Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную штукатурку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

В чем смысл сего секаса стоя в гамаке на лыжах? :D Какая практическая польза?

 

Так это я и хочу выяснить у профессионалов.

Думаю, что для того, для чего и в стяжку добавляют. Микроармирование. Уменьшение усадочных трещин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая арматура придает определенную прочность армируемому телу. В стяжке прочность важна в виду действующих на неё нагрузок. Штукатурка никаких нагрузок кроме своего веса не несет, так в чем же смысл её армирования? И будут ли сопоставимы затраты на этот перформанс с ожидаемым эффектом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете ответ на эти вопросы?

 

Добавлено через 51 секунду

Хотя тут же расписывали недавно, какие нагрузки испытывает штукатурки при высыхании

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая арматура придает определенную прочность армируемому телу. В стяжке прочность важна в виду действующих на неё нагрузок. Штукатурка никаких нагрузок кроме своего веса не несет, так в чем же смысл её армирования? И будут ли сопоставимы затраты на этот перформанс с ожидаемым эффектом?

 

Серёжа,в стяжках нагрузки держи сетка,а фибра как в стяжках,так и в штукатурках,да и в бетонах,держит первичные усадочные трещины,пресловутую "сеточку".Так что вещь нужная и полезная.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серёжа,в стяжках нагрузки держи сетка,а фибра как в стяжках,так и в штукатурках,да и в бетонах,держит первичные усадочные трещины,пресловутую "сеточку".Так что вещь нужная и полезная.

 

Но фибра в штукатурке нужна как мёртвому припарки!!!

Не хочу спорить с гуру, у которого многому научился, но не вижу в этом смысла!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кашу маслом не испортишь,соглашусь,что в большинстве вариантов есть более эффективные методы борьбы с трещинами.Но возьмём к примеру домик форумчанина Володи Шнайдера из Днепра,у него известковая штукатурка,штук и покраска,вылезли трещины.Стеклохолст там нельзя использовать в принципе,а вот фибра пришлась бы кстати.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Так что вещь нужная и полезная.

 

Трещины возникают в результате нагрузок, каких это второй вопрос ) Арматура везде работает одинаково. Просто я не вижу смысла бороться с паутинками в штукатурке посредством фибры )

:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот фибра пришлась бы кстати.

фибра не спасла бы .

 

Добавлено через 2 минуты

но не вижу в этом смысла!

и я уже не вижу смысла в фибре :) :)

 

Добавлено через 2 минуты

С насколько оправдано использование полипропиленовой фибры в штукатурке?

оправдано , если в момент когда бросаешь в смесь произносишь определенные заклинания :) :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фибра - это микроармирование.

Задача фибры (полимерной) таки сопротивляться усадке цеменого геля и монолитить, консолидировать слой по всему объему (в отличие от плоскостного армирования сеткой).

При этом дозировка фибры для штукатурки идет начиная с 1,2 кг на куб.

При этом фибра увеличивает вязкость раствора, и его сопротивление сползанию.

Все ССС (ремонтные смеси) предназначенные не для петчинга (patching), то есть ямочного ремонта конструкций, а для плоскостного ремонта 100% имеют фибру в своем составе. Правда короткую 6 мм.

Про фибра много не бывает.

В Америке делают бетонную мебель (прочность бетона до М1500).

Тонкостенную мебель для посидеть в т.ч.

Там армирование стеклянной фиброй. И её там не 1,2 кг на куб, а 20% от веса.

Так что в этих дозах фибру можно рассматривать как силовое армирование.

 

LOOP-modern-concrete-grey-outdoor-garden-chair-31inch-in-grey-low-maintenance-1.jpg

 

h_ROGER-Bellitalia-238400-rel77cfbb9a.jpg

 

Относительно капилляров и т.д. проще прочитать что пишет один из производителей. Там всего несколько пунктов. Ответы на все вопросы "Почему фибра.....?".

На английском, но перевести, думаю, не проблема.

 

Как по мне, то фибра только бессмыслена в сухой стяжке.

Возможно вредна для нивелирок так как может препятсвовать растекаемости.

polypropylene-construction-fibers.pdf

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кашу маслом не испортишь,соглашусь,что в большинстве вариантов есть более эффективные методы борьбы с трещинами.Но возьмём к примеру домик форумчанина Володи Шнайдера из Днепра,у него известковая штукатурка,штук и покраска,вылезли трещины.Стеклохолст там нельзя использовать в принципе,а вот фибра пришлась бы кстати.

