Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

С химией не особо дружна, но насколько хватает моих знаний, то спирт замерзает при температуре ниже 100 градусов, видимо, в данном случае используется, как размерзайка и антиобледенитель. У водки порог замерзания намного меньше, но, предполагаю, достаточный для борьбы с обледенением и замерзанием труб. Химиков прошу сильно не ругаться за мой взгляд дилетанта:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С химией не особо дружна, но насколько хватает моих знаний, то спирт замерзает при температуре ниже 100 градусов, видимо, в данном случае используется, как размерзайка и антиобледенитель. У водки порог замерзания намного меньше, но, предполагаю, достаточный для борьбы с обледенением и замерзанием труб. Химиков прошу сильно не ругаться за мой взгляд дилетанта:D

дело не в химии :D

вопрос в том, зачем для размораживания водопроводных труб, выливать водку в канализационные?

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что не удивилась, что и унитазы замерзать начали :grin:

 

Бедненькие унитазы:D Срочно каждому унитазу по шубе!:lol:

 

Вопрос к практикам. Если труба замерзла. Как определить не прорвало ли ее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к практикам. Если труба замерзла. Как определить не прорвало ли ее?

 

Если труба открыта - визуально ... :)! А закрыта, увы ... будет

видно, когда потечёт ... Если есть сомнения и возможность отогреть

"замёрзший" участок, лучше это сделать под контролем, т.к. размерзается она, по "закону подлости", обычно по ночам ... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба открыта - визуально ... :)! А закрыта, увы ... будет

видно, когда потечёт ... Если есть сомнения и возможность отогреть

"замёрзший" участок, лучше это сделать под контролем, т.к. размерзается она, по "закону подлости", обычно по ночам ... :)

 

А если она в земле? То как увидеть когда потечет? Как обнаружить замерзший участок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если она в земле? То как увидеть когда потечет? Как обнаружить замерзший участок?

 

В земле, эт уже серьёзней ... если труба стальная ... :(, если ПЭ,

ничего страшного ... :) Обнаружить замёрзший участок нереально,

пока не размёрзнется ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба открыта - визуально ... :)! А закрыта, увы ... будет

видно, когда потечёт ... Если есть сомнения и возможность отогреть

"замёрзший" участок, лучше это сделать под контролем, т.к. размерзается она, по "закону подлости", обычно по ночам ... :)

 

Если эко пластик точно не порвёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу предостеречь потенциальных покупателей сантехники от “подводных камней”.

 

13 лет назад поставил классические барашковые смесители “Vidinia”, приобретенные на рынке “Юность” (см. фото №1-2). За это время периодически (1 раз в 3 года) менял прокладки. Некоторое время назад заклинило переключатель “ванна-душ” смесителя на ванной. С подачи сантехника заменил всё на комплект новых картриджных смесителей “Grohe” (см. фото №3-4).

 

Неделя эксплуатации показала следующие негативные моменты “Grohe” по сравнению с “Vidinia”:

1. “Grohe” дороже, чем “Vidinia”.

2. Гарантия на “Grohe” действует при монтаже уполномоченным специалистом.

3. Для “Grohe” требуется фильтр очистки воды не более 315 мкм.

4. Для “Grohe” требуется понижающий редуктор.

5. Расходные материалы: в “Vidinia” – прокладки по 3 грн., в “Grohe” – картриджи по 50 EURO.

6. В “Grohe” используют оригинальные картриджи, которые не заменяемы с картриджами других производителей.

7. В “Grohe” запрессованы гибкие подводные шланги, что препятствует их замене на более надёжные и более долговечные металлические трубки.

8. В “Grohe” переключение на душ требуется при каждом включении воды, в “Vidinia” – нет.

9. В “Grohe” душевой переключатель выскакивает на низком давлении, в “Vidinia” держит при любом напоре.

10. В “Grohe” после выключения душа ещё определённое время стекает и капает вода, в “Vidinia” – нет.

11. В “Grohe” нет длинных изогнутых вверх гусаков на смесителях ванной для мытья головы, в “Vidinia” – есть.

12. В “Grohe” шланг душа мешает приблизиться непосредственно к изливу смесителя ванной, в “Vidinia” – нет.

13. В “Grohe” из-за короткого носика смесителя умывальника вода течёт возле задней стенки чаши, в “Vidinia” – почти по центру.

14. В “Grohe” слышен свистящий шум прохождения воды через сопло, у “Vidinia” – только шум воды.

15. На больших плоских поверхностях “Grohe” сильнее видно пятна воды и отложения, нежели на малых закругленных “Vidinia”.

