Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Я бы сказал оно..

как, и самое главное почему...

Ещё такой вопрос, если такой бетон отправить на анализ, причину мне назовут ? Из-за чего вышла такая хрень?

 

Нет.

Они только дадут Вам результаты проведенных испытаний.

Сделать анализ (сказать какой был рецепт) отвердевшей смеси вряд ли.

Потому как сам цемент - это композитный материал до замеса, а после замеса в смеси появляются вообще другие соединения.

 

А причины стандартные :

- цемент не той марки

- цемент, который хранился открытым и имел длительный контакт с углекислым газом. Клинкер реагируя с УГ формирует новые соединения, которые снижают активность цемента.

- высокое ВЦ

- неверный рецепт

- применение моющих средств или передоз воздухововлекающих добавок.

- быстрое обезвоживание

Это стандартные причины, которые Вам назовут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер специалистам и желающим таковыми стать ;)

Планирую заливать стяжку, 400 страниц прочитать не осилю, но основные советы (особенно Мастерка, отдельное спасибо) обязательно учту. Есть несколько сопутствующих вопросов:

1. Использовать для нижнего слоя хочу Finnfoam F-300 (толщина 30 мм), чем его лучше приклеить к перекрытиям, чтобы не гулял под ногами - смесями на цементной основе под гребенку или каким-то пеноклеем типа Титана? И насколько критично, что у него нет четверти, только ровная кромка?

2. На комнату 3,5х4,5м (толщина стяжки 5,5см) первый попавшийся калькулятор насчитал 1200кг песка, 300кг цемента М500, 175л воды, 2л пластификатора и 0,6кг фибры полипропиленовой. Верить или накинуть 10-20% "про запас"?

3. Буду укладывать сетку, есть ли необходимость каких-то упоров под нее, чтобы под своим весом не села в низ стяжки? И насколько жестко нужно связывать между собой куски, капроновыми стяжками или что покрепче?

4. На следующий день после заливки можно ходить по стяжке? Хочу без штробореза выскрести в свежем цементе канавки под кабельный теплый пол.

Заранее благодарен всем за советы!

 

Если основание ровное,то ничего клеить не нужно(кашу маслом не испортишь,можете на пену посадить),если кривоватое,то на плиточный клей,комбинировать гребёнку и ляпухи.Я обычно просто подравниваю песочком под правило и сразу укладываю утеплитель,если нет четверти,то надо приклеить стыки скотчем или укрыть всплошную плёнкой.

2 очень правильный калькулятор,но 10 % запаса не помешает.

3 подкладки не нужны,растаптываете ногами половину слоя раствора,затем укладываете сетку внахлёст на одну клетку,вязать между собой сетки не нужно,сразу на сетку вяжете стяжками кабель ТП и укрываете остальным слоем стяжки.Работать быстро!!!,чтобы не было горизонтального расслоения.4 дня назад мы Тане 5 таким макаром намотали где то 150 метров кабеля в 3 разных зонах.Не забудьте уложить между витками гофру для датчика температуры.

4 на следующий день ходить не просто можно,но и нужно,но чтобы правилом довести до ума стяжку,а не заниматся такой хернёй как шкрябать штробы.У Вас и так стяжка на пределе минимальной толщины так Вы ещё хотите её ослаблять???Стяжка должна быть монолитом!!!! И нечего её шкрябать!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Они только дадут Вам результаты проведенных испытаний.

Сделать анализ (сказать какой был рецепт) отвердевшей смеси вряд ли.

Потому как сам цемент - это композитный материал до замеса, а после замеса в смеси появляются вообще другие соединения.

 

А причины стандартные :

- цемент не той марки

- цемент, который хранился открытым и имел длительный контакт с углекислым газом. Клинкер реагируя с УГ формирует новые соединения, которые снижают активность цемента.

- высокое ВЦ

- неверный рецепт

- применение моющих средств или передоз воздухововлекающих добавок.

- быстрое обезвоживание

Это стандартные причины, которые Вам назовут.

Ну вообщем ничего не скажут, догадки :)

Подскажите как с адипластом быть, сколько выждать после пропитки жидким стеклом?

Я тут почитал о жидком стекле, там идут химические процессы ( в стяжке пропитанной этим делом) даже трещины могут затягиваться. Образуется минерал и тд.

Включив ТП через три недели, ничего не нарушу?

И мастерку , вопрос продублирую: если плиты вертикально не ходят. Что-то надо делать с трещинами? Грубо говоря, вся стяжка поделилась на фрагменты 90- 100см шириной, ( по маякам ) длиной - по длине помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если основание ровное,то ничего клеить не нужно(кашу маслом не испортишь,можете на пену посадить),если кривоватое,то на плиточный клей,комбинировать гребёнку и ляпухи.Я обычно просто подравниваю песочком под правило и сразу укладываю утеплитель,если нет четверти,то надо приклеить стыки скотчем или укрыть всплошную плёнкой.

