Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную штукатурку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Занимаюсь штукатуркой, вопросы- делать откосы штукатурные или можно сразу шпаклевкой? Если штукатурные- нужно ли затирать начисто после снятия доски? Штукатурка по ракушке у нас 30-35 грн. , а откосы? И шпаклевка старт, финиш, грунт, покраска? Нужны ли уголки на откосы под шпаклевку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь штукатуркой, вопросы- делать откосы штукатурные или можно сразу шпаклевкой? Если штукатурные- нужно ли затирать начисто после снятия доски? Штукатурка по ракушке у нас 30-35 грн. , а откосы? И шпаклевка старт, финиш, грунт, покраска? Нужны ли уголки на откосы под шпаклевку?

Какие нахрен доски на откосах:lol:?Совьетьский Союз уже закончился!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорим о набрызге.Керамический кирпич и ракушка в набрызге не нуждаются,у них и так хорошая адгезия со всеми штукатурками...

Для набрызга я смешиваю насухо 1:1 песок с цементом,затем водой довожу до сметаноподобного состояния.С помощью макловицы брызгаем раствором на стену.

Для блоков Кератерм,Поротерм-вполне хватает набрызга,а вот на фундаментные блоки,монолитный бетон,газобетон я дополнительно бью штукатурную сетку.Самая лучшая сетка-просечная,фактически она самонесущая,но достаточно дорогая.Т.к. по набрызгу сетка выполняет лишь дополнительную функцию армирования и усиления связи со стеной,то вполне подходит и более дешёвая сварная.Сетка бьётся после полного высыхания набрызга,таким образом она не лежит тупо и бесполезно на стене,а вводится в слой раствора,где и выполняет в полной мере все возложенные на неё функции.

 

У меня стены дома, сложены на клею из газобетонных блоков YTONG (доставка из Польши), довольно шершавые (на поверхности видно следы заводского пиления блоков в виде елочки).

После заливки монолитного перекрытия на стенах кое где остались потеки бетона так их отодрать от стены очень проблематично.

Нужен ли для таких стен набрызг под известковую штукатурку штук (6 частей песка + 5 частей извести-пушонки + 1 часть цемента) и нужна ли по набрызгу сетка.

 

P.S. Как набрызг влияет на паропроницаемость стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены дома, сложены на клею из газобетонных блоков YTONG (доставка из Польши), довольно шершавые (на поверхности видно следы заводского пиления блоков в виде елочки).

После заливки монолитного перекрытия на стенах кое где остались потеки бетона так их отодрать от стены очень проблематично.

Нужен ли для таких стен набрызг под известковую штукатурку штук (6 частей песка + 5 частей извести-пушонки + 1 часть цемента) и нужна ли по набрызгу сетка.

 

P.S. Как набрызг влияет на паропроницаемость стен.

 

Набрызг вам ничего не даст. Вам нужна паропроницаемая грунтовка Хафтэмульсия или Грундирмитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набрызг вам ничего не даст. Вам нужна паропроницаемая грунтовка Хафтэмульсия или Грундирмитель

 

Насчет набрызга у меня мнение точно такое же.

 

Согласен что грунтовка нужна паропроницаемая. Но почему именно Хафт-эмульсия от Кнауф, чем хуже например СТ17 от Церезит или Ферозит грунт 15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SIV,

Вы спрашиваете об извесковой штукатурке, или об известковой шпаклевке- "Штук"?

И та и другая имеют плохую агдезию з газобетоном.

В случае с штукатуркой набрызг нужен.. причом даже- всплошную.

В случае с известковой шпаклевкой, нужно перед нанесением промазать клеем для кладки газобетона ( с армированой сеткой или без), или же клеем для плитки, что дороже кладочного. Или кварцевой грунтовкой- что вообще дорого.

 

Добавлено через 9 минут

чем хуже например СТ17 от Церезит или Ферозит грунт 15.

В случае с известковой отделкой, ети грунтовки никак не повлияют на лутшую агдезию к газобетону. А если по кирпичной кладке, то и ухудшат агдезию.

Они больше необходимы для того, чтоб пароизолировать газоблок. Так как для газоблока лутше, если внутри дома он пароизолирован... а фасад напротив из паропроницаемых материалов (минеральные, силикатные) для лутшего выветривания пара, который так или иначе проникнет сквозь стену.

Если есть сомнения... то попрбуйте нанести известковую шпаклевку по газоблоку, после обычной гунтовки СТ17, на какой нибудь участок... например в кладовке.

Я уверяю Вас, что Вы после высыхания, даже через несколько дней, легко сошкребете ее шпателем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SIV,

Вы спрашиваете об извесковой штукатурке, или об известковой шпаклевке- "Штук"?

