Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Каждый должен заниматься своим видом деятельности. Строитель строить дома, стоматолог лечить зубы, повар готовить еду, а авиационный инженер создавать самолеты. Когда происходит наоборот то ничего хорошего из этого не выходит.

У Вас повар готовит еду? :rolleyes:

 

Сегодня встал в пол пятого. Побрызгал деревья и розы, прополол "травку", нашел новую кротовницу, Когда все проснулись попил кофе и взялся за порезку алюминия - надо доделать террасу, благо что собрал практически всё что для монтажа нужно. После обеда возьмусь за бетонирование садовой дорожки как только жара спадет. Это обычное воскресенье в частном доме.

Это ВАше обычное воскресенье. Можно еще по желанию 50 соток огорода добавить.:rolleyes: А воскресенье у тех, у кого другие интересы, в частном доме выглядит по другому

1. Побрызгал деревья и розы, - роз нет, деревья раз в год обрезал спец. обученный человек. Мы деревья на даче не брызгаем вообще, например.:rolleyes:

2. прополол "травку" - раз в неделю скосил газонокосилкой+ на ночь оставил автоматический полив в жару.

3.надо доделать террасу - никаких достроек, максимум аля ремонт (не чаще, чем в квартире)

Но я видел и похожее под ваше описание. Правда там 7 человек обслуги работают и хозяева не могут себе позволить по дому или по участку ходить в чем вздумается.

Да ну. Не надо делать культ из частного дома. Он ничуть не более напряжный, чем квартира. Но в отличии от квартиры, все траблы можно решить самому, без привлечения соседей. И управляющие организации напару с Киевэнерго не будет 3 шкуры драть непонятно за что.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас повар готовит еду? :rolleyes:

Представьте себе что я выбираю те рестораны, где еду готовит повар, а не каменщик или сапожник. У вас по другому?

 

Это ВАше обычное воскресенье. Можно еще по желанию 50 соток огорода добавить.:rolleyes: А воскресенье у тех, у кого другие интересы, в частном доме выглядит по другому

1. Побрызгал деревья и розы, - роз нет, деревья раз в год обрезал спец. обученный человек. Мы деревья на даче не брызгаем вообще, например.:rolleyes:

2. прополол "травку" - раз в неделю скосил газонокосилкой+ на ночь оставил автоматический полив в жару.

3.надо доделать террасу - никаких достроек, максимум аля ремонт (не чаще, чем в квартире)

 

Да ну. Не надо делать культ из частного дома. Он ничуть не более напряжный, чем квартира. Но в отличии от квартиры, все траблы можно решить самому, без привлечения соседей. И управляющие организации напару с Киевэнерго не будет 3 шкуры драть непонятно за что.

Вопрос не в 50 сотках, а в том, что дом и квартира это абсолютно разные стили жизни. Если любишь что то делать своими руками, чем то быть занятым, то дом предпочтительней. Если единственное желание это плюхнуться на диван перед телеком то квартира самое то. Квартиру можно закрыть, поставить на сигнализацию и укатить на месяц в поездку, а дом он живой, его не закроешь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе что я выбираю те рестораны, где еду готовит повар, а не каменщик или сапожник. У вас по другому?

А Вы это проверяете? Ну там наличие образования и т.п.? У друзей не едите то, что их жены без спецобразования наготовили? Ну дома-то точно повар?

 

Вопрос не в 50 сотках, а в том, что дом и квартира это абсолютно разные стили жизни. Если любишь что то делать своими руками, чем то быть занятым, то дом предпочтительней. Если единственное желание это плюхнуться на диван перед телеком то квартира самое то.

Ага. Только кроме плюхнуться на диван, хочется еще утром спокойно принять душ. А тут насос подкачки воды барахлит и в час пик холодная вода из крана не течет вообще или тонкой струйкой. Вечером хочется окно открыть, а сосед снизу там курит и вся эта вонь тебе в квартиру. Хочется, чтоб припаркованная машина была рядом. Хочется, чтоб сверху тебя не заливали. Хочется, чтоб, если у тебя что-то где-то потекло, то соседи снизу не страдали. Хочется, чтоб дети гуляли на улице без риска попасть под колеса соседа, паркующегося во дворе. Ну и т.д. А если вспомнить про лифт :o

 

Квартиру можно закрыть, поставить на сигнализацию и укатить на месяц в поездку, а дом он живой, его не закроешь.

Да ладно - дачу на всю зиму закрываем и норм.:D Свекру его частный дом тоже жить не мешает. ИМХО, все эти дополнительные дела в доме - личная охотка владельца. Смело можно жить в доме, напрягаясь не больше, чем в квартире.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы правильно Вас поняли: Вы живете в квартире, а на лето переезжаете на дачу?Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз в неделю скосил газонокосилкой
Это если у вас просто газончик с травкой. А если какие-то цветуёчки высажены везде, а их травка начинает забивать, то всё ручками, и рачком. Или нанимать специально обученного человека, который сделает это за Вас.

