Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

простите вопрос в посте был "строительных".

 

Оксана, вот мой пост:

А в каких случаях нужно отправлять уведомления о начале подготовительных работ? Делаем стройпаспорт, уведомляем о начале строительных работ и строим (на следующий день).

 

И разве нужно уведомлять, что на своем участке я собираюсь срубить две яблони?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И разве нужно уведомлять, что на своем участке я собираюсь срубить две яблони?

Вы задали вопрос когда подается уведомление о начале подготовительных работ, я ответила, строится вы можете только после подачи уведомление о строительных работах при наличии паспорта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы задали вопрос когда подается уведомление о начале подготовительных работ, я ответила, строится вы можете только после подачи уведомление о строительных работах при наличии паспорта

 

 

Я не спрашиваю, когда можно строиться.

То, что "строится вы можете только после подачи уведомление о строительных работах при наличии паспорта" - совершенно понятно. Это уведомление подано.

 

Я спрашиваю "В каких случаях нужно отправлять уведомление о начале подготовительных работ?" Меня интересует только этот вопрос. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашиваю "В каких случаях нужно отправлять уведомление о начале подготовительных работ?" Меня интересует только этот вопрос.

Если у вас есть стройпаспорт просто отправьте уведомление о начале стройки и все, ни пойму какого ответа Вы хотите.

ПОРЯДОК

виконання підготовчих робіт

 

1. Цей Порядок визначає механізм виконання підготовчих робіт.

 

 

Підготовчі роботи - роботи з підготовки земельної ділянки, влаштування огородження будівельного майданчика та знесення будівель і споруд, порушення елементів благоустрою в межах відведеної земельної ділянки, вишукувальні роботи, роботи із спорудження тимчасових виробничих та побутових споруд, необхідних для організації і обслуговування будівництва, улаштування під'їзних шляхів, складування будівельних матеріалів, підведення тимчасових інженерних мереж, а також з винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень.

 

{Абзац другий пункту 1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 653 від 11.07.2012}

 

Електронна система здійснення декларативних процедур у будівництві - автоматизований комплекс із забезпечення електронного документообігу з питань декларативних процедур у будівництві, функціонування якого забезпечує Держархбудінспекція у порядку, визначеному Мінрегіоном.

 

{Пункт 1 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ № 653 від 11.07.2012}

 

Реєстрація - внесення даних до єдиного реєстру.

 

{Пункт 1 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ № 653 від 11.07.2012}

 

2. Підготовчі роботи можуть виконуватися замовником після отримання документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або договору суперфіцію, а також після подання Держархбудінспекції або її територіальному органу (далі - Інспекція) повідомлення про початок виконання підготовчих робіт, крім винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень, або отримання зареєстрованої декларації про початок виконання підготовчих робіт.

 

{Абзац перший пункту 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 653 від 11.07.2012}

 

Виконання підготовчих робіт у межах будівельного майданчика не потребує отримання замовником та генеральним підрядником чи підрядником інших документів дозвільного характеру.

 

3. Підготовчі роботи з винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень можуть виконуватися замовником за наявності зареєстрованої декларації про початок виконання будівельних робіт чи дозволу на виконання будівельних робіт.

 

4. Контроль за виконанням підготовчих робіт здійснюється Інспекцією.

 

Повідомлення про початок виконання підготовчих робіт

 

5. Повідомлення про початок виконання підготовчих робіт, крім винесення інженерних мереж та видалення зелених насаджень, готується замовником за формою згідно з додатком 1 та подається замовником (його уповноваженою особою) особисто або надсилається рекомендованим листом з описом вкладення чи через електронну систему здійснення декларативних процедур у будівництві не пізніше ніж за один календарний день до початку виконання підготовчих робіт до Інспекції за місцезнаходженням об'єкта будівництва.

 

{Абзац перший пункту 5 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 653 від 11.07.2012}

 

У разі коли право на будівництво об'єкта передано іншому замовнику або змінено осіб, відповідальних за проведення технічного нагляду, замовник протягом трьох робочих днів подає до Інспекції повідомлення про такі зміни за формою згідно з додатком 1.

 

{Абзац другий пункту 5 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 653 від 11.07.2012}

 

Виконання підготовчих робіт без подання повідомлення про зміну даних у повідомленні про початок підготовчих робіт не може продовжуватися. Зазначене повідомлення подається з дотриманням вимог абзацу першого цього пункту.

 

{Абзац третій пункту 5 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 653 від 11.07.2012}

 

У разі зміни генерального підрядника чи підрядника (якщо підготовчі роботи здійснюються без залучення субпідрядників) замовник повідомляє Інспекції про такі зміни листом.

 

{Пункт 5 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ № 653 від 11.07.2012}

 

6. Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання підготовчих робіт письмово поінформувати про це також місцеву держадміністрацію або орган місцевого самоврядування за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

 

Змінено користувачем apxitektop
Форматирование
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть стройпаспорт просто отправьте уведомление о начале стройки и все...

.

 

Вот и я так полагала до сих пор.

