Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Але уявіть кімнату в 10 квадратів і 1 ЛЕД лампу, такий собі жорсткий мінімум:D. Або залу за 100 квадратів

 

у меня в гостинной 40м2, штук 20 ледов (примерно 100Вт). всего на 160м2 их 100 штук гдето, сумарной мощностью 500-600Вт....

 

Добавлено через 5 минут

Во-первых, а кто ж признается, что пожалел о выборе материала (не важно, трубы или стены дома)?!

 

да тут на форуме много кто пишет про неудачи в т.ч. ничего особенного вроди.

 

зы. сделал ППРом хотя сомневался. поддался видимо на предложение исполнителя и убеждение что все будет ок. вцелом до сих пор сомневаюсь, но сплю нормально :grin: плитки по 100у.е. нет но вскрывать конечно будет морально тяжело :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не видел на форуме ни одной темы, где ппр потек

В мене потекло прямо під котлом на опаленні. Запаяли звичайним паяльником :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но только впорос в том, что в итоге монтаж системы отопления на ППР выходит дешевле, чем рехау Почему?

Потому что

не надо

- гребенку на кучу сосков по числу радиаторов,

- не надо на нее насос

- не надо соединений клещей и инстурмента.

Убийственные аргументы...

Двухрубку или лучевую разводку можно исполнить любой трубой. Вопрос лишь в предпочтениях застройщика и возможно силе убеждения мастера. Наличие гребёнки никак не связано с наличием насоса. У меня котловый насос загружает коллектор радиаторов. Если бы использовал двухтрубку, то тот же насос загружал бы её. Насчёт ненужности соединений не понял - у тебя ППР не соединяется? Насчёт клещей. Тут недавно человек написал, что купив паяльник для ППР за 50уе, ты становишься джедаем сантехники. Так вот, чтобы соединить в своём доме системы с натяжной гильзой, нет необходимости покупать даже паяльник. Продавцы при покупке материалов дают инструмент в аренду. Я дважды брал инструмент в Астере. Каждый раз на неделю. Без залога и нахаляву. В прошлом году в договоре указывался штраф за каждый день просрочки аж в 20грн. Видимо за такой штраф многие монтажники тупо обламывались ехать возвращать инструмент слишком часто. В этом году штраф повысили до 100грн.

А кто сделал гребенки, лучевую разводку на газовый котел (не электро, с этим как раз нормально) ходят и хватаются за голову почему так много газа идет. Так потому и идет с такой сложной гидравликой, и твердотопливыные котлы потом вростают.

Нда...Если объяснишь мне бестолковому как лучевая разводка добавляет расход энергии в сравнении с двухтрубкой, буду безмерно благодарен. Впрочем, можешь сразу диссертацию на эту тему написать. Уверяю - в теплотехнике случится фурор.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему в оборудовании применяют многожилку-потому, что там есть вибрация и многожилка будет вибрацию гасить, так как сам провод более мягкий. Срок эксплуатации ШВВП 15 лет не только потому, что он постоянно таскается в переносках и больше не проживет, а потому, что материал оплетки не расчитан на больший срок, оплетка просто потрескается и будет замыкание между жилами. Кроме того заменить открытую проводку всегда легче. Концы жил в контактах нужно опресовывать гильзами, что бы не было усадки при винтовом зажиме со временем. Пружинные зажимы типа ВАГО есть не везде.

Для стационарного оборудования (здание) применяют монолит так как нет таких вибраций, заменить заштукатуренный провод проблематично. сам монолит сможет перегруз выдержать дольше, чем многожилка. Оплетку делают более качественную со сроком эксплуатации 30 лет (ВВГ). В коробках соединения можно сделать сваркой, еще и скрутить перед этим 5 см.

Разница в цене 15-20%, а на общей сумме будет вообще незаметно.

а можно подробней о гильзах. а то мне тут котел подключили напряму без розетки, скрутив провода.. короче, нагрелось место скрутки и изолента подплавилась) я вот думаю своими ручками..дкмал рощзетку поставить да вилку. или может, как-то спаять эти провода по мощному?

