Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Юрий, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и куда бежать?

Может быть, в Вашей практике были подобные случаи.

 

Ситуация следующая. На одной площадке есть 2 квартиры - 4-х и 1-комнатная - папина и моя. Папа подарил мне одну комнату из своих 4-х и половину лоджии в 2012 году. В том же году получили разрешение на перепланировку квартир (тогда это было на уровне міської ради), разработали проект и т.п. Ремонт и перепланировка отложились до 2015 года. Ремонт сделали, в МБТИ оформили новые ТП на теперь уже 2-х и 3-х комнатные квартиры. Дело осталось за малым - оформить эти две квартиры как отдельные :)

Нас отправили в ГАСК, а там... Оказывается, у нас не перепланировка, а уже реконструкция по новому закону (хотя вроде бы как реконструкция относится лишь к отдельным зданиям), нужны декларации о готовности объекта к эксплуатации ... Собственно, на этом дело остановилось. Получается у нас самострой? Как правильно юридически все оформить?

 

В общем, куда теперь?

Спасибо Вам за то, что помогаете разобраться с такой непростой законодательной системой :)

 

Добрый вечер!

На сегодня - это реконструкция. Но вожно видеть Ваши документы, согласно которым Вы все сделали. Возможно их будет достаточно для оформления собственности.

Если что-то действительно недооформлено или есть нюансы, то придется делать новый проект и декларации в ГАСКе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После многих мытарств и злоключений благодаря Юрию получил разрешению на ввод в эксплуатацию. Было много сложностей, потому что в начале регистрации я не обратился в профессионалам и напутал с адресом. По ходу пришлось много исправлять. Спасибо Юрию за ювелирную работу! Всем рекомендую!!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки що подала повідомлення прро початок будівельних робіт через інтернет. Витратила десь хвилин 20 на заповнення (і 2 тижні на збір інформації, бо була повним нулем в цій сфері), підписала електронним підписом, і - вуаля - "Ваша заява успішно відправлена". Виходить, с завтрашнього дня маю право будуватись.

На e-mail прийшов лист від дабі: Цим листом повідомляємо, що Ваша заявка на отримання

адміністративної послуги "Повідомлення про початок будівельних робіт" від 03.07.2016 року

успішно прийнята Електронною системою надання адміністративних послуг у сфері будівництва.

Про результат обробки документів Вас буде сповіщено окремо на електронну адресу,

яку було вказано при подачі.

Ми додамо усіх зусиль, щоб розглянути Ваші документи якнайшвидше.

Дякуємо, що скористалися сервісом електронних послуг

З повагою

Інспекція ДАБІ у Київській області.

 

"будем посмотреть"))

Я би не поспішав 8.06 теж заповнив в електронному вигляді. після двох тижнів очікування став дзвонити їм на гарячу лінію. Лиш сьогодні сказали що у них в базі дозвільних документів зазначено що відповідь надали але, на сайті ДАБІ мого повідомлення немає, на пошту окрім першого листа що ви процитували більше нічого не прийшло. Які є зауваження до повідомлення сказати не змогли. Так що електронний документообіг не працює в нас нажаль. Рекомендую знайти телефондозвільноговідділу по вашому району і дзвонити час від часу туди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз объект уже был построен, то в новом стройпаспорте его должны были отразить на том месте, где он реально размещен.

Уже построен, как в первом будпаспорте. Говорит, нарисовать там не может, так как надо назвать жилой дом, а жилдом д.б. не ближе 3м от забора. Я могу как то настаивать, чтоб рисовали там где есть?

В принципе, если до соседских строений соблюден противопожарный разрыв, то никаких проблем быть не должно.

 

Соседние участки со всех сторон полностью пустые.

А номер стройпаспорта и дата изменились? Или просто изменили схему застройки и поставили там дату и печать?

Подавала заяву с просьбой внести изменения, выдали новый строй паспорт; т.к. " новый объект".

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, здравствуйте!

 

Можно у Вас небольшую консультацию получить?

Наши новые соседи строят хозпостройку (сарайчик для хранения садового инвентаря) в плотную к нашему забору и забору соседки, т. е. в углу участка. Никаких отступов от забора они не делают. Мне их сарайчик и не мешает (уклон крыши будет на участок соседа, который строит), но жена говорит, что в будущем У НАС могут быть проблемы.

