Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

а. ну и ещё, не очень очевидная вещь - песком вы делаете плоскость для прилегания ППС а не для создания горизонта.

горизонт будет создаваться верхней плоскостью стяжки.

 

Та мне желательно, чтоб ЭППС был в уровень. Это под ТП, чтоб чистовая стяжка была одинаковой толщины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та мне желательно, чтоб ЭППС был в уровень. Это под ТП, чтоб чистовая стяжка была одинаковой толщины.

 

нет такого жесткого требования, расходомерами на гребенке отрегулируете поконтурово

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та мне желательно, чтоб ЭППС был в уровень. Это под ТП, чтоб чистовая стяжка была одинаковой толщины.

 

ну если есть такое желание, то да.

 

но эти разницы на такой площади немного ни о чем для бетонной плиты.

 

задача этой подсыпки - чтобы листы ППС опирались всей площадью и под ними не было пустот, которые смогут бухтеть в будущем. и всё.

больше конструкционно от него требовать нечего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, есть еще мастики для приклеивания ЭППС. Если основа - черновая стяжка или бетонная плита, то можно ЭППС приклеить намертво.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, есть еще мастики для приклеивания ЭППС. Если основа - черновая стяжка или бетонная плита, то можно ЭППС приклеить намертво.

 

а в противном случае что, сдвинится под стяжкой?

 

пустот-то мастика не заполнит, а под весом плиты ППС никуда не денется и сам по себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет такого жесткого требования, расходомерами на гребенке отрегулируете поконтурово

 

Ну если глубоко копнуть,то требования такие имеются,даже когда то кто то выкладывал.Можете у сантехников поспрашивать,там вроде как перепад уровня основания для укладки трубы должен быть не более половины диаметра оной.Конечно все дружно забивают на это болт.Но вот,к примеру,Сергей 84 на нескольких объектах лично трахался с песочком под ЭППС чтобы слой стяжки был ровно 6 см.Объяснял это тем,что там очень навороченная система управления с сервоприводами и погодными датчиками.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если глубоко копнуть,то требования такие имеются,даже когда то кто то выкладывал.Можете у сантехников поспрашивать,там вроде как перепад уровня основания для укладки трубы должен быть не более половины диаметра оной.Конечно все дружно забивают на это болт.Но вот,к примеру,Сергей 84 на нескольких объектах лично трахался с песочком под ЭППС чтобы слой стяжки был ровно 6 см.Объяснял это тем,что там очень навороченная система управления с сервоприводами и погодными датчиками.

 

Вот, вот ... Расходомерами я выровняю проток теплоносителя по веткам (их будет 7), а сколько стяжки над трубой - уже не ведомо будет (да и не нужно мне так). Всегда укладывал ЭППС на черновую стяжку +- в уровне, где разница могла быть ДО 1 см. А тут попался объект с таким перепадом ... И отказываться не хотелось бы ..., а заказчик не хочет сделать черновую стяжку :( Вот и спрашиваю, кто делал песком. Там где - 8-9 см думаю 3см ЭППС в два слоя на песок, потом где 5-4 - песок и слой 3 см ЭППС, - то есть слой песка будет от 4 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, вот ... Расходомерами я выровняю проток теплоносителя по веткам (их будет 7), а сколько стяжки над трубой - уже не ведомо будет (да и не нужно мне так). Всегда укладывал ЭППС на черновую стяжку +- в уровне, где разница могла быть ДО 1 см. А тут попался объект с таким перепадом ... И отказываться не хотелось бы ..., а заказчик не хочет сделать черновую стяжку :( Вот и спрашиваю, кто делал песком. Там где - 8-9 см думаю 3см ЭППС в два слоя на песок, потом где 5-4 - песок и слой 3 см ЭППС, - то есть слой песка будет от 4 см.

 

В руководствах по укладке ТП встречается рекомендация выравнивать отсевом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастерок, какое Ваше мнение

 

какой цемент лучше для стяжки:

- ПЦ І-500 без добавок Здолбуновский (зеленый)

- ПЦ ІІ/А-Ш-500 с шлаком (синий)

 

относительно штукатурки тот-же вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это смотря когда работать,если летом в жару-синий,зимой в холод-зелёный.А в общем-оба хороши,на зелёном можно смело мешать 1:4,5-5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

какой цемент лучше для стяжки:

- ПЦ І-500 без добавок Здолбуновский (зеленый)

- ПЦ ІІ/А-Ш-500 с шлаком (синий)

 

относительно штукатурки тот-же вопрос

 

400 для стяжек подходит лучше нежели 500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 для стяжек подходит лучше нежели 500

почему?

есть два вида

ПЦ ІІ-А/Ш-400 красный

ПЦ ІІ-Б/Ш-400 синий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему?

есть два вида

ПЦ ІІ-А/Ш-400 красный

ПЦ ІІ-Б/Ш-400 синий

 

В первом процент шлака меньше заметно. Я такой себе для общестроя обычно покупаю. Правда у нас Хильденберг. Он чуть дороже "Б"шки и заметно дешевле 500-ого. По личной практике - золотая середина.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему?

