Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Боюсь, что штрафом не получится отделаться. У меня по моему плану расстояние между домами должно получиться 6.5 метра. Паспорт я ещё не получил. Первый раз, когда подавал документы - всё прошло через архитекторов и прочие инстанции. Сделали мне вЫмогЫ (сейчас отменили их). Я по ним собрал..., нет - правильнее сказать купил тех. условия за нереальные деньги. Подал документы повторно. Их рассмотрели и теперь узрели нарушение в противопожарных разрывах между строениями. Я уже сегодня все ДБН перечитал на предмет несоответствия. И вычитал, что расстояние может быть уменьшено на 20%, если стены премыкающих строений не имеют окон, если класс строений не более I и ещё ряд заковырок. Можно идти с этими данными пробовать отстаивать свою точку зрения. Но лучше сделать это до начала стройки. Им ничего не стоит написать предписание (кроме штрафа) о том, что необходимо вернуть всё в "попередній стан", т.е., снести и построить по бумажке, что они нарисовали. У них это ничего не стоит, как я понял.

Если класс огнестойкости обоих зданий I или II, то уже допускается 6м. Для соответствующей классификации, как я понял, главное - ж/б перекрытия, отраженные в техпаспорте. Или заключение экспертов.

 

Добавлено через 9 минут

:)Спасибо! А если я узнаю, что у него незаконная постройка?

Тоже не гарантия, что завтра она не станет законной. Реально добиться сноса - очень проблематично. Если объем строительства небольшой, соседи капать не будут, и есть возможность подвести под то, что уже нарисовано в техпаспорте - я бы предпочел перестроить втихую. Но для начала сходить таки к архитектору и посоветоваться как быть. В отличие от ГАСКов там люди приличные попадаются через одного)) Хотя везет не всем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Спасибо! А как Вы думаете, если дом тоже попадает по пятну старой застройки, но , конечно, будет веранда пристроена и этаж, проблематично будет потом узаконить, или просто тихо жить? Вот хочешь же по закону строить, а не дают! :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю,что не по теме,но если кто знает то подскажите.

Что меня может ожидать в будущем при вводе дома в эксплуатацию в случае:

- Мне в строительном паспорте сместили пятно застройки в противоположную сторону от того места где я хотел строить,на основании там ДБН и т.д.

Строить я всё равно буду там где хотел ранее,не там где они мне рекомендуют.

Для этого подстраховался как мог, сосед рядом с которым хочу строить на ген плане написал, что против застройки не возражает, поставил подпись и паспортные данные. Расстояние между нашими домами будет 5 метров (вернее между его домом и моим гаражом), у меня гараж примыкает к дому.

Я понимаю,что я нарушаю нормы застройки, поэтому думаю,что меня в будущем ожидает штраф за нарушение норм застройки. Так ли это?[/quote

 

А мне, что стоит ожидать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает нормы - готовлюсь отнести эскизы намерений на стройпаспорт:

Сосед построил 2-этажный кирпичный гараж с одним оконцем на втором этаже на нашу сторону. Когда я у него спросила: "что это?" он сказал, жилой второй этаж :fool: Проблема в том, что этот "чудо-гараж-дом" стоит в 2 м от его забора.

Мы собираемся строить деревянный каркасный дом. Сколько мы должны отступить от этого дома соседа? Или от забора? Заранее всем огромное спасибо за ответ (желательно, со ссылкой на ДБНовские пункты!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает нормы - готовлюсь отнести эскизы намерений на стройпаспорт:

Сосед построил 2-этажный кирпичный гараж с одним оконцем на втором этаже на нашу сторону. Когда я у него спросила: "что это?" он сказал, жилой второй этаж :fool: Проблема в том, что этот "чудо-гараж-дом" стоит в 2 м от его забора.

Мы собираемся строить деревянный каркасный дом. Сколько мы должны отступить от этого дома соседа? Или от забора? Заранее всем огромное спасибо за ответ (желательно, со ссылкой на ДБНовские пункты!)

