Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Украинские газовые котлы - стоит ли?

beavis

Рекомендовані повідомлення

Там пусто. Вторая пустота — в районе выхода дымохода из котла. Но это ещё от конкретной модели зависит.

то бишь он воздух для горения берет из под себя, так получается? и, теоретически, затея с подиумом может сработать, если конечно не будет большого сопротивления подачи воздуха, а его не будет, если будет достаточный размер воздуховода, а достаточный размер уже надо считать..

пошел курить инет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Я не заметил, вы писали, чем воду греть будете? Если косвенником от этого же котла, то котел все время на нагрев дома работать не сможет, дайте ему запасик по мощности. Ну не 8 кВт же на 160 метров, в самом деле!

Есть чудный чугунный Данко на 16кВт. К нему выносной термостат и вся любовь. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть чудный чугунный Данко на 16кВт

16кВт при работе на минималке даст чуть тепловатую воду. Руки помыть разве что. Газовая колонка наше всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и, теоретически, затея с подиумом может сработать

Не выдумляйтэ лисапет, просверлите наружную стену в топочной и поставьте анемостат. Там того воздуха нужно 1,5 куба на 1 кВт мощности газ. котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не заметил, вы писали, чем воду греть будете? Если косвенником от этого же котла, то котел все время на нагрев дома работать не сможет, дайте ему запасик по мощности.

 

гор.вода в квартире с централизованным всем, когда в ней жил, была из электробойлера, из крана не дождешся, в хатынке, где сейчас живу, котел одноконтурный, гор.вода из эл.бойлера, у тещи в хатыне котел двухконтурный, гор.воды не дождешся, повесили электробойлер. Так что вариантов нет, токи одноконтурный котел на отопление и электробойлеры по месту, заодно на всех потрохах обвязочных экономится куча денег, времени и пространства.

 

Ну не 8 кВт же на 160 метров, в самом деле! :beer:

серьезно и реально сейчас горю этой идеей, камин еще в подмогу планируется, утепляюсь по кругу, как могу, плюс рекуператор.

 

Есть чудный чугунный Данко на 16кВт. К нему выносной термостат и вся любовь. :)

 

да, сначала конкретно именно так, как вы сказали и хотел, сейчас хочу стальной (стремаюсь, шоб не лопнул чугунный при перепадах температур по подводимому воздуху), да и дешевле. насчет автоматики - возьму с каре, может потом пригодится навесить регулировки.

 

Добавлено через 6 минут

Не выдумляйтэ лисапет, просверлите наружную стену в топочной и поставьте анемостат. Там того воздуха нужно 1,5 куба на 1 кВт мощности газ. котла.

 

с посверлением уже никак, топочная в цоколе и даже не возле наружной стены :(, и цоколь уже загидроизолирован, утеплен и засыпан.

анемостат - один секунда, щас узнаю, что это такое.

 

Добавлено через 6 минут

ага, узнал, что такое анемостат. а как он должен мне помочь при подводе воздуха снаружи?

а 1,5 куба на 1 квт мощности для котла это в какую еденицу времени?

Змінено користувачем шадрин
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 1,5 куба на 1 квт мощности для котла это в какую еденицу времени?

В час, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с посверлением уже никак, топочная в цоколе и даже не возле наружной стены

Тады придется тащить трубу и утеплять ее до одури. :)

а 1,5 куба на 1 квт мощности для котла это в какую еденицу времени?

За которое он выдаст 1кВт*ч тепла. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много букв

(с). Расход воздуха на сжигание природного газа. Коэффициент избытка воздуха Рассмотрим реакцию горения метана как основного компонента из числа составляющих природного газа: СН4 + 202 = С02 + 2Н20. Из уравнения этой реакции следует, что для окисления одной молекулы метана необходимы две молекулы кислорода, т.е. для полного сгорания 1 м3 метана требуется 2 м3 кислорода. В качестве окислителя при сжигании топлива в котельных агрегатах используется атмосферный воздух, который представляет собой сложную смесь веществ, в числе которых 21 об. % 02, 78 об. % N2 и 1 об. % С02, инертных газов и др. Для технических расчетов обычно принимают условный состав воздуха из двух компонентов: кислорода (21 об. и азота (79 об. %). С учетом такого состава воздуха для проведения любой реакции горения на воздухе для полного сжигания топлива потребуется воздуха по объему в 100/21 = 4,76 раза больше, чем кислорода. Следовательно, для приведенной реакции горения на полное сгорание 1 м3 метана (природного газа) должно быть израсходовано 2 м3 кислорода или 2 • 4,76 = 9,52 м3 воздуха. Это количество воздуха называется теоретическим расходом воздуха, необходимым для полного сгорания 1 м3 природного газа, и обозначается м3/м3. Однако на практике для обеспечения полного сгорания природного газа требуется расход воздуха несколько больший, чем теоретический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако на практике для обеспечения полного сгорания природного газа требуется расход воздуха несколько больший, чем теоретический.

Идеально — примерно двукратный (если меньше — сильно растёт СО, если больше — тепло в трубу улетает). Те самые 1,5куба на кВт*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тады придется тащить трубу и утеплять ее до одури. :)

да, воздуховод 80см на 30см для котла и камина с утеплением.

 

За которое он выдаст 1кВт*ч тепла. :)

а, ну да :)

 

вычитал скоки нада воздуха для сжигания 1м.куб. газа, а то через 1кВт*ч не посчитать, нет данных в таблицах Данко.

Номинальный расход газа Данко 8квт, м3/час ±10% 0,9

т.е для него надо примерно 100 кубов воздуха в час, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то через 1кВт*ч не посчитать

10,6кВт*ч с куба. Газовщики считают так (см. счёт из газированной конторы). Какой расход у Данко, есть в его паспорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10,6кВт*ч с куба. Газовщики считают так (см. счёт из газированной конторы). Какой расход у Данко, есть в его паспорте.