есть два вида

Потому. что есть такой показатель как путотность песка. При испльзовании меньшей марки она из за большего количества цемента будет меньше, а следоватьельно плотность стяжки будет больше.

есть два вида

ПЦ ІІ-А/Ш-400 красный

ПЦ ІІ-Б/Ш-400 синий

До таких тонкостей я не знаю. Возможно разница в количестве шлака. Цемент со шлаком не так сильно дает усадку, и стяжку не так рвет. Но прочность она набирает значительно медленнее. Главное, чтобы это был не левак, не просроченный, хорошо зарекомендованная торговая марка. Чтобы были соблюдены условия по влажности в течении 28 восьми дней. В идеале стяжку обклеить пленкой со всех сторон, так, чтобы не было разрывов.

 

Лично я бы делал 400, 1 : 3, с максимальным количеством шлака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я бы делал 400, 1 : 3, с максимальным количеством шлака

Какую пропорцию шлака брать на весну? Побольше или поменьше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите здесь : "Маркировка цементов по ДСТУ Б В.2.7-46:2010"

 

gidproekt.com/markirovka-stroitelnogo-cementa.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, возможно или нет: необходимо сделать стяжку толщиной около 4 см. Проблема в том, что дом старый и пол глинобитный с подсыпкой из жужалки, сверху крашен много лет масляными красками и эмалями. Демонтировать категорически отказывается. Теоретически, с армированием, понимаю, можно. Но насколько может быть долговечен? Или просто не связываться?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать стяжку по плитам на втором этаже. Без труб, теплого пола. Перепад по плитам примерно 1.5-2см. Хочу залить минимальную толщину, чтобы в самом высоком месте добавить не более 5-10 мм. Какие маяки использовать, какой раствор посоветуете? Планируется покупать готовую смесь, типа Polimin СЦ5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаем глаза чуток выше и смотрим видео.Правда я там обычным раствором делаю,но если Вам деньги карман жмут,то можете и любой соответствующей смесью работать.

 

Добавлено через 3 минуты

Не знаю, возможно или нет: необходимо сделать стяжку толщиной около 4 см. Проблема в том, что дом старый и пол глинобитный с подсыпкой из жужалки, сверху крашен много лет масляными красками и эмалями. Демонтировать категорически отказывается. Теоретически, с армированием, понимаю, можно. Но насколько может быть долговечен? Или просто не связываться?:(

Если заказчик не согласен с моей технологией,то я просто не беру объект в работу,т.к. лучше не заработать ничего,чем заработать геммор на весь мозг.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу стяжки от 4 см. и более "чешутся руки" спросить насчет отсутствия щебня в предлагаемой рецептуре. Все-таки и количество воды уменьшилось бы (что снижает риск усадки и трещин), и прочность стяжки должна вырасти. А так все красиво по делу.

Насчет нивелиров (2-10мм), то, как мне кажется, лучше брать готовую смесь. Не все там так просто. Хотя некоторые горе-производители и дискредитировали эти смеси.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и у меня всегда чешутся,но не всегда есть смысл и возможность тонну-другую наполнителя привезти.Но если он есть на участке или большой объём работ,чтобы заказать хоть камаз,то использую в обязательном порядке.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, возможно или нет: необходимо сделать стяжку толщиной около 4 см. Проблема в том, что дом старый и пол глинобитный с подсыпкой из жужалки, сверху крашен много лет масляными красками и эмалями. Демонтировать категорически отказывается. Теоретически, с армированием, понимаю, можно. Но насколько может быть долговечен? Или просто не связываться?:(

 

Прошу снова прощения, что влезаю в столь научную дискуссию. В таком случае, мне кажется, есть смысл обустроить стяжку по тем же принципам, как если бы вы делали плиту перекрытия. Забив (залив) при этом некое подобие свай. Либо настелив что-то наподобие профнастила на кизяковый пол. Правда, мне кажется, 4 см. будет маловато, надо хотя бы 12.

 

p.s. Не шучу, но если вы предложите товарищу расчетку по такому объему работ, может, его попустит и он согласится таки на демонтаж?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу снова прощения, что влезаю в столь научную дискуссию. В таком случае, мне кажется, есть смысл обустроить стяжку по тем же принципам, как если бы вы делали плиту перекрытия. Забив (залив) при этом некое подобие свай. Либо настелив что-то наподобие профнастила на кизяковый пол. Правда, мне кажется, 4 см. будет маловато, надо хотя бы 12.

 

p.s. Не шучу, но если вы предложите товарищу расчетку по такому объему работ, может, его попустит и он согласится таки на демонтаж?

 

Тоже прошу прощения :)

А сваи зачем (или профнастил)?

 

А так да - пространства жалко. Лучше разбить пол, вывезти мусор и сделать нормальный пол - теплый и прочный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже прошу прощения :)

А сваи зачем (или профнастил)?

 

А так да - пространства жалко. Лучше разбить пол, вывезти мусор и сделать нормальный пол - теплый и прочный.

 

Сваи :D чтобы не опирать новый пол на старые кизяки. А то просядут кизяки, пол репнет, кто плохой? Хотя.... кто хочет жить в кизяках, наверное, пусть в кизяках и живет.... :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...