Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Профессионалам и не очень, однозначно проще работать с более гибким кабелем. т.е. многожилкой, но если профи НЕ рекомендуют его в стационарной разводке, это что-то да значит?

Зачем изобретать велосипед и ставить сомнительные опыты на себе?

Та кто ж сприт-то? Было сказано что это нарушение нормативных документов, попросили пруф. А вместо пруфа получили 2 страницы трепа :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та кто ж сприт-то? Было сказано что это нарушение нормативных документов, попросили пруф. А вместо пруфа получили 2 страницы трепа :D

 

:beer:

 

Нашел электрика на разводку в доме, когда он узнал что я хочу разводку кабелем ВВГ, а не ВВП-2 как он привык, сначала попытался надавить на жадность, мол ВВГ дороже, не прошло, затем просто потерялся.

Залез на сайт Одесскабеля, сейчас ВВГ дешевле ВВП-2.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та кто ж сприт-то? Было сказано что это нарушение нормативных документов, попросили пруф. А вместо пруфа получили 2 страницы трепа :D

 

это точно. главное, что одесса кабель написала:)

. я напишу на своем сто лет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не кому не в обиду, но про форумы он правильно сказал, начитаются, потом все такие умные и послать не кого! :D

А фильтровать треп так и не научились ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все потому что им не охота нюхать горячий пластик на соединениях сборка идет быстрее и откат от тесе и рехау больше:D

 

таки да, вдвойне это ощущаешь когда сам это делаешь:D

.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в оборудовании применяют многожилку-потому, что там есть вибрация и многожилка будет вибрацию гасить, так как сам провод более мягкий. Срок эксплуатации ШВВП 15 лет не только потому, что он постоянно таскается в переносках и больше не проживет, а потому, что материал оплетки не расчитан на больший срок, оплетка просто потрескается и будет замыкание между жилами. Кроме того заменить открытую проводку всегда легче. Концы жил в контактах нужно опресовывать гильзами, что бы не было усадки при винтовом зажиме со временем. Пружинные зажимы типа ВАГО есть не везде.

Для стационарного оборудования (здание) применяют монолит так как нет таких вибраций, заменить заштукатуренный провод проблематично. сам монолит сможет перегруз выдержать дольше, чем многожилка. Оплетку делают более качественную со сроком эксплуатации 30 лет (ВВГ). В коробках соединения можно сделать сваркой, еще и скрутить перед этим 5 см.

Разница в цене 15-20%, а на общей сумме будет вообще незаметно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной косяк многожильного провода - он плохо работает в зажимах, особенно в винтовых, со временем крепление ослабевает, жилы окисляются, между ними увеличивается сопротивление. Все эти факторы ведут к нагреву места контакта. Частично решает проблему гильзовка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне электрик тоже делал ввг при этом говорил что такой кабель стоит только у тебя и еще одного пожарника:D

 

потом часто его вижу, ну и опять буду его звать больше как бы и не кого, так он все мне повторяет мол мы форумов начитались можно смело ставить шввп :(

не знаю что делать

 

доверия спецам как бы нет, потому что есть такая тема например у сантехников шо ппр говно а тесе и рехау круто.

а все потому что им не охота нюхать горячий пластик на соединениях сборка идет быстрее и откат от тесе и рехау больше:D

Думаю (уверен) дело не в запахе))). Дело в том что если у человека растут руки из правильного места, купив паяльник за 50уе, вполне возможно самому качественно сделать разводку водопровода во всем доме, некоторые идут дальше, берутся потихоньку шабашить, начиная с родственников, друзей, знакомых...Народ остается без работы(((. Вызывают улыбку наезды на тот же Экопластик, выпускаемый уже несколько десятилетий, сертифицированный всем и вся, поставляемый в десятки стран мира, с гарантией производителя в 50 лет:).