Жена ездила в сельсовет, там сказали, что сосед должен был отступить от забора минимум 1 метр. Со слов сельского землеустроителя, был в селе прецендент, когда один сосед построил вот так сарай, потом проломал забор и пожаловался на соседей, что они мол захватили его территорию и построили сарай. Для меня это смешно, но...

 

Я понимаю, что со стороны соседей такое строительство - это нарушение.

Чем может обернуться для нас такое строительство? И какие действия порекомендуете нам сделать?

Заранее благодарю за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Решили в недалеком будущем построить себе дом.

Нашли интересный участок в садовом товариществе в Хотяновке.

Участок никогда не был под застройкой.

В акте указано целевое назначение А.01.04 "Для ведення підсобного сільського господарства".

Я так понимаю, что дом там построить нельзя.

А в идеале нужно, как я понимаю, В.02.01 "Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)".

 

Возможно ли такое изменение?

Есть ли гарантия того, что можно перевести?

Сколько может стоить?

Сроки?

 

Участок пока не куплен. В случае необходимости могу скинуть кадастровый номер.

 

 

Или не париться и искать участок сразу с нужным целевым назначением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже построен, как в первом будпаспорте. Говорит, нарисовать там не может, так как надо назвать жилой дом, а жилдом д.б. не ближе 3м от забора. Я могу как то настаивать, чтоб рисовали там где есть?

 

 

Соседние участки со всех сторон полностью пустые.

 

Подавала заяву с просьбой внести изменения, выдали новый строй паспорт; т.к. " новый объект".

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?

 

Тут трубно сказать, как правильно. С одной стороны - уже построено, а значит надо так и рисовать, а с другой - они рисуют, как указано в нормах, даже есди просишь иначе.

Кроме того, пожарные разрывы по ДБН одинаковые и для дома, и для сарая.

 

если участки пустые, то считаю, что архитектура не права, и их утверждение безосновательно. Можно добиваться, чтобы указали, что это дом, будь он хоть в 1 м от границы.

 

Добавлено через 2 минуты

apxitektop, здравствуйте!

 

Можно у Вас небольшую консультацию получить?

Наши новые соседи строят хозпостройку (сарайчик для хранения садового инвентаря) в плотную к нашему забору и забору соседки, т. е. в углу участка. Никаких отступов от забора они не делают. Мне их сарайчик и не мешает (уклон крыши будет на участок соседа, который строит), но жена говорит, что в будущем У НАС могут быть проблемы.

Жена ездила в сельсовет, там сказали, что сосед должен был отступить от забора минимум 1 метр. Со слов сельского землеустроителя, был в селе прецендент, когда один сосед построил вот так сарай, потом проломал забор и пожаловался на соседей, что они мол захватили его территорию и построили сарай. Для меня это смешно, но...

 

Я понимаю, что со стороны соседей такое строительство - это нарушение.

Чем может обернуться для нас такое строительство? И какие действия порекомендуете нам сделать?

Заранее благодарю за ответ!

 

Буду отвечать, как адвокат, а не сосед.

Чтобы строить что-либо капитальное, нужен стройпаспорт и уведомление.

Строить ближе 1 м от границы можно только при Ваше согласии (хотя ДБН о согласии ничего не говорит, это так на практике).

Поинтересоваться у соседа о наличии разрешительных документов, сказать, что Вы возражаете и не согласны с рахмещенеим объекта по меже. Минимум 1 м пусть отступает.

Далее - в сельсовет, в архитетуру, в ГАСК. Это приведет к проблемам у соседа...

 

Добавлено через 5 минут

Здравствуйте!

Решили в недалеком будущем построить себе дом.

Нашли интересный участок в садовом товариществе в Хотяновке.

Участок никогда не был под застройкой.

В акте указано целевое назначение А.01.04 "Для ведення підсобного сільського господарства".

Я так понимаю, что дом там построить нельзя.

А в идеале нужно, как я понимаю, В.02.01 "Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка)".

 

Возможно ли такое изменение?

Есть ли гарантия того, что можно перевести?

Сколько может стоить?

Сроки?

 

Участок пока не куплен. В случае необходимости могу скинуть кадастровый номер.

 

 

Или не париться и искать участок сразу с нужным целевым назначением?

 

Добрый вечер!

Строить там нельзя. Поэтому или садоводство, или застройка.

Сменить целевое можно, но все зависит от генплана населенного пункта, затрат времени и денег. Проще искать нужное целевое, ИМХО.

гарантйи, что переведете нет, но если в генплане предусмотрена застройка, то 99%, что все получится. По времени - примерно 1-3 месяца+-, по деньгам - надо уточнять по конретному участку.

