Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Присмотрел себе такой парапетник atem.ua/ru/catalog/parapetnyi-kotel-zhitomir-m/zhitomir-m-n на деревянную хату,обложенную. кирпичом.50 квадрат отапливаемого помещения.Что скажете о этой новинке?Раньше были такие atem.ua/ru/catalog/parapetnyi-kotel-zhitomir-m/zhitomir-m-sn вот и думаю-какой лучше?Как по мне-двутрубный интересней...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Атемовцы в новом двухтрубном котле обещают больший КПД 94% против 90% и хорошую тягe, правда тормозить ее обещают турбулизаторами. В однотрубном турбулизаторов не оказалось.

 

Я когда выбирал котел: парапетный не парапетный, то много читал мнений что парапетники больше остывают в простое (когда не работает основная горелка) из-за подачи холодного уличного воздуха, а не теплого комнатного. А при отключении газа по аварии в мороз такой котел с улучшеной тягой поидее быстрее остынет и заморозится.

 

Тоесть вскрытие (практика) покажет - лучше или не лучше. :)

 

ЗЫ:

Логичнее их позиционировать не как одно- и двухтрубные, а одно- и двухотверстные в стене. Количество труб не меняется. :)

Змінено користувачем sov32
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при отключении газа по аварии в мороз такой котел с улучшеной тягой поидее быстрее остынет и заморозится.

У любого котла в первую очередь мерзнет теплообменник, так как и призван хорошо передавать тепло. И дает трещину..

Немало кстати таких перевидал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой же вердикт на нынешнее время? Стоит покупать новинку или остановить выбор на провереных?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.Какой фильтр лучше выбрать газовый что бы перед котлом поставить?Или любой по доступной цене ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.Какой фильтр лучше выбрать газовый что бы перед котлом поставить?Или любой по доступной цене ?

Алюминевый с фильтрующей нейлоновой мембраной и диэлектрическую муфту в придачу.

284982342_kk.thumb.jpg.174cc1159c930f663e8fa35d6e4a9bcf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день. Ребята, подскажите, нахожусь в процессе глубокой реконструкции дома на 220 кв.м. Следующий год - отопление. Система будет вся новая. Думал ставить итальянский настенный котел, но все мастера советуют ставить напольный котел. Говорят, что он меньше ломается и глючит. Рекомендуют Украинского производителя Богдан-47. Отзывов мало, продает только одна компания. www.ukrinterm.com/product_info.php?products_id=14

Автоматика вся в нем буржуйская, цена адекватная.

Подскажите, стоящий ли вариант? Может у кого стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глубокой реконструкции дома на 220 кв.м

Богдан-47

Номинальная тепловая мощность 47 кВт.

Номинальная теплопроизводительность 42 кВт.

Гм, простите, в планы реконструкции дома входит разобрать половину наружных стен? Потому что дом такой площади с теплопотерями более 200Вт/м2 я не могу даже предстваить. Этим котлом подъезд многоэтажки отопить можно, не то что дом.

Расчёт теплопотерь вообще делался?

ЗЫ У мну котёл 16кВт, заменил ранее стоявший на 29кВт. И то даже в морозы его мощность оказалась избыточной. Таких монстров (42кВт) здесь скорее всего ни у кого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день. Ребята, подскажите, нахожусь в процессе глубокой реконструкции дома на 220 кв.м. Следующий год - отопление. Система будет вся новая. Думал ставить итальянский настенный котел, но все мастера советуют ставить напольный котел. Говорят, что он меньше ломается и глючит. Рекомендуют Украинского производителя Богдан-47. Отзывов мало, продает только одна компания. www.ukrinterm.com/product_info.php?products_id=14

Автоматика вся в нем буржуйская, цена адекватная.

Подскажите, стоящий ли вариант? Может у кого стоит?

 

Изучите из чего его комплектуют, не стесняйтесь спросить у продавца, а то и написать производителю (я так делал). Обратите внимание на то, где сделаны теплообменник и особенно плата. У многих котлов что у нас собираются стоят пристойные китайские или итальянские компоненты.

 

И да, только что сам подумал благодаря предыдущему посту, что там за мастера вам советуют такой монстр на дом в 200 квадратов?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминевый с фильтрующей нейлоновой мембраной и диэлектрическую муфту в придачу.