 

Мы деревья на даче не брызгаем вообще, например.
Не побрызгал в этом году (заболел). Монилиоз слегка (пощадил, да) прошёлся по вишням и черешне, абрикос можно только под топор. Эта благость (не кропить деревья) возможно только тогда, когда на десяток километров вокруг нет старых садов, которые никто не обрабатывает ничем.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если у вас просто газончик с травкой. А если какие-то цветуёчки высажены везде, а их травка начинает забивать, то всё ручками, и рачком. Или нанимать специально обученного человека, который сделает это за Вас.

Имеется ввиду, что, если мне не в кайф "всё ручками, и рачком", то никто не заставляет меня высаживать цветуёчки. :D Я могу спокойно обойтись травкой под газонокосилку - детишкам с собакой больше места на порезвиться. :rolleyes:

 

Не побрызгал в этом году (заболел). Монилиоз слегка (пощадил, да) прошёлся по вишням и черешне, абрикос можно только под топор. Эта благость (не кропить деревья) возможно только тогда, когда на десяток километров вокруг нет старых садов, которые никто не обрабатывает ничем.

Возможно нам повезло - их действительно нет.

 

Добавлено через 16 минут

Мы правильно Вас поняли: Вы живете в квартире, а на лето переезжаете на дачу?Ж-)

Да. А тетушка переехала в село уже в 50 лет. На всю голову городская она не заморачивается ничем больше, чем травка с деревцами на 25 сотках. Если что надо починить или снег почистить - есть (как в городе) телефоны специально обученных людей. :D И выходит это все ничуть не дороже, чем ЖЕК, но несравненно более качественно. Ну и не сидит она как я без напора воды уже не один год.Ж-)

Rs Не. Она иногда развлекается типа "вырастить картошку из семян":D Или там огородик (но садят и полят специально обученные люди) А она зарабатывает переводами.

Змінено користувачем OlaR
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если у вас просто газончик с травкой. А если какие-то цветуёчки высажены везде, а их травка начинает забивать, то всё ручками, и рачком. Или нанимать специально обученного человека, который сделает это за Вас...

 

Точно! Впрочем, любой кусочек земли, если его на пару-тройку недель забросить, зарастет бурьяном по пояс. Земля = постоянный уход за ней и непрерывный труд. Неделя перерыва - и участок уже требует срочной работы, иначе ускоряющаяся деградация в "садочок с бурьяном".

Кстати, газон - самая дорогостоящая в смысле вложения труда и дальнейшего содержания "клумба", об этом многие даже не подозревают.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно! Впрочем, любой кусочек земли, если его на пару-тройку недель забросить, зарастет бурьяном по пояс. Земля = постоянный уход за ней и непрерывный труд. Неделя перерыва - и участок уже требует срочной работы, иначе ускоряющаяся деградация в "садочок с бурьяном".

Кстати, газон - самая дорогостоящая в смысле вложения труда и дальнейшего содержания "клумба", об этом многие даже не подозревают.

Это, если заморачиваться, то газон сильно напрягает. Личный опыт с дачей - регулярный покос обеспечивает очень неплохой результат даже без сеяния специальных трав. Не такая красота, как в кино, но зеленый, мягенький и на удивление устойчивый к вытаптыванию :) Не, можно устроить себе непрерывный труд. А можно и не устраивать. :D Как-то даже в городе зелено возле дома. Хотя никто траву непрерывно не холит от слова вообще.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного Кетая в тему. Интересно, неужели укрианские застройщики считают, что здесь народу стоолько же, как в Китае? Иначе мне непонятна эта тяга лепить человейники ещё плотнее, чем это делают китайцы.

Правда, китайцы ещё умеют в инфраструктуру и коммуникации, и планировку застройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного Кетая в тему. Интересно, неужели укрианские застройщики считают, что здесь народу стоолько же, как в Китае? Иначе мне непонятна эта тяга лепить человейники ещё плотнее, чем это делают китайцы.

Правда, китайцы ещё умеют в инфраструктуру и коммуникации, и планировку застройки.

 

Тільки-но повернувся з малої батьківщини, з Києва. Був шокований, минаючи марсіанські башти навколо Палацу урочистих подій біля Повітрофлотського мосту... Там колись були озера та болото біля ткацької фабрики. Сумно.:(

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и не говорите, в Харькове такая же ситуация - вырезают лесополосы практически в центре города и лепят по несколько 24 этажек вплотную, а потом летом дышать в городе нечем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в Харькове лесополосы в центре? Лесопарк не предлагать. тем более, что половина его уже только на карте осталась, а на самом деле давно застроена «сиротскими домиками». А вот подобных гетто — полно. Те же Жилстроевские гетто на Клочках или Леваде. Правда, на Леваде сделан намёк на пятиэтажный паркинг, и метро в ста метрах от ближайшего дома, чего в других местах и подавно нет. Но всё равно, строят так, как будто земля в городе закончилась. И ни намёка на благоустройство или новые коммуникации (подключают к старым).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где в Харькове лесополосы в центре?

Вырезали парк между пр Моск и ХТЗ. Стоит стена высоток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю за эту защитную лесополосу, превращённую в очередное гетто. Но оно ж ни разу не в центре.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю за эту защитную лесополосу, превращённую в очередное гетто. Но оно ж ни разу не в центре.

