Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

В том и дело, что нет чёткого техзадания, есть частичное понимание или недопонимание с моей стороны, мастер сделает, как скажу.

Вижу, что есть несколько вариантов. Изначально мне надо залить стяжку, сделать так, чтобы не было порога между разными покрытиями пола душевая была вровень с полом и чтобы в санузле был тёплый эл.пол. И был уклон к трапу и в самой душевой зоне и на этом уклоне чтобы тоже был тёплый пол.

А дальше пошли вопросы: гидроизоляция, утеплитель (это второй этаж), тёплый пол кабель в отдельную стяжку или мат (или кабель) в плиточный клей... И заливать будут уже завтра.

Либо получить побольше мудрых советов и правильно залить завтра, либо отложить заливку санузла отдельно вручную, чтобы правильно продумать все нюансы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда оставьте сан.узел плиточниу.

П.С. будет немного дороже, но не надо будет искать крайнего если будут нестыковки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда оставьте сан.узел плиточниу.

П.С. будет немного дороже, но не надо будет искать крайнего если будут нестыковки.

 

И вот тут поддерживаю вас на все 100%

Так а насколько дороже? По факту даже дешевле. Щас за стяжку, а потом за разуклонку и т.д плиточник возьмет отдельные деньги или не даст гарантии на хороший слив! Спишет все на стяжечников.!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно к этому решению мы и пришли во время состоявшегося 20 минут назад телефонного разговора.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит задача уложить по первому этажу 200 мм утеплителя под ВТП

А може є резон знизу утеплити плити? Тоді можна робити менш щільним пінопластом - дешевше буде + отримаєте шикарний теплоакумулятор з теплої підлоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може є резон знизу утеплити плити? Тоді можна робити менш щільним пінопластом - дешевше буде + отримаєте шикарний теплоакумулятор з теплої підлоги.

Нажаль доступу знизу нема, у подполі тільки продухи зроблені. Тому прийдеться класти XPS зверху.

 

Добавлено через 6 минут

По основанию: дюбеление ЕППС.

 

По раствору:

2 главных фактора устранения керлинга : щебень + сетка НАД трубой сплошняком на всю площадь , с перехлестом листов.

Вот не верю я в дюбеление и всё. Если плита пола пойдет на керлинг, то ее ничто не удержит, ни дюбеля, ни клей, ничего.

Верю в сетку над трубой, и лучше если это будет хотя бы 50х50х6, против мелких трещин добавим фибру, а ЭППС 1й ряд уложим под гребенку на клей для пенопласта, 2й слой на пену для пенопласта. И всё.

Кстати, щебень вроде как нельзя добавлять в стяжку, тем более тонкую. Есть большая вероятность при заливке повредить трубы ВТП. Во всяком случае рисковать думаю так не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, щебень вроде как нельзя добавлять в стяжку, тем более тонкую. Есть большая вероятность при заливке повредить трубы ВТП. Во всяком случае рисковать думаю так не стоит.

 

Бред!!!

Читайте техкарты производителей труб,к примеру у того же Рехау написано дословно-заливать тяжёлыми бетонами.Все трубы изначально расчитанны на Это,возьмите к примеру ту же классическую УШП.Если копать ещё глубже,то теплоотдача труб расчитывается тоже на основание работы в более теплопроводных тяжелых бетонах с плотностью не менее 2тонн на м3,а если их заливать обычной стяжкой или не дай Бог полусухой,с плотностью 1.3 т/м3,то вся система будет работать не корректно.

Единственный нюанс именно для тонких стяжек состоит в том,что максимальный размер щебня не должен быть более трети толщины стяжки.Так что при 6 см 5-20 вполне проходит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если их заливать обычной стяжкой или не дай Бог полусухой,с плотностью 1.3 т/м3,то вся система будет работать не корректно.

 

Хотя я лично знаком с людьми которые так делали и довольны прогревом

и профи с этого форума противопоказаний не высказывали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред!!!

