Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную штукатурку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Цитата:

Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение

2. по регулировке регулировки влажности. Можно чуть шире? Как штукатурка может регулировать влажность? Пусть даже штукатурка, не покрытая шпатлевкой, краской, обоями, плиткой.

youtu.be/BvTwpWrlpsk?t=427

Может не так широко в теоретической плоскости,но верифицировано:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4852706&postcount=1

Да,безусловно важен "пирог" ограждающих..!И в определённых конструкциях,именно штукатурка выступает регулятором влажности воздуха в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не так широко в теоретической плоскости,но верифицировано:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4852706&postcount=1

Да,безусловно важен "пирог" ограждающих..!И в определённых конструкциях,именно штукатурка выступает регулятором влажности воздуха в помещении.

 

Там опять констатации : керамика (обожженная глина) не регулирует влажность, а высохшая глина регулирует.

И тут опять вопрос :почему?

Какой механизм сорбции воздушного пара из воздуха в пористую структуру?

И что влияет на разное поведение пара во взаимодействии с различными материалами : глина, ЦПР, ЦИР,гипс,..... Ведь все они пористые и физика, как наука, у них одна на всех.

Глина как штукатурка и саманные дома - штука редкая.

Возможно есть смысл уделить ей внимание здесь, но в этой теме людей интересует не чем штукатурить, а как.

Поэтому я сочкону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы не противоречит тому, чтоб рассмотреть и состав штукатурки тоже. Мне очень интересно было бы услышать мнение неютубных спецов о влиянии известковой штукатурки на влажность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там опять констатации : керамика (обожженная глина) не регулирует влажность, а высохшая глина регулирует.

И тут опять вопрос :почему?

Какой механизм сорбции воздушного пара из воздуха в пористую структуру?

И что влияет на разное поведение пара во взаимодействии с различными материалами : глина, ЦПР, ЦИР,гипс,..... Ведь все они пористые и физика, как наука, у них одна на всех.

Глина как штукатурка и саманные дома - штука редкая.

Возможно есть смысл уделить ей внимание здесь, но в этой теме людей интересует не чем штукатурить, а как.

Поэтому я сочкону.

Выше,Вы задали вопрос «2. по регулировке регулировки влажности. Можно чуть шире?Как штукатурка может регулировать влажность? »

Я дал ссылку https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4852706&postcount=1 (пример с достаточно широким описанием)

Вопрос - почему глина, ЦПР, ЦИР,гипс,..... ведут себя по разному,(хотя физика, как наука, у них одна на всех. )достаточно глубокий,и требует отдельной темы.

Безусловно,глиняная штукатурка- штука редкая (как натуральная осетровая икра:D)От части,и потому что, «в этой теме людей интересует не чем штукатурить, а как. »-приточно-вытяжная закроет все вопросы!

Я привёл пример,не из Туба,и не в целях рекламы.К чему могу добавить(..если Вам интересно,не в этой,а в выше упомянутой теме)метрологические данные, и статистику. Начну со вчерашнего дня,и (по мере посещений дома с глиняной штукатуркой) по сезонно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, если вы себя ощущаете как барыга - то барыга, если нет - нет.

тему-то прочитали многие, но возгорания на слово барыга произошло у вас.

хотя до этого в разговоре не участвовали, и сообщение вам не было адресовано.

т.е. инициатором "да как вы смеете меня барыгой называть" являетесь вы. хотя никто кроме вас так вас не оценивал.

но раз так, то так. вы-то себя лучше знаете.

 

Тему читаю усю і завжди. Повторюватися з іншими, не бачу сенсу. А барига я чи ні, то вже моє. Але натяки такі вважаю недопустимими.

Є прислів'я що "бидлом" усіх називає саме "бидло", бо оцінює усіх по собі!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы не противоречит тому, чтоб рассмотреть и состав штукатурки тоже. Мне очень интересно было бы услышать мнение неютубных спецов о влиянии известковой штукатурки на влажность.

 

Влияние слабее, чем у просто газобетонного блока. Если его оставить неоштукатуренным он будет влиять на влажность активней ИШ.

Влияние сильнее, чем у цементной штукатурки (ЦШ).

 

Причина.

Все эти материалы гигроскопичны. Поверхности их пор имеют достаточную полярность, чтобы притягивать и удерживать биполярные молекулы воды.

Разница у них только в степени пористости. То есть, площади свободной поверхности пор.

