Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Я подумал грибы или кислота... Но возможно и ЛСД...

 

нет, друг, такого не упорешь. Смотри на небо, как исчезает туман. И по сторонам смотри, в каком говне мы все живем. В двух словах - АД стал ЧИСТИЛИЩЕМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, друг, такого не упорешь. Смотри на небо, как исчезает туман. И по сторонам смотри, в каком говне мы все живем. В двух словах - АД стал ЧИСТИЛИЩЕМ

Вам надо срочно начать строить дом, квадратов на 500. Это возвращает из состояния сомнамбулы. Курить точно начнете.

 

Добавлено через 2 минуты

А зачем убрали?Интересно ведь,я вот недавно работал в Ваших краях,в Черкасской Лозовой,так заказчик сказал что даже с учётом оплаты дороги мои услуги ему обошлись дешевле чем предлагали местные мастера.Насколько помню он озвучивал цифру за работу порядка 220 грн за м2.Ну а вопрос качества даже не обсуждался.

Ок. 280 грн/м2 с материалами. Правда это полусухая стяжка, содержание воды 22-25 л/м3, оборудование немецкое. Это со слов тех, кто предлагал свои услуги.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Доброй ночи, спецы по стяжке посоветуйте, в квартире сделали полусухую стяжку (песок, цемент м 400, фибра, пластификатор и метал сетка в стяжке, толщина 5 см), стяжка укрывалась пленкой, в одной комнате, клалась на химически сшитый ппэ. В одной комнате стяжка вроде нормальная, целостный блин на всю комнату, а в других рыхлый, где ямы с сухой смесью, а где куски отламываются коржами и я их руками мну как пенопласт. Те кто клали стяжку говорят что это из-за того что в комнатах где стяжка рыхлая ходили и работали и поэтому стяжка не успела выстояться и плохая, но мне кажется что это нарушение технологии. Порекомендуйте, может все содрать и залить обычную стяжку. Я спросил у строителя который мне рекомендовал и укладывал полусухую стяжку, чем она лучше обычной, так он ответил, что нет трещин по стяжке те она одним блином по комнате и на перпендикулярные нагрузки она лучше реагирует
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо срочно начать строить дом, квадратов на 500. Это возвращает из состояния сомнамбулы...

 

Добавлено через 2 минуты

 

:lol:100%.

Ще бажано все своїми руцями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прикалуйтеся, останнім часом навколо дофіга і більше людей кукухою поїхали. Мало того, що я мізантропом останні кілька років став, так оця от тенденція збільшення поїхавших кукухою дико лякає.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще бажано все своїми руцями...

Лучшее из всего, на что способен человек - это создать что-то из ничего своими руками...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так смотрю, мы тут все сильно заморачиваемся...

та да...

 

Расскажу свою историю как я на залитый миксером 30см бетон стяжку клеил.

До уровня пола было 25мм.

Я выставил УД-шки и приклеил по ним чистовую стяжку. Сетку не давал. Так как это был первый опыт о качестве контактного слоя особо не думал, то есть его, фактически, вообще не было.

Ессно оно все потрескалось и отстрелило. Поподнималось коржами различной величины.

В общем грустное зрелище.

По хорошему это все надо было сбивать и делать по новой. Но моя лень победила. Я повыковыривал только то что совсем не держалось и перетянул кусками, только уже с плиточным клеем.

И забыл на пол года про него. Естественно оно где приклеилось где нет . В общем бухтела стяжка и и скрипела. При простукивании были слышны полости под коржами.

 

Поближе к финишу я расшил все трещины болгаркой. Пропылесосил их.

Затем в каждую трещину начал вливать силикатный клей. Лил столько что бы стояло в трещинах. Потом через несколько дней еще, а потом еще. В общем приклеил я эту стяжку как смог. Где то бухтело немного где то простукивалось но в общем держалось.

Поверху, для сокрытия этого безобразия и выравнивания налил до 10мм наливайки Баумит нивелло кватро. Визуально получился идеал.

 

С тех времен прошло уже несколько лет и ничего ему. Ни малейшей волосяной трещинки нету. Специально недавно подымал линолеум позырить чего же там происходит. Это при чем, что там, в толще бетона вмурованы трубы теплого пола и каждую зимнюю ночь разогревается это дело местами почти до 30С на поверхности.

20160920_132141.thumb.jpg.d2ae4cba57d468c6efc7e4c1ee7ba36b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь бюджет по деньгам,времени и нервам!Не проще ли сделать один раз и правильно?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь бюджет по деньгам,времени и нервам!Не проще ли сделать один раз и правильно?

 

Так я ж не спорю. У меня потом еще три комнаты тонкой стяжкой выровнены. Там дал нормальный контактный слой из хорошего плиточного клея с цементом и нормально все держится.