 

Добавлено через 4 минуты

Когда же они основную работу делают если постоянно на переделках? :D

Таких "феншуистов" как Ты, еще поискать надо, жалко что сам делаешь, а то был бы мечтой подрядчика! :D

Свято вверить что пайка - это не трубы а шввп не провод, это сродни веры - "нет Бога кроме Аллаха" :D

З.ы. Не всем повезло иметь возможность все делать "по фен-шую" ;)

Хоть я и не сантехник, перепаял кучу пластика, который лежит в том числе и в земле, и в воде, и в снегу и во льду... Не слышал ни одного случая переделки!

сам паял и отопление и воду после того как набрался смелость и увидев,как мой друг спаял 2 года назад все в трехэтажной гостинице своей впервые взяв в руки паяльник- нигде не потекло.

 

Добавлено через 4 минуты

Искал бы бригаду универсалов. Хотя сие и подвергается критике, но бригады универсалов есть. Проверено на своем опыте.

 

да. на жд одни универсалы)) "не умею, а покажите?"

ну а так-то есть много слаженных бригад. для заказчиков вообще суперсервис получается

 

Добавлено через 2 минуты

За то, что заказчик покупает моножилу и клеммы, электрик должен целовать его в десны, так как экономит время чуть ли не в 2-3 раза на установку фурнитуры. .

 

можно подробней? чуть не въехал, что там как экономится

 

Добавлено через 12 минут

В мене потекло прямо під котлом на опаленні. Запаяли звичайним паяльником :D

 

что, обычным для олова?))

так можно и просто нагреть турбозажигалкой и отверткой залепить прорыв так сказать))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно подробней о гильзах. а то мне тут котел подключили напряму без розетки, скрутив провода.. короче, нагрелось место скрутки и изолента подплавилась) я вот думаю своими ручками..дкмал рощзетку поставить да вилку. или может, как-то спаять эти провода по мощному?

 

Як я і підозрював

Не читал но осуждаю. (С)

Дайте вгадаю кінці перед вкручуванням в клеми не опресовували?

Думаю хоч тепер розумієте що то за звір багатожилка?:beer:

Перед вставлянням в клему багатожилку опресовують. Спец гільзами. Для чого і як то все є в профільних темах. Говорити про одне і те ж по крлу не бачу сенсу. Так як нікого переконати не вийде.;)

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

можно подробней? чуть не въехал, что там как экономится

 

Якщо робити нормально, а не скрутки з синьою ізоляційною стрічкою як в декого, а потім то все гріється :lol:

То таки економить час.

Але я все більше розумію вислів про обговорення смаку устриць з тими хто їх куштував.:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед вставлянням в клему багатожилку опресовують.

Есть клеммы в которые можно зажимать многожилку без гильз, например, у электроавтоматики Хагера, Шнайдера и у клеммников Хагера, может не у всех, но по крайней мере у некоторых серий. Нужно просто посмотреть бумажку которая идет с изделием, или что написано/нарисовано на самом изделии :)

 

Однако не расценивайте это как призыв к выполнению проводки шнурами и прочими изделиями не предназначенными для этого ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть клеммы в которые можно зажимать многожилку без гильз, например, у электроавтоматики Хагера, Шнайдера и у клеммников Хагера, может не у всех, но по крайней мере у некоторых серий. Нужно просто посмотреть бумажку которая идет с изделием, или что написано/нарисовано на самом изделии :)

 

Однако не расценивайте это как призыв к выполнению проводки шнурами и прочими изделиями не предназначенными для этого ;)

 

Я не про автоматику а про розетки і вимикачі. Їх більше ніж автоматів. В мене поправилась заводська розетка на подовжувачі. Туди не всі жили всунули в клему. І воно жорстко грілось. Довелось переробляти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выбрасывал бы чеки Эпицентра сразу. вообще все чеки сваливал бы в одну коробку до востребования

не выбрасывал бы чеки Эпицентра сразу

Да, уже многолетний успешный опыт возвратов уголков, плинтусов и даже люстры, которая не понравилась уже на потолке. Ни разу не было проблем. Все коробочке. Да и потом интересно посчитать, во сколько тебе обошлась красота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уже многолетний успешный опыт возвратов уголков, плинтусов и даже люстры, которая не понравилась уже на потолке. Ни разу не было проблем. Все коробочке. Да и потом интересно посчитать, во сколько тебе обошлась красота.

