Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инструмент Электрика

ЭлектроМеханиК

Рекомендовані повідомлення

Даже стесняюсь - под какой винтик он рассчитан?

Под какое сечение?

150 мм2

а винтик там здоровый, под 10-й шестигранник

 

Добавлено через 20 минут

А где находится винтик под такой НШВИ?

 

В данном случае задействовано на 250 А , то есть под кабель 95 мм2

 

666effb9b8d981525bd83b83d2a6aaae.jpg d0095b605121e8c5f385230c654dbf12.jpg

 

но можно и на 400 А под кабель 150 мм2 с выше упомянутой НШВИ на фото в верху

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А порадьте для домашнього використання обжимку для кабельних кінцевиків, зняття ізоляції, ще й обжимку автоклем [spoiler=типу таких]40c85da8b68a516f84f48ce636d310d8.jpg

 

Щось універсальне і не дуже дороге. Варто дивитись на Intertool чи Торех? Чи взяти Pro'sKit (є їх обжимка витої пари, дуже задоволений)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья по просьбе Андрея, я перечитал последнюю половину темы.

 

По сути мое мнение, как технаря, такое: наличие хорошего прибора еще ни о чем не говорит. Прибор должен быть поверен в лаборатории и периодически проходить эту поверку. Плюс им нужно уметь грамотно пользоваться и проводить измерения. Без лицензии, протокола измерений и двух составляющих которые я описал выше, измерения имеют статус "сделано ради интереса, а я ни за, что не отвечаю, зато так дешевле". Кого-то такой статус устроит, кого-то нет. Чтобы быть честным перед заказчиком, это все нужно ему рассказать.

 

 

Шеф, поддерживаю этот пост!

 

Вот ответ от уманского "Мегомметра":

 

Іван Омельчук

9:04 (10 ч. назад)

кому: мне, megommetr

Поверка, как у всех електроизмерительных приборов - 1 раз в год.

 

15 грудня 2017, 06:44:23, від "Зарудный Игорь" <igorjk2@gmail.com>:

 

Здравствуйте.

Приобрел себе несколько лет назад

Измеритель сопротивления заземлений Ф4103-М1

 

Подскажите, нуждается ли он в периодических поверках, если да, то как часто их необходимо проводить?

 

Спасибо.

 

--

С ув. Зарудный Игорь

 

 

--

Увага! З Нового року нові ціни!

 

НАШІ ПРИЛАДИ ДЛЯ ВАШИХ ЕЛЕКТРОМЕРЕЖ !

 

ПрАТ "Уманський завод "Мегомметр"

З повагою,

Іван Омельчук

 

PS

Так Шо, пасцаны, везем наших китайцев (мультиметры) на поверку! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому нужно изоляцию снимать в домашних условиях. То поможет такой инструмент. Не дорого, и страшно практичный. Стоит от 80 до 350 грн.Не автомат конечно, но руки не устают)) Очень выручит застройщиков при самостоятельной установке розеток, выключателей и т.д.

20171219_120611_240.jpgi.gif20171219_120648_240.jpgi.gif20171219_120627_240.jpgi.gif20171219_120951_240.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вот такой "Трупер". И изоляцию снимает, и клеммы по типу автомобильных обжимает и там есть еще две матрицы которыми ГМЛки сечением 2,5 -4 -6 мм2 обжимать можно. А так как гильзы на 4мм2 самые ходовые, для цепей освещения, то съемник для меня стал практически незаменимой обжимкой для гильз.

 

syomnik-izolyacii.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... гильзы на 4мм2 самые ходовые, для цепей освещения, ...

Чёт я не понял , может 1.5 мм2 для цепей освещения ?

 

или имелось ввиду автомобильная проводка цепей освещения ,

или промышленная , заводских цехов ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёт я не понял , может 1.5 мм2 для цепей освещения ?

 

или имелось ввиду автомобильная проводка цепей освещения ,

или промышленная , заводских цехов ?

