Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

А если отключить УЗО и померять СОПРОТИВЛЕНИЕ 1-3 и 2-4. Отключить в смысле от проводов всех и перевести в выключенное состояние.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тупо відкидати перший провід знімаючи фазну напругу з УЗО не пробували?

Щоб визначити звідкіля напруга через УЗО чи може наводка?

ні, сьогодні спробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6c09f07fbf3afa09d52b6b8980aaf7fe.jpg

 

Викл узо + викл автомат

3-6 - 170

4-6 - 0

Из этого четко следует что именно узо пропускает фазу. Почему- уже другой вопрос. Оно не электронное часом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемы такие нумерация сверху в низ:

 

ylWwVKo9Rp9Uk7PWcvaIsrfOZJ72GN_nZ68mIFlozKhkSVcxx71Kuda2W_ypgrUIbF02zH_5tzW6UcMHnsiBq0Dd1ikPh93gIm-OM3QKZZKY9n83M-cxQtalazQ3HdB0MTJHTBGIjfNHnieXJFbOY5I

Вопрос 1: Что за схема №2 сверху без N проводника?

 

 

Вопрос 2: У меня в ч. доме 3 фазы. Электрик для варочной поверхности подвел только 2 фазы (L1, L2) и ноль (N) одну из фаз продублировал в автомате 3-х полюсном перемычкой. 3-ю фазу подвел отдельным кабелем к розетке для духовки.

 

Следовательно мне подходит схема №3?

 

 

Вопрос 3: Хуже ли схема №3 с чем схема №4 с точки распределения нагрузки? Или они равноправны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Помогите с решением вопроса подключения инвертора.

Есть бесперебойник (инвертор) на 600 Вт, который будет использоваться для питания системы отопления (газ. котел, цирк. насос) и аварийного освещения в одной комнате. У этого инвертора выход - это обычная Евро-розетка. Сам инвертор (его вилка) включенным в сеть не будет (отдельный разговор), то есть ручной запуск - cold start после пропадания основного питания. Итого, схематично получаем подобие генератора. Буду делать его коммутацию через переключатель ввода резерва. Вопросы:

1. Как правильно и красиво сделать подключение линии к инвертору. Чего то думаю, что провод с вилкой, торчащий из стены буде выглядеть подозрительно/небезопасно и некрасиво; Если по другому никак, тогда его можно будет спрятать в щиток небольшой (будет такой недалеко от инвертора)

2. Поскольку сквозного нуля инвертор не выдаст (его вилка выключена), правильно ли будет, что я буду переключать ввод резерва только по фазе, а второй (любой) из полюсов инвертора будет всегда "садится" на ноль при его подключении к линии. Короче, делать переключение ввода резерва двухполюсным или однополюсным. Котлу сквозной ноль не нужен - проверено.

Змінено користувачем Serg75
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этого инвертора выход - это обычная Евро-розетка. Сам инвертор (его вилка) включенным в сеть не будет (отдельный разговор), то есть ручной запуск - cold start после пропадания основного питания. Итого, схематично получаем подобие генератора. Буду делать его коммутацию через переключатель ввода резерва. Вопросы:

Намалюйте схему, бо ніфіна не зрозуміло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Поскольку сквозного нуля инвертор не выдаст (его вилка выключена), правильно ли будет, что я буду переключать ввод резерва только по фазе, а второй (любой) из полюсов инвертора будет всегда "садится" на ноль при его подключении к линии. Короче, делать переключение ввода резерва двухполюсным или однополюсным. Котлу сквозной ноль не нужен - проверено.

Для ответа на этот вопрос надо знать выходную схему инвертора. Может там уже есть ноль/фаза, просто не промаркированы. А может там развязывающий трансформатор.

Выкладывайте название инвертора, люди подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемы такие нумерация сверху в низ:

 

 

unnamed.jpg.c320af34acbcf20f92fdc34b2e8acdcf.jpg

 

 

Вопрос 1: Что за схема №2 сверху без N проводника?