 

 

Стены дома из газобетонных блоков YTONG.

1. Внутри помещений хочу известковую штукатурку а поверх нее шпаклевку "Штук".

2. Со стороны улици хочу "ШУБУ".

 

Напишите последовательность процесса и материалов для внутренних и внешних работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но почему именно Хафт-эмульсия от Кнауф, чем хуже например СТ17 от Церезит или Ферозит грунт 15.

 

Не знаю, что с ней не так но после церезита штукатурка покрывается мелкими трещинками, причем именно по газоблоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стены дома, сложены на клею из газобетонных блоков YTONG (доставка из Польши), довольно шершавые (на поверхности видно следы заводского пиления блоков в виде елочки).

После заливки монолитного перекрытия на стенах кое где остались потеки бетона так их отодрать от стены очень проблематично.

Нужен ли для таких стен набрызг под известковую штукатурку штук (6 частей песка + 5 частей извести-пушонки + 1 часть цемента) и нужна ли по набрызгу сетка.

Буквально пару месяцев назад работали с этим материалом: в квартире проводилась перепланировка, перегородки ставили из газобетона. Стены клались ровно с учетом того, чтобы не тратиться на штукатурку, а по ровной поверхности просто прошпаклевать, используя шпаклевочную сетку.

Порядок работы:

1. По готовой стене грунтовали Церезитовской СТ17, причем обильно и два раза. Считаю грунтование в данном случае обязательным ибо газобетон сильно впитывает воду и при нанесении растворных смесей вода моментально впитывается, а смесь просто-напросто трескается и отстает (проверено лично опытным путем).

2. Далее используя цементную смесь для газобетона выравнивали стены, используя шпаклевочную сетку. Слой в основном был минимальный, но местами(перегородки были криволинейными, поэтому кое-где пришлось подравнивать) доходил до 1см.

3.Еще раз прогрунтовали СТ17. перед шпаклевкой.

4.Шпаклевка.

Хочу заметить, что пока мы там находились, и спустя какое-то время после (где-то 2 месяца), ни каких трещин и микротрещин на стене не просматривалось, стена не бухтела.

В вашем случае я бы прогрунтовал стену СТ17, затем набрызг и далее ИПЦ смесь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае я бы прогрунтовал стену СТ17, затем набрызг и далее ИПЦ смесь

Да...

И еще надавать щелбанов каменщикам... не пойму, как можна из блоков Ютонг сделать стены- неровными. После них, при нормальной кладке шпаклевать нужно, а не штукатурить.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок,скажите, а Вы делали глиняную штукатурку без цемента? Если "да", то есть ли какие-то нюансы, на которые нужно обратить внимание? Хотим сделать такую штукатурку по ракушке внутри дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выравнивали стены, используя шпаклевочную сетку.

 

ни каких трещин и микротрещин на стене не просматривалось, стена не бухтела.

 

Вот, сетка и не дает образоваться трещинам

 

Мой отрицательный опыт

 

Прошлой зимой штукатурили дом из газоблока в Калиновке. Через неделю только на втором этаже и только на перегородках появилась паутинка. Красивая как черепаха. причем штукатурка не бухлела и держалась мертво. Грунтовка была Грундирмитель.

Мы просто приехали и перештукатурили все по сетке. Проблему решили, заказчик доволен.

Я так ни не разобрался в чем была причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастерок,скажите, а Вы делали глиняную штукатурку без цемента? Если "да", то есть ли какие-то нюансы, на которые нужно обратить внимание? Хотим сделать такую штукатурку по ракушке внутри дома.

 

В этом я не силён:(.

По поводу грунтования газоблока-остаюсь при своём,ранее высказанном мнении.Насколько помню,даже производители специальных штукатурных смесей для газобетона рекомендуют просто смачивать водой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что вычитал в описании по применению Ceresit CT29

 

Неплотные, с высокой впитывающей способностью основания (блоки из ячеистого бетона, ракушняка, шлакобетона, непрочная штукатурка, керамический кирпич низких марок) шпатлюются смесью (100 кг CT 29 + 1,45 CO 85 + 24 л воды) через 4 часа после обработки поверхности грунтовкой Ceresit CT 17.

 

Плотные, гладкие бетонные основания перед нанесением шпатлевки обрабатываются адгезионным слоем (10 кг CT 29 + 0,8 л CC 83 + 2 л воды). Адгезионный слой наносится на поверхность с помощью жесткой кисти.