Читайте техкарты производителей труб,к примеру у того же Рехау написано дословно-заливать тяжёлыми бетонами.Все трубы изначально расчитанны на Это,возьмите к примеру ту же классическую УШП.Если копать ещё глубже,то теплоотдача труб расчитывается тоже на основание работы в более теплопроводных тяжелых бетонах с плотностью не менее 2тонн на м3,а если их заливать обычной стяжкой или не дай Бог полусухой,с плотностью 1.3 т/м3,то вся система будет работать не корректно.

Единственный нюанс именно для тонких стяжек состоит в том,что максимальный размер щебня не должен быть более трети толщины стяжки.Так что при 6 см 5-20 вполне проходит.

Мне недавно предлагали полусухую стяжку для ВТП. Хотя в инете пишут, что она хуже проводит тепло и, соответственно, делает всю систему более инертной. Прогреваться она - прогревается, но времени у нее на это уходит больше. Тут я с вами согласен. Вот как строителей заставить тягать на второй этаж тяжелый бетон? Да и на первый просто так не подашь. Я вот не знаю - бетононасос может подать бетон через окно при этом его не убив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По раствору:

2 главных фактора устранения керлинга : щебень + сетка НАД трубой сплошняком на всю площадь , с перехлестом листов.

а мне не помогло например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне не помогло например.

 

ну если вы о крелинге, то у меня он тоже был,

но за счет сплошной сетки хотя бы плиты не двигаются когда прыгаешь на краю,

как у многих наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ніхто не додавав в стяжку вапняне молоко? Я робив на ньому кладочний розчин, 1 до 8 на 500 цементі, то наступного дня вже розчин не те, що не сипеться - камінь. Кладочний розчин. Твердіший, ніж стяжка, яку я робив 1 до 3 максимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне недавно предлагали полусухую стяжку для ВТП. Хотя в инете пишут, что она хуже проводит тепло и, соответственно, делает всю систему более инертной. Прогреваться она - прогревается, но времени у нее на это уходит больше. Тут я с вами согласен. Вот как строителей заставить тягать на второй этаж тяжелый бетон? Да и на первый просто так не подашь. Я вот не знаю - бетононасос может подать бетон через окно при этом его не убив?

 

Вы сами себе придумываете проблемы. Лично я уже несколько лет работаю бетонами и никто меня ничего не заставляет,нам вполне достаточно что бы заказчик просто оплатил наши стандартные расценки.Какая хер разница 2 или 3 этаж?Какой бетононасос???

Лично моя фишка-мы готовим бетон на месте,но к примеру есть на форуме прораб из Днепра,так они работаю бетоном из миксера.Вам как заказчику должно быть абсолютно всё равно как что и куда подаётся,есть цена за работу,ударили по рукам,и дальше уже задача исполнителя организовать весь процесс.1-2-3-4-5 подсобников с вёдрами обходятся гораздо дешевле и работают более эффективнее чем любой бетононасос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами себе придумываете проблемы. Лично я уже несколько лет работаю бетонами и никто меня ничего не заставляет,нам вполне достаточно что бы заказчик просто оплатил наши стандартные расценки.Какая хер разница 2 или 3 этаж?Какой бетононасос???

Лично моя фишка-мы готовим бетон на месте,но к примеру есть на форуме прораб из Днепра,так они работаю бетоном из миксера.Вам как заказчику должно быть абсолютно всё равно как что и куда подаётся,есть цена за работу,ударили по рукам,и дальше уже задача исполнителя организовать весь процесс.1-2-3-4-5 подсобников с вёдрами обходятся гораздо дешевле и работают более эффективнее чем любой бетононасос.

Да я пока никаких проблем не придумываю, пытаюсь понять как лучше сделать. Вы же видите, что люди делают по разному, вон даже известь добавляют в бетон.

 

Я предпочитаю бетон с завода. там гарантированная марка. А на месте всё это делается на глазок, может для стяжки ВТП это и не критично. как для армопояса, но все же. Интересно сколько стоят ваши услуги по стяжке ВТП, утеплитель и трубу мы сами уложим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои цены находятся в открытом доступе в соответствующей теме форума.

В этом году это 170 грн за м2 при слое до 8 см.