 

На фото плохо видно,но вроде такой же как я сегодня купил за 77 гр.Были ещё на подобии такого за 85 гр бронзовый,там крышка гайкой закручивается.Ещё пока не ставил,но так как каре боится мусора,думаю лишним не будет и газ сейчас не ахти по трубам гоняют

 

Добавлено через 30 минут

Подскажите пожалуйста,если я поставлю клапан электро на автоматику Каре и подключу к нему комнатный термостат.Без термостата на насос будет толк или нет?Я так понимаю если насос не будет постоянно работать,котел будет быстрее температуру набирать и не будет воду холодную гонять по системе?Вот такого типа мне понравился santehinstal.prom.ua/p12118423-termoregulyator-dlya-tsirkulyatsionnogo.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
всем добрый вечер. еле асилил тему. на следующий строй.сезон надо подбирать и устанавливать котел. после долгого чтения кардинально поменялись приоритеты. при площади дома 160 кв.м (отапливаемый цоколь, 1-й и 2-й этажи по 60м.кв, силикатный кирпич, утепление - 15см пенопласта, ЕЦ с насосом), вместо ранее планировавщегося буржуйского конденсатника на 24квт (с запасом :)), думаю брать наш напольник на 10, или даже 7-8квт. Нехай работает в полный рост, почти без перекуров, сильно холодных дней в зиму то уже мало.., зато котел будет работать с хорошим КПД, в номинальном режиме, всегда горячий ТО и дымоход. попробовал посчитать теплопотери онлайн-калькулятором - шото совсем мало выходит, 35-40 вт/м.кв, может неправильно считал.. Хатинка, в которой сейчас живу, 65кв.м, колодцевая кладка красного кирпича, потолок утеплен саманом. стал наблюдать за котлом (атон, 10-ка), так он 15-20 минут горит, 40 отдыхает. т.е. если бы стоял 3 квт (ну кагбы..), работал бы постоянно,а расход газа был-бы такой-же, правильно понимаю? сумбурно обьясняю, но теперь чувствую, что перезапас по мощности котла - это зло, лучше догреться в минусовый пик электрообогревателями или фуфайкой:D. какие мнения по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при площади дома 160 кв.м (отапливаемый цоколь, 1-й и 2-й этажи по 60м.кв, силикатный кирпич, утепление - 15см пенопласта, ЕЦ с насосом), ... попробовал посчитать теплопотери онлайн-калькулятором - шото совсем мало выходит, 35-40 вт/м.кв, может неправильно считал..

 

15 см ППС - это больше норматива. Если всё остальное тоже на высоте (перекрытие, окна, двери, вентиляция и пр.), то вполне может быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так он 15-20 минут горит, 40 отдыхает. т.е. если бы стоял 3 квт (ну кагбы..), работал бы постоянно,а расход газа был-бы такой-же, правильно понимаю?

Меньше. Избыточная мощность атмосферника — лишние кубы газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 см ППС - это больше норматива. Если всё остальное тоже на высоте (перекрытие, окна, двери, вентиляция и пр.), то вполне может быть.

 

т.к стоимость работ по утеплению к толщине утеплителя не привязана, а стоимость отопления - таки да :(, то толщину решил двобій между жабой и журавлем в небе.. журавль хотел сильно больше :D. перекрытия - аналогично, дверь входная - одна, не принципиально, вот с окнами засада, калькулятор каку-то ересь показывает. вентиляцию планирую самопальным рекуператором оснастить.

 

Меньше. Избыточная мощность атмосферника — лишние кубы газа.

О-о, так это вообще прекрасно. Значит, правильным путем идем, товарищи :flag1: (с)

 

Добавлено через 29 минут

и тогда возникает еще один для меня пока не понятный вопрос:

вводные: напольник будет стоять в цокольном этаже. прямо над ним на 1-ом - каминная вставка. у обоих свои керамические дымоходы(благо наш, и недорого! :flag1:). (Коаксиальный по каким-то непонятным мне причинам не хочу однозначно!!). Изначально был запланирован (но еще не сделан :( не успел..) подвод наружного воздуха воздуховодом в комнатку в цоколе, где стоит котел, (ну и через отверстие в потолке к камину снизу.)

