Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

17 минут назад, Сергей НСТ сказал:

Думаете? Не смешите ) Это у Вас плохо получается ) Ушло больше 3 упаковок по 12 шт.

Так вы еще не тубами по 0,6, а картриджами по 0,3 работали? Мда...

Так что там с армированием? Два своих кина смотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Propeller сказал:

Так что там с армированием?

Что за глупая манера отвечать вопросом на вопрос? ) Я же Вас спросил выше для чего оно там нужно? Еще не придумали?

15 минут назад, Propeller сказал:

Два своих кина смотрели?

Даже снимал и монтировал их я. А шо? Там стяжечники так договорились с клиентом, там иначе. Я не делаю полусухие стяжки. Повторю вопрос, вижу не дошло с первого раза - че от меня хотите?

Шо там со швами и ДБН? ) Шо с расчетной схемой плитки на стене, есть там момент или нет? )

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

53 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

Что за глупая манера отвечать вопросом на вопрос? ) Я же Вас спросил выше для чего оно там нужно? Еще не придумали?

Ну в этой теме уже давно об этом пишет автор. Почитайте, ему время от времени тут задают вопрос "где в стяжке должна находиться сварная сетка?"

53 минуты назад, Сергей НСТ сказал:

Шо там со швами и ДБН? ) Шо с расчетной схемой плитки на стене, есть там момент или нет? )

По плитке я вам ответил. По швам я вас послал......в сотворенную вашими руками тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Propeller сказал:

Ну в этой теме уже давно об этом пишет автор.

Слились в очередной раз? Ожидаемо )

16 минут назад, Propeller сказал:

По плитке я вам ответил.

Вы, неграмотный? Обращение на "Вы" пишется с заглавной.

Это ответ инженера? )

Сплошная вода из общих фраз. Как обычно.

18 минут назад, Propeller сказал:

По швам я вас послал...

Петросян Пропеллерович, не доросли Вы еще меня посылать.

21 минуту назад, Propeller сказал:

в сотворенную вашими руками тему

Ээээ стоять! Вы, здесь позволили себе обсасывать мою работу, здесь и будете отвечать. Ваши бредовые заявления противоречат действующему ДБН. Что делать с Вами будем? Публично пороть розгами? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Сергей НСТ сказал:

 

 

Ээээ стоять! Вы, здесь позволили себе обсасывать мою работу, здесь и будете отвечать. Ваши бредовые заявления противоречат действующему ДБН. Что делать с Вами будем? Публично пороть розгами? )

1. Думаю читателям этой темы неинтересна наша беседа. И то, как вы радуетесь своим новым открытиям в особенностях строительных конструкций. Поэтому давайте продолжим в созданную вашим умом тему о крышах. Пока можете заняться продажей билетов для зрителей. 

2. Я рад, что у вас боевой дух. Тем приятней будет увидеть вашу реакцию на мой ответ. В вашей теме.

3. Про Здесь. termOS задал вопрос Мастерку. Мы это в узком кругу обсуждали. Тут появились вы. Написали, что вас все преследуют и начали печатать агрессивно буквы и давать участникам обсуждения свои традиционные (подумайте над новинками) определения. Это похоже на поведение "городского сумасшедшего" (простите)  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, Propeller сказал:

Думаю читателям этой темы неинтересна наша беседа

Думаю, Вы, ошибаетесь ) Читателям как раз очень интересно знать, что дилетант, который корчит из себя эксперта, не знает ДБН )

Ну перекрестных ссылок уже достаточно, читатели сделают свои выводы, а мне уже становится скучно... О чем общаться с лжецом, откровенно игнорирующем неудобные аргументы и вопросы. Больше похоже на беседу с деревом.

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... "тут так тут".

1. Зачем армировать стяжку в принципе и на кровле в частности?

Стяжка - это основание под отделку. Поэтому задача стяжечника сделать все возможное, чтобы стяжка на протяжении всего её срока службы минимально деформировалась. Так как деформация стяжки ведет к появлению ненужных напряжений в слое отделки и как следствие : трещины, отслоения и т.д. А главным источником этих деформаций есть деформация главного перца - цемента. Вяжущего, без которого нельзя связать песок и щебень. Он продолжает свою усадку многие годы.

Состав смеси + армирование - это все, что может сделать человек, чтобы снизить влияние деформации цемента. 

