Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

При замішувані гарцовки додавайте мінімальну кількість води

Вообще-то гарцовка это сухая смесь песка и цемента )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При замішувані гарцовки додавайте мінімальну кількість води , щоб розчин був майже сухий. Пісок пересіяти на мілке сито. Віником поганяти гарцовку по тротуарці поки не заповняться всі шви. Потім змести залишки гарцовки.

Далі походити з віброплитою. Процедуру повторити декілька разів.

 

Смести без остатка не получится, плитка "ЭКО" с пористой структурой

686295482_Screenshot_20200729-2210272.thumb.png.77184cd9d714474086ba3c60e3f16c87.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то гарцовка это сухая смесь песка и цемента )

Ні , не суха.

 

Добавлено через 2 минуты

Смести без остатка не получится, плитка "ЭКО" с пористой структурой

Чесно кажучи з такою плиткою діла не мав , зі звичайним ФЕМ все виходило. Потрібно пробувати на декількох плитках.

 

А якщо попередньо заповнити пори чимось нейтральним , яке потім можна легко змити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда это уже раствор, а не гарцовка.
Хто як хоче , так і називає. Але в будь якому разі , зі сумішшю сухого піска та сухого цемента працювати Ви, не зможете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле не смогу? :pozor:

Не смогу сухую смесь песка и цемента рассыпать по ФЭМам и размести веником? Точно? А мокрую смогу? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле не смогу? :pozor:

Не смогу сухую смесь песка и цемента рассыпать по ФЭМам и размести веником? Точно? А мокрую смогу? :lol:

А Ви , пробували?

Якщо не пробували , то я Вам розкажу що буде: Ви будете ганяти пісок по ФЕМ , а цемент залишиться на місці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви , пробували?

 

Так точно. Именно гарцовку, именно сухую. Засрал цветные ФЭМы цементом :pozor: давно это было, лет 10 назад :)

Представляю что было бы с влажным или мокрым раствором. Бред какой-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так точно. Именно гарцовку, именно сухую. Засрал цветные ФЭМы цементом :pozor: давно это было, лет 10 назад :)

Представляю что было бы с влажным или мокрым раствором. Бред какой-то.

Значить це не Ваше. Напевне і водою поливали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не поливал. А надо было?

К чему этот бред? Как это описывает/доказывает Ваше утверждение, о невозможности работы с сухой смесью? Пишите ради того, что бы писать?

:pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не поливал. А надо было?

К чему этот бред? Как это описывает/доказывает Ваше утверждение, о невозможности работы с сухой смесью? Пишите ради того, что бы писать?

:pozor:

Ви праві, це пуста витрата часу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не по теме вопрос, поэтому заранее извиняюсь.

В наличии помещение с треснутой стяжкой и старым линолиумом (с промежутками по стыкам). Планируется положить новый линолиум. Получится ли, для выравнивания плоскости, залить просветы между старым линолиумом какой-нибудь самовыравнивающей смесью? А потом постелить новый линолиум.

Помещение через год могут забрать. Бюджет минимальный. Заранее благодарю. Фото прилагается.

20200802_172059.thumb.jpg.117f95b8a06149894cded8c17819670b.jpg

20200802_172105.thumb.jpg.ec21380a91bcd7916d6844e8df3b8059.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не по теме вопрос, поэтому заранее извиняюсь.

В наличии помещение с треснутой стяжкой и старым линолиумом (с промежутками по стыкам). Планируется положить новый линолиум. Получится ли, для выравнивания плоскости, залить просветы между старым линолиумом какой-нибудь самовыравнивающей смесью? А потом постелить новый линолиум.

Помещение через год могут забрать. Бюджет минимальный. Заранее благодарю. Фото прилагается.