 

В Вышгорлодском я уже имел проблемы с ОСГ. ИМХО, ищите застрйку или садоство (хотя тут тоже нужно все выяснять).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду отвечать, как адвокат, а не сосед.

Чтобы строить что-либо капитальное, нужен стройпаспорт и уведомление.

Строить ближе 1 м от границы можно только при Ваше согласии (хотя ДБН о согласии ничего не говорит, это так на практике).

Поинтересоваться у соседа о наличии разрешительных документов, сказать, что Вы возражаете и не согласны с рахмещенеим объекта по меже. Минимум 1 м пусть отступает.

Далее - в сельсовет, в архитетуру, в ГАСК. Это приведет к проблемам у соседа...

 

Спасибо за ответ!

Можно уточняющий вопрос: мне соседский сарайчик не мешает, но может ли эта постройка в будущем создать проблемы для нас?

Например, соседи продали дом и новые хозяева скажут, что им нужен метр для обслуживания сарая и будут требовать перенести забор? Либо при вступлении наследства нашим сыном будет проведена новая проверка границ участка и этот сарай на меже может на что-то повлиять? Т. е. если сарай на меже сейчас не мешает, может ли он стать причиной БУДУЩИХ вопросов и проблем?

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

Можно уточняющий вопрос: мне соседский сарайчик не мешает, но может ли эта постройка в будущем создать проблемы для нас?

Например, соседи продали дом и новые хозяева скажут, что им нужен метр для обслуживания сарая и будут требовать перенести забор? Либо при вступлении наследства нашим сыном будет проведена новая проверка границ участка и этот сарай на меже может на что-то повлиять? Т. е. если сарай на меже сейчас не мешает, может ли он стать причиной БУДУЩИХ вопросов и проблем?

Спасибо за ответ!

 

1. Построить что-либо на своем участке, Вы сможете только отступив 8/6 метров от того сарая, а если он будет из дерева, то 15...

2. Границы лучше сейчас вынести. Сарай на них не повлияет, а если сосед залезет к Вам сараем, то это у него будут проблемы.

3. Стать причиной будущих проблем он может, поэтому пускает не строит по меже. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Потрібна консультація наступного плану. 3 роки тому робив реконструкцію будинку. Зробив будівельний паспорт на реконструкцію. Після чого подав повідомлення про початок будівництва(реконструкції). Після закінчення реконструкції ввів в експлуатацію і отримав свідоцтво на право власності. Будівельний паспорт залишився в мене на руках. Зараз надумав побудувати господарський будиночок, з нуля. Зробив ескізні наміри, написав заяву на видачу нового будівельного паспорта на будівництво господарського будиночка. І заніс це все у відділ містобудування. Але тут вони чомусь не видали новий паспорт на господарський будиночок, а зробили зміни в існуючому будівельному паспорті який я виготовляв для реконструкції будинку і нанесли господарський будинок на план.

Тепер у мене дилема: як мені подавати повідомлення про початок будівельних робіт: як нове будівництво господарського будиночка, чи знову як реконструкція всього будинку + господарський будиночок?

 

Вирішив подати через електронний сервіс . Яка різниця між "Повідомлення про початок будівельних робіт" і між "Декларація про початок будівельних робіт"?

 

Як в моєму випадку в повідомленні вказувати вид будівництва, і який код об'єкта вказувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Потрібна консультація наступного плану. 3 роки тому робив реконструкцію будинку. Зробив будівельний паспорт на реконструкцію. Після чого подав повідомлення про початок будівництва(реконструкції). Після закінчення реконструкції ввів в експлуатацію і отримав свідоцтво на право власності. Будівельний паспорт залишився в мене на руках. Зараз надумав побудувати господарський будиночок, з нуля. Зробив ескізні наміри, написав заяву на видачу нового будівельного паспорта на будівництво господарського будиночка. І заніс це все у відділ містобудування. Але тут вони чомусь не видали новий паспорт на господарський будиночок, а зробили зміни в існуючому будівельному паспорті який я виготовляв для реконструкції будинку і нанесли господарський будинок на план.

Тепер у мене дилема: як мені подавати повідомлення про початок будівельних робіт: як нове будівництво господарського будиночка, чи знову як реконструкція всього будинку + господарський будиночок?

 

Вирішив подати через електронний сервіс . Яка різниця між "Повідомлення про початок будівельних робіт" і між "Декларація про початок будівельних робіт"?