 

Вопрос 2: У меня в ч. доме 3 фазы. Электрик для варочной поверхности подвел только 2 фазы (L1, L2) и ноль (N) одну из фаз продублировал в автомате 3-х полюсном перемычкой. 3-ю фазу подвел отдельным кабелем к розетке для духовки.

 

Следовательно мне подходит схема №3?

 

Вопрос 3: Хуже ли схема №3 с чем схема №4 с точки распределения нагрузки? Или они равноправны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот готовлюсь к добавлению мощности с 3.5 до 13.5квт, с однофазного подключения на трехфазное.

Дом в стадии реконструкции, поэтому делается поэтапно. На втором и третьем(мансардном) этажах 70% готовности. Проводка разведена новая,там же на этажах установлены распредщитки(может и неправильно, но уже свершилось). Поэтому на первом этаже делается вводной щит трехфазный, возле него второй щит разброс по фазам, а из него по этажам.

Разбито на три контура(примерно по нагрузкам), две семьи. 1-й этаж контур, 2-й этаж контур, третий(мансарда) и подвал еще контур. Счетчик на улице, на столбе. Заземление будет ТТ. Готов к ....Ж-)

1560820565_1-1.thumb.jpg.1e52b5b34aeb1824f682d0fe5af95910.jpg

2066280577_1-2.thumb.jpg.c8b1633179f15a90ecf542ed5f68323b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ответа на этот вопрос надо знать выходную схему инвертора. Может там уже есть ноль/фаза, просто не промаркированы. А может там развязывающий трансформатор.

Выкладывайте название инвертора, люди подскажут.

Инвертор у меня Форт 600. Из тех давних еще. Ему уже больше 10 лет, но только теперь ему готовится финальное "место посадки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1: Что за схема №2 сверху без N проводника?

Если честно, сам не очень понял её. 3 фазы и при этом 230В? - похоже это не для наших стран схема. Или это я не догоняю.

Вопрос 2: У меня в ч. доме 3 фазы. Электрик для варочной поверхности подвел только 2 фазы (L1, L2) и ноль (N) одну из фаз продублировал в автомате 3-х полюсном перемычкой. 3-ю фазу подвел отдельным кабелем к розетке для духовки.

Следовательно мне подходит схема №3?

Так-то всё верно, схема №3 самая распространённая и универсальная. Только про перемычку не очень понятно вы описали. То есть пришло 2 фазы и ушло на варочную, при этом одна из этих двух фаз ушла еще на духовку? - тогда немного странно, но то его дело.

Вопрос 3: Хуже ли схема №3 с чем схема №4 с точки распределения нагрузки? Или они равноправны?

Схема 4 конечно лучше, но знал-ли электрик заранее что вы купите именно такую варочную панель? - наверняка нет, потому делал другой, более распространённый вариант с 2-мя фазами и нейтралью.

 

Добавлено через 17 минут

Разбито на три контура(примерно по нагрузкам)

Эти 2 щита целесообразнее объединить в один, тогда можно сократить часть автоматики.

Либо входной рубильник лишний, либо следующий после него 4-х полюсный автомат на 32А. Целесообразность применения именно 4-х полюсных механизмов под сомнением.

Какой будет вводной автомат возле счетчика? - потому что с таким успехом можно вообще ликвидировать как вводной рубильник, так и вводной автомат. Оставить на вводе в щиток сразу УЗО, оно точно также может отключать сразу 3 фазы.

Зачем 3 отдельных перекидных рубильника?

Каковы сечения кабеля на щитки этажей?

Змінено користувачем Woolfer_a
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, сам не очень понял её. 3 фазы и при этом 230В? - похоже это не для наших стран схема. Или это я не догоняю.