Но это всё так, по секрету, тсссс

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все потому что им не охота нюхать горячий пластик на соединениях сборка идет быстрее и откат от тесе и рехау больше

А вот откуда ты такой вывод сделал? Форумские сантехники обосновывают отчего не любят ППР. У каждого из них есть минимум 2-3 объекта в год для переделки. Угадай - каким материалом выполнена трубная разводка? Они просто любят здоровый крепкий сон.

мне электрик тоже делал ввг при этом говорил что такой кабель стоит только у тебя и еще одного пожарника

У тебя электрик вообще уникальный. Помнится хвастался, что возит полный багажник демонтированных из щитов клиентов УЗО. Мол отключаются постоянно... Только это приговор именно электрику - ведь он делал электрику этим клиентам. И если УЗО постоянно срабатывают, то это именно его косяк. Ну или у всех клиентов вся бытовая техника пробивает на корпус...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда бы не отпускала хорошую бригаду, вплоть до изъятия паспорта:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого из них есть минимум 2-3 объекта в год для переделки.

Когда же они основную работу делают если постоянно на переделках? :D

Таких "феншуистов" как Ты, еще поискать надо, жалко что сам делаешь, а то был бы мечтой подрядчика! :D

Свято вверить что пайка - это не трубы а шввп не провод, это сродни веры - "нет Бога кроме Аллаха" :D

З.ы. Не всем повезло иметь возможность все делать "по фен-шую" ;)

Хоть я и не сантехник, перепаял кучу пластика, который лежит в том числе и в земле, и в воде, и в снегу и во льду... Не слышал ни одного случая переделки!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда бы не отпускала хорошую бригаду, вплоть до изъятия паспорта:D

 

Искал бы бригаду универсалов. Хотя сие и подвергается критике, но бригады универсалов есть. Проверено на своем опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искал бы бригаду универсалов. Хотя сие и подвергается критике, но бригады универсалов есть. Проверено на своем опыте.

 

С универсалами очень осторожно надо быть. Мои универсалы хрошо справляются с грубой работой и кладочной, а вот деликатные работы им поручать - нервы не выдержут смотреть на процесс...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю мифология - это одна из сильных сторон сантехников и электриков.

на ппр строят разводку на заводах, регулярно вижу.

 

а повышение стоимости за счёт тесе и рехау и раздутие на этом стоимости свих работ это тоже самое с темой про ввг, потому что монтаж ввг дороже и монтаж точки дороже.

На заводах делают открытую или скрытую разводку? Не у всех ППР течет, но никто не желает оказаться в числе 10% (к примеру) заказчиков, у кого порвало трубу. В конце концов вместо "тесе и рехау" можно сделать лучевую разводку металлопластиковыми трубами, где нет замоноличенных в полу стыков.

 

Какая может быть разница в цене на работы, чтобы кабель или провод прибить к стене (уложить в трубу,закрепить в трубе), действия по установке - одни и те же?! А вот нежелание осваивать новые технологии - сплошь и рядом. У себя в доме устанавливал розетки/выключатели, использовал клеммы wago, да, в первые несколько дней пальцы болели от непривычки (так как делал первый раз в жизни!!!), но скорость и качество работы удивило. За то, что заказчик покупает моножилу и клеммы, электрик должен целовать его в десны, так как экономит время чуть ли не в 2-3 раза на установку фурнитуры. Общая стоимость, переплаченная за клеммы и хороший кабель составила порядка 2 000,00 тыс.грн , на то в ремя - копейки.

 

P.S. Что я этим хочу сказать, мы ведь движемся в Европу, где почасовая оплата труда, а всякие новшества экономят время монтажников/установщиков. В сантехнике - трубы с натяжными гильзами, в электричестве - клеммы, во внутренней отделке - тот же ламинат с замками (никто ведь его не клеит).

Змінено користувачем XL.pro
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже фиолетово, и ветку эту я считаю не полезной в большинстве. Мне просто стало интерестно, скзали жесткое низя! Я поинтересовался пруфом, иначе это такой же пустой треп, можно было и по-проще сказать: профи НЕ рекомендуют (а не пуэ, гост, дбн и т.д.)