 

Як в моєму випадку в повідомленні вказувати вид будівництва, і який код об'єкта вказувати.

 

Доброго дня!

Вони зробили неправильно, але цікаво побачити, як вони ці зміни оформили.

Вам потрібно повідомлення, яке власне подається, якщо будівництво за будівельним паспортом ведете.

Тут все від найменування в будпаспорті залежить, тому і написав, що потрібно бачити як внесли зміни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Построить что-либо на своем участке, Вы сможете только отступив 8/6 метров от того сарая, а если он будет из дерева, то 15...

2. Границы лучше сейчас вынести. Сарай на них не повлияет, а если сосед залезет к Вам сараем, то это у него будут проблемы.

3. Стать причиной будущих проблем он может, поэтому пускает не строит по меже. ИМХО.

 

Юрий, извините за настойчивость;)

 

1. Строить там ничего не буду, т. к. это конец участка и там огород.

2. Все границы вынесены, стоит забор, есть госакт. Тут все в порядке.

3. Вот этот вопрос меня мучает больше всего:) - какие могут возникнуть проблемы? Уточняю - сарайчик строят на меже не отступив даже от забора - кирпичная кладка идет впритык к забору.

Дякую!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

Вони зробили неправильно, але цікаво побачити, як вони ці зміни оформили.

Вам потрібно повідомлення, яке власне подається, якщо будівництво за будівельним паспортом ведете.

Тут все від найменування в будпаспорті залежить, тому і написав, що потрібно бачити як внесли зміни.

 

 

На схемі забудови земельної ділянки червоною ручкою домалювали господарську будівлю, збоку написали Зміни внесено 18.06.2016р. Прізвище керівника відділу містобудування, підпис і Печатка. Ескізні наміри на госпбудинок підшили. і все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схемі забудови земельної ділянки червоною ручкою домалювали господарську будівлю, збоку написали Зміни внесено 18.06.2016р. Прізвище керівника відділу містобудування, підпис і Печатка. Ескізні наміри на госпбудинок підшили. і все.

 

А найменування на титулці змінили?

 

Добавлено через 1 минуту

Юрий, извините за настойчивость;)

 

1. Строить там ничего не буду, т. к. это конец участка и там огород.

2. Все границы вынесены, стоит забор, есть госакт. Тут все в порядке.

3. Вот этот вопрос меня мучает больше всего:) - какие могут возникнуть проблемы? Уточняю - сарайчик строят на меже не отступив даже от забора - кирпичная кладка идет впритык к забору.

Дякую!:beer:

 

ИМХО, если земля оформлена, границы вынесены, то юридических проблем не вижу, бытовые - могут быть.

Я бы такое размещение не допускал - 1 м пусть отступает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А найменування на титулці змінили?

ні. залишили стару титулку, як і вимоги до забудови. Будівельний паспорт житловий будинок (реконструкція)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ні. залишили стару титулку, як і вимоги до забудови. Будівельний паспорт житловий будинок (реконструкція)

 

Без коментарів...

Звичайно, можна спробувати і "таке" використати, але архітектура мала зробити новий будпаспорт, або сильно змінити існуючий (в крайньому випадку).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як тоді заповняти в повідомленні Вид будівництва - реконструкція чи Нове будівництво?

і який код обєкта вказати для господарського будинку?

 

 

Чи не прийдеться по новому потім вводити в експлуатацію будинок після реконструкції який вже введено в експлуатацію

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Хочу спросить у Вас совета. Если вы знаете как это можно решить, будем рады приехать к вам на консультацию. :)

 

Мой папа живет в селе, Вышгородская обл., имеет участок 15 соток, приватизирована земля.

Я на его участке построила дом.

Теперь папа хочет поделить землю между мной и братом, чтобы я могла оформить электричество в дом отдельно от папы.

Для этого сказали надо оформить кадастровый номер на участок.

Пригласили геодезиста, измеряли, дали бумагу+диск.

Поехал дальше оформлять и тут нас ждала неприятность.

 

Фото:

Черная линия - наш участок.

Зеленая линия - как шел участок до того, как папа уступил соседке кусочек земли, чтобы ей было место заходить за гараж (Лет 20 назад) Это должна была идти точка для линии.

Так как он отступил выемку, то линия пошла с углом, как черная линия.

Но когда замерщики лет 18 назад приходили и вручную меряли, то брали просто точку с одной стороны и точку с другой стороны и на их рисунке вышло без выступа, а тупо по нашему участку "сгладили" угол.

