Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

оффтоп - поэтому реле с контролем нуля штука не вредная в частном секторе, я так понял у ТС без PEN, а могло бы закончиться сильно хуже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп - поэтому реле с контролем нуля штука не вредная в частном секторе, я так понял у ТС без PEN, а могло бы закончиться сильно хуже

 

Я не знаю как у ТС этого топика и что у него с PEN, но если речь таки обо мне, то хотелось бы всё же развернуть вашу мысль. А то пока объять её не смог...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вова, вот это так просто не делается. Ранее неоднократно читал в этой ветке, что для TN-С-S обязательны два условия. Первое - четвёртый провод от ТП именно PEN, с обязательными повторными заземлениями на опорах. Второе - расщепление PEN-проводника выполняется до клеммы счётчика. У меня не соблюдается первое условие и главный инженер РЭС (ходил на приём специально) категорически не согласился на второе...

Цитата:

 

а вы вот тут что имели ввиду? воздушка IT? Либо я не понимаю что написано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оффтоп - поэтому реле с контролем нуля штука не вредная в частном секторе, я так понял у ТС без PEN, а могло бы закончиться сильно хуже

 

А хіба нуль обгорав?

Як я бачу відгорали фази. Чи є трифазне обладнання яке боїться перекосів наразі не відомо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хіба нуль обгорав?

Як я бачу відгорали фази. Чи є трифазне обладнання яке боїться перекосів наразі не відомо.

 

ну я и пишу "а могло бы" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен судить по собі :D

 

Я так рік назад лічильник переніс.

 

Точно по себе?

А оплатить все официально че, было слабо?

Так кто по кому судит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ни кого не смущает что клемма в автомате медная, а провод алюминиевый. А в дешманских автоматах латунь или вообще железо. Меня это сочетание медных контактов и алюминиевого провода всегда опасало.

А может краешек изоляции СИПа попал в зажим автомата. У меня такое было, проявилось только через пять лет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ни кого не смущает что клемма в автомате медная, а провод алюминиевый

 

дык две страницы обсуждений, про гильзы )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы вот тут что имели ввиду? воздушка IT? Либо я не понимаю что написано

 

Что такое воздушка IT? Или у айтишника всё IT?:D Как приходит СИП в мой ЩУ? Разумеется по воздуху - под землёй его не используют. Система заземления у меня ТТ. Отгорание нуля в любом случае неприятная штука, но у меня имеется ЗУ с сопротивлением порядка 5 Ом. Какое-то время продержался бы...

 

Добавлено через 2 минуты

А ни кого не смущает что клемма в автомате медная, а провод алюминиевый. ...

 

А клемма на автомате медная? С виду латунная, ну или лужённая. Я кстати в своё время в этой ветке крупные фотки клемм своего вводного автомата перед установкой выкладывал. Коллективный разум постановил, что криминала нет - клеммы не медные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое воздушка IT? Или у айтишника всё IT?:D Как приходит СИП в мой ЩУ? Разумеется по воздуху - под землёй его не используют. Система заземления у меня ТТ. Отгорание нуля в любом случае неприятная штука, но у меня имеется ЗУ с сопротивлением порядка 5 Ом. Какое-то время продержался бы...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А клемма на автомате медная? С виду латунная, ну или лужённая. Я кстати в своё время в этой ветке крупные фотки клемм своего вводного автомата перед установкой выкладывал. Коллективный разум постановил, что криминала нет - клеммы не медные.

 

Воздушка it это система с изолированным нулем, когда три провода приходят )) я так потому что у вас написано сделал вывод что 4го у вас нет. Если есть и это именно сип то мне не очень понятно почему его нельзя было разделить. Если это не сип а отдельные линии не изолированные, то да но откуда тогда сип, в общем нипанятна )) но про тт услышал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушка it это система с изолированным нулем, когда три провода приходят )) я так потому что у вас написано сделал вывод что 4го у вас нет. Если есть и это именно сип то мне не очень понятно почему его нельзя было разделить. Если это не сип а отдельные линии не изолированные, то да но откуда тогда сип, в общем нипанятна )) но про тт услышал

 

Вот жеж непонятливый айтишник пошёл.:D Ко мне-то СИП приходит. 3-жильных их наверное и не бывает... В любом случае мой 4-жильный. А вот по опорам вдоль улицы тянутся голые алюминиевые провода 25мм2. К ним-то с помощью прокалывающих зажимов и подключили мой СИП.