То же касается не только  горизонталей, но и вертикалей. Армирование штукатурки, армирование тонкослойных фасадных покрытий по утеплителю, армирование переходов между материалами разной природы. Все это делается для того, чтобы не нарушилась целостность слоя отделки и гармония.

В случае гидроизоляции. Одним из наиболее распространенных случаев повреждения гидры является появление трещин в основании (в стяжке) уже после того, на на нее нанесена гидра. Эластичные гидры имеют так называемую crack bridging ability. То есть, свойство не рваться, когда под гидрой появляется трещина. Но я рассматриваю это как аварийный случай, так как трещины расширяются в зимний период и при этом снижается эластичность гидроизоляции.

Чтобы избежать этих неприятностей нужно контролировать поведение стяжки. Для этого её нужно однозначно армировать (это рекомендует и документ, который здесь засветил НСТ, см. фото 12 и 13) стяжка, на которую наносится гидра. После этого (не позже, чем на второй день. Через 12 часов после замеса раствора начинается его пластическая усадка ) нарезать усадочные швы (control joints), швы- провокаторы, глубиной не более 1/3 толщины стяжки. Нарезать швы вдоль образовавшихся трещин, как сделали специалисты на фото termOS  = идиотизм. А заполнять эти швы герметиком, минуя сами трещины = идиотизм умножить на идиотизм. 

Усадочные напряжения начнут рвать стяжку и сделают это в самых тонких местах, то есть, под местами реза швов. Дальше эти швы-трещины будут работать как компенсаторы реакции стяжки на температурные колебания. Это радикально увеличивает прогнозированность поведения стяжки. И при нанесении гидру этим местам уделяется более пристальное внимание (у нас есть свои секреты) и гидра на кровле никогда не работает в режиме предельных состояний. 

Вот одно из моих любимых видео. США, бетонирование въезда в гараж (армирование сварной сеткой, формирование усадочных швов). 

 

 

2. Температурные швы.

На рисунке 13 показан пример деформационного шва из ДБН, который здесь засветил НСТ. Там видно, что деф шов проходит через всю конструкцию, включая и плиту перекрытия. Поэтому , естественно, все остальные слои должны иметь разрыв на этим местом, заполнены утеплителем и герметизированы. И естественно, вдоль всего шва не может быть жестких связей (армирования). Там еще упоминалось про высоту шва в 250 мм. На рисунке 14 он есть. И опять над деформационным швам в плите перекрытия. 

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как работает гиперпластификатор. 

 

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Propeller сказал:

Как работает гиперпластификатор. 

классная хрень...

а как он влияет на качество бетона?

 

П.С. так спешили закончить видео, аж букву Т пропустилм на последней бумажке :)

 

П.С. А аесли его лить прям в миксер 10ти кубовый? сколько времени есть на укладку бетона?

Змінено користувачем korund
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Propeller сказал:

 

 

У меня два вопроса к видео про укладку бетона:

1) чистота робы и (главное) - бетоновоза. Как?!?

2) бетонные работы и у всех бетонщиков пузо. Как?!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 хвилин тому, Dendnepr сказав:

чистота робы

Так это ж США. Там в одной робе 2 месяца не работают. 

5 хвилин тому, Dendnepr сказав:

бетоновоза

Он просто новый. Ну и за выливание бетона на дорогу возьмут столько что больше не захочется переливать грушу. 

6 хвилин тому, Dendnepr сказав:

бетонные работы и у всех бетонщиков пузо.

Дык тяжелый труд, нужно много кушать. 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Dendnepr сказав:

бетонные работы и у всех бетонщиков пузо. Как

Америка))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная дешевая манипуляция от Пропеллера продавана стройхимии )

Он уперто продолжает настаивать на своих бредовых тезисах о том, что деформационные швы в покрытиях кровель устраиваются исключительно над деформационными швами несущих конструкций, при этом ссылаясь на примеры типовых решений деформационных швов, где стяжка находится под несколькими слоями покрытий лежащих на ней :pozor:

Два раздела ДБН В.2.6-220:2017

7. Требования к проектированию кровель

515988075_Opera_2022-02-15_194307_www.minregion_gov_ua.png.2bf36d4de055f4a5c13ce732970e43e6.png

9. Герметичнойсть температурных швов

390940629_Opera_2022-02-14_200703_www.minregion_gov_ua.png.d51384b00329454c520c59347d46798e.png

 

Содержат прямое указание о необходимости резать стяжки на карты размерами не более 4,5*4,5м на всю глубину и ширину. Как это может коррелировать с бредом Пропеллера, мне непонятно. Возможно он пишет о зданиях, в которых несущие конструкции имеют дефшвы картами 4,5*4,5м? Тогда его утверждения будут верны. Но мне сложно представить такое здание. Может кто видел? Поделитесь, пожалуйста. Есть так же версия, что Пропеллер не умеет читать ) Но откинем её, как не менее бредовую, чем его ересь. Может он не знает украиского языка и не может освоить указанный документ? Это больше похоже на правду. Ну не может же человек, называющий себя инженером и специалистом в строительстве, так тупо игнорировать основной отраслевой документ. Я не прав? Поправьте меня, пожалуйста, если не прав.

