Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Но по 91 штраф "всего" 850 грн. (хотя ГАСИ еще не согласна с этим).

Это они, скорее всего, ловят тех, кто не проходит по 91-й, и с кого штраф уже будет 4250 и выше.

 

PS: Мне кажется, что они нагнетают обстановку...

нет, четко сказали 850- если не эксплуатируется, 6200- эксплуатация без ввода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, четко сказали 850- если не эксплуатируется, 6200- эксплуатация без ввода

 

Как это будут доказывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, мне кажется что людей начавших стройку давно и не успевших ее сдать до 2009 года просто водят за нос. если человек надлежащим образом оформил документы до 2009 года, есть разрешения и стройпаспорт- за что платить штраф? 91 постанова предполагает упрощенную систему по самострою или по всем объектам недостроенным до 2009 года? может ли человек купивший участок до 2009 года со стройпаспортом подать уведомление и начать стройку в этом году? или подать уведомление о продолжении стройки, если начало строительства было по закону,какой тут самострой?

 

Добавлено через 4 минуты

Как это будут доказывать?

так доказывать прийдется нам, потому что п о 91 постанове сказали что надо справку с сельсовета, что дом не эксплуатируется. то есть презумпция невиновности у нас не работает. поэтому вышла просто убитая от таких заявок, сразу захотелось подать уведомление о начале строительства... и думаю что не мне одной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, мне кажется что людей начавших стройку давно и не успевших ее сдать до 2009 года просто водят за нос. если человек надлежащим образом оформил документы до 2009 года, есть разрешения и стройпаспорт- за что платить штраф? 91 постанова предполагает упрощенную систему по самострою или по всем объектам недостроенным до 2009 года? может ли человек купивший участок до 2009 года со стройпаспортом подать уведомление и начать стройку в этом году? или подать уведомление о продолжении стройки, если начало строительства было по закону,какой тут самострой?

 

1. Если не самострой, то и штраф не платится (ну кроме штрафа за эксплуатацию).

2. Если у Вас есть стройпаспорт и не начато строительство, то можете смело подавать уведомление. А если начато - то тоже отправить, но может все закончится штрафом...

3. И в 200, и в 2009, и в 2010 - всегда надо было оформить определенный пакет документов. Сам стройпаспорт права на выполнение строительных работ в эти годы не давал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если не самострой, то и штраф не платится (ну кроме штрафа за эксплуатацию).

2. Если у Вас есть стройпаспорт и не начато строительство, то можете смело подавать уведомление. А если начато - то тоже отправить, но может все закончится штрафом...

3. И в 200, и в 2009, и в 2010 - всегда надо было оформить определенный пакет документов. Сам стройпаспорт права на выполнение строительных работ в эти годы не давал.

может быть и не давал, но и разрешения на строительство или как сейчас уведомление не нужно было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть и не давал, но и разрешения на строительство или как сейчас уведомление не нужно было?

 

Разрешения, а потом уведомления были обязательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройпаспорт не давали и в бти не регистрировали пока все разрешения были не получены

 

Добавлено через 2 минуты

Разрешения, а потом уведомления были обязательны.

в каком виде разрешения?не первый раз слышу здесь, вот вам стройпаспорт можете строиться, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройпаспорт не давали и в бти не регистрировали пока все разрешения были не получены

 

Добавлено через 2 минуты

 

в каком виде разрешения?не первый раз слышу здесь, вот вам стройпаспорт можете строиться, не так ли?

 

Я в паре тем недавно давал анализ перечня документов - от 2008 до 2012.

 

Что бы Вам и кто не говорил, но есть нормативка - и именно ее надо "слушать":)

У меня много заказчиков, которые наслушались архитектур, БТИ, инспекций... а потом их штрафовали.

PS: Как выглядит разрешение можно увидеть в соей теме о строительстве.

 

Добавлено через 11 минут

так доказывать прийдется нам, потому что п о 91 постанове сказали что надо справку с сельсовета, что дом не эксплуатируется. то есть презумпция невиновности у нас не работает. поэтому вышла просто убитая от таких заявок, сразу захотелось подать уведомление о начале строительства... и думаю что не мне одной

 

Это они из постановы вычитали?... Пусть ссылочку дадут.

Это ситуация, когда надо тупо писать в прокуратуру (только пусть письменно это изобразят). ИМХО.

PS: Вот только жалко на них времени...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в паре тем недавно давал анализ перечня документов - от 2008 до 2012.

 

Что бы Вам и кто не говорил, но есть нормативка - и именно ее надо "слушать":)

У меня много заказчиков, которые наслушались архитектур, БТИ, инспекций... а потом их штрафовали.

PS: Как выглядит разрешение можно увидеть в соей теме о строительстве.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Это они из постановы вычитали?... Пусть ссылочку дадут.

Это ситуация, когда надо тупо писать в прокуратуру (только пусть письменно это изобразят). ИМХО.

PS: Вот только жалко на них времени...