 

Замешайте самую обычную смесь цемент (1часть) песок(3-3.5части) и вода (по вкусу), сметите мусор с ям, обильно смочите поверхности, и дальше, важно, нужно "ляпнуть" с ускорением раствор в ямки, после чего шпателем или кельмой убрать лишнее, в качестве эксперимента в раствор можно добавить немного клея ПВА. Таким образом диды плитку укладывали на стены, до сих пор держится (не вся конечно). Важно чтобы раствор именно был брошен на ямки а не "намазан".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замешайте самую обычную смесь цемент (1часть) песок(3-3.5части) и вода (по вкусу), сметите мусор с ям, обильно смочите поверхности, и дальше, важно, нужно "ляпнуть" с ускорением раствор в ямки, после чего шпателем или кельмой убрать лишнее, в качестве эксперимента в раствор можно добавить немного клея ПВА. Таким образом диды плитку укладывали на стены, до сих пор держится (не вся конечно). Важно чтобы раствор именно был брошен на ямки а не "намазан".

 

Не помешает добавить в смесь хороший супер(гипер)пластификатор, чтобы не бросать. Так раствор затечет в щель и хорошо заполнит все пустоты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь выровнять старую стяжку в гараже, добавив слой 0,5-1,5см. Хочется получить прочное твердое покрытие, не трескающееся под домкратом или от падения молотка.

 

Старая стяжка крепкая, и делалась с добавлением извести (выглядит так), поэтому, очень хочется сохранить ее гигроскопичные свойства, и новый слой сделать из ЦПС 1:3,5 с Домолит-ом и фиброй. Для "приклеивания" к старой стяжке (я ее максимально очищу от масляной краски) буду использовать жижу ЦПС 1:1 на Адипласте с водой 1:1. Уклон результирующей стяжки будет 1см на 1м - от дальней стены в сторону ворот.

Маяки - сделаю.

 

Собственно, вопросы:

1. Не будет ли трескаться такой тонкий слой новой стяжки, или для того, чтобы выйти на такую толщину, прийдется забыть про воздухововлечение, и использовать ЦПС на р-ре Адипласта ?

2. Правильно я понимаю, что составом с Адипластом, которым будут "склеены" слои, я перекрою старую стяжку, и уже не прийдется расчитывать на ее гигроскопичность ?

3. В случае сохранения гигроскопичности, чем покрыть стяжку в конце ? ПУ-составы, я так понимаю, не применимы ?

 

@Propeller, @мастерок, Ваши советы и комментарии горячо приветствуются.

Змінено користувачем Jimmy32
По фибру забыл...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь выровнять старую стяжку в гараже, добавив слой 0,5-1,5см. Хочется получить прочное твердое покрытие, не трескающееся под домкратом или от падения молотка.

 

Старая стяжка крепкая, и делалась с добавлением извести (выглядит так), поэтому, очень хочется сохранить ее гигроскопичные свойства, и новый слой сделать из ЦПС 1:3,5 с Домолит-ом и фиброй. Для "приклеивания" к старой стяжке (я ее максимально очищу от масляной краски) буду использовать жижу ЦПС 1:1 на Адипласте с водой 1:1. Уклон результирующей стяжки будет 1см на 1м - от дальней стены в сторону ворот.

Маяки - сделаю.

 

Собственно, вопросы:

1. Не будет ли трескаться такой тонкий слой новой стяжки, или для того, чтобы выйти на такую толщину, прийдется забыть про воздухововлечение, и использовать ЦПС на р-ре Адипласта ?

2. Правильно я понимаю, что составом с Адипластом, которым будут "склеены" слои, я перекрою старую стяжку, и уже не прийдется расчитывать на ее гигроскопичность ?

3. В случае сохранения гигроскопичности, чем покрыть стяжку в конце ? ПУ-составы, я так понимаю, не применимы ?

 

@Propeller, @мастерок, Ваши советы и комментарии горячо приветствуются.

Я не эксперт, но мне кажется, что все это таким же слоем и отслоится потом.

Почему бы не уложить какой-нить дешевый Грес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Почему бы не уложить какой-нить дешевый Грес?