 

Ну а если бюджеты рахувать так фигня там совсем. Если уж отстрелило то вариант для ленивых как исправить вполне себе ничего. Бюджет там в основном на наливайку ушел. Но мне ее и так надо было там сделать, потому что "главный кухонный архитектор" решила что на кухне хороший линолеум будет уместнее чем плитка. По итогам последующая эксплуатация показала что это было верное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... "главный кухонный архитектор" решила что на кухне хороший линолеум будет уместнее чем плитка. По итогам последующая эксплуатация показала что это было верное решение.

 

Что за линолеум? Почему верное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за линолеум? Почему верное?

 

Таркет полукомерческий. Название не помню. Удобный теплый пол и летом и зимой. По ощущшениям приятнее чем плитка. Удобно убирать. Не боится никаких загрязнений. Не царапается. И т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень благодарен Василию, что он присоветовал Adium 150 для применения в стяжках. Шикарный пластификатор. Но... дороговатый малость. Особенно, если учесть, что это, по сути, раствор в воде нескольких компонентов.

Но если нет особого желания заниматься изучением химии пластификаторов и добавок в бетон, то взять Adium 150 - самое то для того, чтобы получить качественную стяжку.

Я с его помощью решил сделать тонкую выравнивающую стяжку по фундаментной плите, под ЭППС тёплого пола в доме. Некий гибрид самомесной и фабричной. Провёл некоторые эксперименты по изучению совместимости Adium 150 с другими пластификаторами, готовыми (фабричными) и самопальными смесями.

 

Даже не знал, что один мой товарищ, который выехал из Донецка, оставил там дом, который полностью построил своими руками. Он вызвался с родственником залить мне стяжку. За 4 дня они мне залили 88 кв.м. Я был за оператора бетономешалки и дозировщика химии в раствор. Кроме Adium 150 ещё кое-чего добавлял для лучшего эффекта. В итоге прочность стяжки получилась такая, что когда в одной из комнат не вытянули вовремя маяки (малость прозевали), то даже с мокроватой стяжки их пришлось вырезать штроборезом. Едва вырезали.

 

Появился спортивный интерес сделать такой пластификатор, чтобы он был дешевле Adium 150 и обеспечивал получение качественного бетона, аналогичного получаемому с Adium 150 или даже лучшего.

Получил некоторые консультации у знакомой, которая защитила ещё во времена СССР диссертацию по добавкам в специальные бетоны. Перечитал несколько книжек на русском, несколько на английском, пару десятков статей в различных журналах, с десяток диссертаций и десятки патентов с описанием составов пластификаторов и решил приобрести некоторые компоненты для получения пластификаторов и добавок, улучшающие свойства бетонов.

 

В итоге удалось найти в Украине (и не только) те компоненты, которые используются в Adium 150, а также более интересные. Приобрёл их. Некоторые пришлось брать десятками килограммов.

Для заливки отмостки возле дома уже использовал свой самопальный пластификатор, который имел аналогичный Adium 150 состав + ещё некоторые компоненты (всего 8). В итоге получал бетон такой подвижности, что он растекался, как самоналивной пол и даже лучше. При этом в бетон ещё добавил немного базальтовой и полипропиленовой фибры. Кто видел из строителей этот бетон, удивлялся, что после застывания получается стеклообразный, чрезвычайно прочный, гидрофобный бетон, который не нужно было увлажнять при застывании и который при этом не давал трещин даже под прямыми солнечными лучами. Ради эксперимента проверял получаемую смесь и без фибры. Тоже не трескалась. И буквально "сваривалась" и со старым бетоном, и с "молодым" без всяких заумных обработок поверхности.

 

В итоге, в домашних условиях могу хоть напольную плитку делать, хоть тротуарную, хоть керамические пластины для бронежилетов))

Очень благодарен Василию за то, что посоветовал применить Adium 150, который мне понравился в работе и вызвал любопытство, которое я попытался удовлетворить некоторыми изысканиями в области химии ради спортивного интереса.

 

Но пригоден ли получаемый бетон для стяжки тёплого пола ещё предстоит выяснить. Придётся проводить дополнительные опыты перед заливкой труб тёплого пола.

Да и посмотрю заодно, как отмостка себя поведёт на улице при перепадах температуры и осадках.

 

Мне и раньше бункеры нравились, а теперь аж стало интересно их вылить из бетона, в который всё добавлено по собственному рецепту :flag1:

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таркет полукомерческий. Название не помню. Удобный теплый пол и летом и зимой. По ощущшениям приятнее чем плитка. Удобно убирать. Не боится никаких загрязнений. Не царапается. И т.д.
Когда-то стелил такой Таркет. Первые пару лет - отлично.

 

Потом вдоль кухни, там где все топчутся, начал желтеть. Видос - как в больничке. А чтобы поменять, надо кухню разбирать. Так что, как говорится, никогда больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так смотрю, мы тут все сильно заморачиваемся...

А что, так можно было? Евроремонт, однако. Или Евростяжка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я просто написал чем предпочитаю работать,по Адиуму Пропеллера благодарите что он его возит в Украину.