2 очень правильный калькулятор,но 10 % запаса не помешает.

3 подкладки не нужны,растаптываете ногами половину слоя раствора,затем укладываете сетку внахлёст на одну клетку,вязать между собой сетки не нужно,сразу на сетку вяжете стяжками кабель ТП и укрываете остальным слоем стяжки.Работать быстро!!!,чтобы не было горизонтального расслоения.4 дня назад мы Тане 5 таким макаром намотали где то 150 метров кабеля в 3 разных зонах.Не забудьте уложить между витками гофру для датчика температуры.

4 на следующий день ходить не просто можно,но и нужно,но чтобы правилом довести до ума стяжку,а не заниматся такой хернёй как шкрябать штробы.У Вас и так стяжка на пределе минимальной толщины так Вы ещё хотите её ослаблять???Стяжка должна быть монолитом!!!! И нечего её шкрябать!!!

 

 

Спасибо за советы!

 

По поводу кабеля изначально была мысль залить в саму стяжку, но есть опасения, что быстро и хорошо не сделаю, ввиду недостатка опыта. А насчет "стяжки на пределе минимальной толщины" - может быть, есть смысл уменьшить слой эструдера до 20мм, а стяжку до 65?

И еще вопрос по материалам, где посоветуете покупать хороший цемент/пластификатор/фибру? В последнее время часто попадаются мешки цемента без дат вообще, ни когда сделали, ни до когда годен не определить. Даже в Эпицентре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включив ТП через три недели, ничего не нарушу?

И мастерку , вопрос продублирую: если плиты вертикально не ходят. Что-то надо делать с трещинами? Грубо говоря, вся стяжка поделилась на фрагменты 90- 100см шириной, ( по маякам ) длиной - по длине помещений.

 

Ничего не нарушите.

Если ничего не двигается то и нет проблем,не парьтесь.

 

Добавлено через 14 минут

Спасибо за советы!

 

По поводу кабеля изначально была мысль залить в саму стяжку, но есть опасения, что быстро и хорошо не сделаю, ввиду недостатка опыта. А насчет "стяжки на пределе минимальной толщины" - может быть, есть смысл уменьшить слой эструдера до 20мм, а стяжку до 65?

И еще вопрос по материалам, где посоветуете покупать хороший цемент/пластификатор/фибру? В последнее время часто попадаются мешки цемента без дат вообще, ни когда сделали, ни до когда годен не определить. Даже в Эпицентре.

 

Ну не знаю насчёт больше-меньше,просто Вы так точно написали 55 мм,ну я то по жизни знаю что такого не бывает,сделайте замеры хоть в 20 точках,тогда исходя из общей картины можно дать конкретный совет.

По материалам проще,90 % моих объектов да и 100 % Тани 5 снабжает цементом Паша Артемида,проколов ещё не было.Пластификатор и фибра беру у Пропеллера или использую Сику,тоже проблем нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Мастерок, подскажите пожалуйста через какое расстояние ставите саморезы в ЭППС и какой длинны профиль (в качестве маяка) используете при укладке стяжки. На выходных планирую бетономешалку "потревожить". Саморезы купил, но боюсь не мало ли. Под себя прикинул расстояние между саморезами около 60 см и профиль около 2 м, чтобы все время минимум на 3 опорах был. Так нормально будет?

Спасибо Вам за Вашу тему! Очень помогает! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот люблю грамотные и конкретные вопросы,сразу видно что человек основательно готовится к проведению работ!

Вы очень правильно подметили что профиль должен всегда быть на 3 точках,но есть ещё нюанс чтобы при выкручивании болта можно было дотянуться рукой до него,а потом и мастерком заделать штробу,не вставая ногой на свежепротянутую стяжку.Так что главный ограничитель это длинна рук.Мы ставим болты как раз в указанной Вами вилке 50-60 см,исходя из этой длинны вполне хватает УДешки размером больше 1,2 метра,мы же просто режем пополам 3 метровую УДешку,соответсвенно они у нас максимум 1,5 метра.Конечно же есть и кусочки поменьше для разных работ,минимальные это по 27 см для ступеней.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. мастерок залита стяжка ЦПС с фиброй и пластиф. для ТП толщиной 50-60 мм. по ППС. Залита 12 дней назад(16.09), с какой скоростью сохнет данная стяжка(частный дом, делаем из комнаты С\У), можно ли уже грунтовать и выкладывать плитку?

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день господа форумчане!

Нужен ваш совет.