...Поэтому глупости и писать не стоит. Или читайте профильную ветку, или не давайте советы вселенского масштаба (далее по Булгакову).

Дело НЕ в "профи", а в том, что не могут ПУЭ содержать запрет на использование многожильного кабеля по той простой причине, которую здесь же и упоминали - сечения кабеля (не провода!) от 16 уже многожильные. Кстати, слова "шнур" ни одна норма не содержит (это тоже "к слову"). Есть назначение продукта. И есть нормы его изготовления. Назначение говорит, для чего. Если предмет, к примеру, губка, предназначен для мытья, это под сомнение никто не ставит, ибо глупо. Но этой губкой ведь можно и подкрасить что-то - не так ли? Но стоит ли утверждать, что губка нужна для покраски ибо удобно - помакал и выбросил? Засмеют. И правильно. Назначение прямо указывает на область применения - это аксиома. Увы, не для всех. Ну не знает человек, что те же ПВС или ШВВП могут не иметь сплошных проводников в реализуемых потребителям отрезках провода (шнура). Сколько таких разрывов проволок сборных жил там будет - знает только производитель, но это его страшная коммерческая тайна. Сопротивление же отрезка будет оставаться в норме только до определенного (не особо и большого) времени - неизбежное окисление поверхности медных проволок приведет к его росту, и дальше процесс пойдет по нарастающей, недаром так часто выходят из строя шнуры мощного электроинструмента. Это отражено и в сроке службы проводов и шнуров в отличие от кабелей. Никто не ставит целью осложнить жизнь. Нравится красить губкой - да Бога ради, но советовать глупости, способные довести до беды, типа в стены лепить ШВВП, нельзя категорически.

Сорри за флуд, но достали советы в духе "как устроить пожар, но не ответить за это". Читайте профильные ветки - там немало есть полезного, хотя и глупостей хватает.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. Что я этим хочу сказать, мы ведь движемся в Европу, где почасовая оплата труда, а всякие новшества экономят время монтажников/установщиков. В сантехнике - трубы с натяжными гильзами, в электричестве - клеммы, во внутренней отделке - тот же ламинат с замками (никто ведь его не клеит).

 

Ціна за роботу шввп і ввг однакова;) до речі якщо шввп гільзувати то може дорожче вийти але хто ж гільзує? ;)

Відносно ппр і гільз. Ви порівняйте ціну за роботу ппром і ціну за тесе. Мені ціни озвучили. Там де економиться час дивним чином дорожче. І матеріал дорожче. В Європі дорожчий матеріал нівелюється меншою кількістю годин роботи. А в нас і роботи менше і ціна дорожча:flag1: звісно що сантехніки тільки за гільзи. Робимо менше заробіток більше. А суть любої роботи то отримати заробіток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Поэтому глупости и писать не стоит. Или читайте профильную ветку, или не давайте советы вселенского масштаба (далее по Булгакову).

Если это Вы мне, я здесь вообще не даю советов! Я могу дать совет только если спрашивают, но точно не в этой ветке;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все остальное? Киломметры кабеля, килограммы меди...Я например, уже сомневаюсь.

Какой смысл с того, что я наделал 3 на 1.5 ВВГ на светильники, если от самих светильника идет кабели 3 на 0,25 - 0,5. Их даже соединять проблема.

Я так сделал всю проводку без соединений, вообще.

Сомнения возникают от незнания сути "наделанного":D. Экономить нужно не на типе кабеля, его сечении или количества жил, а на количестве розеток, к примеру.

Ціна за роботу шввп і ввг однакова:wink:

...

Ви порівняйте ціну за роботу ппром і ціну за тесе. Мені ціни озвучили. Там де економиться час дивним чином дорожче. І матеріал дорожче.

В свое время сравнивал.

+1 удельная стоимость труб в разрезе ОВК - не такая уж большая, а если учесть, что теплый пол из ППР не сделать, то и того меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свято вверить что пайка - это не трубы а шввп не провод, это сродни веры - "нет Бога кроме Аллаха" :D

Вот где я подобное писал?