 

Д БН 360 - 92 **Приложение 3.1

(обязательное)

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

между 3-й и 3-б,4,5 степени - 10 м.

ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ’ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА

 

ДБН В.1.1.7–2002Приложение Д

(справочное)

 

Таблица Д.1 - Конструктивные характеристики зданий в зависимости от их степени

огнестойкости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д БН 360 - 92 **Приложение 3.1

(обязательное)

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

между 3-й и 3-б,4,5 степени - 10 м.

ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА ОБ’ЄКТІВ БУДІВНИЦТВА

 

ДБН В.1.1.7–2002Приложение Д

(справочное)

 

Таблица Д.1 - Конструктивные характеристики зданий в зависимости от их степени

огнестойкости

 

Ну не верю я!!! Какого размера должен быть участок, чтобы можно было отступить 10 м от соседа и 3 метра от дороги? :o

 

А ДБН В.1.1.7 - это что? Я такого не нашла :(

 

Кто определяет степень пожароопасности дома? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает нормы - готовлюсь отнести эскизы намерений на стройпаспорт:

Сосед построил 2-этажный кирпичный гараж с одним оконцем на втором этаже на нашу сторону. Когда я у него спросила: "что это?" он сказал, жилой второй этаж :fool: Проблема в том, что этот "чудо-гараж-дом" стоит в 2 м от его забора.

Мы собираемся строить деревянный каркасный дом. Сколько мы должны отступить от этого дома соседа? Или от забора? Заранее всем огромное спасибо за ответ (желательно, со ссылкой на ДБНовские пункты!)

 

От межи - мин 1м. Это не пожарные, а скорее санитарные нормы.

 

3.25* ...

 

Для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба приймати не менше 1,0 м. При цьому повинно бути забезпечене влаштування необхідних інженерно-технічних заходів, що запобігатимуть стіканню атмосферних опадів з покрівель та карнизів будівель на територію суміжних ділянок.

 

От строений (противопожарные разрывы) - 6-8м. Если дом деревянный - однозначно 8м, а то еще и +20%=9.6м если V категория.

 

Додаток 3.1

 

(обов'язковий)

ПРОТИПОЖЕЖНІ ВИМОГИ

 

1* Протипожежні відстані між житловими, громадськими, адміністративно-побутовими будинками промислових підприємств, багатоповерховими гаражами треба приймати за таблицею 1 (числівник), а між виробничими, сільськогосподарськими будинками, спорудами – відповідно до вимог чинних норм.

Протипожежні відстані від житлових, громадських, адміністративно-побутових будинків промислових підприємств, багатоповерхових гаражів до виробничих, сільськогосподарських будинків і споруд треба приймати згідно з таблицею 1 (знаменник).

Протипожежні розриви від житлових і громадських будинків до: трамвайних, тролейбусних, автобусних парків, депо метрополітену приймати не менше 50 м; складів з твердими горючими речовинами і матеріалами, а також легкозаймистими і горючими рідинами приймати залежно від ємкості складів відповідно до чинних норм.

 

Таблиця 1

------------------------------------------------------------------

| Ступінь вогнестійкості |Відстані, м, при ступені вогнестійкості |

| будинку | будинків |

| |-----------------------------------------|

| | I, II | III | IIIа, IIIб, |

| | | | IV, IVа, V |

|------------------------+------------+------------+---------------|

|I, II | 6/9 | 8/9 | 10/12 |

|------------------------+------------+------------+---------------|

|III | 8/9 | 8/12 | 10/15 |

|------------------------+------------+------------+---------------|

|IIIа, IIIб, IV, IVа, V | 10/12 | 10/15 | 15/18 |

|------------------------------------------------------------------|

| Примітка 1. Класифікацію будинків за ступенем вогнестійкості,

|категорії виробництва щодо пожежної безпеки треба приймати

|відповідно до чинних нормативів.