Но тут вдруг еще и об уведомлении о подготовительных работах зашла речь, пытаюсь теперь понять, нужно ли мне его подавать. А Вы подавали оба или только одно - о строительных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я так полагала до сих пор.

Но тут вдруг еще и об уведомлении о подготовительных работах зашла речь, пытаюсь теперь понять, нужно ли мне его подавать. А Вы подавали оба или только одно - о строительных?

 

подготовительные больше для многоэтажек и пр. больших строек, для обычных застройщиков достаточно уведомления о начале строительных работ на основании стройпаспорта, это даёт все права что и для подготовительных (подготовка, вырубка деревьев, снос и т.п.) не заморачивайтесь - подготовительные не обязательно, делайте строительные :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы его когда отправили, проверка уже была?

 

Скажу честно ничего по этому поводу не знаю, нам сделали стротельный паспорт и спустя неделю отдали на руки уведомление, т.е о том, что мы уведомили ГАСК о начале строительных работ, больше у нас никто ничего не требовал и не просил. Живём в Одессе. Я звонил в сельсовет на теритерии которого находится участок они сказали,что никого больше уведомлять не надо НИКОГО, только ГАСК.

Я,что должен что то ещё кудато отправлять? Получил уведомление с ГАСК в конце марта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я,что должен что то ещё кудато отправлять? Получил уведомление с ГАСК в конце марта.

Просмотрите постану КИУ 466 нужно уведомить еще 3 организации сельсовет (чтобы они вам не говорили) пожарников и техногенбезпеку, это написано в постанове ее не отменяли. А уведомление Ваше в единой электронной базе есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уведомление Ваше в единой электронной базе есть?

Нет, моего уведомления там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, моего уведомления там нет.

Моего тоже и уже 3 месяца, спокойно спать можно будет только после внесения его в данную базу, а до этого времени и проверить могут и вернуть его (без причин при этом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моего тоже и уже 3 месяца, спокойно спать можно будет только после внесения его в данную базу, а до этого времени и проверить могут и вернуть его (без причин при этом)

 

Я думаю,что спать спокойно мы можем т.к на руках у нас есть оригинал этого уведомления,а то что его нет в электронной базе данных,так поди их разбери когда они соизволят его туда внести.

По поводу того,что надо уведомлять пожарников и т.д вы мне ссылку давали я читал, но когда дело этого коснулось, в сельсовете мне сказали,что в 2012 так и надо было делать и сельсовет ещё бумагу давал на руки без которой ГАСК не принимал на рассмотрение уведомление. С этого же года они ни какого отношения к тому чтоб их уведомляли или кого либо ещё они не имеют.

Поговорил с людьми кто строится, кто помогает в получении всех нужных документов и все в один голос говорят,что никого никто не уведомляет кроме ГАСК, мол это не надо. Наверное у нас в Одессе как то по другому, чем в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил с людьми кто строится, кто помогает в получении всех нужных документов и все в один голос говорят,что никого никто не уведомляет кроме ГАСК, мол это не надо. Наверное у нас в Одессе как то по другому, чем в Киеве.

 

Дело Ваше, у меня в сельсовете тоже брать не хотели по почте отправила, а результат советов разных людей никуда не "прицепишь". Мне архитектор при выдаче паспорта дал четкую рекомендацию и заявление, а результате когда пришла проверка из ДАБИ пришлось рвать извините "глотку", что бы доказывать свою правоту. Как факт мои документы (уведомление и акт проверки) до сих пор у юристов и уведомления в базе нет, они изучают. Вот такая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил с людьми кто строится, кто помогает в получении всех нужных документов и все в один голос говорят,что никого никто не уведомляет кроме ГАСК, мол это не надо. Наверное у нас в Одессе как то по другому, чем в Киеве

 

Сегодня говорят не надо, а завтра выйдет постанова об обязательной отметке и будете потом бегать улаживать этот вопрос за соответствующее вознагрождение и будут вас же тыкать законом об обязательном уведомлении этих организаций, где черным по белому написано уведомить в течение недели.

Не так сложно отправить письмо с уведомлением, чтобы на руках была квитанция, на случай каких-нибудь очередных новшеств от ГАСКа. Они и так каждый месяц принимают какие-нибудь дополнения, изменения, формы бланков и заполнения. Лучше не рисковать в игры с государством, а выполнять четко буквы закона.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не рисковать в игры с государством, а выполнять четко буквы закона.

Поддерживаю, если это не стоит денег и сил зачем рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё понял,спасибо всем. Пойду по отправляю всем им. А где адреса брать всех этих пожарников и техногенбезпеку и на имя кого отправлять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё понял,спасибо всем. Пойду по отправляю всем им. А где адреса брать всех этих пожарников и техногенбезпеку и на имя кого отправлять?

Увы могу помочь только с киевскими коорд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю,что не по теме,но если кто знает то подскажите.

Что меня может ожидать в будущем при вводе дома в эксплуатацию в случае:

- Мне в строительном паспорте сместили пятно застройки в противоположную сторону от того места где я хотел строить,на основании там ДБН и т.д.