 

В тех местах, где нужно добавить всего 0,5см, Грес будет толще. Плюс, Грес не паропроницаемый.

 

В видео @мастерок показано, что такой слой достижим (и даже меньше), но используется Адиум, а у него как раз обратное Домолиту свойство -

Обладает антивоздухововлекающим действием

 

Меня терзает смутное сомнение, что моя хотелка достижима - нельзя быть одновременно воздухововлекающим, тонким и прочным. Прийдется, наверное, забыть про паропроницаемую стяжку, и сделать наоборот. Если так, тогда еще вопрос - можно ли в этом случае Адиум заменить Адипластом ? Просто Адипласт уже есть, и его д.б. достаточно на такой объем. Он ведь тоже позволяет тянуть слой тонко...

 

Буду рад подтверждению или опровержению моих предположений :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jimmy32

У любого свойства есть 2 характеристики : качественная и количественная.

Первая отвечает на вопрос : есть или нет.

Вторая : а насколько?

 

Говорим о паропроницаемости.

Любой полимерцементный раствор паропроницаем. Любой. Это "есть или нет".

Ответ есть.

Теперь : а на сколько?

Но перед "насколько" вопрос : а зачем? Зачем Вам нужна паропроницаемость тонкослойной стяжки?

Я догадываюсь, но лучше услышать от Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже догадываюсь.Но если сложить в кучу старый гараж,известь в крепком бетоне,гигроскопичность,удаление по максимуму старой маслянной краски,то вся эта затея мне представляется стрёмной,поэтому воздержусь от комментариев.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь выровнять старую стяжку в гараже, добавив слой 0,5-1,5см. Хочется получить прочное твердое покрытие, не трескающееся под домкратом или от падения молотка.

 

Старая стяжка крепкая, и делалась с добавлением извести (выглядит так), поэтому, очень хочется сохранить ее гигроскопичные свойства, и новый слой сделать из ЦПС 1:3,5 с Домолит-ом и фиброй. Для "приклеивания" к старой стяжке (я ее максимально очищу от масляной краски) буду использовать жижу ЦПС 1:1 на Адипласте с водой 1:1. Уклон результирующей стяжки будет 1см на 1м - от дальней стены в сторону ворот.

Маяки - сделаю.

 

Собственно, вопросы:

1. Не будет ли трескаться такой тонкий слой новой стяжки, или для того, чтобы выйти на такую толщину, прийдется забыть про воздухововлечение, и использовать ЦПС на р-ре Адипласта ?

2. Правильно я понимаю, что составом с Адипластом, которым будут "склеены" слои, я перекрою старую стяжку, и уже не прийдется расчитывать на ее гигроскопичность ?

3. В случае сохранения гигроскопичности, чем покрыть стяжку в конце ? ПУ-составы, я так понимаю, не применимы ?

 

@Propeller, @мастерок, Ваши советы и комментарии горячо приветствуются.

 

1. Зачем такой гемор и просто не купить готовый нивелир?

2. Если хочется заново изобрести велосипед, то, кроме пластификатора, для такого слоя стяжки необходимо еще добавить полимеров, ефиров целлюлозы, пеногасителя, подобрать некоторое количество тонкомолотой добавки и, скорее всего, какой-то стабилизатор, возможно что-то еще....

3. Зачем Вам повышенная гигроскопичность стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь выровнять старую стяжку в гараже, добавив слой 0,5-1,5см. Хочется получить прочное твердое покрытие, не трескающееся под домкратом или от падения молотка.

 

Есть безпроиграшный вариант. Рифленный металлический лист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть безпроиграшный вариант. Рифленный металлический лист.

 

Кстати да. :good: Или плиты ПВХ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати да. :good: Или плиты ПВХ.

 

Если плиты ПВХ с замком для автомобильных нагрузок, то желание их завозить у меня уже давно.

Сдерживает только цена.

IMG_20200811_115022_LL.thumb.jpg.d359f10285c6b05faba97638993adbde.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...