Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

 

так это скорее всего сама плита играет , керлинг , как определяет мастерок. Она независима от утеплителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стяжку надо ложить арматурную сетку 5 мм толщиной. И речь шла о ЭППС, а не пенопласте. Пенопласт более мягкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос. Почему Технониколь говорит, что ЭППС не надо крепить к полу, а просто плотно улолжить, а все стремятся его пригвоздить чем-нибудь?

 

 

любая работа оплачивается.

если можешь накинуть работ на пару шекелей - накидываешь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрий вечір! потрібно зробити стяжку на підлогу у ванній по моноліту від забудовника. площа невелика (5 кв.м.), тому планую зробити готовою сумішю. підкажіть, будь ласка, на яку суміш звернути увагу і чи потрібна в даному випадку якась грунтовка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не написали основне-товщину стяжки.Тому спочатку вимірююте товщину,ну а потім шукаете відповідні написи на мішках.Грунт не потрібен.

 

Добавлено через 9 минут

В стяжку надо ложить арматурную сетку 5 мм толщиной. И речь шла о ЭППС, а не пенопласте. Пенопласт более мягкий.

 

Да ну!Стяжки бывают очень разные,где то сетка вообще не нужна,а где то действительно арматура 12 не помешает.Так что в корне не верно давать обобщённые советы или рекомендации.То же самое касается и крепления утеплителя,к примеру если основание ровное,утеплитель в один слой,плиты большой площади и сверху стандартный слой стяжки,то крепить его не нужно.А в ссылке выше причиной движения плит целый комплекс мелочей:керлинг,малые площади плит,отсутствие связи между ними ну и главное-трехслойный,не закреплённый грибками к основанию пирог утепления.Причём там было снизу два слоя пенопласта и только сверху тоненький ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не написали основне-товщину стяжки.Тому спочатку вимірююте товщину,ну а потім шукаете відповідні написи на мішках.Грунт не потрібен.

 

товщина близько 6 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силтек ф20.

Можно ещё виброгасящую подложку.

Ну и сетка . Очко 5 на 5.

Такой вариант делал бы я.

П.С. вложите мат теплого пола.

Толщина позволяет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, стоит уточнить, будут ли проходить в толще стяжки коммуникации, а особенно канализационные трубы, а также будет ли хоть минимальная звукоизоляция (насколько я знаю, в монолитном доме не делать звукоизоляцию - может быть чревато, в том числе правомочным ремонтом по судебному решению от соседей снизу). С учётом и так минимальной толщины стяжки - это может существенно повлиять на советы
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... насколько я знаю, в монолитном доме не делать звукоизоляцию - может быть чревато, в том числе правомочным ремонтом по судебному решению от соседей снизу ...

 

Можно более подробно о судебной практике?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж интересно стало,не уж то пару мм подстила для ламината кто то действительно считает звукоизоляцией?Ведь если иначе,то можно засудить абсолютно всех застройщиков новых высоток в Украине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аж интересно стало,не уж то пару мм подстила для ламината кто то действительно считает звукоизоляцией?Ведь если иначе,то можно засудить абсолютно всех застройщиков новых высоток в Украине.

 

Я запомнил общее "ощущение" (назовем это так) после прочтения нескольких статей на тему звукоизоляции. Скажем, основное, например, здесь . Там в середине страницы есть ссылка на юридический форум с соответствующим разделом, вот навскидку тема с судом - boomdown.org/node/7325?page=4

 

Аналогично нашел:

sudact.ru/regular/doc/NLSNvaL9jBLn/

 

Понятно, что это запоребриковская практика, и вероятно, реальных доведенных до реализации, судебных решений в Украине и нет, но это не значит, что нужно напрямую и сознательно нарушать закон и строительные нормы. А то, что застройщики массово идут на нарушение норм - так это реальность...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УВ. Мастерок разрешите мою диллему:

Есть 15 кв/м шатровые перекрытия. Слой стяжки от 7 см до 3 (скат плиты в одну сторону).

Для облегчения хочу исполь. Керамзит. С одной стороны плиты слой керамзита получается 2 см, чтобы сверху протянуть чистым раствором ещё 2 см.

Строители предлагают сначала керамзит уложить с раствором ниже маяков на 2 см, сверху сетка и через неск дней чистоган 2 см раствором.

Мне видится по другому: сначала керамзит с раствором, и сразу же мокрое по мокрому чистоган.

Подскажите? В первом варианте, слой керамзита с одной стороны 2 см, т.е в один слой.

 

Добавлено через 2 минуты

Аргументируют, что керамзит всплывёт при чистовом слое сразу, мол нужно пауза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкиньте керамзит вообще.

И сделайте нормальную плавающую стяжку.

Да, не забудьте под стяжку виброгасящую подложку и сетку в стяжку.

П.С.2см какой-то жижи это прямой путь к демонтажу потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тех же взглядов, но перекрытие реально тонкие, старые и хлипкие. Луч нивелира, прыгает, когда проходит трамвай. Без керамзита будет 1400-1600 кг.А желательно не более 800 кг. Плиты полный треш
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тех же взглядов, но перекрытие реально тонкие, старые и хлипкие. Луч нивелира, прыгает, когда проходит трамвай. Без керамзита будет 1400-1600 кг.А желательно не более 800 кг. Плиты полный треш

 

откуда цифры, похоже вы с порядком ошиблись??

 

Обычно квадратный метр бетонной или ЦПС стяжки толщиной 5-6 см по теплоизоляции с плиткой весит около 130-150 кг/кв
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не не ошибся, просто эта цифра на всю плиту. Там "загрузка" не равномерная - скат от 7 см до 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как превиредливый покупатель, извините.

Плита имеет такую геометрию и 'лунный" рельеф, что ЭППС только с одной стороны и то на слой.

Главный вопрос к практикам: калампуцать с керамзитом - или сверху керамзита потом стяжку с сеткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легче.

Куда, в данном случае, его впихивать?.

 

Добавлено через 4 минуты

Я как превиредливый покупатель, извините.

Плита имеет такую геометрию и 'лунный" рельеф, что ЭППС только с одной стороны и то на слой.

Главный вопрос к практикам: калампуцать с керамзитом - или сверху керамзита потом стяжку с сеткой?

 

Минимальная толщина стяжки 4см.

Куда сверху?.

А какая фракция керамзита?.

Стяжка плавающая или приклеенная к основанию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фракция керамзита, самая распространенная 10-20 мм.

Стяжка будет приклеенная к основанию.

Я настраиваю исполнителей замешивать в двух тазах: в одном грубо говоря - керамзитобетон, а со второго таза, накрывать мокрое по мокрому нормальным раствором по Мастерку, с фиброй и сеткой.

Строители заявляют, что в процессе чистовой протяжки - полезет керамзит наверх и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Инокентий;5064603

Строители заявляют, что в процессе чистовой протяжки - полезет керамзит наверх и все.

 

Если они такое заявляют,значить не допускайте их к проведению работ,они не компетентны.Хоть я и сильно против керамзита,но ежели Вы так решили,то Ваш вариант абсолютно рабочий,верхний раствор должен быть по максимуму густым и фибры не жалеть,всё будет ОК!Фибра не даст всплывать керамзиту,зуб даю.

Кстати,прыгающий луч лазер в многоэтажке это банальщина и бывает очень часто даже в современных монолитках,я люблю заказчиков попугать данным фактом,типа что за фигню Вы купили,дом валится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...