Ну и по линолеуму.Сперва просто хотел промолчать,но ежели уже другой форумчанин написал,то и я скажу.Цыплят по осени считают,напишите свой реальный отзыв через 3-5 лет эксплуатации.Дело в том,что не Вы первый и не Вы последний,я лично знаю с пяток форумчан которые через несколько лет эксплуатации поменяли свои отнюдь не дешёвые Таркеты на другие финишные покрытия.Причина точно такая же как и лично я лоханулся в своё время с ковролином-со временем изнашиваются и стают явно видны основные места передвижения людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать по долговечности винилового/кварцвинилового ламината поверх стяжки, его поведении и характеристикам с течением времени?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге удалось найти в Украине (и не только) те компоненты, которые используются в Adium 150, а также более интересные. Приобрёл их. Некоторые пришлось брать десятками килограммов.

Для заливки отмостки возле дома уже использовал свой самопальный пластификатор, который имел аналогичный Adium 150 состав + ещё некоторые компоненты (всего 8). В итоге получал бетон такой подвижности, что он растекался, как самоналивной пол и даже лучше.

 

А поделитесь рецептом этого пластификатора.

Вряд ли это тайна.

Если таки тайна, то дайте или химическое название или товарное название тех 9 компонентов этого пластификатора. Без дозировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, заставил своих строителей переделать стяжку, была полусухая по ППЭ, стяжка новая будет как советовал форумчанин мастерок с адиум 150 но думая песок смешать с гранотсевом, те на одну лопату цемента м500 две песка и две отсева ну и фибра и сетка армировочная, толщина будет от 4 см, в некоторых комнатах будет электро теплый пол, планирую кабель уложить поверх основной стяжки в тонкую стяжку из церазита см 117 ну а далее на данный клей уже класть керамогранит, стоит ли основную стяжку погрунтовать, а затем кварццементом и на видеотна форуме видел как с адиума делают типа клей под стяжку для лучшего скрепления слоев, в моем случае это нужно делать и какой рецепт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать по долговечности винилового/кварцвинилового ламината поверх стяжки, его поведении и характеристикам с течением времени?

Могу сказать,т.к. иногда захожу в гости к заказчикам которым стелили кварцвинил 3-5 лет назад.

Материал отличный,единственное проблемное место-деформационные швы,у нас ведь всё забивают болт на правильную проводку,заставляют клеить мастеров сплошную,вот и получается что на швах кварцвинил делает небольшую складку и она соотв5тсвенно истирается больше и её видно как геометрически так и по изменению цвета.А вот ремонтопригодность всё хвалят,в отличии от линолеума мест вклейки реально не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ремонтопригодность всё хвалят,в отличии от линолеума мест вклейки реально не видно.

 

И что есть повторяемость оттенка конкретной серии спустя 5 лет?

Или надо пачку про запас сразу брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок смешать с гранотсевом
Я не использовал в стяжке песок вообще. Только гранотсев. За 300 м от моего дома есть заброшенный песчаный карьер, в котором очень хороший песок (лучший в нескольких районах), но я его не использую. Набрать можно свободно и совершенно бесплатно. Проводил опыты с ним и гранотсевом. С гранотсевом бетон получается лучше.

 

Добавлено через 23 минуты

Вряд ли это тайна.
Конечно, не тайна.

И химические названия есть там, и тривиальные, и пропорции...

 

Всё в Ваших руках:

findpatent.ru/

www.freepatent.ru/

 

betony.ru/

www.formulation-technologies.basf.com/applications/concrete-additives

beton.ru/communication/forum/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что есть повторяемость оттенка конкретной серии спустя 5 лет?

Или надо пачку про запас сразу брать?

 

Все всегда берут отделочные материалы с запасом,не вижу в этом проблемы.Вот я недавно плитку на кухне менял,жена топорик уронила,фигня вопрос,у меня всё есть про запас.

 

Добавлено через 5 минут

Добрый день, заставил своих строителей переделать стяжку, была полусухая по ППЭ, стяжка новая будет как советовал форумчанин мастерок с адиум 150 но думая песок смешать с гранотсевом, те на одну лопату цемента м500 две песка и две отсева ну и фибра и сетка армировочная, толщина будет от 4 см, в некоторых комнатах будет электро теплый пол, планирую кабель уложить поверх основной стяжки в тонкую стяжку из церазита см 117 ну а далее на данный клей уже класть керамогранит, стоит ли основную стяжку погрунтовать, а затем кварццементом и на видеотна форуме видел как с адиума делают типа клей под стяжку для лучшего скрепления слоев, в моем случае это нужно делать и какой рецепт.

На видео вверху клеящий слой не из Адиума,а на основе Адипласта,это абсолютно разные материалы.Если Вы или Ваши мастера имеют опыт работы с гранотсевом и сам гранотсев у Вас чистый,то вполне можете работать и с ним.Лично мне проще и качественнее работать со щебнём.

Ну и за кабель ТП.Именно КАБЕЛЬ кладут в слой стяжки,а вот если у Вас маты,то они как раз укладываются непосредственно под плитку после заливки стяжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...