 

Возможно, у кого-то есть дополнения, замечания или возражения. Готов выслушать.

999225032_Vidinia-1.thumb.JPG.98ae95290eb167ba70ff05f126a60d66.JPG

1043575848_Vidinia-2.thumb.JPG.13f7e1eab11b9229f4acef10aa5567b0.JPG

1892805968_Grohe-1.thumb.JPG.75e5fa67718853b7a6dc1e01f42f1f1f.JPG

1218456242_Grohe-2.thumb.JPG.02c5e00f21bccdaee360b02a879c19f9.JPG

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Героически прочла за Н-дней всю тему. Много полезных советов и наблюдений, но, к сожалению, много постов в стиле "бла-бла-бла". На стадии проектирования "стройки века" последую советам:

- подгонять проект под стандартные элементы, а не наоборот;

- не планировать в бюджетной стройке гараж в доме - первое время и под навесиком машинка поживет.

Теперь о своих наблюдениях во время строительства дачи и ремонта квартиры:

1) Никаких временных построек - вагончик нам в помощь. С первого же дня все под замком. Можно сразу провести свет. С минимальными затратами настилается от него временный навес для машины и стройматериалов. Решается проблема переночевать самим и пожить строителям. Пока не дойдет очередь до хоз построек можно использовать как сарай. Построился - продал.

2) Не верить одному человеку, будь он хоть "семи пядей во лбу". По глобальным вопросам следует консультироваться минимум у трех специалистов. На каждом этапе привлекать к замерам и обсуждению всех "смежников", штукатур+плиточник, гипсокартонщик+мебельщик, кровельщик+жестянщик и т.д. А то каждый норовит сделать свой объем работ так, как удобно ему. Вот пусть и контролируют друг друга.

3) Не делать предоплат на материалы: просчитать все в "+" или в "-" (на каждом этапе по-разному: иногда - легче довезти, а иногда - лучше пусть будет небольшой излишек), брать мастера и ехать на закупку(хотя бы с целью узнать где что покупалось, если придется довозить).

4) Не считать все работы "гамбузом". Разбить стройку на этапы и по завершению каждого этапа производить расчет по факту приемки выполненных работ. Чем больше таких этапов тем проще застройщику в материальном плане и тем чаще строители получают зарплату.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А еще у нас был супер-прораб, который навскидку посчитал штукатурку дома, тупо умножив его площадь на 4. Почему на 4 - не могу понять до сих пор)))

 

 

Это общепринятая практика-для предварительной прикидки объёма штукатурки просто множится площадь на 3 при относительно больших помещениях или на 4-при малых.Так же и маяки покупаются-погоннные метры маяков обычно равны квадратам стен.При заходе на объект никто не будет тратить кучу времени на точные имерения,для заказа материалов вполне хватает этих прикидок.Да и заказчику не выгодно если площадь штукатурки считается до начала работ,а не после окончания.

А вот в конце работы всё измеряется по факту точно.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А еще у нас был супер-прораб, который навскидку посчитал штукатурку дома, тупо умножив его площадь на 4. Почему на 4 - не могу понять до сих пор)))

 

 

Это общепринятая практика-для предварительной прикидки объёма штукатурки просто множится площадь на 3 при относительно больших помещениях или на 4-при малых.Так же и маяки покупаются-погоннные метры маяков обычно равны квадратам стен.При заходе на объект никто не будет тратить кучу времени на точные имерения,для заказа материалов вполне хватает этих прикидок.Да и заказчику не выгодно если площадь штукатурки считается до начала работ,а не после окончания.

А вот в конце работы всё измеряется по факту точно.

а чем заказчику не выгодно? нам считали до! как можно узнать о стоимости работы после того как ее сделают ))) лично для меня важны точные суммы.

 

Добавлено через 1 минуту

10. В “Grohe” после выключения душа ещё определённое время стекает и капает вода, в “Vidinia” – нет.

это да.как раз сейчас борюсь с этим...

я тоже соглашусь с тем что ГРОХЕ это просто фирма. Раза в 2-3 дешевле можно было купить не таких именитых брендов ... но знать бы их...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем заказчику не выгодно? нам считали до! как можно узнать о стоимости работы после того как ее сделают ))) лично для меня важны точные суммы.

 

Ну очевидно ведь - после штукатурки внутренние размеры становятся меньше, следовательно и платить нужно меньше.