Почему нельзя разделить PEN проводник (если это PEN конечно) после клеммы счётчика? Это описывалось в этой же ветке и всегда кстати приводило к баталиям. У меня даже схемы когда-то были сохранены, на которых наглядно показано, что отгоревший ноль на клемме счётчика при разделении PEN до неё не приводит к серьёзным последствиям, а вот отгорание неразделённого PEN таки чревато крупными неприятностями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушка it это система с изолированным нулем, когда три провода приходят )) я так потому что у вас написано сделал вывод что 4го у вас нет. Если есть и это именно сип то мне не очень понятно почему его нельзя было разделить. Если это не сип а отдельные линии не изолированные, то да но откуда тогда сип, в общем нипанятна )) но про тт услышал

 

А где и когда энергосбыт подводил к потребителям просто три фазы, без PEN?

И когда это нейтраль у энергосбыта была не глухозаземленной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот жеж непонятливый айтишник пошёл.:D Ко мне-то СИП приходит. 3-жильных их наверное и не бывает... В любом случае мой 4-жильный. А вот по опорам вдоль улицы тянутся голые алюминиевые провода 25мм2. К ним-то с помощью прокалывающих зажимов и подключили мой СИП.

Почему нельзя разделить PEN проводник (если это PEN конечно) после клеммы счётчика? Это описывалось в этой же ветке и всегда кстати приводило к баталиям. У меня даже схемы когда-то были сохранены, на которых наглядно показано, что отгоревший ноль на клемме счётчика при разделении PEN до неё не приводит к серьёзным последствиям, а вот отгорание неразделённого PEN таки чревато крупными неприятностями...

 

Откуда этот снобизм про айтишников?)) Ну если раздельный не изолированный Пен (он все ещё пен) то понятно почему электрик не хочет его разделять, но тема сипа понятна не очень а спуститься медью отказались тоже?

 

Добавлено через 2 минуты

А где и когда энергосбыт подводил к потребителям просто три фазы, без PEN?

И когда это нейтраль у энергосбыта была не глухозаземленной?

 

Не знаю, я почему-то прочитал что 4-го кабеля нет) чет раз пять перечитал, и так и эдак написано что нет ) другого варианта мой воспалённый айтишный мозг придумать не смог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И когда это нейтраль у энергосбыта была не глухозаземленной?

Уже писал - не наблюдаю на своей воздушной линии 250 метров от ТП - повторного заземления нейтрали на столбах. На ТП заземление есть, но они же должны быть и дальше? На вопрос о наличии повторного заземления на линии главный инженер РЭС делал круглые глаза и не понимал, о чем я его спрашивал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писал - не наблюдаю на своей воздушной линии 250 метров от ТП - повторного заземления нейтрали на столбах. На ТП заземление есть, но они же должны быть и дальше? На вопрос о наличии повторного заземления на линии главный инженер РЭС делал круглые глаза и не понимал, о чем я его спрашивал.

 

Если сип то заземление на вашем столбе, на тп и если повезёт на столбе к которому ваш сип подключен если не от тп напрямую. Повторные заземления то для голых поскольку их можно повредить по отдельности а не сип целиком, с сипом никто не парится и смысла то особо нет. А голый тоже не парятся и потом не дают разделять (что логично)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сип то заземление на вашем столбе, на тп и если повезёт на столбе к которому ваш сип подключен если не от тп напрямую. Повторные заземления то для голых поскольку их можно повредить по отдельности а не сип целиком, с сипом никто не парится и смысла то особо нет. А голый тоже не парятся и потом не дают разделять (что логично)

 

у меня СИП, от ТП идет тоже вроде он (не голые провода), но моем столбе точно нет заземления (ставили при мне).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда этот снобизм про айтишников?))