...

| Примітка 3. Відстані між будинками і спорудами приймаються у

|світлі між зовнішніми стінами або іншими конструкціями. За

|наявності конструкцій будинків і споруд, що виступають більше, як

|на 1 м, виготовлених із спалимих матеріалів, приймається відстань

|між цими конструкціями. Відстань між стінами будинків без віконних

|прорізів допускається зменшувати на 20%, за винятком будинків

|IIIа, IIIб, IV, IVа, і V ступенів вогнестійкості.

...

| Примітка 5. Для двоповерхових будинків каркасної і щитової

|конструкції V ступеня вогнестійкості, а також будинків, критих

|спалимими матеріалами, протипожежні відстані треба збільшувати на

|20%.

| Примітка 6. Відстані між будинками I і II ступенів

|вогнестійкості допускається передбачати менше 6 м за умови, якщо

|стіна вищого будинку, розміщеного навпроти іншого будинку, є

|протипожежною.

| Примітка 7. Мінімальні протипожежні розриви між житловими

|будинками і господарськими будівлями у межах однієї присадибної

|ділянки не нормуються. При проектуванні та будівництві нових

|індивідуальних садибних будинків та господарських споруд, а також

|при повній їх перебудові в межах однієї садиби (зміна місця

|розташування, площі забудови, об'єму та поверховості будинку) в

|умовах забудови, яка склалася, відстані між житловими будинками та

|громадськими будівлями на двох сусідніх ділянках треба приймати за

|таблицею 1. Часткова реконструкція житлових будинків та

|господарських споруд на окремих садибних ділянках, які побудовані

|за раніше чинними нормативами, допускається за погодженням з

|місцевими органами архітектури і містобудування, державного

|пожежного та санітарного нагляду. В цьому випадку перебудова

|житлових будинків, їх господарських будівель та гаражів можлива за

|умови збереження існуючих відстаней між будівлями.

... и т.д.))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не верю я!!! Какого размера должен быть участок, чтобы можно было отступить 10 м от соседа и 3 метра от дороги? :o

 

А ДБН В.1.1.7 - это что? Я такого не нашла :(

 

Кто определяет степень пожароопасности дома? :rolleyes:

 

dbn.at.ua/load/1-1-0-88 там и ДБН посмотрите

участки должны учитывать современные требования и архитекторы - разработчики генпланов должны соображать, по старым нормам дома были типовые в пределах 10х10 м. и все помещалось в например 20 м ширину участка, да три метра от красной линии и 10 метров если деревянный каркасный дом от каменного, а если еще и сосед деревянный надумает то 15 м.

 

Добавлено через 1 минуту

От межи - мин 1м. Это не пожарные, а скорее санитарные нормы.

строительные

 

Добавлено через 32 секунды

Если дом деревянный - однозначно 8м

10 м. по таблице, думаем V степени огнестойкости не будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Спасибо! А как Вы думаете, если дом тоже попадает по пятну старой застройки, но , конечно, будет веранда пристроена и этаж, проблематично будет потом узаконить, или просто тихо жить? Вот хочешь же по закону строить, а не дают! :o

Вынужденно наблюдая ситуацию в данной сфере уже не первый год, скажу что с каждым годом узаконить становится все труднее и дороже. Гадать до чего дойдет, когда Вы достроитесь - дело неблагодарное. Правильнее искать правильные пути. Вообще, если с соседями отношения нормальные, с остальными (СЭС, МЧС, ГАСК) всегда можно договориться расставшись с некоторым количеством дензнаков. Стучите - и откроется Вам. А законы у нас изначально написаны именно так, что бы жить по ним было невозможно. Это выгодно власти со всех сторон, и материальная - далеко не основная из них. Главное - любой индивидуум всегда на крючке, на любого статейка найдется. Сиди смирно и не рыпайся.