От того, что вы посчитаете работы до или после - их объем ведь не изменится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже считаю, что нужны более точные суммы, т.к. если считать "по прорабски", то заплатишь намного больше. У нас прораб прекрасно знал, что, практически, весь второй этаж будет в дереве и там штукатурки очень мало. Поэтому считать так, думаю, неправильно. Когда сам пересчитываешь и получается в три раза меньше, то задумываешься: иметь ли дело с таким прорабом. Мы иметь дело не стали и штукатурка по стоимости получилась, почти столько, сколько мы и посчитали. Поэтому, я никогда бы не доверяла никому, самостоятельно не пересчитав стоимость работ и материалов, необходимых для их выполнения. Может быть, это неправильно, но это личное мнение и оно имеет право на существование!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну очевидно ведь - после штукатурки внутренние размеры становятся меньше, следовательно и платить нужно меньше.

От того, что вы посчитаете работы до или после - их объем ведь не изменится.

 

я не думаю что разница будет большая, я даже в этом уверен ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не думаю что разница будет большая, я даже в этом уверен ))

 

А разве вас кто-то пытался переубедить в том, что за эту разницу можно будет новый лексус купить? Например, я не пытался.

 

Вы ведь пишете, цитирую, "лично для меня важны точные суммы". А потом пишете что разница небольшая, следовательно, как я понял, вы готовы пренебречь этой погрешностью при расчетах стоимости работ. Вы уж определитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве вас кто-то пытался переубедить в том, что за эту разницу можно будет новый лексус купить? Например, я не пытался.

 

Вы ведь пишете, цитирую, "лично для меня важны точные суммы". А потом пишете что разница небольшая, следовательно, как я понял, вы готовы пренебречь этой погрешностью при расчетах стоимости работ. Вы уж определитесь.

 

я должен знать сумму конечную, пусть даже с погрешностью. а не окончить работу и офигеть от суммы которую мне озвучат... вот что я хотел сказать...

 

 

вы приходите в магазин, смотрите на телик и покупаете его, не зная что там внутри (те какие есть примочки) . так же и тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я должен знать сумму конечную, пусть даже с погрешностью. а не окончить работу и офигеть от суммы которую мне озвучат... вот что я хотел сказать...

 

Полностью поддерживаю! Нужно четко знать свои возможности, а не рассчитывать, что потом "как-то будет сколько-то стоить". Наверное, для этого и составляют сметы на работы, чтобы заказчик четко знал, во сколько ему обойдется тот или иной вид работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я должен знать сумму конечную, пусть даже с погрешностью. а не окончить работу и офигеть от суммы которую мне озвучат... вот что я хотел сказать...

 

 

вы приходите в магазин, смотрите на телик и покупаете его, не зная что там внутри (те какие есть примочки) . так же и тут

"телик" - это готовый продукт, аналогично как готовый дом, на который установлена цена: затраты+наценка.

 

а в строительстве есть термин плавающая стоимость, потому как заранее невозможно определить все процессы и их обьемы - это я как профессиональный сметчик говорю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу предостеречь потенциальных покупателей сантехники от “подводных камней”.

 

13 лет назад поставил классические барашковые смесители “Vidinia”, приобретенные на рынке “Юность” (см. фото №1-2). За это время периодически (1 раз в 3 года) менял прокладки. Некоторое время назад заклинило переключатель “ванна-душ” смесителя на ванной. С подачи сантехника заменил всё на комплект новых картриджных смесителей “Grohe” (см. фото №3-4).

 

Неделя эксплуатации показала следующие негативные моменты “Grohe” по сравнению с “Vidinia”:

1. “Grohe” дороже, чем “Vidinia”.

2. Гарантия на “Grohe” действует при монтаже уполномоченным специалистом.

3. Для “Grohe” требуется фильтр очистки воды не более 315 мкм.

4. Для “Grohe” требуется понижающий редуктор.

5. Расходные материалы: в “Vidinia” – прокладки по 3 грн., в “Grohe” – картриджи по 50 EURO.

6. В “Grohe” используют оригинальные картриджи, которые не заменяемы с картриджами других производителей.

7. В “Grohe” запрессованы гибкие подводные шланги, что препятствует их замене на более надёжные и более долговечные металлические трубки.

8. В “Grohe” переключение на душ требуется при каждом включении воды, в “Vidinia” – нет.

9. В “Grohe” душевой переключатель выскакивает на низком давлении, в “Vidinia” держит при любом напоре.

10. В “Grohe” после выключения душа ещё определённое время стекает и капает вода, в “Vidinia” – нет.

11. В “Grohe” нет длинных изогнутых вверх гусаков на смесителях ванной для мытья головы, в “Vidinia” – есть.

12. В “Grohe” шланг душа мешает приблизиться непосредственно к изливу смесителя ванной, в “Vidinia” – нет.