 

Соседка против границы не имеет претензий, но по документам у нее рисунок - как красным цветом, присвоен кадастровый номер.

Папа не может оформить кадастровый номер из-за того, что надо перемерять правильно отметки ее участка. Соседке это не интересно, она отказывается что-либо делать (даже при условии, что мы оплатим геодезиста ей).... в принципе там и зависть замешана и она не будет ничего делать.

 

Что можно делать в такой ситуации?

Через суд? На кого? на тех, кто измерял х-ть лет назад участки? На соседку?

Как можно найти выход, учитывая, что соседка и пальцем не шевельнет, чтобы пойти на встречу.

3.thumb.jpg.ec90d1980463d48fb171020883d7139d.jpg

1.thumb.jpg.8d15e66d5ff5c55cffa8ff39e4a67fa9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, столкнулась с отказом ГАСК принять декларацию. Если вкратце - для введения в эксплуатацию трансформаторной подстанции, подавала декларацию о начале строительных работ этой КТП, исправила все замечания, не приняли из-за графы " градостроительные ограничения ". Я указала закон 109, пункт 4, но ответили ,что необходимо получить эти ограничения у архитектора. Архитектор не выдает ,т.к. земля под строительство жилого дома и выдать ограничения для строительства КТП нельзя. Правомочны ли действия ГАСК в этом случае? О законе 109 сказал консультант на Суворова,15. Но ГАСК не принимает этот вариант.

И еще один вопрос - ввести КТП в эксплуатацию возможно после введения дома в эксплуатацию. Хочу получить паспорт БТИ для этого. Правда ли что паспорт и инвентаризацию можно сделать в частных БТИ? Примут такой паспорт потом в ГАСКе при подаче декларации о готовности объекта? И если Вы делаете эти документы, можно стоимость и сроки в личку?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Преобрел участок 0,06 соток в котеджном городке, есть выписка из кадастра. Мой участок "В". На схеме которой прилагаю обозначены границы участков, на которые есть акты выноса в натуру. Процедуру выноса не произвел только я. Размеры участка по фасаду 24 метра, а боковые 25. Углы соседних участков обозначены "колышками" (красные крестики). Размеры моего участка совпадают.

Ну а теперь собственно вопрос:

- есть ли обязательная неоходимость мне производить процедуру выноса?

- акт выноса в натуру необходим ли где либо при оформлении документов на строительство или .......?

 

Заранее очень благодарен за ответ.

С уважением.

1965112410_.jpg.f8d7237eb2be035a86f0bb52c7e37ed3.jpg

Змінено користувачем General_Max
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Преобрел участок 0,06 соток в котеджном городке, есть выписка из кадастра. Мой участок "В". На схеме которой прилагаю обозначены границы участков, на которые есть акты выноса в натуру. Процедуру выноса не произвел только я. Размеры участка по фасаду 24 метра, а боковые 25. Углы соседних участков обозначены "колышками" (красные крестики). Размеры моего участка совпадают.

Ну а теперь собственно вопрос:

- есть ли обязательная неоходимость мне производить процедуру выноса?

- акт выноса в натуру необходим ли где либо при оформлении документов на строительство или .......?

 

Заранее очень благодарен за ответ.

С уважением.

 

Добрый вечер!

По закону, Вы обязаны установить границы и получить на хранение колышшки до того, как начать использовать участок.

Но, обычно, вынос делают для того, чтобы в будущем не иметь проблем при строительстве (и дома, и забора).

Если Вы уверены на 100%, что у соседей правильно сделан вынос, то можете на этом моменте сэконосить.

Для стройпаспорта акт выноса и передачи на хранение межевых знаков не требуют.

 

Добавлено через 1 минуту

Юрий, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, столкнулась с отказом ГАСК принять декларацию. Если вкратце - для введения в эксплуатацию трансформаторной подстанции, подавала декларацию о начале строительных работ этой КТП, исправила все замечания, не приняли из-за графы " градостроительные ограничения ". Я указала закон 109, пункт 4, но ответили ,что необходимо получить эти ограничения у архитектора. Архитектор не выдает ,т.к. земля под строительство жилого дома и выдать ограничения для строительства КТП нельзя. Правомочны ли действия ГАСК в этом случае? О законе 109 сказал консультант на Суворова,15. Но ГАСК не принимает этот вариант.