я могу подать уведомлении о продолжении стройки? раньше такая форма была кажется, я ведь беру на себя обязательства достроить дом, если покупала не 100 готовность , но и сама не строилась?

 

Добавлено через 4 минуты

как бы там ни было и как бы не хотелось, но нормативка с логикой спорит крайне редко, а после посещения инспекции у меня ощущение что так сделано чтобы никто не понимал как ввести дом в эксплуатацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я могу подать уведомлении о продолжении стройки? раньше такая форма была кажется, я ведь беру на себя обязательства достроить дом, если покупала не 100 готовность , но и сама не строилась?

 

Надо видеть, что у Вас есть, когда и как это оформлено, чтобы ответить на Ваши вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешения, а потом уведомления были обязательны.

 

Наш місцевий журнал (інспекції ГАСК, яка на той час була у складі архітектури), де реєструвалися Дозволи на виконання будівельних робіт закінчився у лютому 2008 року, а Наказ №39 почав діяти з 01 березня 2010 року (яким передбачалося подання повідомлень). Яким чином і хто давав дозвіл на будівництво в період з березня 2008 до березня 2010?

 

Добавлено через 2 минуты

Я в паре тем недавно давал анализ перечня документов - от 2008 до 2012.

 

PS: Как выглядит разрешение можно увидеть в соей теме о строительстве.

 

 

Не понял - где можно увидеть разрешение на строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом с отдельно стоящим гаражом.Строительный паспорт получил сегодня решил заполнить уведомление, благодаря apxitektop разобрался во всем но есть две строчки которие я не знаю как правильно их заполнить

код об'єкта згідно з державним класифікатором будівель та споруд ДК 018-2000: загальна площа об'єкта:

 

нужно ли писать два кода дома и гаража?

общая площадь обекта это дом и гараж вместе или поотдельности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом с отдельно стоящим гаражом.Строительный паспорт получил сегодня решил заполнить уведомление, благодаря apxitektop разобрался во всем но есть две строчки которие я не знаю как правильно их заполнить

код об'єкта згідно з державним класифікатором будівель та споруд ДК 018-2000: загальна площа об'єкта:

 

нужно ли писать два кода дома и гаража?

общая площадь обекта это дом и гараж вместе или поотдельности

 

только по дому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ помогите разобраться, есть участок в черте города небольшой 5,5 соток с гос актом под садивництво и кадастровым номером, приватизирован,находится в садовом кооперативе, хочу оформить стройпаспорт, но районный архитектор требует топосъемку участка 1:500, подскажите насколько правомерно это требование - насколько я понимаю топосъемка стоит прилично, и какие еще могут быть требования от чиновников? намекают на ТУ на подключение к электричеству и что типа вообще там нет узаконеных строений, хотя народу на участках живет полно, в тч и круглогодично, большинство правда узаканивали в БТИ через суд - архитектор говорит ничего о регистрации строений не знает - полагаю или лапша на уши или все может в нашей государстве быть? как лучше действовать? заранее благодарен за ответ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш місцевий журнал (інспекції ГАСК, яка на той час була у складі архітектури), де реєструвалися Дозволи на виконання будівельних робіт закінчився у лютому 2008 року, а Наказ №39 почав діяти з 01 березня 2010 року (яким передбачалося подання повідомлень). Яким чином і хто давав дозвіл на будівництво в період з березня 2008 до березня 2010?

 

Стаття 29 Закону України "Про планування і забудову територій" + наказ Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 5 грудня 2000 р. №273 + з 26.10.2009 року - ПКМУ від 30 вересня 2009 р. №1104.

Повідомлення "ввели" для певної категорії будов, але дозволи досі існують. Чому у Вас "закрили" журнал я не знаю.

 

Не понял - где можно увидеть разрешение на строительство?

 

Тут.

 

Добавлено через 2 минуты

Народ помогите разобраться, есть участок в черте города небольшой 5,5 соток с гос актом под садивництво и кадастровым номером, приватизирован,находится в садовом кооперативе, хочу оформить стройпаспорт, но районный архитектор требует топосъемку участка 1:500, подскажите насколько правомерно это требование - насколько я понимаю топосъемка стоит прилично, и какие еще могут быть требования от чиновников? намекают на ТУ на подключение к электричеству и что типа вообще там нет узаконеных строений, хотя народу на участках живет полно, в тч и круглогодично, большинство правда узаканивали в БТИ через суд - архитектор говорит ничего о регистрации строений не знает - полагаю или лапша на уши или все может в нашей государстве быть? как лучше действовать? заранее благодарен за ответ

 

Законодательством не предусмотрена обязательная подача топосъемки, но во многих районах требуют.

Предоставить или нет - тут Вам решать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 29 Закону України "Про планування і забудову територій" + наказ Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 5 грудня 2000 р. №273 + з 26.10.2009 року - ПКМУ від 30 вересня 2009 р. №1104.

