Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

У меня было, когда я пытался совместить 0 с фазой. реле отрубалось, но по нейтрали спокойно пропускало фазу дальше в щит. А я с выпученными глазами бегал вокруг щита и не понимал, откуда у меня фаза внутри при выключенных 3 реле. Но живые вполне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня было, когда я пытался совместить 0 с фазой. реле отрубалось, но по нейтрали спокойно пропускало фазу дальше в щит. А я с выпученными глазами бегал вокруг щита и не понимал, откуда у меня фаза внутри при выключенных 3 реле. Но живые вполне.

 

Спасибо, я уже нашел в описании что работает даже при 420В.

Вообще то странная ситуация, вроде как и РН присутствуйт, а в аварийной ситуации размыкает только один полюс. Хотя сами, в своих описаниях, пишут об отгорании нейтралей. Ну оборудование спасет, а вот что кого то может е. нуть, так об этом не подумали. :fool:

Тем более что в последних моделях уже делают две пары силовых контактов - вход и выход. Но нейтраль так и остается проходной. Накой бес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я уже нашел в описании что работает даже при 420В.

Вообще то странная ситуация, вроде как и РН присутствуйт, а в аварийной ситуации размыкает только один полюс. Хотя сами, в своих описаниях, пишут об отгорании нейтралей. Ну оборудование спасет, а вот что кого то может е. нуть, так об этом не подумали. :fool:

Тем более что в последних моделях уже делают две пары силовых контактов - вход и выход. Но нейтраль так и остается проходной. Накой бес?

 

меня тоже это напрягло сильно, начал читать - стандартная ситуация, по крайней мере для Зубров. но для целей спасения живой силы есть узо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контактор решает, у abb реле с контролем векторным нуля

 

Ну это для 3 фазных. У однофазных же есть градация по току, и я мало встречал заков, которые согласились бы себе расширить щит еще на 3 контактора.

 

Добавлено через 1 минуту

меня тоже это напрягло сильно, начал читать - стандартная ситуация, по крайней мере для Зубров. но для целей спасения живой силы есть узо

 

Ну опять же, если УЗО электромеханическое. Электронное же просто превратится в кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это для 3 фазных. У однофазных же есть градация по току, и я мало встречал заков, которые согласились бы себе расширить щит еще на 3 контактора.

 

 

Почему 3? 1 4х полюсный по минималке (если забить на ав цепи управления), в случае с хагером это аж 2 модуля по ширине.

 

Апд. Понял про однофазные) шот я сегодня торможу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему 3? 1 4х полюсный по минималке (если забить на ав цепи управления), в случае с хагером это аж 2 модуля по ширине.

 

Апд. Понял про однофазные) шот я сегодня торможу.

 

В подобном случае нет смысла устанавливать 3 однофазных РН. При скачках одной из фаз всеравно вырубит все.

В 3 фазных сетях мне больше нравится РНПП, с полным контролем сети. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подобном случае нет смысла устанавливать 3 однофазных РН. При скачках одной из фаз всеравно вырубит все.

В 3 фазных сетях мне больше нравится РНПП, с полным контролем сети. :good:

 

Я вообще не до конца догоняю концепцию 3х однофазных при тотальном использовании СИПа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто в здравом уме ставит электронное УЗО?

 

Видите ли в чем дело, убеждения не всегда действуют, для многих заказчиков цена вопроса стоит во главе угла.

Так что и я устанавливаю.

Или еще вариант - ну нет у Вас в щите места под диф АВ, а бойлер уж очень нужен. Че делать будете? Есть хорошее решение, причем у всех именитых производителей, это диф АВ с местом в один модуль. Но он электронный.

Вот Вам и ответ про здравый ум.

 

Добавлено через 2 минуты

Я вообще не до конца догоняю концепцию 3х однофазных при тотальном использовании СИПа.

 

А вот про СИП ща не понял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а шо тут не понятного ) когда не изолированным воздушка то всякие ветки, птицы, осадки пофазно висят и главное потребители однофазные которые любят вешается на "ближнюю к ним фазу" и включать туда чё попало, там контролировать пофазно смысл просматривается. В случае с сипом нагрузка условно равномерная по определению, риска коротить одну фазу веткой нет, льдом если и порвет то вместе со столбами. А отгорание нуля, по моему глубокому мнению, надо рубить сразу все и как можно раньше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с сипом нагрузка условно равномерная по определению

По чьему определению? Кто эту равномерность контролирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А отгорание нуля, по моему глубокому мнению, надо рубить сразу все и как можно раньше

 

О, еще один ненавистник РН в 3ф сетях.

:good:

Да и в однофазных они не очень полезны.