Поэтому влияние на влажность в помещении по возрастанию :

- ЦШ

- ЦИШ (или штукатурка с воздухо-вовлекающей добавкой)

- ИШ

- ГБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Поэтому влияние на влажность в помещении по возрастанию :

- ЦШ

- ЦИШ (или штукатурка с воздухо-вовлекающей добавкой)

- ИШ

- ГБ

 

А гипсовая где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Название темы не противоречит тому, чтоб рассмотреть и состав штукатурки тоже. Мне очень интересно было бы услышать мнение неютубных спецов о влиянии известковой штукатурки на влажность.

Не ютубный,и не спец по штукатурке,но есть мнение,что известковая -особой "погоды" не сделает.(м.б.это только в моём соучае:pardon:)

Дом во Львове, (относительно сырой климат)очень старой постройки, (австро-венгерский кирпич)толщиной стен 800мм.,фундамент бутовый,(без подвала)перекрытия дер.балочные(с стружечно-известковой засыпкой около 350мм)понятия не имею,чем подшит потолок(без багета,с радиальным примыканием к стене),но спецы которые периодически белят потолки,говорят что везде известковая шт-ка.Сколько ей лет?-не известно(дом покупался в90-х.,и ничего кроме внутренней "косметики"не требовал.Бываю в доме не часто, (несколько раз в году,проведать маму)поэтому ощущение микроклимата,не "затёртое" привыканием/адаптацией.

Зимой (отопл.радиаторное г/кот.)комфортно по всем параметрам, а вот летом зябко бывает,я бы даже сказал сыровато,старухе иногда приходится камин топить(не ради романтики:shout:)чтоб влажность убрать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личные ощущения это очень субъективная вещь,но вот буквально пару дней назад общался со старым заказчиком,я его за язык не тянул,но он сам похвалился что очень доволен микроклиматом в своём доме и не зря очень долго и тщательно продумывал весь стеновой пирог.У него стены из не утеплённого газоблок,штукатурка известковая,на стенах частично штук,частично известковая декоративка и частично тонкие бумажные обои.Ну и по глине,писал вроде уже на форуме,недавно по телевизору показывали домик архитектора из Корзина,на каком то международном конкурсе его дом завоевал золотую медаль,все стены у него глиняная штукатурка мазанка.Ну и мне приходилось в славном городе Одессе работать на домах форумчан с глиняной штукатуркой,там этим занимаются бригады староверов из Вилково.Да и у нас,в Каменец,есть район староверов с их церквой,в один раз работал у них,ГК потолок делал,штукатурка просто покрашенная известью полопавшая глина.Потолок просили специально покрасить паршиво,что бы гладким не был.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и по глине,писал вроде уже на форуме,недавно по телевизору показывали домик архитектора из Корзина,на каком то международном конкурсе его дом завоевал золотую медаль,все стены у него глиняная штукатурка мазанка.

 

mahno.com.ua/uk/projects/view/shkrub-house

Оставлю ссылку, чтоб было понятно, о чем речь)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бывает соленого пара, не бывает пара с грибками, пара с плохим "приклееным" газом.

Упс. Самогонный аппарат уже выкидывать?

 

Пар - это только одинокая молекула воды с определенным запасом энергии, которая позволяет быть разряженному пару, а не его концентрированной версии - воде.

Пар это пар- агрегатное состояние вещества. А вода это вода. Н2О. Независимо от состояния.

Бывает жидкая, твердая, газообразная.

Концентрация это свойство не определяющее агрегатное состояние. Пар и лёд тоже может быть на 100% состоять из одного вещества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс. Самогонный аппарат уже выкидывать?

Пар это пар- агрегатное состояние вещества. А вода это вода. Н2О. Независимо от состояния.

Бывает жидкая, твердая, газообразная.

Концентрация это свойство не определяющее агрегатное состояние. Пар и лёд тоже может быть на 100% состоять из одного вещества.

 

1. Тут надо определиться с терминами.

Чем пар отличается от газа?

2. Пар (газ воды) всегда пресный. Там всегда только вода. Чистая как слеза. Вспоминаем добычу воды в пустыне. Получаем дистиллированную воду.

 

Домашняя ректификационная колонна (самогонный аппарат) - это способ разделения истинного водно-спиртового раствора на фракции (составлющие смеси). С целью получения чистых копонентов смеси. То есть, в одной кружке спирт, чтобы выпить, в другой вода, чтобы запить.

Используется свойство обоих веществ кипеть и, соответсвенно,конденсироваться при разной температуре.

 

Я так и не понял, с чем Вы не согласны.

И не согласны ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, що перерву ваші хіміотехнологічні діалоги своїм запитанням)

Приміщення (ванна кімната) має три основи: бетон, пінобетон і керамзитобетон

Яку краще підібрати штукатурку?

Чи потрібно армувати стики сіткою між різними поверхнями?

Стіни під плитку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...-приточно-вытяжная закроет все вопросы!...

