Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Имеется цокольный этаж старинного кирпичного дома (лет 120 ему), в котором планируется ремонт. Сорваны деревянные полы, вместо них будет стяжка с тёплым полом. Вопрос вот в чём: нужно ли убирать какой то слой грунта и засыпать чем то (песок например) или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

39 минут назад, Ratel сказал:

Имеется цокольный этаж старинного кирпичного дома (лет 120 ему), в котором планируется ремонт. Сорваны деревянные полы, вместо них будет стяжка с тёплым полом. Вопрос вот в чём: нужно ли убирать какой то слой грунта и засыпать чем то (песок например) или нет?

Насыпьте щебень и по нему шипованную мембрану. Потом весь половой пирог.

 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, мастерок сказал:

Какой запас высоты до чистого 0?

Да тут такое дело что я сам могу решить где он теперь будет... Раньше тут была высота потолка 2.4, я даже не против если станет чутка выше :) Но если не получится - то не расстроюсь если останется 2,40 или даже меньше. Нет жёсткой привязки к чему то. Можно сказать что строю с нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Ratel сказал:

вот как оно ща

Красота какая :)

Ну, верх и низ проемов есть, так что сильно не разгуляешься. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, fhntv_smart сказал:

так что сильно не разгуляешься. 

та чего? на самом деле проёмы тут довольно таки низкие. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, fhntv_smart сказал:

низ проемов есть

уже нет ))) разбомбил пол до земли, так что можно делать ниже чем было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Ratel сказал:

как оно ща 

То есть пока что вопрос, на сколько глубоко копать ещё? 

Получается, вопрос в том, просядет ли грунт который лежал на этом месте 120 лет... Я думаю что нет. Попробуйте арматурой протыкать. На сколько глубоко она входит если рукой давить. Если без молотка больше чем на 5 см не входит, можно засыпать песком с послойной трамбовкой.

Но, я так себе строитель, больше теоретик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, fhntv_smart сказал:

на сколько глубоко копать ещё? 

Да, именно в этом. Там где меняли трубу канашку - выкопали глубоко. А в самой комнате вообще не трогали грунт,поверх которого век лежали лаги, а на них сверху - доски пола. Я поначалу даже и не знал что при устройстве полов по грунту надо убирать слой почвы, а потом песком засыпать и трамбовать, а тут почитал-поглядел видосы - и понял что не всё так просто. Вот поэтому и задаю вопрос насчёт "надо ли срезать часть грунта и менять его на песок или ещё что то? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, fhntv_smart сказал:

у, верх и низ проемов есть, так что сильно не разгуляешься

  что мешает поднять/опустить проемы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Ratel сказал:

Да, именно в этом. Там где меняли трубу канашку - выкопали глубоко. А в самой комнате вообще не трогали грунт,поверх которого век лежали лаги, а на них сверху - доски пола. Я поначалу даже и не знал что при устройстве полов по грунту надо убирать слой почвы, а потом песком засыпать и трамбовать, а тут почитал-поглядел видосы - и понял что не всё так просто. Вот поэтому и задаю вопрос насчёт "надо ли срезать часть грунта и менять его на песок или ещё что то? 

Грунт убирается до твердого основания, сто бы при перегнивании за некоторое время он не сел.

у вас дом старый, все что могло перегнить перегнило. Так что снимаете только рыхлый слой и засыпаете песком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не плодить тему, спрошу здесь)

Кто то может пояснить для чего эта горотьба на первом этаже!?

Фото из северной Нигерии...

spacer.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, DimaF сказал:

Дабы не плодить тему, спрошу здесь)

Кто то может пояснить для чего эта горотьба на первом этаже!?

Фото из северной Нигерии...

spacer.png

Сборно-монолитное перекрытие. Банальнейшая штука. У нас террива довольно известна с керамзито-бетонными блоками. На фото либо силикатные блоки, либо ГБ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делают не пол по грунту, а перекрытие. Разница в том, что пол по грунту опирается на грунт, а перекрытие на стены. Тут , видимо, терива.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Vikctor сказал:

Сборно-монолитное перекрытие. Банальнейшая штука. У нас террива довольно известна с керамзито-бетонными блоками. На фото либо силикатные блоки, либо ГБ.

Но зачем, если это первый этаж!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, DimaF сказал:

Но зачем, если это первый этаж!?

При прочих равных перекрытие всегда лучше полов по грунту. Грубо - не нужны танцы с уплотнением грунта и нет зависимости поведения пола в случае просадки грунта в дальнейшем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Vikctor сказал:

При прочих равных перекрытие всегда лучше полов по грунту. Грубо - не нужны танцы с уплотнением грунта и нет зависимости поведения пола в случае просадки грунта в дальнейшем.

А пустота под полом это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, DimaF сказал:

А пустота под полом это нормально?

Насколько я знаю там есть свои нюансы - нужно устраивать продухи, чтобы понижать влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, DimaF сказал:

Кто то может пояснить для чего эта горотьба на первом этаже!?

Может там подвал какой-то и полы по грунту заливать нельзя. Вот и городят то что можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, подскажите пожалуйста, в начале Апреля на уличной террасе нужно подлить стяжку на монолитную плиту от 3 до 1,5 см (сделать уклон), после на эту стяжку будет уложена нанесена гидроизоляция и уложен кафель.

Ребята планируют использовать готовые смеси, с какой-то добавкой (название забыл, п-тво мапей, но дорогое очень, уже заливали одну террасу летом с этой присадкой), но очень настаивают перенести на середину конец мая из-за возможно нестабильной температуры.

Есть какие-либо варианты перестраховаться и залить таки в Апреле? Добавки, или накрыть-утеплить, или еще какой-либо вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 минут назад, bulaniy.sv сказал:

Василий, подскажите пожалуйста, в начале Апреля на уличной террасе нужно подлить стяжку на монолитную плиту от 3 до 1,5 см (сделать уклон), после на эту стяжку будет уложена нанесена гидроизоляция и уложен кафель.

Ребята планируют использовать готовые смеси, с какой-то добавкой (название забыл, п-тво мапей, но дорогое очень, уже заливали одну террасу летом с этой присадкой), но очень настаивают перенести на середину конец мая из-за возможно нестабильной температуры.

Есть какие-либо варианты перестраховаться и залить таки в Апреле? Добавки, или накрыть-утеплить, или еще какой-либо вариант.

Я - за апрель. Май- это уже жарко.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...