Повідомлення "ввели" для певної категорії будов, але дозволи досі існують. Чому у Вас "закрили" журнал я не знаю.

 

 

Можливі такі варіанти: 1) у березні 2008 ГАСК відокремився від архітектури, тому закрився журнал; 2) після березня 2008 дозволи на будівництво почав давати обласний ГАСК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливі такі варіанти: 1) у березні 2008 ГАСК відокремився від архітектури, тому закрився журнал; 2) після березня 2008 дозволи на будівництво почав давати обласний ГАСК?

 

В нас в цей період видава районний (станом на 28.05.2008). Як було у Вас - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас в цей період видава районний (станом на 28.05.2008). Як було у Вас - не знаю.

 

А цей Ваш районний вже був незалежний? чи у складі архітектури?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цей Ваш районний вже був незалежний? чи у складі архітектури?

 

Окрема інстанція, але в приміщенні архітектури:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас в цей період видава районний (станом на 28.05.2008). Як було у Вас - не знаю.

 

Сегодня был у бывшего инспектора районного ГАСК (которая вела такой журнал до марта 2008 года в составе архитектуры), а потом как было дальше - говорит не знаю. Если например долго не назначали нашего районного (уже назависимого от архитектуры) инспектора ГАСК, то кто мне мог дать разрешение на строительство? или я в таком случае должен был брать разрешение в облГАСКе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был у бывшего инспектора районного ГАСК (которая вела такой журнал до марта 2008 года в составе архитектуры), а потом как было дальше - говорит не знаю. Если например долго не назначали нашего районного (уже назависимого от архитектуры) инспектора ГАСК, то кто мне мог дать разрешение на строительство? или я в таком случае должен был брать разрешение в облГАСКе?

 

Должны были в.о. назначить. Т.е. как-то решить этот вопрос.

Хотя у нас бывает всякое.

Тут бы Вам помогло заявление на выдачу, зарегистрированное в установленном порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю

ПОСТАНОВУ КМУ N 466

и не врубаюсь немного

 

Повідомлення про початок виконання будівельних робіт

6. Повідомлення про початок виконання будівельних робіт надсилається замовником до Інспекції за місцезнаходженням об'єкта будівництва.

 

Не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання будівельних робіт щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на підставі будівельного паспорта, які не потребують реєстрації декларації або отримання дозволу на виконання будівельних робіт, внесених до переліку об'єктів, будівництво яких здійснюється після подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт (про зміну даних у повідомленні про початок виконання будівельних робіт)

.

 

Подскажите, где посмотреть этот ПЕРЕЛИК?

Мой дом туда попадает?

 

Почему интересуюсь.

В районной архитектуре сказали, что с моим свежим СтройПаспортом мне надо к Инспектору ГАСКА (месному) и подавать декларацию. :o

 

У меня летний домик. 130 кв.м. сруб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю

ПОСТАНОВУ КМУ N 466

и не врубаюсь немного

 

Подскажите, где посмотреть этот ПЕРЕЛИК?

Мой дом туда попадает?

 

Почему интересуюсь.

В районной архитектуре сказали, что с моим свежим СтройПаспортом мне надо к Инспектору ГАСКА (месному) и подавать декларацию. :o

 

У меня летний домик. 130 кв.м. сруб.

 

В самой постанове - внизу.

Вы вежливо попросите в архитектуре ссылку на соответствующий документ, который устанавливает требование подавать декларацию о начале строительных работ в Вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ув. Форумчане! подскажите, современное законодательство (ЗУ о рег-ии Градостроит. деятельности и др.) подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие ГЕНподрядчика (у которого возникает функция заказчика для своих подрядчиков), либо заказчик может отдельно для каждого подрядчика договор заключить.

Если имеет место быть только генподрядчик, то возникает вопрос о технадзорах:

- главный заказчик обязан иметь технадзора.

- генподрядчик как заказчик для подрядчиков обязан иметь технадзора.

----как осуществляется субординация и координация действий технадзоров???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю

ПОСТАНОВУ КМУ N 466

и не врубаюсь немного

 

.

 

Подскажите, где посмотреть этот ПЕРЕЛИК?

Мой дом туда попадает?

 

Почему интересуюсь.

В районной архитектуре сказали, что с моим свежим СтройПаспортом мне надо к Инспектору ГАСКА (месному) и подавать декларацию. :o

 

У меня летний домик. 130 кв.м. сруб.

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

постановою Кабінету Міністрів України

від 13 квітня 2011 р. N 466

 

 

ПЕРЕЛІК

об'єктів, будівництво яких здійснюється після подання повідомлення про початок виконання будівельних робіт

1. Індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинок не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) площею до 300 кв. метрів.

2. Господарські будівлі і споруди, зокрема гаражі, які розташовані на присадибних, дачних і садових земельних ділянках.

 

думаю в архітектурі трошки не в курсі шо для таких випадків подається повідомлення).. але якщо і місцевий інспектор ДАБК не в курсі то вже погано((..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...