 

У него было лишь пару трещин по штукатурке. Так что сейчас 90% трещин по штуку. Его никак не проармируешь фиброй... Это недорогой вариант отделки, у которого есть разумеется недостатки. Похоже микротрещинки один из них...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о водонепроницаемости и водоплощении всяких цементных штук.

Все эти штуки со временем сами залечивают свои капилляры за счет продолжающего роста прочности (плотности). Это некоторые называют самокольматация.

Нашел тут табличку с интересной связью.

Короче, если у вас ВЦ выше 0,7, то бетон (пескобетон) никогда себя не вылечит.

123.thumb.jpg.8b821e82cce5f91d3333044de3c423dd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть штукатурка с ВЦ 0,7 будет паропроницаема? Осталось выяснить два вопроса: насколько удобно наносить штукатурку с ВЦ 0,7 и насколько нужна/ненужна эта паропрроницаемость для штукатурки в данном месте.

 

Или 0,7 это не сильно жидко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,7 и более это и есть обычное в/ц соотношение любой штукатурки,наносить очень даже удобно.Вот с меньшим В/Ц наносить уже не удобно,даже практически не возможно.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть штукатурка с ВЦ 0,7 будет паропроницаема? Осталось выяснить два вопроса: насколько удобно наносить штукатурку с ВЦ 0,7 и насколько нужна/ненужна эта паропрроницаемость для штукатурки в данном месте.

 

Или 0,7 это не сильно жидко?

 

Паропроницаемость и водопроницаемость - это разные хар-ки.

Вспомните Gore tex. ВодоНепроницаемый и паропроницаемый.

И все из-за размера капилляров. Они пропускают единичные молекулы вода (пар), но поверхностное натяжение воды (жидкость) не дает ей возможность зайти в этот капилляр.

Также работают и пароНЕизолирующие типы гидроизоляции.

Табличка, что я дал выше о водонепроницаемости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,7 и более это и есть обычное в/ц соотношение любой штукатурки,наносить очень даже удобно.Вот с меньшим В/Ц наносить уже не удобно,даже практически не возможно.

 

Мы отдавали Домолит в лабораторию на испытания.

Нам дали отчет.

Там был состав контрольных образцов, то есть штукатурный раствор с составом по ГОСТ.

Посмотрите какие там ВЦ.

IMG_20191220_131637.thumb.jpg.7c4a746cb6c9e0b7b3e2d281a0f39c9c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы отдавали Домолит в лабораторию на испытания.

Нам дали отчет.

Там был состав контрольных образцов, то есть штукатурный раствор с составом по ГОСТ.

Посмотрите какие там ВЦ.

 

в лаборатории могут любой раствор сделать. вопрос-насколько им удобно или даже возможно работать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в лаборатории могут любой раствор сделать. вопрос-насколько им удобно или даже возможно работать

 

Контрольные образцы (растворы без добавок) месили (состав смеси) в соответствии с требованиями нормативов.

То есть, "любой" там не прокатывал. Иначе терялся смысл этих танцев с бубном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы отдавали Домолит в лабораторию на испытания.

Нам дали отчет.

Там был состав контрольных образцов, то есть штукатурный раствор с составом по ГОСТ.

Посмотрите какие там ВЦ.

 

Давайте уж и вторую табличку,с Домолитом.

Кстати,мои известковые штукатуры стараются всегда добавлять Домолит,нравится им,удобно работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уж и вторую табличку,с Домолитом.

Кстати,мои известковые штукатуры стараются всегда добавлять Домолит,нравится им,удобно работать.

 

А он там есть.

До "ребрендинга" он назывался Азолит.

Там есть еще одна добавка MixDH.

На основании этих испытаний мы отдали предпочтение Азолиту, который потом производитель перенименовал в Домолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом дозировка фибры для штукатурки идет начиная с 1,2 кг на куб

DOSAGE

For crack prevention: - 600 gm/m3

(min.); For Fire Protection of Concrete:- 1.0 Kg/m3 (Min.)

As primary reinforcement: - 1.0 ñ 8.0 Kg/m3 (depending on conditions required.)