Т.е. ДБН требует резать, а Пропеллер называет это идиотизмом. ДБН требует заполнять швы герметиком, а Пропеллер называет это идиотизмом в квадрате ) Никого ничего не смущает? Строителей кроме меня больше нет на форуме? Почему языки в одно место все засунули, боитесь с поссориться с красным самолетиком? ) Ну мне фиолетово, не осуждаю.

Далее этот деятель пишет про армирование и опять ссылается на картинки из ДБН со стяжками под несколькими слоями других материалов. При этом третья его картинка, явно не из этого ДБН и не имеет в своей схеме армирования, факап ) Ну недосмотрел человек, бывает. Ну то, что Пропеллер не умеет или просто не хочет читать ДБНы, мы уже знаем. Потому он просто не в курсе п. 7.2.7, в котором указаны требования к армированию стяжек на кровле и продолжает высасывать басни из пальца, о величайшей важности чего-то там...

На кого рассчитаны его манипуляции, мне непонятно. Нельзя же всех читателей форума судить по себе и держать за дурачков. Или можно? Есть мнения?

Надеюсь доступно объяснил суть его манипуляций для неискушенных в строиетльстве читателей. Если что-то осталось не до конца понятным, спрашивайте, пожалуйста.

Всем бобра )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Dendnepr сказал:

2) бетонные работы и у всех бетонщиков пузо. Как?!?

Вы еще мое не видели :) 110кг нетто...
А с бетоном работаю, да, и с деревом....

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, korund сказал:

классная хрень...

а как он влияет на качество бетона?

Главная задача получить бетон нужной подвижности с минимальным количеством воды. Бо лишняя вода в бетоне есть зло. А снижение ВЦ (водоцементного отношения) - это снижение усадки, увеличение плотности (отсюда прочность и водонепроницаемость), ускоренный набор прочности, ну и т.д. Кроме того - такого рода суперплитификаторы изобрели японцы. Цель уйти от вибрирования. Так называемый самоуплотняющийся бетон. Это видео чуть позже сделаем.

3 часа назад, korund сказал:

 

П.С. так спешили закончить видео, аж букву Т пропустилм на последней бумажке :)

Да, потом заметил :) Из-за компа разучился писать. Но так как хотели сделать по-честному (непрерывная съемка), то переделывать было лень.

3 часа назад, korund сказал:

 

П.С. А аесли его лить прям в миксер 10ти кубовый? сколько времени есть на укладку бетона?

Мы, если заказываем бетононасос для бетонирования, не разрешаем оператору добивать подвижность с П3 до нужных П4 лишней водой.  Если надо разжижить, то делаем это этой химией. Зная прочность закзанного бетона легко "посчитать" сколько в кубе цемента. Зная это начинаем добавлять ГП из расчета 0,2% по цементу. Если сразу бухнуть в миксер много ГП, то смесь может расслоиться (на поверхности будет вода). 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, Propeller сказал:

Мы, если заказываем бетононасос для бетонирования, не разрешаем оператору добивать подвижность с П3 до нужных П4 лишней водой.  Если надо разжижить, то делаем это этой химией.

Ну, я это делаю уже лет 10
Миксеристов буквально стаскиваю от крана с водой, а они не понимают, почему

 

15 минут назад, Propeller сказал:

Главная задача получить бетон нужной подвижности с минимальным количеством воды.

Это я знаю
как присадка влияет на качество бетона? 
 с ней марка бетона останется? понизится? повысится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, korund сказал:

Это я знаю
как присадка влияет на качество бетона? 
 с ней марка бетона останется? понизится? повысится?

Взял из Wiki. Они лучше пишут. Кстати там и ответ на вопрос почему ВЦ в видео было 0,25.