 

Я вот думаю, если гладкие основания обрабатываются адгезионным составом то почему бы после обработки газобетонной стены грунтовкой Ceresit CT 17 не нанести на стену с помощью жесткой кисти адгезионный слой (10 кг CT 29 + 0,8 л CC 83 + 2 л воды) в результате чего получаем хорошую адгезию известковой шпаклевки ШТУК к стене.

 

Или лутше не експерементировать и сделать стандартную шпаклевку CT 29 + CO 85 а потом поверху нанести ШТУК, правда выйдет дороже чем с адгезионным слоем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю, если гладкие основания обрабатываются адгезионным составом то почему бы после обработки газобетонной стены грунтовкой Ceresit CT 17 не нанести на стену с помощью жесткой кисти адгезионный слой (10 кг CT 29 + 0,8 л CC 83 + 2 л воды) в результате чего получаем хорошую адгезию известковой шпаклевки ШТУК к стене.

 

Масло масляное.

 

Добавлено через 15 минут

мастерок,скажите, а Вы делали глиняную штукатурку без цемента? Если "да", то есть ли какие-то нюансы, на которые нужно обратить внимание? Хотим сделать такую штукатурку по ракушке внутри дома.

Правда я не мастерок, но штукатурку такую делал, поэтому делюсь опытом.

Раньше, в частных домах часто использовали глину для оштукатуривания стен. Особенно при строительстве дома это вообще было выгодно - материал просто валялся под ногами, т.к. после копки фундамента его на территории стройки было навалом.

Для раствора берется песок и глина. Глина на некоторое время замачивается, для чего берется емкость(корыто), насыпается глина и заливается водой. Когда она настоится - вы сами увидите - будет однородная сметанообразная масса, берете сито и просеиваете ее от камней и комочков. Все. Далее замешиваете раствор примерно 1:4, но тут самому смотреть надо, зависит от "жирности" глины. Ну а далее все как и обычным раствором: накидываете, даете немного подсохнуть и перетираете. По маякам раньше не штукатурили.но думаю, если по маякам, то сразу после накидки стянуть, дать подсохнуть и перетереть, ну как и ЦПРШ.

Кстати, штукатурится глиной легко и перетирается хорошо - глина отличный пластификатор.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, штукатурится глиной легко и перетирается хорошо - глина отличный пластификатор.

 

А еще можно кизяк добавить, раньше все так делали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж

А можна обяснить вразумительно и с обоснованиями

Да мне кажется, слишком сложно и дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне кажется, слишком сложно и дорого.

 

А че так, в чем сложнось.

А насчет дорог - так мы здесь общаемся для пользы друг другу а не из выгоды для когото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че так, в чем сложнось

Сложности нет...

Но если делать агдезийную прослойку, между газоблоком и штуком - шпателем а не кистю, то мы за одно заделываем неровности и сколы.

Подойдет любой клей, для кладки газоблока, или любой плиточный клей.

 

Добавлено через 32 минуты

Если штукатурка...

То после "шприцывания" ( или как его здеь называют - "набрызг") в пропорциях 1песок - 1цемент, могу заштукатурить, даже обычное стекло в оконной раме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че так, в чем сложнось.

Да просто возвели газобетон в ранг каких-то особо сложных материалов. По-моему, самый обычный для отделки материал с хорошей адгезией не требующий каких-то особых к себе подходов. Одна его особенность - сильная впитываемость. Для этого есть СТ17. Для перестраховки - шпаклевочная сетка.

И как говорили здесь опытные мастера, набрызг делает чудеса. Зачем изобретать велосипед? Одна часть песка, одна цемента - и все. Дешево и сердито. И к тому же проверенно опытом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим приступить к штукатурке стен внутренних из газоблока АЭРОК, дом 237 м кв. Стены ровные без сколов, кое-где задуем пеной вертикальные швы. Мои многостаночники предлагают ручную штукатурку Ротбандом по цене 45 гривен за м кв. под толстые обои с затиркой губкой (под бумажные дороже). Машинную штукатурку рассматриваю, но они берутся за большие обьемы(не меньше 300 м).А я планирую по этажам. Хочется послать их и найти цену более приемлемую. Пока я им не отказала, а вдруг не найду дешевле. Просчитала 2 этаж -200 метров штукатурки по стенам. На мансардном втором этаже гипсокартон готовы смонтировать по 80 гривен , но я не готова платить такую цену. Отказала... посоветуйте бригаду адекватную по цене и работе качественную.Может я не в тему, но где написать по подбору мастеров не знаю, не нашла...:(

 

Добавлено через 15 минут

мой телефон 0503836600. 0984098820 Мыло ttorenko@mail.ru Татьяна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...