а звідки ви взяли цифру в 1,2кг, просто усереднили?

І я так розумію, що для штукатурок підходять лише 6 і 12 мм, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DOSAGE

For crack prevention: - 600 gm/m3

(min.); For Fire Protection of Concrete:- 1.0 Kg/m3 (Min.)

As primary reinforcement: - 1.0 ñ 8.0 Kg/m3 (depending on conditions required.)

а звідки ви взяли цифру в 1,2кг, просто усереднили?

І я так розумію, що для штукатурок підходять лише 6 і 12 мм, так?

 

На каких то пачках указано что 900 грамм на куб .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это усредненно 0,6-1,2 кг на куб. Среднее 0,9 кг Они и пачки так фасуют. По 900 грамм и реже 600грамм
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте возьмем 1 куб раствора (пескобетона на жаргоне строителей-теоретиков) и 1 куб бетона, того который со щебнем.

В каком из этих кубов больше песчано-цементной пасты , в которой, собственно, и работает фибра. Щебень для нее слишком большой.

В 1 кубе бетона 1100 - 1200 кг щебня или при насыпной плотности его в среднем в 1400 кг/куб он занимает в кубе = 1150/1400 = 80% объема. И только оставшиеся 20% занимает клей для бетона (цементно-песчаная паста).

Вроде так. Да?

Получается , что 600 гр фибры на 0,2 куба раствора (в бетоне) больше, чем 900 гр фибры на 1 куб раствора (к примеру для стяжки).

 

Относительно фибры для вертикалей.

Фибра никак не ухудшит эксплуатационные хар-ки штукатурки. При любой передозировке.

НО.

Её передозировка может настолько увеличить вязкость раствора, что его просто невозможно будет растянуть. И штукатур перестанет любить жизнь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1 кубе бетона 1100 - 1200 кг щебня или при насыпной плотности его в среднем в 1400 кг/куб он занимает в кубе = 1150/1400 = 80% объема. И только оставшиеся 20% занимает клей для бетона (цементно-песчаная паста).

Вроде так. Да?

Так!!! Абажжите! Это как то шо то за пределами... Куб бетона весит мин 2300 кг, 80% как вы говорите - щебень... Значит 0,2 м3 остальных нифелей весят 1000-1100???

Т.е. плотность остального +/- 5000 кг на куб???

Гы-гы... Вы забыли за пустоты в объёме щебня... наверное

Удельный вес гранита - +/- 3000 кг/м3 :)

 

Шо я вам скажу за фибру... Не знаю как там с штукатурками, но в бетоне... Это как капуста в борще. Надо подбирать в зависимости от...

Змінено користувачем tansss
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так!!! Абажжите! Это как то шо то за пределами... Куб бетона весит мин 2300 кг, 80% как вы говорите - щебень... Значит 0,2 м3 остальных нифелей весят 1000-1100???

Т.е. плотность остального +/- 5000 кг на куб???

Гы-гы... Вы забыли за пустоты в объёме щебня... наверное

Удельный вес гранита - +/- 3000 кг/м3 :)

 

Рыбка клюнула.

1. Цементно-песчаная паста как раз и заполняет объем воздуха между камешками щебня. Это же не монолитный базальт с указанной Вами плотностью. Более того, она еще и раздвигает камешки в местах их касания друг с другом, образуя прослойку. Иначе это уже не монолитная система, которую Вы и многие Вам подобные называют бетоном.

2. Да. Получается такая плотность. Сам удивился. Не уверены. Не ленитесь. Пересчитайте. Поговорите с собой. Убедите собеседника.

3. На всякий случай рецепт замеса 1 куба бездобавочного бетона М250Р2 на цементе М400 :

Все в весовых единицах :

цемент = 326 кг

песок = 779 кг

вода = 195 кг

щебень = 1128 кг

Это еще до того как водичка испариться.

4. И в конце концов. Кто из нас строитель-созидатель?

 

 

Шо я вам скажу за фибру... Не знаю как там с штукатурками, но в бетоне... Это как капуста в борще. Надо подбирать в зависимости от...

 

Ну опять.

Вы инженер.

Какие могут быть многоточия и недосказанности-неопределенности?

Давайте! Меняйте знак препинания на слова.

Интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...