Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

По результатам двух градов не ставил бы ивано-франковский крашеный шифер (максимальный был в диаметре плюс-минус 5 см).

Такой град расхреначит не только ИФ шифер, а вообще любой. А на МЧ вмятин пооставляет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой град расхреначит не только ИФ шифер, а вообще любой. А на МЧ вмятин пооставляет.

 

Ондулином надо было крыть. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой град расхреначит не только ИФ шифер, а вообще любой. А на МЧ вмятин пооставляет.

 

Вмятини впливають на естетичний вигляд і термін подальшої експлуатації. З помятою мч можна довго жити.

А от наскрізні отвори вимагають негайної заміни до дощів.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы вообще по результатам эксплуатации не ставил крашенный ИФ шифер,а вот как раз с пяток градов он у меня пережил отлично,чего не скажешь о соседкой МЧ.Таки уклон крыше играет основную роль,так что более верным было бы написать-"не делал крышу с минимальным уклоном".
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни разу не видел шифера побитого градом, а прожил я под ним всю жизнь, как и все в округе впрочем :rolleyes:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни разу не видел шифера побитого градом

У меня брат видел. Там тоже град «плюс-минус 5 см» был. Шифер обычный, не ИФ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не строился бы в 2017 году. Стройматериалы и строительные услуги подорожали процентов на 20-40,при низком курсе доллара в течении всего лета.

Стройку заканчиваем но пришлось от многого отказаться или выбирать бюджетный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не строился бы в 2017 году. Стройматериалы и строительные услуги подорожали процентов на 20-40,при низком курсе доллара в течении всего лета.

Стройку заканчиваем но пришлось от многого отказаться или выбирать бюджетный вариант.

Ви серйозно думаєте що далі буде краще?

Мені імхується, що в 18му буде ще веселіше. Як на предмет цін на матеріали, так на ціни послуг. Ми ще згадаємо 15 і 16 рік не злим тихим словом.

Сусід став в чергу на шпатлівку стін. На наступний рік. Майстри навіть приблизно ціну не називали. Так і сказали, а що як ціни виростуть? ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние 20 лет все цены в Украине были привязаны к доллару, но с отставанием по времени. Когда я только задумывал стройку, в 2007-2008 году, куб бетона стоил 700-800грн. Т.е. около $100. В прошлом году, я покупал куб за 900-1000грн. Т.е. за $35-40. Вот и надо ждать, что в 2018-19 цена бетона будет стремиться к $100. А за ним и все остальные цены пойдут вверх. Так что в следующем году строиться будет еще дороже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние 20 лет все цены в Украине были привязаны к доллару, но с отставанием по времени. Когда я только задумывал стройку, в 2007-2008 году, куб бетона стоил 700-800грн. Т.е. около $100. В прошлом году, я покупал куб за 900-1000грн. Т.е. за $35-40. Вот и надо ждать, что в 2018-19 цена бетона будет стремиться к $100. А за ним и все остальные цены пойдут вверх. Так что в следующем году строиться будет еще дороже.
В 2007-2008 г было дорогое жилье с тенденцией дальнейшего подорожания вот и был смысл выложить 100 баксов за м3 бетона, сегня же при дешевой и дешевеющей недвижимости такие деньги никто не даст.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2007-2008 г было дорогое жилье с тенденцией дальнейшего подорожания вот и был смысл выложить 100 баксов за м3 бетона, сегня же при дешевой и дешевеющей недвижимости такие деньги никто не даст.

 

А не думали що нерухомість дешева через дешеві матеріали і роботу.

Щойно вони підуть вверх то і ціни на квадрати виростуть. Часом не тому зараз такий будівельний бум? Стараються вкластись поки ціни хороші. Я прокатався містом купа нових будинків ростуть такими темпами що то є просто торба. Але є момент. Більшає кількість не жилих будинків. Як офісних так і малих виробничих площ. Я останніх все більше. Хто має кошти вкладається.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали що нерухомість дешева через дешеві матеріали і роботу.

Цены на недвижимость формируют спрос и предложение.А спрос не может быть высоким в не стабильной воюющей стране.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал бы делать количество бойлеров неравным точкам потребления. И не слушал бы сантехника, а настоял на включении их последовательно, а не параллельно. А то у меня один бойлер на два санузла и еще один на кухню. В одном санузле я успеваю помыть руки прохладной водой, пока горячая дойдет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал бы делать количество бойлеров неравным точкам потребления. И не слушал бы сантехника, а настоял на включении их последовательно, а не параллельно. А то у меня один бойлер на два санузла и еще один на кухню. В одном санузле я успеваю помыть руки прохладной водой, пока горячая дойдет.