Да какой снобизм? Тут намедни в другой ветке сами айтишники с себя стебались. Что-то там связано с потреблением смузи как основным критерием отбора...

...но тема сипа понятна не очень а спуститься медью отказались тоже?...

А что так делают? Ни слышал. Мне как бы права выбора никто не предоставлял - приехала куча техники, установили опору где я попросил, прокинули СИП через дорогу и опустили сверху опоры к моему ЩУ на той же опоре.

...другого варианта мой воспалённый айтишный мозг придумать не смог

Слышал, что смузи помогает...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня СИП, от ТП идет тоже вроде он (не голые провода), но моем столбе точно нет заземления (ставили при мне).

 

Ну значит они решили что вы сами сделаете )) но в любом случае глухозаземленная она на тп.

 

Добавлено через 3 минуты

Смузи то для новоприставленных, айтишники у которых в трудовой написано инженер эвм питаются перфокартами.

 

Без обид но читать все темы нет возможности а подробности про то что "через дорогу пролет" тут не всплывали. Так то конечно нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну значит они решили что вы сами сделаете )) но в любом случае глухозаземленная она на тп.

 

Добавлено через 3 минуты

Смузи то для новоприставленных, айтишники у которых в трудовой написано инженер эвм питаются перфокартами.

 

Без обид но читать все темы нет возможности а подробности про то что "через дорогу пролет" тут не всплывали. Так то конечно нет

 

Мы с Виктором и говорим о том, что глухозаземленная нейтраль за 250 метров мало кого спасает, и в наших реалиях очень даже может иметь место. В случае отгорания нуля возле ТП и наличия глухозаземленной нейтрали в доме есть шанс поработать заземлением для всей улицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с Виктором и говорим о том, что глухозаземленная нейтраль за 250 метров мало кого спасает, и в наших реалиях очень даже может иметь место. В случае отгорания нуля возле ТП и наличия глухозаземленной нейтрали в доме есть шанс поработать заземлением для всей улицы.

 

Он есть в любом случае, сопротивление заземления опоры очень высокое, в моем конкретном случае оно было под килоом а так то было да(вернее есть), в случае отгорания нуля на тп много всего "забавного" будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже писал - не наблюдаю на своей воздушной линии 250 метров от ТП - повторного заземления нейтрали на столбах. На ТП заземление есть, но они же должны быть и дальше? На вопрос о наличии повторного заземления на линии главный инженер РЭС делал круглые глаза и не понимал, о чем я его спрашивал.

Система TN-C подразумевает под собой единоразовое заземление нейтрали на ТП.

Дальше, на всем своем протяжении, функция нейтрального и защитного проводников совмещены.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с Виктором и говорим о том, что глухозаземленная нейтраль за 250 метров мало кого спасает, и в наших реалиях очень даже может иметь место. В случае отгорания нуля возле ТП и наличия глухозаземленной нейтрали в доме есть шанс поработать заземлением для всей улицы.

 

10 років назад цей шанс отримав один будинок в нас. Результат більш ніж прогнозований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 років назад цей шанс отримав один будинок в нас. Результат більш ніж прогнозований.

 

Не говоріть загадками. На форумі ліриків вистачає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 років назад цей шанс отримав один будинок в нас. Результат більш ніж прогнозований.

 

Сгорел?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 років назад цей шанс отримав один будинок в нас. Результат більш ніж прогнозований.

 

Если Вы об отгорании нейтрали, то я с подобными случаями сталкивался несколько раз. Кроме испорченной бытовой техники ничего критичного (смертельного) не происходило.

Хочу заметить, что в любой системе TN отгорание нейтрали принесет не меньше вреда. Имею ввиду что фаза, по нейтральному проводу, прилетит полюбасу. Все зависит лишь от места отгорания. А вот сработает ли тепловой расцепитель АВ при TN-C-S, и как быстро, это зависит от качества заземления.

 

Добавлено через 21 минуту

Кстати, хочу спросить у тех кто сталкивался со случаями отгорания нейтрали, и у кого установлены в щитах РН. Они оставались целыми после прилета второй фазы по нейтрали? Ведь напряжение на самом РН остается, оно только отключит от потребителей один проводник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...