Водоцементное отношение (В/Ц) — отношение массы воды к массе цемента. Одно из базовых понятий бетоноведения, применяется для прогнозирования свойств цементного теста, цементного раствора, бетона.

Минимальное количество воды, необходимое для гидратации цемента (примерно 25 % от массы цемента или В/Ц = 0,25) не способно обеспечить пластификацию строительного раствора или бетона до консистенции, пригодной в практических целях. Любое количество воды, добавленное к цементу сверх необходимого для гидратации является приводит к уменьшению прочности цементного камня (строительного раствора, бетона). При прочих равных условиях водоцементное отношение определяет прочность бетона[1]. Специальные добавки-пластификаторы позволяют повысить пластичность бетона при том же количестве воды.

Меньше ВЦ - больше прочность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Propeller сказал:

Специальные добавки-пластификаторы позволяют повысить пластичность бетона при том же количестве воды.

это теория

на практике, отливали кубики с этим супер-пупер-пластификатором?

если да, какие показатели?

если нет - то о чем говорим?

опять маркетинг и теория?

21 минуту назад, Propeller сказал:

Взял из Wiki. Они лучше пишут.

Википедию пишут люди

а потом стопятьсот раз правится написаное

 

Пластификатор в видео - шикарно размягчает смесь, аж руки чешутся с таким залить плиту

а что дальше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, korund сказал:

это теория

Это теория, на которой базируется все бетоноведение. Ни один рецепт бетона, который везут с завода, не проходит мимо этой теории. Там даже формулы есть. О как!

2 часа назад, korund сказал:

на практике, отливали кубики с этим супер-пупер-пластификатором?

Я нет. Зачем? Вы будете месить бетон на другом цементе, на другом песке (как по крупности так и по влажности), гранулометрия щебня у вас будет другой. Если бетонный завод интересуется пластификатором он не просит показатели. Он просит образец пластификатора на пробу. 

2 часа назад, korund сказал:

если да, какие показатели?

если нет - то о чем говорим?

Производитель сделал ориентировочный график изменения прочности бетона в зависимости от количества  в нем пластификатора. Цемент аналог нашего 400-го, количество цемента в смеси 320 кг, гранулометрия заполнителей  прерывистая. Ниже график.

2 часа назад, korund сказал:

опять маркетинг и теория?

Маркетинг - это святое.

2 часа назад, korund сказал:

Википедию пишут люди

а потом стопятьсот раз правится написаное

Они просто по простому и понятно это написали. Уверяю вас в книжках по бетоноведению, по которым учат строителей все то же.  Во всем мире. Разница только в языках. 

Да и потом моя цель была показать как работает пластификатор с цементом. Не уверен, что кто-то когда-то наглядно видел как без воды цементная "бомбочка" превращается в жижу. 

Ну и немного "теории" 5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=36#prettyPhoto

2 часа назад, korund сказал:

 

Пластификатор в видео - шикарно размягчает смесь, аж руки чешутся с таким залить плиту

а что дальше?

Могу спросить у клиентов, которые им работают. 

CH395WaterReduction.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старожилы форума должны помнить Беса,который делал архитектурный бетон.Я когда работал возле Броваров,то всегда старался заехать к нему в цех что бы поучится,он то экспериментов море  сделал,в то время это был Адиум,прочность его изделий была отличная,не менее 250.Особенно интересно было наблюдать работу пластификатора в его вертикальном смесителе,это не дрелькой в ведре.Если у Пропеллера всё в лабораторных масштабах,то у Беса то же самое,но в промышленных.Правда песочек он возил аж из Николаевской области,не подходит киевский по фракционному составу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их жизненного... 

Июль, жара +35, стою у прилавка стройсельмага... :)

Говорю - а дайте мне противоморозный пластификатор!? Продавец и человек  пять в очереди затихли и так :shock: смотрят!

Тут один приходит в себя и на серьёзе спрашивает _ А шо, морозы обещають?

Вот така история с пластификаторами! :)

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 2
  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Два раздела ДБН В.2.6-220:2017"

Меня приглашали быть рецензентом этого ДБН в разделах, касающихся плоских кровель и их контактной (мастичной) гидры. Приглашал дядя Саша Гармаш из НИИСП, так как мы с ним давно знакомы и он "обслуживал" меня начиная в 90-х. Я дал ряд замечаний, но они ,видимо, не были учтены.