13. В “Grohe” из-за короткого носика смесителя умывальника вода течёт возле задней стенки чаши, в “Vidinia” – почти по центру.

14. В “Grohe” слышен свистящий шум прохождения воды через сопло, у “Vidinia” – только шум воды.

15. На больших плоских поверхностях “Grohe” сильнее видно пятна воды и отложения, нежели на малых закругленных “Vidinia”.

 

Возможно, у кого-то есть дополнения, замечания или возражения. Готов выслушать.

У нac Грое вже шостий рік, вaннa і кухня, періодично потребує чистки сіточки нa виході, в іншому без зaувaжень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. “Grohe” дороже, чем “Vidinia”.

2. Гарантия на “Grohe” действует при монтаже уполномоченным специалистом.

3. Для “Grohe” требуется фильтр очистки воды не более 315 мкм.

4. Для “Grohe” требуется понижающий редуктор.

Это показала неделя эксплуатации? :)

 

5. Расходные материалы: в “Vidinia” – прокладки по 3 грн., в “Grohe” – картриджи по 50 EURO.

6. В “Grohe” используют оригинальные картриджи, которые не заменяемы с картриджами других производителей.

Вы уже успели за неделю сменить картридж?

 

7. В “Grohe” запрессованы гибкие подводные шланги, что препятствует их замене на более надёжные и более долговечные металлические трубки.

Как раз для большей надежности родные шланги туда и запрессованы.

 

8. В “Grohe” переключение на душ требуется при каждом включении воды, в “Vidinia” – нет.

Поэтому, открыв смеситель Vidina, чтобы помыть ручки, можно получить струю воды на голову из лейки сверху, а в Grohe - нет. :)

 

11. В “Grohe” нет длинных изогнутых вверх гусаков на смесителях ванной для мытья головы, в “Vidinia” – есть.

12. В “Grohe” шланг душа мешает приблизиться непосредственно к изливу смесителя ванной, в “Vidinia” – нет.

www.uni-san.ru/goods/4307.htm

Может он и не изогнут вверх, но приблизиться непосредственно к изливу смесителя шланг точно не мешает.

 

13. В “Grohe” из-за короткого носика смесителя умывальника вода течёт возле задней стенки чаши, в “Vidinia” – почти по центру.

У Grohe куча смесителей для умывальника разной длины. Если не брать самый дешевый маленький смеситель по акции, то расстояние между струей и задней стенкой будет достаточное.

 

14. В “Grohe” слышен свистящий шум прохождения воды через сопло, у “Vidinia” – только шум воды.

В моем Grohe ничего не свистит. А вообще, я читал, что Grohe подмешивают воздух и тем самым экономят порядочно воды. Возможно, из-за этого подмеса и свист у Вас.

 

15. На больших плоских поверхностях “Grohe” сильнее видно пятна воды и отложения, нежели на малых закругленных “Vidinia”.

А Vidina и без пятен воды выглядит не особо привлекательно. :)

 

В общем, такие плюсы Vidina как дешевизна и заменяемость деталей присущи абсолютно любому дешевому продукту в сравнении с дорогим. Иные перечисленные плюсы, такие как изогнутый вверх длинный гусак, весьма субъективны. Я бы зачел лишь один явный минус - переключатель на душ выскакивает при маленьком напоре. Но это как раз следствие такой необходимой фишки, как автоматическая отключалка душа при перекрытии воды. Да и, чтобы переключатель выскочил, напор должен быть таким маленьким, что и душ под таким особо принимать не хочется.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, такие плюсы Vidina как дешевизна и заменяемость деталей присущи абсолютно любому дешевому продукту в сравнении с дорогим. Иные перечисленные плюсы, такие как изогнутый вверх длинный гусак, весьма субъективны. Я бы зачел лишь один явный минус - переключатель на душ выскакивает при маленьком напоре. Но это как раз следствие такой необходимой фишки, как автоматическая отключалка душа при перекрытии воды. Да и, чтобы переключатель выскочил, напор должен быть таким маленьким, что и душ под таким особо принимать не хочется.

когда принимаю душ, из лейки, та что поменьше капает вода

когда принял душ, из лейки что поменьше на протажении длительного времени (час а то и больше) капает вода

 

звонил на горячую линию, сказали что такое может быть (может не быть обратного клапана), дали телефон какого-то локального мастера, так как киевская обл. от них далеко...

 

и это при всем при том что цены у них на продукцию далеко не дешевые...

 

я бы понял это если бы я взял дешевле модели, но ГРОЕ...

 

вот если брать бренд, я бы советовал клюди, у них и дизайн красивее и название мне больше нравится )))

к сведению, на кухне два крана клюди, + один в умывальнике + один в ванной для ванны.