 

Может тогда лучше написать - не использовал бы множество бойлеров в доме непойми зачем (разве что для украшения/устрашения), а установил бы косвенник нужного объёма в топочной. При это если не любите ожидать когда к потребителю дойдёт ГВС по остывшим трубам, то сделал бы рециркуляцию ГВС.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчет косвенника - греть его мне нечем кроме ТЭНа. А это уже не косвенник. А цена зашкаливает. Ну и тогда придется делать топочную отапливаемой. Циркуляция усложняет конструкцию и в доме появляются постоянно-горячие трубы. Ладно, зимой. Но летом они мне зачем? А платить за электрику придется. Поэтому и отказался от циркуляции. А нет циркуляции - расстояние от топочной до точек разбора огромное.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проектировании учел этот момент, за стеной ванной комнаты находится гараж, в которм и висит себе приспокойно бойлер, ни кого не пугая и ни кому не мешая, расстояние до душевой кабины 1 метр, в кухне свой бойлер, с комфортом расположился непосредственно в мойке, в сорока сантиметрах от смесителя. Просто и недорого
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и тогда придется делать топочную отапливаемой..

 

ее в любом случае лучше делать отапливаемой, для храниния многих вещей температура нужна от 10 град

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого д.б. тёплая кладовка. Небольшая. Ибо большая неотапливаемая кладовка называется сарай.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну насчет косвенника - греть его мне нечем кроме ТЭНа. А это уже не косвенник. А цена зашкаливает. Ну и тогда придется делать топочную отапливаемой. Циркуляция усложняет конструкцию и в доме появляются постоянно-горячие трубы. Ладно, зимой. Но летом они мне зачем? А платить за электрику придется. Поэтому и отказался от циркуляции. А нет циркуляции - расстояние от топочной до точек разбора огромное.

 

циркуляцию сделал, но еще не включал :) дискомфорта не ловлю, бойлер далеко :rolleyes: начнет мулять холодная - включу рециркуцию по таймеру пару раз в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда лучше написать - не использовал бы множество бойлеров в доме непойми зачем (разве что для украшения/устрашения), а установил бы косвенник нужного объёма в топочной. При это если не любите ожидать когда к потребителю дойдёт ГВС по остывшим трубам, то сделал бы рециркуляцию ГВС.

При включенной рецикркуляции (у меня есть она) косвенник остывает гораздо быстрее, оценочно вдвое вырастут затраты на подогре воды. Зимой еще ок, в основном пойдет на отопление тепло, но не по самому низкому тарифу, так как рециркуляция будет работать либо круглосуточно, либо при дневном тарифе. Поэтому в идеале надо санузлы группировать рядом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При включенной рецикркуляции (у меня есть она) косвенник остывает гораздо быстрее, оценочно вдвое вырастут затраты на подогре воды. Зимой еще ок, в основном пойдет на отопление тепло, но не по самому низкому тарифу, так как рециркуляция будет работать либо круглосуточно, либо при дневном тарифе. Поэтому в идеале надо санузлы группировать рядом

 

Вот никогда не понимал зачем санузлы группировать рядом. Напишу по теме топика - никогда бы не группировал санузлы/кухню/топочную/постирочную рядом только для того, чтобы например сэкономить на трубах ГВС, ХВС и канальи. Это ведь просто глупо - приспосабливать удобство будущего проживания в доме под копеечную экономию. Точно также не понимаю зачем группировать санузлы рядом, если простейший таймер в цепи питания насоса аж за 1тыс.грн (около 300грн за китайский аналог) решают вопрос перерасхода на контур рециркуляции, активируя насос в нужные жильцам периоды. Некоторые насосы кстати и сами имеют встроенный таймер...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот никогда не понимал зачем санузлы группировать рядом. Напишу по теме топика - никогда бы не группировал санузлы/кухню/топочную/постирочную рядом только для того, чтобы например сэкономить на трубах ГВС, ХВС и канальи. Это ведь просто глупо - приспосабливать удобство будущего проживания в доме под копеечную экономию. Точно также не понимаю зачем группировать санузлы рядом, если простейший таймер в цепи питания насоса аж за 1тыс.грн (около 300грн за китайский аналог) решают вопрос перерасхода на контур рециркуляции, активируя насос в нужные жильцам периоды. Некоторые насосы кстати и сами имеют встроенный таймер...

