Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

200 мм утеплителя первый этаж - это наверное пенопласт? Попробуйте заменить на более плотный ЭППС меньшей толщины ( ее должен сказать тот, кто делает теплорасчет ) На более плотном основании стяжка не будет "задирать углы и гулять" Армируйте стяжку сеткой ВР. Примерный пирог на фото, только примените свои толщины

От пенопласта я уже отказался, слишком нестабильна плотность в одной и той же партии. Толщину подбирали по теплорасчету. Если бы не вентилируемый подпол, то хватало 100 мм, а так пришлось увеличивать толщину, чтобы выйти на те же параметры. Поэтому будет ЭППС Технониколь карбон эко. Вопрос стоит в приклеивании ЭППС к полу цементным клеем для ЭППС и установка грибков. Производители ЭППС рекомендуют просто укладывать его с перекрытием стыков. Еще думаю по поводу сетки. Сетка, лежащая на ЭППС не работает в стяжке, мне кажется лучше сетку положить на трубы тп, тогда она будет работать как арматура в бетоне. Поправьте, если я не прав.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От пенопласта я уже отказался, слишком нестабильна плотность в одной и той же партии. Толщину подбирали по теплорасчету. Если бы не вентилируемый подпол, то хватало 100 мм, а так пришлось увеличивать толщину, чтобы выйти на те же параметры. Поэтому будет ЭППС Технониколь карбон эко. Вопрос стоит в приклеивании ЭППС к полу цементным клеем для ЭППС и установка грибков. Производители ЭППС рекомендуют просто укладывать его с перекрытием стыков. Еще думаю по поводу сетки. Сетка, лежащая на ЭППС не работает в стяжке, мне кажется лучше сетку положить на трубы тп, тогда она будет работать как арматура в бетоне. Поправьте, если я не прав.

Производители правы - крепить или клеить -лишние расходы. ЭППС нормально зафиксируется весом стяжки. Сетка работает 1/3 от толщины ( на подставках ), чуть выше монтируются трубы. Обратите внимание на правильный запуск теплого пола. Ввод тёплого пола в эксплуатацию подразумевает сушку стяжки пола. Поэтому до первого запуска ни о каком напольном покрытии речи быть не может, так как это плохо скажется в общем. Стяжку нужно сначала высушить, а потом только стелить напольное покрытие. Начинают сушку с температурой входящего теплоносителя в пол примерно 20 C. Каждые сутки температуру поднимают на 5 C, пока она не сравняется с рабочей температурой теплого пола. Для каждого помещения она разная. В среднем это 45 C. Такая постепенность необходима для более равномерного прогрева и просыхания стяжки пола и предотвращения её растрескивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввод тёплого пола в эксплуатацию подразумевает сушку стяжки пола. Поэтому до первого запуска ни о каком напольном покрытии речи быть не может, так как это плохо скажется в общем. Стяжку нужно сначала высушить, а потом только стелить напольное покрытие.

 

т.е. вначале выжидаем 28 дней для окончания всех процессов гидратации, а потом ещё 4-5 дней прогреваем плиту с 20 до 40 градусов.

 

так.

где в этом рецепте слёзы девственницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители правы - крепить или клеить -лишние расходы. ЭППС нормально зафиксируется весом стяжки. Сетка работает 1/3 от толщины ( на подставках ), чуть выше монтируются трубы. Обратите внимание на правильный запуск теплого пола. Ввод тёплого пола в эксплуатацию подразумевает сушку стяжки пола. Поэтому до первого запуска ни о каком напольном покрытии речи быть не может, так как это плохо скажется в общем. Стяжку нужно сначала высушить, а потом только стелить напольное покрытие. Начинают сушку с температурой входящего теплоносителя в пол примерно 20 C. Каждые сутки температуру поднимают на 5 C, пока она не сравняется с рабочей температурой теплого пола. Для каждого помещения она разная. В среднем это 45 C. Такая постепенность необходима для более равномерного прогрева и просыхания стяжки пола и предотвращения её растрескивания.

 

 

По просушке - понятно. Можно высушить и без прогрева, но накрыть пленкой и выдержать 28 дней.