Бетоном с бетонного узла идеально ровную стяжку не сделаеш. У меня личная методика и особый состав,благодаря чему я гарантирую не только требуемую марочную прочность,но и мой бетон сразу без каких либо дополнительных телодвижений типа шлифовок,фанеры или самоналиваек готов под укладку абсолютно всех видов финишных покрытий,включая паркет или сверхтонкие типа Декотайл.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и мой бетон сразу без каких либо дополнительных телодвижений типа шлифовок,фанеры или самоналиваек готов под укладку абсолютно всех видов финишных покрытий,включая паркет или сверхтонкие типа Декотайл.

Могу подтвердить. Уложен ламинат(2 мм пробка) на стяжку Василия. В некоторых местах зашпаклевал отслоившихся ракушек с речного песка.

Перед террасной дверью немного был сделан уклон. Так получилось, чтобы не поднимать террасную дверь. И все хорошо, ничего не пляшет.

Это не реклама, это правда)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои цены находятся в открытом доступе в соответствующей теме форума.

В этом году это 170 грн за м2 при слое до 8 см.

Бетоном с бетонного узла идеально ровную стяжку не сделаеш. У меня личная методика и особый состав,благодаря чему я гарантирую не только требуемую марочную прочность,но и мой бетон сразу без каких либо дополнительных телодвижений типа шлифовок,фанеры или самоналиваек готов под укладку абсолютно всех видов финишных покрытий,включая паркет или сверхтонкие типа Декотайл.

170 грн это с материалами или только работа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

170 грн это с материалами или только работа?

 

материаллы в среднем стоят примерно столько же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

170 грн это с материалами или только работа?

 

Вот нравятся мне такие вопросы!И ладно бы их задавали люди далёкие от стройки,но реально каждый второй форумчанин тоже задаёт этот вопрос.Схема общения по телефону или в личке:вопрос-Сколько стоит Ваша работа?Мой ответ-работа стоит 170 грн за м2.Затем идёт точно такой же вопрос как и спросили Вы-это с материалами или только работа?

И тут я в ступоре-Вы спросили сколько стоит работа(услуга) я и ответил.При чём здесь вообще материалы???Вы же не спрашиваете того же каменщика,крышника,сантехника,электрика....,в принципе любого строителя насчёт комплекса материалы+работа,материалы всегда идут отдельным пунктом.Почему такой вопрос задаётся мне???

Я ведь работаю по всей Украине и не знаю сколько где чего стоит (к примеру в Одессе песок в 3 раза!!! дороже чем в Киеве) да и вообще не занимаюсь закупками материалов.Хотя именно для таких вопросов я таки веду статистику реальных расходов заказчиков,и таки правильно написали выше,в тех же 170 грн за м2 при обычном слое обойдётся и весь комплекс материалов.Это с запасом,обычно вилка 140-170 грн на м2.

Могу даже грубо расписать структуру этой суммы,на 1 м2 идёт 1 мешок 500 цемента,это 80 грн,также идёт 1,1 м2 сетки,это 35-50 грн,фибры и пластификатора гривень 10-15,остальное песок,щебень и доставка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нравятся мне такие вопросы!И ладно бы их задавали люди далёкие от стройки,но реально каждый второй форумчанин тоже задаёт этот вопрос.Схема общения по телефону или в личке:вопрос-Сколько стоит Ваша работа?Мой ответ-работа стоит 170 грн за м2.Затем идёт точно такой же вопрос как и спросили Вы-это с материалами или только работа?

И тут я в ступоре-Вы спросили сколько стоит работа(услуга) я и ответил.При чём здесь вообще материалы???Вы же не спрашиваете того же каменщика,крышника,сантехника,электрика....,в принципе любого строителя насчёт комплекса материалы+работа,материалы всегда идут отдельным пунктом.Почему такой вопрос задаётся мне???

Я ведь работаю по всей Украине и не знаю сколько где чего стоит (к примеру в Одессе песок в 3 раза!!! дороже чем в Киеве) да и вообще не занимаюсь закупками материалов.Хотя именно для таких вопросов я таки веду статистику реальных расходов заказчиков,и таки правильно написали выше,в тех же 170 грн за м2 при обычном слое обойдётся и весь комплекс материалов.Это с запасом,обычно вилка 140-170 грн на м2.