Ну прикиньте - смотрим по телеку футбол, и тут РН начинает отключать сеть. Че делаем?

Идем и нервно начинаем регулировать уставки. Потом об этом забываем, и так живем дальше.

А ведь почти у всех производителей есть нерегулируемые реле, с жесткими уставками по верху и низу. Если уж вырубило, значит есть на то причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По чьему определению? Кто эту равномерность контролирует?

 

Вот именно что никто, "как на душу ляжет" подключают, потом ещё трижды перекручивают подключение счётчика. В итоге 10 подключений *условно* равномерно размазывают нагрузку. В случае с голым в частном секторе подключают дачки на ближнюю фазу, врубают сварку/дуйки и у трёхфазных эта одна фаза "уплывает". У меня такое в осокорках было

 

Добавлено через 39 секунд

О, еще один ненавистник РН в 3ф сетях.

:good:

Да и в однофазных они не очень полезны.

Ну прикиньте - смотрим по телеку футбол, и тут РН начинает отключать сеть. Че делаем?

Идем и нервно начинаем регулировать уставки. Потом об этом забываем, и так живем дальше.

А ведь почти у всех производителей есть нерегулируемые реле, с жесткими уставками по верху и низу. Если уж вырубило, значит есть на то причина.

Я ненавистник? Я навистник, но трёхфазных.

 

- А ведь почти у всех производителей есть нерегулируемые

Именно поэтому я так себе и сделал, но трехфазное с контролем ассиметрии. Была бы воздушка голая делал бы три однофазных наверное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге 10 подключений *условно* равномерно размазывают нагрузку.

Стесняюсь спросить - а до СИП что, всех подключали на одну фазу? Или договаривались вклчюать нагрузку только те, кто на одной фазе, причем одновременно?

В случае с голым в частном секторе подключают дачки на ближнюю фазу

Каким инструментом измеряется близость фаз? Мне реально интересно. Если линейкой - то меня подключили на среднюю фазу, а не на ближайшую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить - а до СИП что, всех подключали на одну фазу? Или договаривались вклчюать нагрузку только те, кто на одной фазе, причем одновременно?

 

Каким инструментом измеряется близость фаз? Мне реально интересно. Если линейкой - то меня подключили на среднюю фазу, а не на ближайшую.

 

Сарказм понятен, подключали не всех на одну конечно, у меня на осокорках подключали ветками одна улица на одной фазе вторая на другой, дальше одна улица застроилась "трехфазками" и протянули себе сип от ТП, а другая осталась курятниками. И вот тебе и пожалуйста все прелести.

А близость она меряется на глаз, кому что больше нравится, а электрик один и глаз у него "наметан")))

 

Я тогда тоже посарказмлю - в многоэтажках КТ например, неужели вам не приходилось перебрасывать клиентов "на другу фазу"? А почему?

А сип этот "человеческий фактор" сильно нивелирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на осокорках подключали ветками одна улица на одной фазе вторая на другой

Так это надо вашим электрикам руки ампутировать. И СИП тут не при чем совершенно.

У нас в селе до предпоследнего дома тянется пятипроводка воздушная. Дома разбросаны по фазам.

А сип этот "человеческий фактор" сильно нивелирует

Каким образом? Так же можно навешать всех потребителей на одну фазу. Было бы желание. Тот же электрик что так делал на воздушке сможет повторить и на СИП. Поэтому у вас странные причинно-следственные связи, честное слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это надо вашим электрикам руки ампутировать. И СИП тут не при чем совершенно.

У нас в селе до предпоследнего дома тянется пятипроводка воздушная. Дома разбросаны по фазам.

 

Каким образом? Так же можно навешать всех потребителей на одну фазу. Было бы желание. Тот же электрик что так делал на воздушке сможет повторить и на СИП. Поэтому у вас странные причинно-следственные связи, честное слово.

 

Моих электриков которые это делали много лет думаю нет в живых, тогда трава была другого цвета.

 

Причинно-следственные вполне простые, сипом подключают трёхфазных в подавляющем числе случаев, подключить трёхфазных сохранив чередование надо постараться, никто конечно не старается (у меня например ресовцы подключили все три фазы желтозеленым поводом, на пене подмотали изолентой). На голую подключают всех и трёхфазных и одно, даже по другому наличие голой линии почти наверняка означает что старый фонд и число однофазных включений зашкаливает, а однофазные во время 6а "фарфоровых пробок" особо не парились, залез на столб куда правой рукой легче мотать туда чаще и мотаем. И это работало, если после изменения нагрузок электрик перемотал селу симметричнее ну хвала ему чо, но вероятность небольшая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сипом подключают трёхфазных в подавляющем числе случаев

Да ничего подобного. Откуда эти предрассудки? СИП-м прекрасно подключаются однофазные потребители. Опять причинно-следственная связь нарушена.