так от вопрос: можно ли к напольнику с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания подвести воздуховод непосредственно к топке? чтобы он не тянул воздух из цокольного помещения, а сразу с улицы? как то эта идея мне очень нравится (по аналогии с камином с герметичной топкой - там усе очень грамотно задумано..). У данко-маяк-росс-атон есть такие?

или коаксиал как- нить изнасиловать? :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли к напольнику с ЗАКРЫТОЙ камерой сгорания подвести воздуховод непосредственно к топке?

1. А такие есть?

2. Что это даст?

Коаксиальный по каким-то непонятным мне причинам не хочу однозначно!!

Сначала узнайте, как их не хотят *газы. И про наличие искричества не забудьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А такие есть?

2. Что это даст?

 

1. еще не знаю.

2. не выстывает помещение, из которого забирает воздух для горения котел, а помещение, в свою очередь, не выстуживает теплый контур дома.

плюсом может еще и не будет проблем с тягой в дымоходах и разрежениями в тепловом контуре дома?

не я придумал - все по аналогии с герметичными топками каминов, там непосредственная подача воздуха с улицы в топку - просто аксиома без вариантов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюсом может еще и не будет проблем с тягой в дымоходах и разрежениями в тепловом контуре дома?

При правильно сделанном дымоходе проблема может быть только в избытке тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А такие есть?

Есть. Парапетные называются. :) Приток с улицы заложен конструктивно.

При стоячем котле теплообменник в морозы замерзает на ура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парапетные называются

А, совсем забыл.

При стоячем котле теплообменник в морозы замерзает на ура.

Так и у обычного замёрзнет. Правда, не за пару часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от AndyAntonov

1. А такие есть?

Есть. Парапетные называются. Приток с улицы заложен конструктивно.

При стоячем котле теплообменник в морозы замерзает на ура.

 

а-а, вот где собака порылась.. в каминах-то нема чему замерзать..

да, один маленький минус этой затеи нарисовался..

 

Добавлено через 8 минут

При стоячем котле теплообменник в морозы замерзает на ура.

 

имеется в виду совсем выключенный и не участвующий в отоплении дома?

ведь если котел включен и работает, то как его заморозить? по нему водичка тепленькая бегает и при остывании оной от разных причин котел должен включится, правильно мыслю?

 

Добавлено через 3 минуты

При правильно сделанном дымоходе проблема может быть только в избытке тяги.

это да. с избыточной как то приятней боротся, чем с недостаточной :)

 

Добавлено через 2 минуты

И про наличие искричества не забудьте.

с искричеством не определился. начитался здесь про КАРЕ и термостаты, но что-то мне подсказывает - не нуна оно мне..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нуна оно мне..

Тогда коаксиальники идут лесом. Они без искричества не работают, по-мойму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(с)"Настенные котлы можно поделить на котлы с открытой и с закрытой камерами сгорания.

Котлы с открытой камерой сгорания берут воздух для горения из помещения, в котором они расположены.

Котлы с закрытой камерой сгорание лишены этого неудобства.

Преимущество вот в чём: воздух в камеру сгорания в них подаётся принудительно, с помощью вентилятора, и таким же образом выбрасывается в дымоход. Такое устройство позволяет забирать воздух как из помещения, так и с улицы. Специально для такой цели предусмотрен коаксиальный дымоход. Устройство простое, как и всё гениальное — труба в трубе. По одной трубе воздух забирается, по другой — выбрасывается, что позволяет монтировать оборудование более компактно."

 

и что, других вариантов закрытой камеры сгорания, кроме как коаксиал, не бывает?

 

Добавлено через 1 минуту

Тогда коаксиальники идут лесом. Они без искричества не работают, по-мойму.

однозначно!

 

Добавлено через 13 минут

интересно, если сколхозить типа подиума к котлу, обычному напольнику, и туда подвести уличный воздуховод, пусть этот подиум даже и не сильно герметичный будет, как прикинуть, сколько котел будет тянуть воздуха из помещения, а сколько - из воздуховода/улицы?

надо пойти в магаз котлов и уронить один на попа, поглядеть, как он снизу устроен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо пойти в магаз котлов и уронить один на попа, поглядеть, как он снизу устроен..

Там пусто. Вторая пустота — в районе выхода дымохода из котла. Но это ещё от конкретной модели зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...