А вот по поводу сетки на подставках и сверху трубы - непонятно. Я думал положить трубу, а над ней положить сетку, можно на 30 мм дистанции или прямо на трубу. Первый этаж планируется стяжка 70 мм, труба будет 17х2. Если положить сетку на высоте 25 мм, на нее трубу 17 мм, то получается верх трубы на высоте 42-44 мм. Над трубой остается 26-28 мм. Этого мало и очень мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производители правы - крепить или клеить -лишние расходы. ЭППС нормально зафиксируется весом стяжки.

 

Если основание горбатое тогде не зафиксируется и не прижмется - у себя проверил. Грибы обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основание горбатое тогде не зафиксируется и не прижмется - у себя проверил. Грибы обязательно.

Полы более-менее ровные, но не идеальные. Конечно если ложить на клей, то все огрехи уйдут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полы более-менее ровные, но не идеальные. Конечно если ложить на клей, то все огрехи уйдут.

 

Я бы не экономил -

у меня и клей и грибы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вначале выжидаем 28 дней для окончания всех процессов гидратации,

В условиях +15 - +20 С и относительной влажности воздуха в помещении не ниже 50 %) Если влажность ниже - накрываем стяжку пленкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Нуждаюсь в совете специалиста.

Имеем 2х-этажный дом общей площадью 140 м2.

Пол первого этаж перекрыт плитами с вентилируемым подполом (хай ему черт). Пол второго этажа тоже плиты. Сделана выравнивающая черновая стяжка. Стоит задача уложить по первому этажу 200 мм утеплителя под ВТП и поверх залить стяжку 70 мм. По второму этажу будет 50 мм ЭППС и стяжка 50 мм.

Как сделать всё правильно, чтобы стяжка не поднимала углы и пол не гулял?

 

Никак!Законы физики обмануть нельзя,можно просто попытатся минимизировать возможные проблемы.

Кстати,а какой функционал у ЭППСа на 2 этаже?Выкиньте его нафиг и тогда 100% получите "чтобы стяжка не поднимала углы и пол не гулял?

".А вот с первым посложнее,мой вариант написан вверху каждой странички данной темы.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот по поводу сетки на подставках и сверху трубы - непонятно. Я думал положить трубу, а над ней положить сетку, можно на 30 мм дистанции или прямо на трубу. Первый этаж планируется стяжка 70 мм, труба будет 17х2.

 

ну и нафига изобретать велосипед,100 раз рассказывал и кучу фоток выкладывал-занесли 30 мм бетона,уложили на него сетку и закатали сверху остальным бетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак!Законы физики обмануть нельзя,можно просто попытатся минимизировать возможные проблемы.

Кстати,а какой функционал у ЭППСа на 2 этаже?Выкиньте его нафиг и тогда 100% получите "чтобы стяжка не поднимала углы и пол не гулял?

".А вот с первым посложнее,мой вариант написан вверху каждой странички данной темы.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот по поводу сетки на подставках и сверху трубы - непонятно. Я думал положить трубу, а над ней положить сетку, можно на 30 мм дистанции или прямо на трубу. Первый этаж планируется стяжка 70 мм, труба будет 17х2.

 

ну и нафига изобретать велосипед,100 раз рассказывал и кучу фоток выкладывал-занесли 30 мм бетона,уложили на него сетку и закатали сверху остальным бетоном.

 

 

ЭППС на втором этаже для того, чтобы не греть межэтажное перекрытие, будет очень большая инертность полов. Только для этого.

Не пойму зачем делать стяжку на 30 мм, а потом еще на 40? Можно же в процессе заливки стяжки укладывать армирующую сетку прямо на трубу ТП. Мне кажется это намного проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. вначале выжидаем 28 дней для окончания всех процессов гидратации, а потом ещё 4-5 дней прогреваем плиту с 20 до 40 градусов.

 

так.

где в этом рецепте слёзы девственницы?

 

Та я вот тоже разрываюсь что писать-как положенно или как делается обычно.А обычно на недавнем объекте плитку на стяжку начали класть ещё до того,как я залил последние помещения,дня так через 3 после заливки стяжки.Само собой разумеется что Саша Корни ещё даже думать не начал о монтаже котельной,так что и прогрева пола не было и трубы тоже пустые стояли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По просушке - понятно. Можно высушить и без прогрева, но накрыть пленкой и выдержать 28 дней.