 

Ну шо ж тут непонятного? Выключатель двухклавишный, две линии светильников, распредкоробка, к ней подвод проводом 1,5 мм. Вот и считайте - входной ноль (один провод), и два ноля отходящих на линии светильников, итого нужно соединить ТРИ провода сечением 1,5 мм2.

Возникает вопрос - в какую гильзу будете запихивать три провода сечением 1,5 мм2?

Пы.Сы. - Подсказка - 4мм2. Посему гильза 4 мм2 являеться самой распространенной при монтаже цепей освещения. (С учетом что в нее максимально влазит 4 (четыре) провода по 1,5 мм2. )

Пы.Сы.Сы. - И да, предваряя вопрос - в гильзу сечением на 4мм2 влазит 4 (четыре) провода на 1,5 мм2. Вот такая неЭвклидова геометрия!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну шо ж тут непонятного? Выключатель двухклавишный, две линии светильников, распредкоробка, к ней подвод проводом 1,5 мм. Вот и считайте - входной ноль (один провод), и два ноля отходящих на линии светильников, итого нужно соединить ТРИ провода сечением 1,5 мм2.

Возникает вопрос - в какую гильзу будете запихивать три провода сечением 1,5 мм2?

Пы.Сы. - Подсказка - 4мм2. Посему гильза 4 мм2 являеться самой распространенной при монтаже цепей освещения. (С учетом что в нее максимально влазит 4 (четыре) провода по 1,5 мм2. )

Пы.Сы.Сы. - И да, предваряя вопрос - в гильзу сечением на 4мм2 влазит 4 (четыре) провода на 1,5 мм2. Вот такая неЭвклидова геометрия!

Хм, таки да, в домике этого года, из шести выключателей, пять двойных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите чем найти провод под штукатуркой?

 

с потолка торчит провод на лампочку а в щит ничего не дошло...

предполагаю, я в спешке забыл его нарастить и надеюсь, что он где то рядом со щитом в штукатурке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите чем найти провод под штукатуркой?

 

с потолка торчит провод на лампочку а в щит ничего не дошло...

предполагаю, я в спешке забыл его нарастить и надеюсь, что он где то рядом со щитом в штукатурке.

 

Как интересно, но почему у вас выпало промежуточное звено - выключатель? Может от него плясать нужно? Вдруг в него заведено общие 230 вольт а от этой установочной коробки идет к лампочке? Или распредкоробка в деле замешана. Тогда электрощит как бы не при делах, как и тот кто "наращивал" провод :)

 

Хотя конечно есть вариант комутации в электрощите или вплоть до импульсных реле, тогда нужно на кусок провода подавать со стороны лампочки напряжение и пытаться найти обнаружителем скрытой проводки.

 

%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-bosch.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите чем найти провод под штукатуркой?

 

Для подобных работ есть тоновые генераторы, и трассоискатели, но на один раз это дороговато.

Попробуйте таким индикатором:

images?q=tbn:ANd9GcTH0RJ924jPcKzkP2Un8nzI77RfltrY-q5L9QLxoc4r7mL4Rpzi

 

Только щит нужно полностью обесточить, со стороны комнаты на провод подать питание, и тогда уже искать второй конец. В некоторых случаях у меня получалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить: а что покажет индикаторная отвертка (кроме как присутствие или отсутствие фазы на конце провода)? Неужели поможет найти второй конец провода под штукатуркой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стесняюсь спросить: а что покажет индикаторная отвертка (кроме как присутствие или отсутствие фазы на конце провода)? Неужели поможет найти второй конец провода под штукатуркой?

 

Она работает как индикатор поля, укажет дорожку +\- 10 см. там и искать провод. Я ж написал - в некоторых случаях получалось найти.

А нет, тогда только тоновый генератор.

У меня такой:

 

www.aliexpress.com/item-img/Electrical-heag-MS6813-multi-functional-network-tester-with-the-instructions/32750880417.html?spm=a2g0v.10010108.1000017.2.58631becbRUDto#

 

100% что найдет!

Правда потом валяться будет без дела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укажет дорожку +\- 10 см. там и искать провод.