грое - термосмеситель в душе на втором этаже, и лейка (та о которой писал выше) на первом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

звонил на горячую линию, сказали что такое может быть (может не быть обратного клапана), дали телефон какого-то локального мастера, так как киевская обл. от них далеко...

 

Можете дать телефоны горячей линии и мастера по Киеву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данном этапе строительства возведена коробка дома, внутренние работы не завершены, т.е. еще не заселился, но уже знаю, что сделал бы по-другому.

До начала строительства:

1. При выборе участка многие писали о наличии рядом дороги, электричества, газопровода... я в обязательном порядке сделал бы геологию. При отсутствии центральной канализации (которая появится не скоро) и высоких грунтовых водах (порядка 2 м) геология показала состав грунтов: глина, супесь. После дождя вода плохо уходит в землю, маленькая лужа может сохнуть несколько суток. Никакие септики с дренажем не помогут, только ассенизаторская машина, которая будет приезжать минимум 2-3 раза в месяц.

 

2. В обязательном порядке приобрел бы бытовку новую или б/у. Я родителей отговорил, о чем пожалел. Даже когда коробка дома возведена, строители живут, готовят еду, отдыхают в бытовке. Все вещи, необходимые инструменты находятся в ней, а не в доме, их не нужно постоянно перетаскивать с места на место, чтобы не мешали. В большинстве случаев бытовку можно продать за те же деньги, за которые она была приобретена (инфляция).

 

3. Без проекта строиться нельзя - прописная истинна. У меня был рабочий проект (архитектурная и конструкторские части), но этого мало. Сейчас бы сделал проект по инженерным системам: электричество и ОВК (отопление, водоснабжение, канализация). Все входы/выходи систем были предусмотрены, НО на глаз, в следствии: электрический кабель и трубу со скважины нельзя протягивать в одной гильзе, минимум на расстоянии 25-50 см; труба с водой входит в котельную и прямо попадает под батарею .... мелочей много, все они решаемы потраченным дополнительным временем и средствами, хотя их можно было бы избежать имея проект по инженерии!

 

4. Все размеры помещений составляли сами, архитектор только корректировал под раскладку тех же плит перекрытия. Раньше считал, что будет лучше, если дом/комнаты имеют правильные формы: квадрат, прямоугольник; так будет легче, быстрее, дешевле его возводить.

Сейчас:

а) к каждой жилой комнате сделал бы по большой гардеробной: а) не нужно покупать шкафы-купе, достаточно стелажей, которые на порядок дешевле, б) комната не загромождена;

б) запланировал бы отдельную комнату метров 15 для стирки, сушки вещей, хранения хоз.товаров (барахла), той же швабры, пылесоса и пр.;

в) запланировал бы котельную не на 5-6 кв.м., а на 10-12 и вынес бы ее за пределы дома, туда и твердотопливный котел поместится. Времена бывают разные, сегодня отапливаемся газом, а завтра - дровами, углем;

г) сделал бы цокольный этаж. При высоком УГВ не хотелось подымать дом на 1,5-2 м, делать высокую лестницу, да и родителям на старости подыматься/спускаться по ней будет не удобно. А сейчас думаю: есть машина, к ней запчасти, химия... лыжи, велосипеды, лопаты и пр. мелочь ... где они должны храниться?! Имеется гараж на 2 машины, но его не захламишь, иначе не заедешь (а на крышу заносить не всегда хочется). Следовательно нужно либо цокольный этаж, либо отдельно хоз. помещение - сарай (что гораздо дороже возвести);

д) не уверен, но нужен ли гараж вообще?! Хоз.постройка куда полезнее, а для машины достаточно построить навес.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. Без проекта строиться нельзя - прописная истинна.......

 

 

б) запланировал бы отдельную комнату метров 15 для стирки, сушки вещей, хранения хоз.товаров (барахла), той же швабры, пылесоса и пр.;

 

 

д) не уверен, но нужен ли гараж вообще?! Хоз.постройка куда полезнее, а для машины достаточно построить навес.

 

Пункт №3 ОПРОВЕРГАЮ - мы построились имея на руках только Архитектурный план в 10 стр. Проблем не было, всё решается. Экономия - 10000 грн.

Подпункт б) - ПОДДЕРЖИВАЮ, мы так и сделали, очень удобно, мы ещё и разместили там стиралку.

Подпункт д) - ПОДДЕРЖИВАЮ - гараж не нужен. Есть навес, плюс отдельностоящий хозблок (беседка-барбекю, сарай, погреб).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...