Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Где посмотреть есть ли нормативные предпочтения по соединениям проводов?

В ПУЕ нигде не указано, влияет ли порядок перечисления способов на предпочтение в использовании.

 

 

Вы сами процитировали ПУЭ - "з урахуванням вимог чинних інструкцій, затверджених в установленому порядку".

 

 

Например, соединения с открытыми контактами не рекомендованы (или запрещены) для улицы, влажных условий, воде и т.п. Или, например, возьмем ВАГО - есть рекомендации по токовой нагрузке... Или, например, пожарные цепи - специальные керамические клеммы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., плохой зажим или отсутствие дотяжки провода?

 

У меня на счетчике в автомат Шнайдер провод люминевый двойной скрученный заходил, такая же хрень, поплавилось, автомат не сработал. Потом обжал скрутку ншви, и уже не так грелось, и не плавится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Есть необходимость сделать в распредкоробке (или небольшом щитке) разъёмное соединение трех проводов монолит 6 мм2 . Хочется использовать (бо красиво :) ) клемные колодки на ДИН рейку. Если использовать колодку под 16 мм2 (типа ЗНИ-16мм2 ). два провода с одной стороны должны зайти. Но я не знаю рассчитаны ли эти клемники под зажим двух проводов. На сайте производителя именно этих клемников ничего не сказано на этот счет

 

Есть еще вариант использовать колодку типа Аско-Укрем TB 3206. Не так красиво, нужно думать чем и как закрепить, но зато два провода на одну сторону точно держат.

Подсоветуйте мне что лучше выбрать. Или еще какой вариант подскажите. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Есть необходимость сделать в распредкоробке (или небольшом щитке) разъёмное соединение трех проводов монолит 6 мм2 . Хочется использовать (бо красиво :) ) клемные колодки на ДИН рейку. Если использовать колодку под 16 мм2 (типа ЗНИ-16мм2 ). два провода с одной стороны должны зайти. Но я не знаю рассчитаны ли эти клемники под зажим двух проводов. На сайте производителя именно этих клемников ничего не сказано на этот счет

 

Есть еще вариант использовать колодку типа Аско-Укрем TB 3206. Не так красиво, нужно думать чем и как закрепить, но зато два провода на одну сторону точно держат.

Подсоветуйте мне что лучше выбрать. Или еще какой вариант подскажите. :beer:

 

axiomplus.com.ua/shiny-elektricheskie/product-40023/

 

axiomplus.com.ua/klemmniki/product-93222/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Ребята, хотела спросить вот что:

1. Реле напряжения Зубр MF63 соответствует заявленным характеристикам? Вводной автомат С40. В этих пределах контакты данного РН выдержат нагрузку или нужно ставить контактор?

2. Если придется ставить контактор на всю квартиру, то какой лучше брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

axiomplus.com.ua/shiny-elektricheskie/product-40023/

 

axiomplus.com.ua/klemmniki/product-93222/

 

Спасибо. Такой вариант знаю, но, если учесть, что мне нужно 6 раз по 3 провода соединить как то некомильфо будет выглядеть 6 таких шинок. Тем более 3 из них - это фазные будут. И я знаю, что бывают такие же фазные шинки. ;)

Вопрос касательно можно ли в клемник 16 квадратов зажать два провода по 6 квадратов остается открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Ребята, хотела спросить вот что:

1. Реле напряжения Зубр MF63 соответствует заявленным характеристикам? Вводной автомат С40. В этих пределах контакты данного РН выдержат нагрузку или нужно ставить контактор?

2. Если придется ставить контактор на всю квартиру, то какой лучше брать?

 

У меня такой вводной автомат и такое реле. НО больше 25А не видел ни разу (работа электрокотла только ночью, остальные приборы не включаются уже). Проблем нет. Контактор - это дорого и громко - он щелкает при включении, беззвучные - еще дороже. Согласно паспорта MF63, он выдерживает 80А в течении 10 минут. Время отключения автомата С40 при двухкратной перегрузке - от 10 до 500 секунд, что меньше 10 минут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Такой вариант знаю, но, если учесть, что мне нужно 6 раз по 3 провода соединить как то некомильфо будет выглядеть 6 таких шинок. Тем более 3 из них - это фазные будут. И я знаю, что бывают такие же фазные шинки. ;)

Вопрос касательно можно ли в клемник 16 квадратов зажать два провода по 6 квадратов остается открытым.

 

Сам отвечу на свой вопрос касательно затяжки двух проводов в одном контакте клемника. Хорошо, что работаю на пром. предприятии. Сходил к электрикам, мне нашли клемники на 10 мм2 и 16 мм2 (Weidmuller). В клемник на 10 квадратов два провода монолит по 6 квадратов становятся плотненько и затягиваются хорошо, но внешне это виглядит некрасиво (изоляция на входе искривляет красоту). В клемник на 16 все становится и затягивается хорошо и выглядит достойно. Механизм зажима проводов в клемниках аналогичен механизму в автоматах.

Поэтому мною принято решение (для себя) – зажимать два провода в клемнике можно. Нужно пересчитыать сечение в диаметры, чтобы правильно подобрать типоразмер клемника.

 

Возник еще вопрос по разводке освещения.