 

Какие вопросы снимет? О чем это вообще? Вам задали простой вопрос - какова физика регуляции влажности глиняной штукатуркой и чем это отличается от керамического блока стен? При чем здесь ПВВ? :D

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яку краще підібрати штукатурку?

Готовую в мешках. Не важно ИЦ и гипсовую, без разницы абсолютно. В обоих вариантах разные основания нужно по разному готовить.

Чи потрібно армувати стики сіткою між різними поверхнями?

Под плитку не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам задали простой вопрос - какова физика регуляции влажности глиняной штукатуркой и чем это отличается от керамического блока стен?

Может я что-то пропустил? Можете привести цитату вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же "пропустили" ) Вы, умышленно пропускаете все прямые вопросы касающиеся технических деталей обсуждаемых тем. Итак:

Там опять констатации : керамика (обожженная глина) не регулирует влажность, а высохшая глина регулирует.

И тут опять вопрос :почему?

Какой механизм сорбции воздушного пара из воздуха в пористую структуру?

И что влияет на разное поведение пара во взаимодействии с различными материалами : глина, ЦПР, ЦИР,гипс,..... Ведь все они пористые и физика, как наука, у них одна на всех

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же "пропустили" ) Вы, умышленно пропускаете все прямые вопросы касающиеся технических деталей обсуждаемых тем. Итак:

Цитата:

Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение

Там опять констатации : керамика (обожженная глина) не регулирует влажность, а высохшая глина регулирует.

И тут опять вопрос :почему?

Какой механизм сорбции воздушного пара из воздуха в пористую структуру?

И что влияет на разное поведение пара во взаимодействии с различными материалами : глина, ЦПР, ЦИР,гипс,..... Ведь все они пористые и физика, как наука, у них одна на всех

__________________

Вы уверенны,что у Propellerа есть вопросы,на которые Он хочет услышать мои ответы?(или Вы, как всегда решаете "кому,и куда")

Может, Propelleгпрочитав(м.б. и не счёл нужным читать) это:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4852706&postcount=1

улыбнулся,и выбросил из головы...

А Вы,если цитируете чужие вопросы,потрудитесь излагать весь текст!

«Там опять констатации : керамика (обожженная глина) не регулирует влажность, а высохшая глина регулирует.

И тут опять вопрос :почему?

Какой механизм сорбции воздушного пара из воздуха в пористую структуру?

И что влияет на разное поведение пара во взаимодействии с различными материалами : глина, ЦПР, ЦИР,гипс,..... Ведь все они пористые и физика, как наука, у них одна на всех.

Глина как штукатурка и саманные дома - штука редкая.

Возможно есть смысл уделить ей внимание здесь, но в этой теме людей интересует не чем штукатурить, а как.

Поэтому я сочкону. »

 

Какие вопросы?(кроме Ваших)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тут надо определиться с терминами.

Чем пар отличается от газа?

2. Пар (газ воды) всегда пресный. Там всегда только вода. Чистая как слеза. Вспоминаем добычу воды в пустыне. Получаем дистиллированную воду.

 

Домашняя ректификационная колонна (самогонный аппарат) - это способ разделения истинного водно-спиртового раствора на фракции (составлющие смеси). С целью получения чистых копонентов смеси. То есть, в одной кружке спирт, чтобы выпить, в другой вода, чтобы запить.

Используется свойство обоих веществ кипеть и, соответсвенно,конденсироваться при разной температуре.

 

Я так и не понял, с чем Вы не согласны.

И не согласны ли.

Почему даже при ректификации невозможно получить 100% этиловый спирт?

И про "жидкая вода это концентрированный пар" было очень смешно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие вопросы?(кроме Ваших)

 

Ну он сочконул, а мне интересно ) Рассказывайте, не стесняйтесь ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Может, Propelleгпрочитав(м.б. и не счёл нужным читать) это:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4852706&postcount=1

улыбнулся,и выбросил из головы...

 

К сожалению, я не могу выбросить, мучаюсь... Придется и там Вам набросать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему даже при ректификации невозможно получить 100% этиловый спирт?
Потому что 100% (абсолютный) этиловый спирт невозможно получить перегонкой, т.к. спирт образует с водой азеотропную смесь с 95,6% спирта по массе. 4,4% воды из спирта удаляют при помощи водопоглощающих агентов, например, безводного сульфата меди.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что 100% (абсолютный) этиловый спирт невозможно получить перегонкой, т.к. спирт образует с водой азеотропную смесь с 95,6% спирта по массе. 4,4% воды из спирта удаляют при помощи водопоглощающих агентов, например, безводного сульфата меди.

То есть испарения могут содержать разные вещества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...