Ща до Горизонта освоят лесопространство - и будет центр:p.... Эх, сколько пива в этих посадках было отпито:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на счет того, что лучше: квартира или дом. Я считаю, что жить в квартире хорошо в молодости, когда тебя ещё не особо раздражают соседи, когда ещё кровь бурлит. А вот когда уже возраст станет внушительным, то можно и в дом уехать. Мне хоть всего 25, но я уже задумываюсь о покупке дома, хотя хотелось бы своим руками всё сделать.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жить в квартире хорошо в молодости, когда тебя ещё не особо раздражают соседи, когда ещё кровь бурлит. А вот когда уже возраст станет внушительным, то можно и в дом уехать.
А когда станет еще более внушительным, то лучше опять в квартиру - там скорая и аптеки ближе, и соседи уже не раздражают без слухового аппарата...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда станет еще более внушительным, то лучше опять в квартиру - там скорая и аптеки ближе, и соседи уже не раздражают без слухового аппарата...

Надо выбирать так абы и тихо, и больница рядом, и ветеринарка и кладбище неподалеку. :D

Смех смехом, но при выборе места эти факторы стали решающими и уже все это неоднократно пригодилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда станет еще более внушительным, то лучше опять в квартиру - там скорая и аптеки ближе, и соседи уже не раздражают без слухового аппарата...

 

пхахаха :lol:, согласен, а то в доме с этим сложно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жила всю жизнь в квартире, так что могу чего-то не понимать, но, дом бы для себя не хотела) Единственный плюс для меня наверное - музыку можно громко слушать в любое время ))

 

Дом это гораздо больше работы по дому, гораздо больше всего что может поломаться, затрат, чтобы чувствовать себя безопасно в доме тоже надо потратиться, ну и если говорить о Киеве, то свой частный дом это как правило за городом или в весьма неуютных с моей точки зрения личного комфорта. Жить за городом без машины это куда менее удобно чем даже в спальном районе недалеко от метро. Да и по-хорошему, живя за городом, нужно две машины в семье. Насколько при этом увеличатся расходы, ух. Наверное я вижу в этом одни проблемы просто потому-что не хочу, а кто хочет дом, для тех столько же проблем с квартирой))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жила всю жизнь в квартире, так что могу чего-то не понимать, но, дом бы для себя не хотела) Единственный плюс для меня наверное - музыку можно громко слушать в любое время ))

 

Дом это гораздо больше работы по дому, гораздо больше всего что может поломаться, затрат, чтобы чувствовать себя безопасно в доме тоже надо потратиться, ну и если говорить о Киеве, то свой частный дом это как правило за городом или в весьма неуютных с моей точки зрения личного комфорта. Жить за городом без машины это куда менее удобно чем даже в спальном районе недалеко от метро. Да и по-хорошему, живя за городом, нужно две машины в семье. Насколько при этом увеличатся расходы, ух. Наверное я вижу в этом одни проблемы просто потому-что не хочу, а кто хочет дом, для тех столько же проблем с квартирой))

 

вот за музыку вы прям в точку сказали, а я ещё тот любитель послушать в любое время дня и ночи. а что касаемо затрат на частный дом, да, денег нужно больше и я это прекрасно понимаю. но зато ты там себя чувствуешь как царь. у родителей частный дом под Киевом и они нарадоваться не могут)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот за музыку вы прям в точку сказали, а я ещё тот любитель послушать в любое время дня и ночи. а что касаемо затрат на частный дом, да, денег нужно больше и я это прекрасно понимаю. но зато ты там себя чувствуешь как царь. у родителей частный дом под Киевом и они нарадоваться не могут)

 

Та нет никаких бо-о-льших затрат на дом, если это не конкретно не личное желание что-то улучшить или блогоустроить. Особенно если брать во внимание сравнимые площади квартиры и дома и беря экономию на отдельных затратах в доме, как коммунальные или паркоместо. Просто в квартире нет желания вкладываться в благоустройство общего двора или подьезда, или фасада, а в доме это уже свое и хочется и заборчик и ландшафтик,и симпатичный фасадик, но можно ж и без этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет никаких бо-о-льших затрат на дом, если это не конкретно не личное желание что-то улучшить или блогоустроить. Особенно если брать во внимание сравнимые площади квартиры и дома и беря экономию на отдельных затратах в доме, как коммунальные или паркоместо. Просто в квартире нет желания вкладываться в благоустройство общего двора или подьезда, или фасада, а в доме это уже свое и хочется и заборчик и ландшафтик,и симпатичный фасадик, но можно ж и без этого.

 

Самые крупные затраты это отопление и транспорт как мне кажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые крупные затраты это отопление и транспорт как мне кажется...

 

Кажется.

 

Отопление 100 кв. дома будет существенно дешевле 100 кв. квартиры, беру данные своего дома и квартиры родственников.

 

А вот транспорт, это все индивидуально, я в городе с левого берега на правый берег по пробкам ехал больше часа, сейчас минут за 30-40 из-за города до работы укладываюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...