На голую подключают всех и трёхфазных и одно

Ровно так же как и на СИП. Кто за что заплатил - так и подключили. Никто отдельные линии для трехфазников и однофазников тянуть не будет ни СИП-ом, ни голой воздушкой.

наличие голой линии почти наверняка означает что старый фонд и число однофазных включений зашкаливает

А что, по вашему, происходит когда планово меняется голая воздушка на СИП? Все пенсионеры выстраиваются в очередь и оплачивают трехфазное подключение? Или РЛА за свои им трехфазку тянет? Могу вас уверить что нет - те кто был на однофазке при голом алюминии на ней же и останутся когда линию меняют на СИП.

залез на столб куда правой рукой легче мотать туда чаще и мотаем

Когда мне подключали СИП (на однофазное подключение, замечу) - спрашивали на какую фазу подключать. РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно удивляюсь как вы умудряетесь пропускать в моих словах отдельные важные нюансы и абсолютизировать. Я говорю про "чаще" вы мне "да так тоже делают"(да конечно делают), я говорю про обычно и статистику вы мне про то как сделали вам(ну а мне сделали не так). Конечно сипом подключают "не только" 3 фазы, ресовцы которые подключают в кооперативах например это ага, щаз) вы выбрали фазу какую? А ваш сосед? А сосед вашего соседа? А зачем надо что-то выбирать?

 

Опять таки обсуждение перешло в тему "голым тоже норм", ещё и скатилась в однофазку, при том что начиналось с того что сипом *3х фазный ввод*(это важно не пропускайте) менее склонен к штатному перекосу фаз чем трёхфазный голый. И заметьте я не говорю про какую-то конкретную линию(где может быть все наоборот), я говорю про общие предпосылки при выборе трехфазного или трёх однофазных РН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тогда тоже посарказмлю - в многоэтажках КТ например, неужели вам не приходилось перебрасывать клиентов "на другу фазу"? А почему?

 

Живу в КТ. О чем разговор? Мне начинать бояться? :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы об отгорании нейтрали, то я с подобными случаями сталкивался несколько раз. Кроме испорченной бытовой техники ничего критичного (смертельного) не происходило.

Хочу заметить, что в любой системе TN отгорание нейтрали принесет не меньше вреда. Имею ввиду что фаза, по нейтральному проводу, прилетит полюбасу. Все зависит лишь от места отгорания. А вот сработает ли тепловой расцепитель АВ при TN-C-S, и как быстро, это зависит от качества заземления.

 

Добавлено через 21 минуту

Кстати, хочу спросить у тех кто сталкивался со случаями отгорания нейтрали, и у кого установлены в щитах РН. Они оставались целыми после прилета второй фазы по нейтрали? Ведь напряжение на самом РН остается, оно только отключит от потребителей один проводник.

навіть тоді вихід з ладу всієї техніки було дуже не дешево. Зараз же ....

Хоча таки да. Ніхто не загинув. Будинок не згорів. Мабуть пара тисяч умовних на техніку то дійсно не варті уваги дрібниці. Якими цілком можна знехтувати.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

навіть тоді вихід з ладу всієї техніки було дуже не дешево. Зараз же ....

Хоча таки да. Ніхто не загинув. Будинок не згорів. Мабуть пара тисяч умовних на техніку то дійсно не варті уваги дрібниці. Якими цілком можна знехтувати.:beer:

 

Так в том то и дело что право выбора было (tn-c, tn-c-s, tt), а вариантов нет. Так что винить какую то из систем бессмысленно.

Правда в tn-c-sестьпреимущество в подобной ситуации, это повторное заземление нейтрали в месте расщепления. Правда в ноль потенциал не сведем, но значительно его снизим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... И заметьте я не говорю про какую-то конкретную линию(где может быть все наоборот), я говорю про общие предпосылки при выборе трехфазного или трёх однофазных РН.

 

Никогда не слышали про обрыв одной фазы на ТП? Знаю на форуме случаи, когда такая картина длится двое суток. Некоторые форумчане даже в щитах устанавливают механические переключатели для выбора фазы, испытав на себе подобную ситуацию. Я этого не делал. Но при подобной фигне у меня - будет неприятно, но не смертельно. У вас же просто не будет электричества вообще. Прошлой зимой у меня несколько раз срабатывало РН на одной из фаз - напряжение опустилось ниже заданного уровня. Десктоп несколько раз отключался. Но домочадцы почти не заметили неудобств. 3-фазное РН - выбор смелых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...