Решил в хрущевке снять в коридоре и на кухне линолеум и положить плитку. После снятия двух слоев линолеума, один был приклеен к другому, а первый (родной) был приклеен к основанию чем-то типа мастикой черной, добрался до основания. По углам это основание просело, а остальная площадь в трещинах. Толщина этого основания 5 см, и лежит оно на 10 см песка.

Я так понимаю что класть на это основание плитку нет никакого смысла, укреплять тоже, надо, наверное, его полностью сбить до песка и уложить новую стяжку?

Если да, то какие мои шаги после демонтажа основания?

Песок оставляю и по нему лью стяжку, закрыв его плотной клеенкой?

Как выставлять маяки? Расчищаю от песка место под дюбель и вгоняю его панель перекрытия? Какая может быть толщина панели чтобы не провалиться к соседям?

 

Тонкослойную стяжку по технологии Мастерка у себя дома уже делал, вроде получилось и было +/- все понятно, а это квартира мамы и как быть с этой задачей пока не знаю... Нужна ваша помощь.

 

Спасибо за ответы и помощь.

3.thumb.jpg.b3d6dca17613a7bfd345ff81c01647ab.jpg

4.thumb.jpg.68a4683e30cfaeb4cdbbfa630b1f4d1a.jpg

5.thumb.jpg.fe47afebbf8d1c0d48e9593a2218c30b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если панель шатровая, то 6см.

 

Скорее всего что да.

Значит не разгонишься с дюбелем, да и к тому же от перфоратора у соседа может отвалиться штукатурка или пойти трещины...

Может попробовать просверлить свой потолок, как уйду в песок соседского пола тогда буду точно знать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сфоткайте свой потолок

 

Я уже понял, что нужно фото в студию :)

В понедельник буду там - сфоткаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал стяжку по шатровым,на 40 м2 всего один раз провалился к соседу.:D

Будьте предельно аккуратны при монтаже маяков на дюбелях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду делать ее тоже надеюсь только один раз )

Есть еще какие-то варианты маяков не с дюбелями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно тянул стяжку по шведской плите.Систему отопления и ТП ещё не запускали,соответсвенно не мог посмотреть тепловизором где трубы.Выход нашёл следующий-нарезал из 5 см ЭППСа кусочки как спичечный коробок,приклеил их на пену к бетону и уже в них закрутил обычные чёрные шурупы,таким макаром залил 260 м2.Думаю Вам тоже такой вариант подойдёт.Главное обеспылить бетон,я просто протирал мокрой макловицей.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое, я бы даже сказал огромное спасибо всем откликнувшимся за советы. Ходил и репу чесал как подойти к вопросу установки маяков в тонкой панели перекрытия, а оказалось все элементарно, как говорил Шерлок Холмс.

Прочитав предложенные варианты решения моей проблемы, сразу вспомнились еще слова Филеаса Фогга из старого м/ф "80 дней вокруг света": "Используй то что под рукою и не ищи себе другое" :)

Еще раз большое спасибо опытным практикам, которые делятся своим опытом и уберегают от ошибок :good:

 

Что касается дальнейших моих шагов после установки маяков:

Равняю песок, накрываю его клеенкой,чтобы не сосал воду из стяжки, демфер по периметру стен и приступаю к самой стяжке с фиброй, пластификатором и бетономешалкой? Толщины стяжки 5-5,5 см хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самомес сделайте хотя бы 6см.

Сетка очко 5на5. Пленку заведите на стену

Вроде всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается дальнейших моих шагов после установки маяков:

Равняю песок, накрываю его клеенкой,чтобы не сосал воду из стяжки, демфер по периметру стен и приступаю к самой стяжке с фиброй, пластификатором и бетономешалкой? Толщины стяжки 5-5,5 см хватит?

 

А если убрать немного песка и заменить его (пусть тройкой) ЭППС не комфортней ли будет потом стягивать пол. Я про удобство работы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос. Комната с тёплым полом Г образного типа с разделением демпферной лентой.Одна часть 3.30 на 2.70,вторая 2х2. При такой квадратуре плитку 42 на 42см. класть только по стыку шва или можно на шов.

11111.thumb.png.5c05581e43a0367b718cfa78230e9ee8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос. Комната с тёплым полом Г образного типа с разделением демпферной лентой.Одна часть 3.30 на 2.70,вторая 2х2. При такой квадратуре плитку 42 на 42см. класть только по стыку шва или можно на шов.

 

так независимо от квадратуры демпферный шов должен повторятся во всех слоях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так независимо от квадратуры демпферный шов должен повторятся во всех слоях.

 

но по факту, для выполеннеия этого условия, может оказаться так что рисунок укладки напольного покрытия будет эстететичеки неудовлетворительным, мягко скажем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...