Могу даже грубо расписать структуру этой суммы,на 1 м2 идёт 1 мешок 500 цемента,это 80 грн,также идёт 1,1 м2 сетки,это 35-50 грн,фибры и пластификатора гривень 10-15,остальное песок,щебень и доставка.

 

Василий, спрашивают всех :-)

И это смешно иногда!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нравятся мне такие вопросы!И ладно бы их задавали люди далёкие от стройки,но реально каждый второй форумчанин тоже задаёт этот вопрос.Схема общения по телефону или в личке:вопрос-Сколько стоит Ваша работа?Мой ответ-работа стоит 170 грн за м2.Затем идёт точно такой же вопрос как и спросили Вы-это с материалами или только работа?

И тут я в ступоре-Вы спросили сколько стоит работа(услуга) я и ответил.При чём здесь вообще материалы???Вы же не спрашиваете того же каменщика,крышника,сантехника,электрика....,в принципе любого строителя насчёт комплекса материалы+работа,материалы всегда идут отдельным пунктом.Почему такой вопрос задаётся мне???

Я ведь работаю по всей Украине и не знаю сколько где чего стоит (к примеру в Одессе песок в 3 раза!!! дороже чем в Киеве) да и вообще не занимаюсь закупками материалов.Хотя именно для таких вопросов я таки веду статистику реальных расходов заказчиков,и таки правильно написали выше,в тех же 170 грн за м2 при обычном слое обойдётся и весь комплекс материалов.Это с запасом,обычно вилка 140-170 грн на м2.

Могу даже грубо расписать структуру этой суммы,на 1 м2 идёт 1 мешок 500 цемента,это 80 грн,также идёт 1,1 м2 сетки,это 35-50 грн,фибры и пластификатора гривень 10-15,остальное песок,щебень и доставка.

Такие вопросы задаю потому, что некоторые мастера озвучивают стоимость стяжки с материалами, предварительно узнав ее толщину. Вот и всё. Буквально пять дней назад мне была озвучена цена в $$$ грн/м2 при толщине 50 мм. Вот я и переспросил. Стоимость убрал, чтобы не обвинили в страшных грехах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вопросы задаю потому, что некоторые мастера озвучивают стоимость стяжки с материалами, предварительно узнав ее толщину. Вот и всё. Буквально пять дней назад мне была озвучена цена в $$$ грн/м2 при толщине 50 мм. Вот я и переспросил. Стоимость убрал, чтобы не обвинили в страшных грехах.

Та это такое, будете ли вы спасать свои экономики, фантики и радиоволны - мне безразлично. Кто будет вести себя плохо в новом мире - того встречу и сожгу лично. Читаем заповеди внимательно и почитаем старших своих. Назовем это рефреш

Змінено користувачем indecor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие вопросы задаю потому, что некоторые мастера озвучивают стоимость стяжки с материалами, предварительно узнав ее толщину. Вот и всё. Буквально пять дней назад мне была озвучена цена в $$$ грн/м2 при толщине 50 мм. Вот я и переспросил. Стоимость убрал, чтобы не обвинили в страшных грехах.

 

А зачем убрали?Интересно ведь,я вот недавно работал в Ваших краях,в Черкасской Лозовой,так заказчик сказал что даже с учётом оплаты дороги мои услуги ему обошлись дешевле чем предлагали местные мастера.Насколько помню он озвучивал цифру за работу порядка 220 грн за м2.Ну а вопрос качества даже не обсуждался.

 

Добавлено через 33 секунды

Та это такое, будете ли вы спасать свои экономики, фантики и радиоволны - мне безразлично. Кто будет вести себя плохо в новом мире - того встречу и сожгу лично. Читаем заповеди внимательно и почитаем старших своих. Назовем это рефреш

 

Это вы о чём???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы о чём???

о том, что сейчас происходит на всей нашей планете. Со всех одномоментно упали все ярлыки и никто никого ни за что не держит. Это надо понять.

Был такой человечек в жизни каждого, который водил всех за нос. Сегодня его не стало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Это вы о чём???

 

Я подумал грибы или кислота... Но возможно и ЛСД...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...