителен к нагреву, но кажется что такой нагрев вы бы заметили давно. Поставьте амперметр, желательно с транформаторами тока, трехфазный дижитоп гривен 500 зато много чего интересного может увидите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я голосую за испорченный автомат. там же вряд ли хагер?

Не цепляйтесь. Я знаю завод в Китае, где делают АВ для 3-х известных марок, и еще по заказу могут сделать "ОЕМ" с начинкой от любого. Если заказать много (10000) - могут не только конструкцию "скорректировать", но и ваш логотип нарисовать. Повторяю, начинка может быть любая, честная или не очень. Поэтому плеваться не стоит, китайцы могут делать все очень правильно и качественно или говно по заказу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совпадение, селективность автоматов по току это миф, не раз продемонстрированный наглядно у разных ютюберов...

Я безумно рад за ютуберов, но несколько раз наблюдал у себя при собственноручном КЗ, что селективность таки имеется... Один раз неверно подключил реле времени как раз на котёл и устроил небольшой армагедец в щите. Выбило три автомата и УЗО. Автоматы с самого низа схемы и постепенно поднимаясь по ней.

...Тепловой расцепитель автоматов полне себе чувствителен к нагреву, но кажется что такой нагрев вы бы заметили давно...

В уличном щите? Вы например часто в свой заглядываете?

 

...Поставьте амперметр, желательно с транформаторами тока, трехфазный дижитоп гривен 500 зато много чего интересного может увидите

Спасибо за массу практичных советов, но помнится я всё же просил советов у профи. В их практике каких только случаев не бывает... Но за сочувствие спасибо.:) Амперметр кстати имеется в счётчике. По каждой фазе показывает текущий расход.

я голосую за испорченный автомат. там же вряд ли хагер?

 

Там Хагер. Я тоже думаю, что автомат глючит. Просто не слышал до сих пор, что они так рано умирают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за массу практичных советов, но помнится я всё же просил советов у профи. В их практике каких только случаев не бывает

 

не кипятитесь, нет так нет, в моей практике тоже каких тольк случаев не бывало ) мовчу )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене щиток начинений Хагер. На вулиці енекст від РЕС. При коротуні вибиває 10 потім загальний 25 трифазник й на вулиці. Якщо вибиває 16ку то вверх по схемі всі теж вилітають.

Начинку брав не на базарі а в форумчанина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...