 

Включать горячую воду по таймеру - это конечно верх удобства. У меня рециркулятор работает постоянно, это не колоссальные расходы.

Смотря какая задача стоит. Например приоритетом действительно может быть быть экономия инвестиционных и текущих затрат и простота системы, многие проекты уже изначальн предусматривают точки подачи воды в одном крыле дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

висит себе приспокойно бойлер, ни кого не пугая и ни кому не мешая, расстояние до душевой кабины 1 метр, в кухне свой бойлер, с комфортом расположился непосредственно в мойке, в сорока сантиметрах от смесителя. Просто и недорого
Тоже себе сделал похоже.

Маленькие бойлеры на точках разбора а к ним труба от 160л. коственника подключенного к котлу. Остывшая в трубе вода бадяжится в малышах и это на выходе не ощутимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я бы вообще по результатам эксплуатации не ставил крашенный ИФ шифер,а вот как раз с пяток градов он у меня пережил отлично,чего не скажешь о соседкой МЧ.Таки уклон крыше играет основную роль,так что более верным было бы написать-"не делал крышу с минимальным уклоном".

 

а я его поставил- 7 лет стоит и даже цвет не потерял

 

Добавлено через 4 минуты

Вот никогда не понимал зачем санузлы группировать рядом. Напишу по теме топика - никогда бы не группировал санузлы/кухню/топочную/постирочную рядом только для того, чтобы например сэкономить на трубах ГВС, ХВС и канальи. Это ведь просто глупо - приспосабливать удобство будущего проживания в доме под копеечную экономию. Точно также не понимаю зачем группировать санузлы рядом, если простейший таймер в цепи питания насоса аж за 1тыс.грн (около 300грн за китайский аналог) решают вопрос перерасхода на контур рециркуляции, активируя насос в нужные жильцам периоды. Некоторые насосы кстати и сами имеют встроенный таймер...

 

был я полным ложером в стройке 7 лет назад и одна спецыалистка получила деньгу за проект 120 кв в котором 2 санузла и совмещенные. перегородки уже были сделаны. выхожу из положения, буду делать дверь купе-по другому никак. второй су убрал на фиг. еще сделала одни двери без тамбура)) пришлось дорисовать в стройпаспорте черной ручкой и достроить))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на недвижимость формируют спрос и предложение.А спрос не может быть высоким в не стабильной воюющей стране.

Тобто щойно ціни на метал і бетон повернуться до докризисних величин (тут озвучили 1 Франклін за куб бетону) то будівельники почнуть собі в збиток будувати?:flag1:

А мені імхується що ціни підростуть. Щойно дійдуть до величини вище якої ніхто не заплатить просто перестануть будувати.

Саме тому зараз і є будівельний бум. Люди вкладають гроші поки ціни на все низькі. Щойно ціни виростуть, кількість будівництв різко скоротиться до часу поки не виросте купівельна спроможність.

П.С. Про ціни на квадрат як в 8-9 році ніхто і не каже. Але і такі як зараз вони не будуть. Вже зараз починають будувати смарт квартири, так як в людей грошей катма.

 

Добавлено через 4 минуты

Ну насчет косвенника - греть его мне нечем кроме ТЭНа. А это уже не косвенник. А цена зашкаливает. Ну и тогда придется делать топочную отапливаемой. Циркуляция усложняет конструкцию и в доме появляются постоянно-горячие трубы. Ладно, зимой. Но летом они мне зачем? А платить за электрику придется. Поэтому и отказался от циркуляции. А нет циркуляции - расстояние от топочной до точек разбора огромное.

І тут випливає ще одне не робив би.

Не робив би проект в якому великі відстані до точок розбору, не передбачивши в ньому поруч з точками місце для бойлера.

В мене всі точки зведені майже поруч. Довжина траси до 4 метрів (це самий дальній кран). На 2му свій міні бойлер, підєднаний послідовно з гарячою водою.

Можна ще втулити міні бойлер на кухні, тоді там де саме більше береться вода будуть свої бойлери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...