 

 

Такую схему увидел на электроплите privileg 2250 тоже очень удивился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-то всё верно, схема №3 самая распространённая и универсальная. Только про перемычку не очень понятно вы описали. То есть пришло 2 фазы и ушло на варочную, при этом одна из этих двух фаз ушла еще на духовку? - тогда немного странно, но то его дело.

Здравствуйте!

 

Сам только что еще раз глянул, и понимаю, что совсем не так как я думал, - ещё не понятней

фото:

496320300__viber_2020-02-13_16-55-22.thumb.jpg.7ad41505ff63d2937268d8c1264abb2d.jpg

1239052612__viber_2020-02-13_16-55-26.thumb.jpg.bcb20ab046b8f4598e8106495f904ddf.jpg

 

2017736480__viber_2020-02-13_16-55-30.thumb.jpg.15b37386ae9594980d8d75551d3d01b4.jpg

578542609__viber_2020-02-13_16-55-33.thumb.jpg.a8cb22e06ca3cdc6a977ad7b66c5fd47.jpg

З-х полусный автомат 2 фазы с черной изолентой в него заходят в контакты 1,3 между 3,5 перемычка

клема 2,4,6 выход фаз на плиту и на + в клеме 6 на духовку к варочной.

 

Вообще к вар-й поверхноси подведен ввг 4*4 и рядом розетка ввг 3*2,5 для духовки

 

 

Получаеться получаеться может промахнулся электрик на один автомат влево с подведением 3х ваз к автомату

 

 

Что посоветуете переделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема 4 конечно лучше, но знал-ли электрик заранее что вы купите именно такую варочную панель? - наверняка нет, потому делал другой, более распространённый вариант с 2-мя фазами и нейтралью.

 

 

Да знал оговаривалось что будет встроенная техника духовка и варочная поверхность отдельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти 2 щита целесообразнее объединить в один, тогда можно сократить часть автоматики.

Либо входной рубильник лишний, либо следующий после него 4-х полюсный автомат на 32А. Целесообразность применения именно 4-х полюсных механизмов под сомнением.

Какой будет вводной автомат возле счетчика? - потому что с таким успехом можно вообще ликвидировать как вводной рубильник, так и вводной автомат. Оставить на вводе в щиток сразу УЗО, оно точно также может отключать сразу 3 фазы.

Зачем 3 отдельных перекидных рубильника?

Каковы сечения кабеля на щитки этажей?

 

Сечение кабеля на этажные щитки 3х6 ВВГнг, перекидные рубильники с целью возможности варьировать подключения генератора (в перспективе, однофазного). На данный момент 20А вводной автомат возле счетчика, но будет решаться вопрос о 40А .

Оставить одно УЗО, интересная мысль. Надо подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Оставить одно УЗО, интересная мысль. Надо подумать.

 

Я не электрик, поэтому советы не профессиональные. В своё время тоже недоумевал зачем в щите в доме нужен стартовый АВ фактически дублирующий аналогичный автомат на улице во ЩУ. УЗО ведь тоже можно обесточить внутренний щит. В этой же теме и подсказали, что УЗО не рассчитано на частые вкл/откл под нагрузкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да знал оговаривалось что будет встроенная техника духовка и варочная поверхность отдельно

Не об этом речь. Конкретную модель варочной вы показывали?- наверняка нет. У вас немного нестандартная модель, вот об этом и речь. А электрик вам сделал под самые распространённые и стандартные варианты. Причем если верить фотографиям, он предусматривал 3-х фазную варочную панель при прокладке кабелей, так что ещё можно переделать. Только есть-ли для этого места в щите и нужно-ли вообще переделывать....

 

Посмотрев фото могу сказать что подключение варочной тут одно из самых безобидных ляпов. Да там много чего сделано "не так": сечение перемычек, компоновка, распределение фаз и т.д. А почему так сделали - разбирайтесь с ним конкретно.

 

Добавлено через 4 минуты

В этой же теме и подсказали, что УЗО не рассчитано на частые вкл/откл под нагрузкой.