А вот по поводу сетки на подставках и сверху трубы - непонятно. Я думал положить трубу, а над ней положить сетку, можно на 30 мм дистанции или прямо на трубу. Первый этаж планируется стяжка 70 мм, труба будет 17х2. Если положить сетку на высоте 25 мм, на нее трубу 17 мм, то получается верх трубы на высоте 42-44 мм. Над трубой остается 26-28 мм. Этого мало и очень мало.

Сетку положить 20 мм, на нее трубу - будет работать. Задача сетки - распределять линейные нагрузки. Она будет работать и сверху трубы и снизу. Существенно большой разницы нет. Удобнее крепить трубы сверху на сетку. И еще нужно понимать , что стяжка, это не бетон, а цементно-песчаная смесь. В бетоне есть еще щебень, как правило фракции 20-40 потому другие требования к армированию.

cdhdgdbh.jpg.5a4a28d3e90be8520828a82f211b24d1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".А вот с первым посложнее,мой вариант написан вверху каждой странички данной темы.

 

 

 

 

ЭППС на втором этаже для того, чтобы не греть межэтажное перекрытие, будет очень большая инертность полов. Только для этого.

Если у Вас обычный жилой дом для постоянного проживания,то Вы написали ерунду.Вышеприведённый аргумент подходит только для дач с приездом на выходные или домов с абсолютно изолированными этажами с разным режимом отопления.

 

Не пойму зачем делать стяжку на 30 мм, а потом еще на 40? Можно же в процессе заливки стяжки укладывать армирующую сетку прямо на трубу ТП. Мне кажется это намного проще.

А чего Вы решили что делается 2 стяжки???Вы таки действительно много не понимаете...

 

Добавлено через 4 минуты

Сетку положить 20 мм, на нее трубу - будет работать. Задача сетки - распределять линейные нагрузки. Она будет работать и сверху трубы и снизу. Существенно большой разницы нет. Удобнее крепить трубы сверху на сетку. И еще нужно понимать , что стяжка, это не бетон, а цементно-песчаная смесь. В бетоне есть еще щебень, как правило фракции 20-40 потому другие требования к армированию.

Пора мне на пенсию если такие "спецы" будут учить людей делать стяжки...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще нужно понимать , что стяжка, это не бетон, а цементно-песчаная смесь. В бетоне

 

Так Василий и льет бетон, просто в видео это не показано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача сетки - распределять линейные нагрузки. Она будет работать и сверху трубы и снизу. Существенно большой разницы нет. Удобнее крепить трубы сверху на сетку. И еще нужно понимать , что стяжка, это не бетон, а цементно-песчаная смесь. В бетоне есть еще щебень, как правило фракции 20-40 потому другие требования к армированию.

 

Чего, чего?! :shock:

Какое у Вас образование? Художественная школа? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

".

Пора мне на пенсию если такие "спецы" будут учить людей делать стяжки...

Не спешите. Расскажете о том как ложить плитку прямо на мокрую стяжку.) А если есть претензии можете расписать в цифрах в чем разница укладки сетки в ЦПС и на что она влияет.

 

А о "профессионализме" можете рассказать мне.)

Scan4.thumb.jpg.4372d49682757c83695a985b9becd3e3.jpg

Scan5.thumb.jpg.a249dafe39ef123d752cbf3e0da27621.jpg

Scan2.thumb.jpg.fdb7008a37f72ffc1fea26f68a65f4b1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетку положить 20 мм, на нее трубу - будет работать. Задача сетки - распределять линейные нагрузки. Она будет работать и сверху трубы и снизу. Существенно большой разницы нет. Удобнее крепить трубы сверху на сетку. И еще нужно понимать , что стяжка, это не бетон, а цементно-песчаная смесь. В бетоне есть еще щебень, как правило фракции 20-40 потому другие требования к армированию.

Я думал трубу крепить на скобы пластиковые, а сетку положить на 30 мм дистанцию. Почему-то не хочется, чтобы труба соприкасалась с металлом.

А бетон можно сделать на гранотсеве, но для стяжки вроде все используют раствор цементно-песчаный с фиброй и пластификаторами.

В общем так толком ничего и не понял по устранению керлинга и блуждания стяжки.

Буду клеить ЭППС к полу на клей, второй слой на пену, уложу трубу тп, положу сверху сетку 50х50х5 и сделаем стяжку 70 мм. Надеюсь все будет нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего, чего?! :shock:

Какое у Вас образование? Художественная школа? :D

Может быстро пишу):D Сетка распределяет линейные нагрузки при изгибе плиты пола. Так не художественно?)