 

Ради интереса взял свою самую чувствительную индикаторную отвертку. Она даже без подноса к линии светится у меня в руках, если за оба конца прикоснуться.

Если контактной пластины не касаться - не показывает они ничего, если поднести к проводу даже впритык (не прикасаясь к самому проводу).

Так что не уверен, что что-то получится. Тем более - под штукатуркой.

 

PS: Можно на ОЛХ (или Али) купить попроще (например, типа JW-360) - долларов за 10-15. В хозяйстве всегда пригодится, даже если не электрик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подобных работ есть тоновые генераторы, и трассоискатели, но на один раз это дороговато.

Попробуйте таким индикатором:

 

Так вот где моя отвертка...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ради интереса взял свою самую чувствительную индикаторную отвертку. Она даже без подноса к линии светится у меня в руках, если за оба конца прикоснуться.

 

Так она и будет светиться, если за оба конца взять. Ей же целостность проводов можно проверять. А вы поднесите ее к розетке, но не касайтесь, она должна указать поле (фазный проводник). По этому принципу и искать, но весь дом нужно потушить, подав фазу на искомый провод.

Никто ж не спорит, можно купить все что угодно.

Человек спросил, я попытался подсказать вариант подешевле. Не получится фокус, тогда искать др. варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы поднесите ее к розетке, но не касайтесь, она должна указать поле (фазный проводник).
Проверил: три различных отвертки (если не касаться фазы) - не светятся. У меня фаза неправильная? Или отвертки особые? :)

 

А вот такой карандаш-тестер за $2 реагирует на наличие потребление напряжения в линии. Т.е. просто наличие фазы - не показывает. Нужно что-то включить (лампочку, например).

Сначала думал, что это бракованный карандаш попался. Купил другой (синий) у другого продавца. Та же реакция. Решил, что это не баг, а фича :)

 

Реагирует где-то до 2-3 см (без прикасания)

90-1000-elctrico-enchufe-de-ca-enchufe.thumb.jpg.3ab961a5169d13070099c2e30847bb20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверил: три различных отвертки (если не касаться фазы) - не светятся. У меня фаза неправильная? Или отвертки особые? :)

 

ХЗ, у меня светится, от того и написал. У нее чувствительность что то ок 3В, так что должна светиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как интересно, но почему у вас выпало промежуточное звено - выключатель? Может от него плясать нужно? Вдруг в него заведено общие 230 вольт

 

все ок , не выпало, все линии в щит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с парой таких браслетов от бойлера или чугунявого котла и не отойдёшь без посторонней помощи! :D
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато шмотки в секон-хенде с магнитными клипсами тырить классно :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и прочими пастами ГОЯ.

Взагалі то паста називається паста Государственного Оптического Института. А не Янститута. ;)

До речі був прикол. ОДин старенький викладач вирішив полірнути цією пастою окуляри. Мабуть начитався назви. Раз розроблена оптичним інститутм то 10000% для оптики:lol: На виході отримав результат як від піскоструя.

Не знав він хоч і викладав нам що для скла треба трішки інші пасти. А ГОИ ми класно машинки для стрижки на склі точили на роботі довгими вечорами.

 

Добавлено через 10 минут

Брал самые дешёвые 6*110.Как раз одного хватила на 90-110 отверстий в монолитном перекрытии.

Тут лотерея. Не дай Бог розклепає хвостовик і все зняти його можна виключно розібравши перф і з танцями. Або нести в сервіс. Тому я б дешеві не рекомендував. Хіба що регулярно ;) знімати і перевіряти.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОДин старенький викладач вирішив полірнути цією пастою окуляри.

 

а я так прицел испортил, к счастью дешевенький, на воздушку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 10 минут

 

Тут лотерея. Не дай Бог розклепає хвостовик і все зняти його можна виключно розібравши перф і з танцями. Або нести в сервіс. Тому я б дешеві не рекомендував. Хіба що регулярно ;) знімати і перевіряти.;)

Мне повезло значит...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...