ШВВП как раз таки не провод, а шнур. А писал я о том, что стационарную проводку следует выполнять кабелем. И даже ни так. Я писал, что не нужно советовать выполнять стационарную разводку шнуром/проводом. А себе можно лепить чем пожелаешь.

По поводу труб. Вот ни разу не написал, что ППР - овно. О том, что у меня ППРо-фобия наверное писал. Но не более. Лично я считаю, что этим материалом можно смело выполнять открытую разводку. В случае протечки легко выявить место и заменить/починить. А вот прятать его в стяжку/штукатурку (особенно соединения) мне лично было бы стрёмно. Но я никому не навязываю своё мнение. Меня просто умиляет, когда пишут что-то вроде - все трубные системы примерно равны, вопрос лишь в личных предпочтениях/навязанном корыстными форумскими сантехниками ложном мнении. Ну это как написать, что например автомобили все равны. Нафига прятать голову в песок? ППР - это эконом сегмент трубной разводки. Со всеми вытекающими касаемо долговечности/надёжности. Точка. Ничего в этом плохого нет. Мы все используем продукты эконом-сегмента в строительстве/жизни. Миллионеров здесь вроде не водится. И на полном серьёзе сравнивать ППР с системами из сшитого полиэтилена с натяжной гильзой весьма странно... Ну блин разные они по надёжности/технологичности/ТТХ и т.д. и т.п. И вот их как раз таки можно прятать и спать спокойно. Также спокойно можно прятать под отделку медную разводку. Надеюсь надёжность последней с ППРом никто не захочет сравнивать...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где я подобное писал?

Ну извини, у меня сложилось такое мнение между твоих строк, да и по выбору тобой материалов ;)

А с твоим постом полностью согласен на все 100%! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера не было времени найти ответ от профи, сегодня заморочился))))

Какой смысл с того, что я наделал 3 на 1.5 ВВГ на светильники, если от самих светильника идет кабели 3 на 0,25 - 0,5. Их даже соединять проблема.

Ответ

При коротком замыкании (а в жилом доме ток короткого замыкания около 500 А) , например в патроне лампы, на жилах сечением 0,75 мм2 выделится значительно больше тепла, которое повредит изоляцию и может стать источником возгорания. Жила с таким сечением быстрее и легче перегорает, при разрыве образуется дуга. При дуге электродинамические силы разбрасывают раскалённые до порядка тысячи градусов частицы меди, которые также являются источником зажигания. Потому минимальное сечение для электропроводок здания - 1,5 мм

Иными словами, если Вы не разобрались в сути вопроса, то поступайте как Victor (сам так делал, понимание приходило со временем).

П.С.: мне также совершенно не нужна нормативка, чтобы поверить профи, что паяные соединения это зло. В моём доме такого ахтунга нет. А что в домах у свидетелей паяльника и припоя вкупе с многожильным шнуром/проводом - мне, как уже написал выше, совершенно фиолетово...

П.П.С.: если бы в своё время не прислушался к профи о необходимости проводки трёхжильными кабелями вплоть до светильников и от выключателей до светильников использовал 2*1,5мм2 (вот это сэкономил бы!), то сейчас чесал бы репу как заземлить свои светильники. На абсолютно каждом (даже самом мелком) из приобретённых мной светильников есть заземляющий провод. На некоторых сразу два...

О ППР. Как в анекдоте:

У блондинки спрашивают, мол какая вероятность, что Вы завтра встретите динозавра?

- 50%

- это как?

- либо встречу, либо не встречу.

Так и здесь, может потечь, а может нет. Если учесть все риски с учетом возможной переделки внутренних работ - то это мнимая экономия. Мне предлагали ППР ТМ benninger - он качественный, но не из дешевых + работы в той же цене, что и rehau. Никого переубеждать или агитировать не собираюсь, на каждый товар есть свой покупатель. Меня так же возмущает, когда все товары по цене/качеству/надежности ставят в один ряд. Чудес не бывает))).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что инфрмация по сечениям новая пока нам не открыта, потому что настолько резкий переход в сторону уменьшения потребления, что еще не престроилась система даже в ЕС не говоря уже про нас.