Но это уже из другого форума))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

От строений (противопожарные разрывы) - 6-8м. Если дом деревянный - однозначно 8м

 

...

| Примітка 5. Для двоповерхових будинків каркасної і щитової

|конструкції V ступеня вогнестійкості, а також будинків, критих

|спалимими матеріалами, протипожежні відстані треба збільшувати на

|20%.

| Примітка 6. Відстані між будинками I і II ступенів

|вогнестійкості допускається передбачати менше 6 м за умови, якщо

|стіна вищого будинку, розміщеного навпроти іншого будинку, є

|протипожежною.

|

 

А эта откуда цифра - 6-8 м - может мы под нее попадаем?

 

И еще. У нас дом будет 1-этажный, каркасный. А у соседа 2-этажный, кирпичный. Может быть тогда и можно 8 метров? :rolleyes: Где это все точно узнать? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта откуда цифра - 6-8 м - может мы под нее попадаем?

 

И еще. У нас дом будет 1-этажный, каркасный. А у соседа 2-этажный, кирпичный. Может быть тогда и можно 8 метров? :rolleyes: Где это все точно узнать? :unknown:

Вам выше со ссылкой на ДБН ответили. Прочтите внимательно ещё несколько раз. Можно и в (ссылка устарела)ознакомится. Там всё есть. Точного ответа Вам ни кто не даст. Даже архитектура не даст. Не даст, потому, что потом за такие ответы надо ответственность нести. По теории, можно заставить доказывать заказчика, что у него дом будет (ведь его же нет ещё) по V классу пожаростойкости оцениваться. И отказать в оформлении стройпаспорта. А Вы будете доказывать, что из бетона отливать будете. И не докажете этого никому. Более того, в архитектуре тоже никому особо верить не стоит и денег заносить наперёд тоже. Простейшая ситуация - Вы платите за решение вашего вопроса, вам дают положительный ответ, а на завтра ваш доброжелатель увольняется. Но в любом случае, решайте вопросы расстояний между строениями в архитектуре. Лучше всего, прямо в архитектурном отделе (инспектор только бумажки перекладывает и реально мало смыслит в том, что делают в отделах инженерных, юридическом, архитектурном). Мне такие перлы инспектора выдавали, что я сам удивлялся, даже плохо смысля в сути вопроса. Не надейтесь, что инспектор скажет вам окончательное решение, которое будет на бумаге. Инспектор в этой машине - очень маленький винтик. А на нашем форуме вас только морально поддержать могут, но на практике может оказаться всё не так, как Вы ожидаете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом будет 1-этажный, каркасный. А у соседа 2-этажный, кирпичный. Может быть тогда и можно 8 метров?

10 метров !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сказать, что хоть и кажутся эти нормы неправильными, но когда у соседей ночью за 50 метров от моего дома горел сарай, то я на балконе второго этажа очень ощутимо чувствовал жар от огня. А расстояние надо сказать, мне уже и не казалось таким большим. Это почувствовать надо, чтобы хотеть сдвигать границы. Достаточно, чтобы у соседа случилось помешательство, когда он в своём сарае сложит краску, или дрова какие-ни будь, а затем захочет согреть это всё, или подсушить и случится пожар. Вроде и стены из кирпича, а вот крыша когда прогорает и пламя на 20 метров вверх подымается, то как-то не хватает этих 5...8....10_ти метров.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта откуда цифра - 6-8 м - может мы под нее попадаем? :unknown:

Это все из таблички в приложении 3.1 ДБН. По классам огнестойкости честно говоря особо не вникал, выше были ссылки на классификатор, почитайте, разберитесь под что Ваши строения подпадают, а далее по табличке (циферка в числителе). Но все равно это гадание на гуще, хотя и дает общее понимание, на что можно рассчитывать (точнее - надеяться). Точно ответит только тот, кто будет решать. Из собственного опыта общения с архитектурой и пожарниками вынес магическую цифру - 8м. Если соблюдается - всех устраивает (ессно задавать вопросы типа "А Вы учли, что у нас дом будет из фанеры, а у соседа сарай весь рубероидом обделан?" - не рекомендуется)) Если заикаешся про 6м - требуют обоснований, но по реакции чувствуется, что вариант в принципе возможный. Если 8м не выдерживается архитектура возражает, но если принести бумажку от пожарников (дескать не возражаем) - соглашаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из собственного опыта общения с архитектурой и пожарниками вынес магическую цифру - 8м. Если соблюдается - всех устраивает (ессно задавать вопросы типа "А Вы учли, что у нас дом будет из фанеры, а у соседа сарай весь рубероидом обделан?" - не рекомендуется)) Если заикаешся про 6м - требуют обоснований, но по реакции чувствуется, что вариант в принципе возможный. Если 8м не выдерживается архитектура возражает, но если принести бумажку от пожарников (дескать не возражаем) - соглашаются.

 

Это 8 метров от соседского дома или от границы участка? :rolleyes: У нас же и с другой стороны подпирает дорога :( Обязательно 3 м от нее отступ должен быть? А за дорогой - планируется стадион. :o От него тоже вроде бы какие-то особые отступы, кто-нибудь в курсе? Дороги и стадиона еще нет, это все в проекте, и дорога будет маленькая, между участками просто. Может можно меньше отступить от нее?

 

Геннадий_Харьков, а Вы в какой архитекторе договаривались, не в Песочинской, случайно? И дом у Вас каркасный?

 

Добавлено через 8 минут

Только что уточнила у соседа - у него это не жилой дом, а гараж +хоз.постройка на 2 этаже. От этого тоже все равно 10 м нужно отступать? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 8 метров от соседского дома или от границы участка? :rolleyes: У нас же и с другой стороны подпирает дорога :( Обязательно 3 м от нее отступ должен быть? А за дорогой - планируется стадион. :o От него тоже вроде бы какие-то особые отступы, кто-нибудь в курсе? Дороги и стадиона еще нет, это все в проекте, и дорога будет маленькая, между участками просто. Может можно меньше отступить от нее?

 

Геннадий_Харьков, а Вы в какой архитекторе договаривались, не в Песочинской, случайно? И дом у Вас каркасный?

 

Добавлено через 8 минут

Только что уточнила у соседа - у него это не жилой дом, а гараж +хоз.постройка на 2 этаже. От этого тоже все равно 10 м нужно отступать? :rolleyes:

 

8 от дома, от забора минимум 1 метр, стадион это наверное не так плохо - может есть смысл к нему двигаться? а какой у вас размер участка и ширина фасада, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, только что был в архитектуре. Кое-что новенькое для себя почерпнул, чего раньше не знал. Оказывается можно строить хоз. постройки (сарай, гараж, баню, другую ерунду) прямо стена к стене с соседями. Это не будет нарушением!!!! :D Как только отступаешь на 5 см, так сразу - нарушение и надо двигаться на столько, сколько в ДБН по нормам положено. Смежная стена - можно, а 1 метр между стенами уже нельзя. Вот так вот!!!

Для тех, кто в танке - расстояния считаются до границ сооружений. Это расстояния от стены вашего дома (хоз постройки) до стены соседского дома, или сарая. Без учёта заборов, границ участка и прочих разделителей. После общения с архитектором понял, что минимум это 6 метров.

Особо интересоваться из чего будет дом ни кто не спрашивает. Я так понимаю, что потом могут поинтересоваться. Но как потом они узнают, если сверху соломы намазать глины и сказать, что дом из бетона - я так и не понял. Разве, что разрушить стену, чтобы узнать?