ага, почти угадал :).

теперь пойду считать скорость воздуха в вышеозвученном размере воздуховода и проходит ли.

 

Добавлено через 8 минут

т.е для него надо примерно 100 кубов воздуха в час, правильно?

не, неправильна. 10кубов воздуха для 1куб газа, Семен Семеныч!!

8квт*1,5 - 12кубов воздуха в час. ха, даже считать не буду, пролезет !:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, им продать надо. А мы покупаем.

Кстати цифра с учетом КПД около 90% газового котла не моя , с форума взял.

 

Добавлено через 10 минут

шадрин, не забудьте, на обратке в стальной котел надо держать температуру теплоносителя около 40°С, для избежания конденсата на стенках топки котла. Так он прослужит гораздо дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забудьте, на обратке в стальной котел надо держать температуру теплоносителя около 40°С, для избежания конденсата на стенках топки котла. Так он прослужит гораздо дольше.

 

З врахуванням вартості котла і запасу міцності котла - цим можна знехтувати. На років 12-15 повинно вистачити. Основне - забезпечити достатній приток повітря для горіння.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

автоматики - возьму с каре, может потом пригодится навесить регулировки.

Не парьтесь с каре, берите с ситом, а если будет нужно то на горелки ставится эл клапан( есть на 220 и на 12 В) и подключается к комнатному и работает как часы. правда прийдется руками поработать и газовщиков к котлу не пускать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь с каре, берите с ситом, а если будет нужно то на горелки ставится эл клапан( есть на 220 и на 12 В) и подключается к комнатному и работает как часы. правда прийдется руками поработать и газовщиков к котлу не пускать.

 

Уж сколько лет Каре, тоже не парит. Т комнатный термостат управляет ею без гемора. Полнопроточный лязгающий электроклапан на СИТ это крайность. Где-то в этой или подобной теме рассматривали вариант подогревать его датчик, но так никто и не попробовал на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 10 минутСообщение от xp-lu

шадрин, не забудьте, на обратке в стальной котел надо держать температуру теплоносителя около 40°С, для избежания конденсата на стенках топки котла. Так он прослужит гораздо дольше.

 

сидел, почитывал инет, и размышлял о том, как не давать теплоносителю остывать меньше 40°С, и вот наткнулся на такую инфу :(

(с) Кроме того, существует зависимость емкости системы для мощности котла – на 13,5 литров системы отопления – 1 кВт котловой мощности. Другими словами котел мощностью 10 кВт «потянет» систему емкостью 135 литров. Если воды будет больше, то возможно выпадение конденсата на стенках теплообменника (что не продлевает его ресурс).

 

да что же это такое, опять сидеть считать, теперь уже объем воды в системе?!!! Чувствую, на теплых полах поплохеет мне..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да что же это такое, опять сидеть считать, теперь уже объем воды в системе?!!!

 

Забудьте. Это вам не пригодится. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не парьтесь с каре, берите с ситом, а если будет нужно то на горелки ставится эл клапан

 

совершенно в этом не разбираюсь, и потому неохота лезть в "теоретически" наказуемые дебри. с КАРЕ, как я понял, это можно сделать без "криминала". этого мне достаточно. может, и не нужно будет, но наличие возможности успокаивает :D

кстати, сегодня заказывая котел, попросил КАРЕ, на что продавец сразу спросил - под регулировку? говорю - да, а что? сказал, что каре берут в основном те, кто об этом знает, остальные предпочитают ЕВРОСИТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно в этом не разбираюсь, и потому неохота лезть в "теоретически" наказуемые дебри. с КАРЕ, как я понял, это можно сделать без "криминала". этого мне достаточно. может, и не нужно будет, но наличие возможности успокаивает :D

кстати, сегодня заказывая котел, попросил КАРЕ, на что продавец сразу спросил - под регулировку? говорю - да, а что? сказал, что каре берут в основном те, кто об этом знает, остальные предпочитают ЕВРОСИТ.

 

Берите сразу электроклапан. Берите у производителя котлов. Это Агроресурс ( agroresurs.ua ). С клапаном сильно экономится газ и котел реже клацает туда-сюда. Проверено на себе. Так что ставьте и будет вам счастье. Я бы на вашем месте брал чугунный Данко-16. На ОЛХ есть и б/у

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите сразу электроклапан. Берите у производителя котлов. Это Агроресурс ( agroresurs.ua ). С клапаном сильно экономится газ и котел реже клацает туда-сюда. Проверено на себе. Так что ставьте и будет вам счастье. Я бы на вашем месте брал чугунный Данко-16. На ОЛХ есть и б/у

 

:) да, за клапан тоже сразу сказали, но в наличии не было, да и не к спеху.

котел сейчас беру, бо вроде со следующего завоза, (15 января), цена будет другая.. продавцы - оф. представители Агроресурса в Харькове., так их и нашел.

за чугунину, да.. сильно хотелось, но - решил не рисковать, хочу натворить подачу уличного воздуха прямо под котел, в мороз что-бы не рэпнула чугуняка..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за чугунину, да.. сильно хотелось, но - решил не рисковать, хочу натворить подачу уличного воздуха прямо под котел, в мороз что-бы не рэпнула чугуняка..

От воздуха? Это вряд ли :). Там чешский чугун ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую, на теплых полах поплохеет мне

Там воды мало. А у меня СО ЕЦ на 2" трубах и чугунявых советских радиаторах. В ней воды литров триста, не меньше. При том, что 2/3 отопительного сезона у меня подача чуть выше 40°. И как тут быть? Забил на всё это. Будет шо будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...