Два выключателя будут находиться в непосредственной близости от щита, а ближайшая распредкоробка в метрах 2-х. Допускается ли правилами/нормами расключение линии освещения прямо в щите? Планирую поставить пару клемников для выключателей (как раз у Volta есть «неучтенные» доп. места), а фазу на выключатели «возьму» с фазной шинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходил к электрикам, мне нашли клемники на 10 мм2 и 16 мм2 (Weidmuller). В клемник на 10 квадратов два провода монолит по 6 квадратов становятся плотненько и затягиваются хорошо, но внешне это виглядит некрасиво (изоляция на входе искривляет красоту). В клемник на 16 все становится и затягивается хорошо и выглядит достойно.

 

можно было и фото выложить, чтоб мы могли оценить красоту/некрасоту.

а то, как в анекдоте про оперу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно было и фото выложить, чтоб мы могли оценить красоту/некрасоту.

а то, как в анекдоте про оперу.

Как-то не додумался фотки сделать. Сделаю, когда соберу уже у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета - можно ли обжимать алюминиевую моножилу 25мм2 с помощью ГМЛ или же нужно искать болтовые гильзы для соединения АВВГ 5х25 (задача нарастить кабель). Гильзы болтовые оказалось проблематично найти в Харькове.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЛ это, (видимо гильза алюм-вая) есть на рынке, они более толстостенные чем ГМЛ, но суть вопроса в моножиле, можно ли ее обжимать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совесть. Токи немалые, доступа к муфте не будет, ну его нафиг - заказал гильзы болтовые в Киеве.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл в болтовых? При КЗ болтовые прослабляются аж бегом. Это одна из причин применения именно пружинных соединителей в скрытых коробках. Обжимные гильзы все же лучше себя ведут при мгновенных бросках температуры по сравнению с винтовыми зажимами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключить бойлер 2 кВт, для работы ночью вместе с электрокотлом через Zubr MF 32, для отключения бойлера в случае не достаточной мощности, (такая вот перестраховка). Насколько это реле справиться с поставленной задачей?

Как его настроить? По каким из трех регулируемых параметрах произвести настройку? Входные данные: Двух зонный счетчик, 3 фазы 13 кВт, котел 9 кВт со своим автоматом С16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу подключить бойлер 2 кВт, для работы ночью вместе с электрокотлом через Zubr MF 32, для отключения бойлера в случае не достаточной мощности, (такая вот перестраховка). Насколько это реле справиться с поставленной задачей?

Как его настроить? По каким из трех регулируемых параметрах произвести настройку? Входные данные: Двух зонный счетчик, 3 фазы 13 кВт, котел 9 кВт со своим автоматом С16

 

Так каким образом Вы собрались отключать бойлер? Ведь Зубр просто вырубит фазу при превышении установленного предела.

Для подобных задач я использовал ОМ 311 от НоваТэк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так каким образом Вы собрались отключать бойлер? Ведь Зубр просто вырубит фазу при превышении установленного предела.

Для подобных задач я использовал ОМ 311 от НоваТэк.

 

Именно так, отключит бойлер. Я конечно не против НоваТэк РНПП-311, но в чем его преимущество? Он так же отключит.

 

Добавлено через 2 минуты

Хочу подключить бойлер 2 кВт, для работы ночью вместе с электрокотлом через Zubr MF 32, для отключения бойлера в случае не достаточной мощности, (такая вот перестраховка). Насколько это реле справиться с поставленной задачей?

Как его настроить? По каким из трех регулируемых параметрах произвести настройку? Входные данные: Двух зонный счетчик, 3 фазы 13 кВт, котел 9 кВт со своим автоматом С16

 

Хотелось бы правильное, функциональное решение и по схеме и по безопасности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, отключит бойлер. Я конечно не против НоваТэк РНПП-311, но в чем его преимущество? Он так же отключит.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Хотелось бы правильное, функциональное решение и по схеме и по безопасности!

 

Речь не об РНПП, а об ограничителе мощности.

Сорри, чуть попутал, ОМ 310.

У них есть возможность контроля 3Ф сети, и отключения лишних потребителей, подключаемых через контактор.

Штука удобная, особенно в условиях ограничения выделеной мощности.

Правда сложная в программировании, и места занимает много.

Змінено користувачем igorjk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как варант.

В данном случае работают эл. котел 9кВт и сауна 9кВт, при выделенной мощности 11кВт.

3Ф.

IMG_20191225_165208.thumb.jpg.ee909fba78618b6d7d84db4d3ee11abe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета - можно ли обжимать алюминиевую моножилу 25мм2 с помощью ГМЛ или же нужно искать болтовые гильзы для соединения АВВГ 5х25 (задача нарастить кабель). Гильзы болтовые оказалось проблематично найти в Харькове.

 

Гильзы медные луженые ГМЛ предназначены для соединения как медных проводников, так и алюминиевых. Ими можно осуществлять соединения по типу медь-медь, медь-алюминий, алюминий-алюминий. Сечение подключаемых проводников с обеих сторон одинаковое.

 

www.iek.ua/products/catalog/detail.php?ID=2484968

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

 

Прошу специалистов заглянуть в мою тему:

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5059410#post5059410

 

И, по возможности, помочь.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзы медные луженые ГМЛ предназначены для соединения как медных проводников, так и алюминиевых. Ими можно осуществлять соединения по типу медь-медь, медь-алюминий, алюминий-алюминий. Сечение подключаемых проводников с обеих сторон одинаковое.

 

www.iek.ua/products/catalog/detail.php?ID=2484968

 

 

крайне странно.

при обжатии гидравлическим прессом точно снимается лужение.

правда снаружи. но при таких давлениях оно и внутри снимется...

 

 

ну и зачем рисковать, если чисто люминиевые не дефицит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь предположить, что сами проводники слипаются в единое целое и собственно оболочка мало что решает в электропроводности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...