И еще один вопрос - ввести КТП в эксплуатацию возможно после введения дома в эксплуатацию. Хочу получить паспорт БТИ для этого. Правда ли что паспорт и инвентаризацию можно сделать в частных БТИ? Примут такой паспорт потом в ГАСКе при подаче декларации о готовности объекта? И если Вы делаете эти документы, можно стоимость и сроки в личку?

Спасибо!

 

Добрый вечер!

ИМХО, ГАСК не прав. Для строительства систем обеспечения дома нет необходимости в получении градусловий.

А как у Вас в ТУ и проекте названо объект?

 

Добавлено через 3 минуты

Добрый день.

Хочу спросить у Вас совета. Если вы знаете как это можно решить, будем рады приехать к вам на консультацию. :)

 

Мой папа живет в селе, Вышгородская обл., имеет участок 15 соток, приватизирована земля.

Я на его участке построила дом.

Теперь папа хочет поделить землю между мной и братом, чтобы я могла оформить электричество в дом отдельно от папы.

Для этого сказали надо оформить кадастровый номер на участок.

Пригласили геодезиста, измеряли, дали бумагу+диск.

Поехал дальше оформлять и тут нас ждала неприятность.

 

Фото:

Черная линия - наш участок.

Зеленая линия - как шел участок до того, как папа уступил соседке кусочек земли, чтобы ей было место заходить за гараж (Лет 20 назад) Это должна была идти точка для линии.

Так как он отступил выемку, то линия пошла с углом, как черная линия.

Но когда замерщики лет 18 назад приходили и вручную меряли, то брали просто точку с одной стороны и точку с другой стороны и на их рисунке вышло без выступа, а тупо по нашему участку "сгладили" угол.

 

Соседка против границы не имеет претензий, но по документам у нее рисунок - как красным цветом, присвоен кадастровый номер.

Папа не может оформить кадастровый номер из-за того, что надо перемерять правильно отметки ее участка. Соседке это не интересно, она отказывается что-либо делать (даже при условии, что мы оплатим геодезиста ей).... в принципе там и зависть замешана и она не будет ничего делать.

 

Что можно делать в такой ситуации?

Через суд? На кого? на тех, кто измерял х-ть лет назад участки? На соседку?

Как можно найти выход, учитывая, что соседка и пальцем не шевельнет, чтобы пойти на встречу.

 

Добрый вечер!

Скорее всего, только через суд.

Возможно, при содействии соседки, получится как-то через инвентаризацию все исправить, но, если она будет игнорировать процесс, то нет смысла его и начинать.

Если на момент обмера ее участка, постройки, которые находятся рядом с ее участком, уже были построены, то высока вероятность отмены ее приватизации. И это может сделать ее более сговорчивой, а также пойти на полное содействие для приведения документов в полный порядок.

 

Добавлено через 1 минуту

а як тоді заповняти в повідомленні Вид будівництва - реконструкція чи Нове будівництво?

і який код обєкта вказати для господарського будинку?

 

 

Чи не прийдеться по новому потім вводити в експлуатацію будинок після реконструкції який вже введено в експлуатацію

 

Моя думка, що це одна з багатьох проблем, які виникли після дій архітектури.

Ви можете заповнити, що будуєте (нове будівництво) лише госпбудівлю, зазначити її код (наприклад: 1271.9), а про будинок не згадувати.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Добрый вечер!

ИМХО, ГАСК не прав. Для строительства систем обеспечения дома нет необходимости в получении градусловий.

А как у Вас в ТУ и проекте названо объект?

 

 

Житловий будинок. Есть ли кто-то, кто контролирует работу ГАСК? Ну как НКРЕ у Киевоблэнерго....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

По закону, Вы обязаны установить границы и получить на хранение колышшки до того, как начать использовать участок.

Но, обычно, вынос делают для того, чтобы в будущем не иметь проблем при строительстве (и дома, и забора).

Если Вы уверены на 100%, что у соседей правильно сделан вынос, то можете на этом моменте сэконосить.

Для стройпаспорта акт выноса и передачи на хранение межевых знаков не требуют.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Спасибо огромное за ответ!!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Житловий будинок. Есть ли кто-то, кто контролирует работу ГАСК? Ну как НКРЕ у Киевоблэнерго....

 

Департаменти ДАБІ - ДАБІ Ураїни - МінРегіон - КМУ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Департаменти ДАБІ - ДАБІ Ураїни - МінРегіон - КМУ

 

Спасибо большое за ответ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...