Строить я всё равно буду там где хотел ранее,не там где они мне рекомендуют.

Для этого подстраховался как мог, сосед рядом с которым хочу строить на ген плане написал, что против застройки не возражает, поставил подпись и паспортные данные. Расстояние между нашими домами будет 5 метров (вернее между его домом и моим гаражом), у меня гараж примыкает к дому.

Я понимаю,что я нарушаю нормы застройки, поэтому думаю,что меня в будущем ожидает штраф за нарушение норм застройки. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстояние между нашими домами будет 5 метров (вернее между его домом и моим гаражом), у меня гараж примыкает к дому.

Я понимаю,что я нарушаю нормы застройки, поэтому думаю,что меня в будущем ожидает штраф за нарушение норм застройки. Так ли это?

Боюсь, что штрафом не получится отделаться. У меня по моему плану расстояние между домами должно получиться 6.5 метра. Паспорт я ещё не получил. Первый раз, когда подавал документы - всё прошло через архитекторов и прочие инстанции. Сделали мне вЫмогЫ (сейчас отменили их). Я по ним собрал..., нет - правильнее сказать купил тех. условия за нереальные деньги. Подал документы повторно. Их рассмотрели и теперь узрели нарушение в противопожарных разрывах между строениями. Я уже сегодня все ДБН перечитал на предмет несоответствия. И вычитал, что расстояние может быть уменьшено на 20%, если стены премыкающих строений не имеют окон, если класс строений не более I и ещё ряд заковырок. Можно идти с этими данными пробовать отстаивать свою точку зрения. Но лучше сделать это до начала стройки. Им ничего не стоит написать предписание (кроме штрафа) о том, что необходимо вернуть всё в "попередній стан", т.е., снести и построить по бумажке, что они нарисовали. У них это ничего не стоит, как я понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда строятся на 2х, 3х сотках с этими нормами,когда между домами 1 метр? Я понимаю,что за деньги можно договориться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киевской архитектуре сказали написать септик какой фирмы я буду использовать. Я переспросил, что мне точно нужно написать фирму, мне сказали - да. Кто, что думает по этому поводу, что вы писали при подаче СП?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Киевской архитектуре сказали написать септик какой фирмы я буду использовать. Я переспросил, что мне точно нужно написать фирму, мне сказали - да. Кто, что думает по этому поводу, что вы писали при подаче СП?

 

Киевская архитектура впереди планеты всей. Похоже, что у них свои нормы и правила в обход всех законов. Некому на них пожаловаться. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o У нас со стройпаспортом тоже невесело. Предистория: 2 узких участка, по меже гараж соседа (не знаю, законно ли возведен) и наш старый сарай (есть в документах), которому, наверное, лет 30. Может ли районный архитектор нас послать к соседу требовать нотариального его разрешения построить уже нам гараж на месте нашего сарая, гараж даже в размерах будет совпадать с сараем. Получается, соседу можно строить по меже, а нам надо у него спросить разрешения на месте своего узаконенного сарая, построить гараж! :fool:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o У нас со стройпаспортом тоже невесело. Предистория: 2 узких участка, по меже гараж соседа (не знаю, законно ли возведен) и наш старый сарай (есть в документах), которому, наверное, лет 30. Может ли районный архитектор нас послать к соседу требовать нотариального его разрешения построить уже нам гараж на месте нашего сарая, гараж даже в размерах будет совпадать с сараем. Получается, соседу можно строить по меже, а нам надо у него спросить разрешения на месте своего узаконенного сарая, построить гараж! :fool:

 

если размеры совпадают может можно тихо построить гараж вместо сарая и назвать гараж сараем? по поводу может-не может спрашивать у архитектора не пробовали?

как показала практика архитектору (и не только) не важно законно построено какое-то строение или нет: если оно уже построено или строится считают границы от него!!! т.е. если гараж стоит и незаконно - всё-равно будут считать от него. а вот если незаконно - нажаловаться, ждать пока снесут и только после этого перестанут его учитывать (если дождётесь)...

кстати вы можете договориться с соседом и сделать общую стену на ваш и его гараж - это законно и не нужны никакие отступы если стена общая. это как мне кажется самый оптимальный для вас вариант...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o У нас со стройпаспортом тоже невесело. Предистория: 2 узких участка, по меже гараж соседа (не знаю, законно ли возведен) и наш старый сарай (есть в документах), которому, наверное, лет 30. Может ли районный архитектор нас послать к соседу требовать нотариального его разрешения построить уже нам гараж на месте нашего сарая, гараж даже в размерах будет совпадать с сараем. Получается, соседу можно строить по меже, а нам надо у него спросить разрешения на месте своего узаконенного сарая, построить гараж! :fool:

Вам нужно подводить под реконструкцию сарая, не подпадающую под формулировку "полная перестройка", т.е. без изменения пятна застройки, этажности и объема. На этот случай в ДБН есть спец оговорка, что допускается с существующими разрывами по согласованию с архитектурой или МЧС. По крайней мере можно договориться. В противном случае так и есть - "кто первый встал (узаконил) , того и сапоги".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...