 

Я обнаружил что чеки ( не только с эпика) со временем расвторяются - их чернила тупо исчезают с бумаги. Причем это не вопрос нескольких лет, а всего лишь месяцы. Не знаю, случайность это или гарантийный предохранитель :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чеки ( не только с эпика) со временем расвторяются - их чернила тупо исчезают с бумаги.
От качества термобумаги зависит. Их надо хранить в сухом тёмном и холодном месте.:fool:

А лучше делать нотариально заверенную копию!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их надо хранить в сухом тёмном и холодном месте.

Из Эпика где не храни, но всё происходит именно так как описал jenkins. Я давно понял, что у них гарантией не воспользуешься. Поэтому лэд лампы покупаю в Олди.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Эпика где не храни, но всё происходит именно так как описал jenkins. Я давно понял, что у них гарантией не воспользуешься. Поэтому лэд лампы покупаю в Олди.

Задавал этот вопрос в эпике сказали сфотографируйте чек на телефон этого будет достаточно, но не проверял

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

За эти (такие) деньги можно мансарду утеплить...

 

Ловлю на слове. Начинаю считать стоимость блюд. Мансарда 60 квадратов, двухскатная под 40 градусов, 3 скворечника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ловлю на слове. Начинаю считать стоимость блюд. Мансарда 60 квадратов, двухскатная под 40 градусов, 3 скворечника.

 

А Вы представляете, сколько под такую закуску можно спиртного выпить? А я к полумерам не привык, да и не пью что попало... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы представляете, сколько под такую закуску можно спиртного выпить? А я к полумерам не привык, да и не пью что попало... :D

 

А не пить - не вариант? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Новый Год?

... помилуйте сударь... :)

 

Так ведь как встретишь - так и проведешь :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь как встретишь - так и проведешь :D

Так года такие пошли.

Новым Годом и начинаются, Новым Годом и заканчиваются:beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так года такие пошли.

Новым Годом и начинаются, Новым Годом и заканчиваются:beer:

 

Какой-то замкнутый круг :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то замкнутый круг :D

Мало того, живешь себе уже спокойно, а тут посреди года бах, китайский новый год:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обнаружил что чеки ( не только с эпика) со временем расвторяются - их чернила тупо исчезают с бумаги.

Если очень надо то данные можно восстановить на таком чеке. Нужно его аккуратно нагреть феном, перед этим потренироваться на других чеках. После этой процедуры он потемнеет в массе, но начнет просматриваться текст. Пробовал лично.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не доверял бы так людям, которые крутятся в строительном бизнесе... Первый ремонт, куча халтуры и я честно говоря в шоке. Халтура от небольшой до полной задницы (мебель от дереволюба-С.Клымовыча и система вентиляции). Хотя читая то, как попадают порой люди, вижу, что еще легко отделался. Никаких оплат на карту жены-брата-свата. Никакой работы на доверии, только четкий договор. Прием серьезных работ - только с технадзором. Последний человек, с которым я работаю на доверии это нынешний мебельщик, о нем скоро напишу отзыв в белый список. Единственный вариант, где можно на каком-то доверии работать, это когда люди не берут предоплаты, ну или символическую. А когда 70% предоплата на карту жены - быть беде. В общем подбиваю итоги года и ремонта. Планирую написать отзывы как хорошие, так и негативные на все с чем столкнулся и с кем работал. И еще, не доверяйте слепо белым спискам с форума. Я 4 раза заказывал у людей с белых списков. 2 раза все норм, 1 раз полная задница и 1 раз не очень большая, но халтура. Таки дела.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...