п. 7.2.7

Я настаивал на том, что стяжки на кровле должны быть армированы ВСЕ. Так как нужно учесть : а) человеческий фактор (должна быть защита от дурака), б) экстремальный температурно-влажностный режим их эксплуатации стяжки на кровле в нашей климзоне, в) долгосрочную усадку растворов на цементном вяжущем. Это, кстати, я сделал и на основании рассмотрения кучи "ребята помогите" в это теме Мастерка. Кстати, умы, которые писали (точнее переводили с русского старый СНиП) даже не знали понятия кёрлинг.

п. 7.2.7 и 9.1 и 9.2

В них путаница определений. а) "температурный шов", б) "температурно-деформационный шов", в) "температурно-усадочный" шов. 

Если говорить о формировании усадочных (пусть "усадочно-температурных") швов на кровельных стяжках, то я не отрицал их необходимость. НО. В ДБН не указано КОГДА их нужно формировать. А это кране важно. И это не было указано. В результате имеем, повторяю, ИДИОТСКИЕ действия подрядчиков, когда швы нарезаются тогда, когда стяжка уже хаотично потрещала.  Кроме того, жесткое требование нарезать квадратами 4,5 на 4,5 для многих будет непосильной задачей. (фото внизу)

Я рекомендовал дать определение швам на стяжке как "усадочным". Дать их глубину в 1/3 так, чтобы сохранить непрерывность армирования. 

Дальше (очень важно).

Кроме того, не понятно надо ли швы на стяжке резать на всю глубину, ведь ДБН пишет, что надо резать на всю ТЕМПЕРАТУРНЫЕ швы, на стяжке формировать ТЕМПЕРАТУРНО-ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ШВЫ. Дальше вообще жопа : только ТЕМПЕРАТУРНО-УСАДОЧНЫЙ шов должен быть заполнен герметиком НА ВСЮ ГЛУБИНУ (нельзя!!!!!!!!!!!!!!). А что делать с температурным швом и температурно-деформационным? Температурный просто накрыть железкой.  

Как видим, даже "дипломированный" НСТ запутался. У парня разрыв сознания. Ведь он четко следует КАЖДОЙ букве закона. 

Почему, я написал "нельзя"? Потому, что деформационные швы КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено заполнять герметиком на всю глубину. Это, мне кажется известно даже ребятам "с вокзала". Если таки заполнить полностью, то ждите этого (фото внизу). 

35.jpg

IMG_20190810_114707.jpg

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Propeller сказал:

"Два раздела ДБН В.2.6-220:2017"

Меня приглашали быть рецензентом этого ДБН в разделах, касающихся плоских кровель и их контактной (мастичной) гидры. Приглашал дядя Саша Гармаш из НИИСП, так как мы с ним давно знакомы и он "обслуживал" меня начиная в 90-х. Я дал ряд замечаний, но они ,видимо, не были учтены.

п. 7.2.7

Я настаивал на том, что стяжки на кровле должны быть армированы ВСЕ. Так как нужно учесть : а) человеческий фактор (должна быть защита от дурака), б) экстремальный температурно-влажностный режим их эксплуатации стяжки на кровле в нашей климзоне, в) долгосрочную усадку растворов на цементном вяжущем. Это, кстати, я сделал и на основании рассмотрения кучи "ребята помогите" в это теме Мастерка. Кстати, умы, которые писали (точнее переводили с русского старый СНиП) даже не знали понятия кёрлинг.

п. 7.2.7 и 9.1 и 9.2

В них путаница определений. а) "температурный шов", б) "температурно-деформационный шов", в) "температурно-усадочный" шов. 

Если говорить о формировании усадочных (пусть "усадочно-температурных") швов на кровельных стяжках, то я не отрицал их необходимость. НО. В ДБН не указано КОГДА их нужно формировать. А это кране важно. И это не было указано. В результате имеем, повторяю, ИДИОТСКИЕ действия подрядчиков, когда швы нарезаются тогда, когда стяжка уже хаотично потрещала.  Кроме того, жесткое требование нарезать квадратами 4,5 на 4,5 для многих будет непосильной задачей. (фото внизу)

Я рекомендовал дать определение швам на стяжке как "усадочным". Дать их глубину в 1/3 так, чтобы сохранить непрерывность армирования. 

Дальше (очень важно).