Этого не выполнит фибра и пластификатор. В любом случае нужно ровное неподвижное основание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем так толком ничего и не понял по устранению керлинга и блуждания стяжки.

 

По основанию: дюбеление ЕППС.

 

По раствору:

2 главных фактора устранения керлинга : щебень + сетка НАД трубой сплошняком на всю площадь , с перехлестом листов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Сетка распределяет линейные нагрузки при изгибе плиты пола...

Этого не выполнит фибра и пластификатор. В любом случае нужно ровное неподвижное основание.

 

десять символов

2018-10-06_230010.jpg.4debb3169ef78d9e864cba3d3899b54e.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,а какой функционал у ЭППСа на 2 этаже?

 

в него просто и быстро гарпунное крепление труб ТП втыкается.

 

Добавлено через 4 минуты

А бетон можно сделать на гранотсеве, но для стяжки вроде все используют раствор цементно-песчаный с фиброй и пластификаторами.

 

у нас продают товарный бетон на 5-10

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...На более плотном основании стяжка не будет "задирать углы и гулять" ...

 

Вое оно как... А пацаны поди и не знали...

 

Добавлено через 2 минуты

...Каждые сутки температуру поднимают на 5 C, пока она не сравняется с рабочей температурой теплого пола. Для каждого помещения она разная. В среднем это 45 C. ...

 

Стесняюсь спросить - 45 градусов это температура чего? Неужели пола?:-o

 

Добавлено через 6 минут

...В бетоне есть еще щебень, как правило фракции 20-40 ...

 

Это просто кладезь информации... вы на БСУ бывали когда-нибудь или только картинки разглядывали. Ни разу не видел, чтобы на БСУ использовали щебень указанной фракции. Видел на территории кучи исключительно 5-20.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вое оно как... А пацаны поди и не знали...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Стесняюсь спросить - 45 градусов это температура чего? Неужели пола?:-o

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Это просто кладезь информации... вы на БСУ бывали когда-нибудь или только картинки разглядывали. Ни разу не видел, чтобы на БСУ использовали щебень указанной фракции. Видел на территории кучи исключительно 5-20.

там же написанно - 45 градусов " температурой входящего теплоносителя в пол"

По поводу фракции щебня - каждый БСУ ( я работал с многими по всей территории Украины, а не только с Ковальской ) делает бетон для пола из того, что есть. Бывает и с деревяшками, которые всплывают при обработке. Бывает овражный песок с глиной, потом отлетает упрочнитель. В регионах вообще человек должен сидеть и смотреть, какой бетон грузят. 5-20 под бетононасос если траса 150, 20-40 , когда приемка с миксера.

DSC_0342.thumb.JPG.e64a06549953889ec0db34c2a859e312.JPG

DSC_2580.thumb.JPG.e68c92e389bc783017e1984745b343d6.JPG

2054376562_u139.thumb.jpg.3f5567af4f076c5041a415291b3df773.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Подскажите, кто как сделал бы?

Заливается стяжка по этажу, машинным способом. Хочу оптимизировать затраты и выйти в один уровень по всему этажу.

На этаже буду клеить виниловую плитку 3мм.

В санузле плитка 11мм и хочу электрический тёплый пол (решил кабель разложить).

В санузле ровный пол, душевая зона в один уровень с полом, между санузлом и холлом нет порога.

Как правильнее залить стяжку с перепадом высот? Стоит ли заливать стяжку в ванной или залить вручную позже? В душевой зоне будет разуклонка, слева по схеме поставлю метровый трап на всю ширину душевой, под трап надо 6см стяжки.

С учётом разуклонка и проч. высчитали 10,5см стяжки по этажу. В душевой зоне могут залить с уклоном. Сегодня не залили, утром приедут.

Хочу ещё раз все пересчитать и сделать правильнее и не сделать лишнего.

F7MRMzS

ibb.co/F7MRMzS

Змінено користувачем LexaD
Добавляю планировку для наглядности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём собственно состоит вопрос или проблема???У Вас есть чёткое техзадание для исполнителя и реализовать всё это не составит никаких проблем.Разве что трап должен быть в наличие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...