Обязательно на схеме (пятисотке) проставляйте все расстояния. Хоть до собачьей будки, если она есть на схеме. В экспликации пишите, что это. Если это хоз. постройка - указывайте при реконструкции, какая это постройка. Если существующая и она не проходит по нормам, но есть в старом техпаспорте - пишите, что постройка "існуюча". Ни кто сносить не заставит, а от вопросов дальнейших избавит. Заставьте проектанта, который вам делает топосъёмку сразу проставлять все расстояния до каждой стены, даже если придётся лезть к соседу с рулеткой. Чем больше дадите информации, тем лучше. Даже, если на схеме будет сложно разглядеть, что там нарисовано. Лучше заставить надеть архитектора очки, чем искать потом того, кто вам делал схему и просить дорисовать то, или другое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 от дома, от забора минимум 1 метр, стадион это наверное не так плохо - может есть смысл к нему двигаться? а какой у вас размер участка и ширина фасада, если не секрет?

 

Ширина фасада 18,5 м, ширина участка - 27 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а если с одной стороны дома навес для машины, как тогда считаются расстояния - от стены дома или от окончания навеса?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а если с одной стороны дома навес для машины, как тогда считаются расстояния - от стены дома или от окончания навеса?

 

Навес - не капитальное строение. Сегодня он есть, а завтра подует ветер и его не станет. Считается от строения, а не от навесов, палаток. Но если посчитаете от навеса, то будет запас по расстоянию для соседа. Он не примнёт этим в будущем воспользоваться, если отступите от навеса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навес - не капитальное строение. Сегодня он есть, а завтра подует ветер и его не станет. Считается от строения, а не от навесов, палаток. Но если посчитаете от навеса, то будет запас по расстоянию для соседа. Он не примнёт этим в будущем воспользоваться, если отступите от навеса :)

если у навеса забетонированы столбы, то это уже строение со столбчатым фундаментом...

надо, скорее всего, смотреть, как это все рисуется на плане БТИ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у навеса забетонированы столбы, то это уже строение со столбчатым фундаментом...

надо, скорее всего, смотреть, как это все рисуется на плане БТИ

Логично. Так же, как и веранда. Только судя по всему, тут речь идёт о том, что навеса ещё нет. Как считать будет зависеть от того, что должно получиться по итогу. Если надо, чтобы в документах навес был отражён, то следует отступать, или ставить навес на трубы металлические, а не столбики кирпичные ставить. Как-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, только что был в архитектуре. Кое-что новенькое для себя почерпнул, чего раньше не знал. Оказывается можно строить хоз. постройки (сарай, гараж, баню, другую ерунду) прямо стена к стене с соседями. Это не будет нарушением!!!!

на прошлой же странице писал...

Народ, а если с одной стороны дома навес для машины, как тогда считаются расстояния - от стены дома или от окончания навеса?

если с расстояниями проблема я б навес сделал после сдачи дома..

 

 

Ширина фасада 18,5 м, ширина участка - 27 м.

фасад 18,5 - круто.. :) я б сместился в сторону стадиона: 1м от забора, а с другой стороны 7,5 будет... поговорите в архитектуре - там вполне вменяемые люди, посоветуют и расскажут (речь именно о песочинской архитектуре и платном стройпаспорте). Хотя ИМХО ну очень много для фасада (+при такой ширине участка), я б переделал чтоб меньше было, но у каждого своя ситуация...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на прошлой же странице писал...

 

если с расстояниями проблема я б навес сделал после сдачи дома..

 

 

 

фасад 18,5 - круто.. :) я б сместился в сторону стадиона: 1м от забора, а с другой стороны 7,5 будет... поговорите в архитектуре - там вполне вменяемые люди, посоветуют и расскажут (речь именно о песочинской архитектуре и платном стройпаспорте). Хотя ИМХО ну очень много для фасада (+при такой ширине участка), я б переделал чтоб меньше было, но у каждого своя ситуация...

cisa, а ну колитесь что вы знаете про песочинскую архитектуру. На прошлой неделе они приняли у меня доки, денех не просили , на мои намки не повелиссь.видимо, плохо намекала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...