Нормальные УЗО надо брать а не дешман и всё будет расчитано. В нормальных узо есть дугогасительные камеры, всё расчитано. Да, конструктив этих камер в узо с виду не такой крутой как в автоматах, только разница в том, что узо рассчитано коммутировать 40А, а автомат 4500А или даже 6000А. Потому автомат и серьёзнее априори.

Выключатель нагрузки (рубильник) вообще самый хилый по конструкции элемент, но почему-то именно он предназначен для коммутации тех-же самых 40А

 

Добавлено через 13 минут

Сечение кабеля на этажные щитки 3х6 ВВГнг, перекидные рубильники с целью возможности варьировать подключения генератора (в перспективе, однофазного). На данный момент 20А вводной автомат возле счетчика, но будет решаться вопрос о 40А .

если 3х6 то нет никакого смысла в отдельных автоматах по 25А.

Ваши щитки сейчас рассчитаны максимум под 32А, если вводной автомат на 40А, то надо кое-что перекраивать. Та и очень сомневаюсь что у вас будет 3 фазы по 40А (27 киловатт???? - очень сомневаюсь)

УЗО в распределении по этажам тоже можно запихнуть в этажные щитки, там будет удобнее им клацать. При необходимости обесточить этаж - переключите перекидной рубильник в положении "0". При повреждении междуэтажного кабеля 3х6 отработает вводной автомат.

Если на счётчике 2 автомата, один до счетчика и второй после счетчика и они не самые плохие то вообще всё вполне надёжно получается.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та и очень сомневаюсь что у вас будет 3 фазы по 40А (27 киловатт???? - очень сомневаюсь)

УЗО в распределении по этажам тоже можно запихнуть в этажные щитки, там будет удобнее им клацать. При необходимости обесточить этаж - переключите перекидной рубильник в положении "0". При повреждении междуэтажного кабеля 3х6 отработает вводной автомат.

Если на счётчике 2 автомата, один до счетчика и второй после счетчика и они не самые плохие то вообще всё вполне надёжно получается.

 

УЗО по этажам я планирую, на группы розеток, освещения. На бойлеры, ванные , стиралки, думаю дифавтоматы.

24,9Квт

Змінено користувачем bramin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее извиняюсь за тупой вопрос, который скорее всего на форуме уже был.

 

Какие есть у нас номативные документы, которые разрешают использовать Wago и аналоги от других фирм? Или есть какие-то результаты лабораторных испытаний? А то пункт 2.1.53 ПУЕ не дает явного ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только разница в том, что узо рассчитано коммутировать 40А, а автомат 4500А или даже 6000А. Потому автомат и серьёзнее априори

Это, реально, ответ профффесссионалла! :lol:

Вы хоть понимаете разницу между отключающей способностью и расчетным током коммутации? И где можно увидеть УЗО с отключающей способностью 40А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее извиняюсь за тупой вопрос, который скорее всего на форуме уже был.

 

Какие есть у нас номативные документы, которые разрешают использовать Wago и аналоги от других фирм? Или есть какие-то результаты лабораторных испытаний? А то пункт 2.1.53 ПУЕ не дает явного ответа.

 

Законом України «Про технічні регламенти та оцінку відповідності» внесені зміни до Декрету Кабінету Міністрів України «Про стандартизацію і сертифікацію» від 10.05.1993 № 46-93, згідно з якими з 1 січня 2018 року скасовується дія Декрету та припиняє свою діяльність державна система сертифікації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законом України «Про технічні регламенти та оцінку відповідності» внесені зміни до Декрету Кабінету Міністрів України «Про стандартизацію і сертифікацію» від 10.05.1993 № 46-93, згідно з якими з 1 січня 2018 року скасовується дія Декрету та припиняє свою діяльність державна система сертифікації.

 

Ответ следует понимать, как "на сертификаты смотреть не следует"? А на что тогда ссылаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...