 

Сечение жилы выбирают не только по нагрузке, а, как уже выше написали - по току КЗ в цепи и еще из условий механической прочности. Поэтому маловероятно что нормы на сечения изменят вообще.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это от Саши Крымского объяснение не катит, это и правда и манипуляция.

Он же IEC 606364. Раз нормативы для Вас не указ, тогда и спорить не будем))).:drinks:

Я не видел на форуме ни одной темы, где ппр потек, хотя таких монтажей тут большинство.

...

За нас никто не подумает, спец не гарантирует низких расходов на отопление, деньги взял и досвиданья:) Потому приходится думать самим.

Во-первых, а кто ж признается, что пожалел о выборе материала (не важно, трубы или стены дома)?!

Во-вторых, посмотрите в темах сантехников, они фотографируют прорывы труб из ППР

В-третьих, я лично встречался с 4 форумчанами, консультировал о строительстве, при этом у них нет тем на форуме. Веду к тому, что удельный вес просмотренных Вами тем о ППР в разрезе той же Украины очень мал.

В-пятых, срок службы. Опыт соседа по этажу. В 2008 году он делал разводку ГВ и ХВ в квартире, из ППР, от силы 4-5 м.п., сам, так как умеет паять, не первый раз и тд.... и конечно же уложил плитку за 100 у.е. кв.м. (на то время), а в 2013 г - делал ремонт себе и соседям снизу из-за протечки трубы. Видимо каждый учится на своих ошибках))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен, но допускаю вообще качественный переход на другой способ передачи энергии.

 

Цікаво який?

Уточню. Зміна товщини жили провідника не є новим видом. Є зміною існуючого.

:beer:

І ще момент.

Звідкіля автору ПУЄ і інших норм знати хто що в себе повісить.

Звісно лампи розжарювання то вже минуле. Але уявіть кімнату в 10 квадратів і 1 ЛЕД лампу, такий собі жорсткий мінімум:D. Або залу за 100 квадратів (недавно я таке в сусіда побачив і реально випав в осад від запитання напоркуа???) Не думаю що там однією ЛЕДкою обійдуться. Також не думаю що від кожної ЛЕДки до вимикача своя траса піде. Я вже не кажу про різні індукційні лампи. Про світлодіодні стрічки які заживлюються від імпульсних БЖ і потужності там сотні Ват.

Саме тому я також не впевнений, що дозволять знижувати перетин.

 

потому как подключать практически ничего не потребляющий диодный светильник к ввг 3х1.5 весом в 40 -50 кг - это примерно тоже самое, что звонить по iphone подключив его к телефонным проводам.
Це ж якої довжини траса до світильника?:lol::lol::lol:

Не варто вже аж так узагальнювати і згущувати барви.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО что-то типа уже звестного принципа индукционной плиты:rolleyes:

скоро думаю узнаем.

 

по поводу веса проводов, когда я грузил в шкоду 1 км провода ввг, то там было кг 200 веса, потому что она села на попу. А потом я еще докупил 400 метров.

По перше індукція далеко не варіант. Вона добра на малих відстанях. І просто прикиньте ціну катушки впромінювача і катушки приймача. А їх ще треба сумістити, щоб лінії індукції співпадали.;) Спробуйте покласти чайник не на плиту, а потримайте на відстані в пів метри, та ще й перекривши частково і під кутом. Зараз таке юзають як імобілайзери в автівках. Але там відстані менші при чому на порядки. І потужності також на десятки порядків менші. ЛЕД лампа на пару мікроват нікому не потрібна. Я вже не кажу про те чи так вже добре все диття знаходитись під дією таких полів.

І відносно 200 кг на 1 км проводу. Виходячи з того що 40-50 на одну ледку то у Вас довжина трас таки 200-250 метрів? :lol:

Чи таки на 1 лампу йде не 40-50 кілограм, а всього кілограм-два?:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...