Кроме того, не понятно надо ли швы на стяжке резать на всю глубину, ведь ДБН пишет, что надо резать на всю ТЕМПЕРАТУРНЫЕ швы, на стяжке формировать ТЕМПЕРАТУРНО-ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ШВЫ. Дальше вообще жопа : только ТЕМПЕРАТУРНО-УСАДОЧНЫЙ шов должен быть заполнен герметиком НА ВСЮ ГЛУБИНУ (нельзя!!!!!!!!!!!!!!). А что делать с температурным швом и температурно-деформационным? Температурный просто накрыть железкой.  

Как видим, даже "дипломированный" НСТ запутался. У парня разрыв сознания. Ведь он четко следует КАЖДОЙ букве закона. 

Почему, я написал "нельзя"? Потому, что деформационные швы КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено заполнять герметиком на всю глубину. Это, мне кажется известно даже ребятам "с вокзала". Если таки заполнить полностью, то ждите этого (фото внизу). 

35.jpg

IMG_20190810_114707.jpg

Плохо, оч плохо, когда вопросами прочности и деформаций занимаются химики.

Для любителей "погонять до смерти муху в поле".

Карта бетонной стяжки с размером 5*5м при перепаде Т от -20 до +80 (всего 100 град) меняет свои размера на +/- 6мм. Вот и считайте какие напряжения возникнут в бетоне (по диаграмме нагружения бетона) при прорезании шва на треть , на  всю толщину и тд. НО!!!! самое главное забыли учесть... ширину шва! :)

 и соответственно заполнение его герметиком с какой то там присущей ему деформационной способностью при тех напряжениях которые создаст бетон!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58 минут назад, tansss сказал:

Плохо, оч плохо, когда вопросами прочности и деформаций занимаются химики.

Это вы подводите аудиторию к тому, что ниже начнет писать эксперт. Серега тоже всегда с этого начинает свои посты. Правда в более истеричной манере.  Скажу честно, прием надежный, но слегка заерзаный. 

58 минут назад, tansss сказал:

Для любителей "погонять до смерти муху в поле".

Рад, что вы следите за моими писаниями. Но я это писал как-то для Сереги. Читается "загонять муху в поле". Не так фатально как в вашем пересказе. Вы ему это адресуете? 

58 минут назад, tansss сказал:

Карта бетонной стяжки с размером 5*5м при перепаде Т от -20 до +80 (всего 100 град) меняет свои размера на +/- 6мм.

Пусть это будет усадочный шов 5 мм. Если учесть , что шов резали при +25 С, то почти 50/50 зима-лето. Значит зимой он будет 5+3 = 8 мм, а летом 5-3 = 2 мм.   

Вот и считайте какие напряжения возникнут в бетоне (по диаграмме нагружения бетона) при прорезании шва на треть , на  всю толщину и тд. :)

1. Покажите здесь "диаграмму напряжения" бетона при его усадке в период набора прочности. Можно за первые 28 дней. 

2. Вы утверждаете, что усадочных (внутренних) напряжений бетона недостаточно, чтобы порвать себя по месту реза усадочного шва (1/3 толщины элемента)? Странно, но их режут именно таким образом. Вы когда-нибудь высверливали керны по этим швам? А я в детстве занимался этой фигней. Рвет. Красиво. Как в книжке.  

58 минут назад, tansss сказал:

 НО!!!! самое главное забыли учесть... ширину шва! и соответственно заполнение его герметиком с какой то там присущей ему деформационной способностью при тех напряжениях которые создаст бетон!

Ну в ДБН пишут на стяжке не менее 5 мм. Ширину шва выбирают по величине прогнозируемого изменения ширины шва в период эксплуатации. Она выражается в % от первоначальной. Под эти условия подбирается герметик. Обычно низкомодульный (с низким модулем упругости который). То есть, который хорошо клеится к сторонам шва и при этом создает минимум сопротивления деформации.

Обычно они работают в диапазоне +/- 25%. Если так, с учетом "моих расчетов" выше в нашей климзоне при величине карты 5х5 шов должен быть не 5 мм, а 12 мм шириной. У Сереги в видео швы как раз в ширину круга. Недоработка.... 

Ну и по поводу -20....+80IMG_20180504_142030252.thumb.jpg.06b28bcd5a2ff71e84ef2145c9a433bd.jpgIMG_20180504_142041858.thumb.jpg.e02434763959425d5d3bf9359c4e4f1d.jpg. Я , как теоретик, иногда делаю замеры. На фото август воздух +35С. 15.00. Слева рубероид, справа грязный полиуретан на этом рубероиде. 

 

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что для того чтобы сделать качественную стяжку, нужно научиться отличать деформационные швы от усадочных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...