Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

...значит, вопрос безопасности труб как то решается

 

Вы его уже решили, выбрав трубы Рехау...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На грани фола,но прокатит.А вот trik видать тему о стяжках не внимательно читал,если написал такую ерунду,как ещё и прийдётся тонкую подливку делать.Рецептик то свой я тут уже десятки раз озвучивал,повторюсь пожалуй.

Стяжка должна заливатся монолитом,поэтому если вводится любой фракционный наполнитель,то сперва заносится и растаптывается с полным укрытием труб где то 3 см бетона,ложится сетка,добавляется и растаптывается ногами остальной бетон,но в минусе 1-2 см от верха маяков и сразу же чистым раствором тянется стяжка.Работать быстро,что бы не было горизонтального расслоения.По итогу имеем прекрасный результат-вроде бы и бетонный монолит,но уже готовый под любой вид покрытия,кроме Декотайла.А под Декотайл вполне хватит прошпаклевать тем же баумит нивелло квадро.

Кстати,у меня в бригаде в принципе нет кирзачей или берц,работаем исключительно в мягких галошах,зимой-те же галоши,но с мехом внутри.

 

Добавлено через 3 минуты

значит, вопрос безопасности труб как то решается

Любая правильна труба для ТП априори предназначена для работы с бетоном.Я давненько не видал чтобы туда тулили металопласт.А чистый бетон плох тем,что замучаетесь на следующий день делать подрезку правилом.

Да и тянуть раствором намного легче и быстрее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А тут вылазит такой момент что тонкая стяжка норовит отстрелить от основы и придется ее клеить адипластом.

Або мокрим по мокрому, я так роблю для себе. Спочатку бетон - потім тонка стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Або мокрим по мокрому, я так роблю для себе. Спочатку бетон - потім тонка стяжка.

 

нижни 3/4 бетон дали без щебня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На грани фола,но прокатит.А вот trik видать тему о стяжках не внимательно читал,если написал такую ерунду,как ещё и прийдётся тонкую подливку делать.Рецептик то свой я тут уже десятки раз озвучивал,повторюсь пожалуй.

Стяжка должна заливатся монолитом,поэтому если вводится любой фракционный наполнитель,то сперва заносится и растаптывается с полным укрытием труб где то 3 см бетона,ложится сетка,добавляется и растаптывается ногами остальной бетон,но в минусе 1-2 см от верха маяков и сразу же чистым раствором тянется стяжка.Работать быстро,что бы не было горизонтального расслоения.По итогу имеем прекрасный результат-вроде бы и бетонный монолит,но уже готовый под любой вид покрытия,кроме Декотайла.А под Декотайл вполне хватит прошпаклевать тем же баумит нивелло квадро.

Кстати,у меня в бригаде в принципе нет кирзачей или берц,работаем исключительно в мягких галошах,зимой-те же галоши,но с мехом внутри.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Любая правильна труба для ТП априори предназначена для работы с бетоном.Я давненько не видал чтобы туда тулили металопласт.А чистый бетон плох тем,что замучаетесь на следующий день делать подрезку правилом.

Да и тянуть раствором намного легче и быстрее.

 

 

Спасибо. Просто бетон планировался с завода, вряд ли я закажу два миксера - один с бетоном, другой с раствором, чтобы лить по очереди. Тогда что-то одно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Просто бетон планировался с завода, вряд ли я закажу два миксера - один с бетоном, другой с раствором, чтобы лить по очереди. Тогда что-то одно.

 

Я правильно понял, залить сразу, за один раз весь пол? Сколько там у Вас 100м2+? Стяжку теплого пола по маякам...Честно говоря с трудом понимаю как это сделать с миксера, за два-три часа. И как при этом топ-топ по трубам через щебень, да еще по контурам из комнаты в комнату. А еще трудней мне понять как можно зачистить, сделав поверхность идеальной, бетон с фракцией щебня 5-20:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял, залить сразу, за один раз весь пол? Сколько там у Вас 100м2+? Стяжку теплого пола по маякам...Честно говоря с трудом понимаю как это сделать с миксера, за два-три часа. А еще трудней мне понять как можно зачистить, сделав поверхность идеальной, бетон с фракцией щебня 5-20:(

 

Сразу, весь пол 120 м2, 8 м3. Так предлагают ребята, которых я наметил. Вот Роме залили, вроде ничего. Но там был раствор, без щебня.

 

Зачистить по схеме Мастерка - думаю, без проблем, но это с самомесом и не за 3 часа. С миксера - это вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так нехай заллють, тільки не до самого верху. А поверху тут же розчином з бетономішалки...

120 м2 тільки напружують, звісно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом идея понятная. А чем они там промазали дырки? "Размоет" - имел в виду когда буду мыть дырку струей воды. Плитка у нас в целом под навесом, хотя косой дождь и косой снег да, заносит.

 

Перед тем как делать латку?

Адипластом.

 

Добавлено через 10 минут

На грани фола,но прокатит.

 

"На грани фола" в числовом выражении.

Размер (диаметр) самой крупной фракции заполнителя в бетоне должен быть не более 1/3 толщины элемента. 20 х 3 = 60.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер (диаметр) самой крупной фракции заполнителя в бетоне должен быть не более 1/3 толщины элемента. 20 х 3 = 60.

 

Производители ССС рекомендуют "не более половины толщины стяжки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На грани фола,но прокатит.А вот trik видать тему о стяжках не внимательно читал,если написал такую ерунду,как ещё и прийдётся тонкую подливку делать.Рецептик то свой я тут уже десятки раз озвучивал,повторюсь пожалуй.

Стяжка должна заливатся монолитом,поэтому если вводится любой фракционный наполнитель,то сперва заносится и растаптывается с полным укрытием труб где то 3 см бетона,ложится сетка,добавляется и растаптывается ногами остальной бетон,но в минусе 1-2 см от верха маяков и сразу же чистым раствором тянется стяжка.Работать быстро,что бы не было горизонтального расслоения.По итогу имеем прекрасный результат-вроде бы и бетонный монолит,но уже готовый под любой вид покрытия,кроме Декотайла...

Да все внимательно я читал. Человек из миксера хочет залить 120м2. А при таком раскладе надо либо толпу звать не слабую, либо лить по частям. Я себе так пол дома подливал. Выставил четвертинки кирпичей по уровню " минус высота УД-шки" и подливал грубо, особо не ровняя из миксера уровню -5мм от верха кирпича. А потом на кирпич ложил УД-шку и тянул уже ЦПР с фиброй чистовую. В одном помещении оно отстрелило, конкретно отстрелило, пришлось частично сбивать и перезаливать, потом я начал его клеить, трещинки есть но совсем не критично.

Ну а резиноходы утепленные у меня тоже есть. Хорошая штука стяжки заливать и по крыше лазить, только нога не дышет вообще.:D

 

Або мокрим по мокрому, я так роблю для себе. Спочатку бетон - потім тонка стяжка.

 

Когда мешаете мешалкой то это лучший вариант, а когда 120м2 с миксера за час?

 

Я правильно понял, залить сразу, за один раз весь пол? Сколько там у Вас 100м2+? Стяжку теплого пола по маякам...Честно говоря с трудом понимаю как это сделать с миксера, за два-три часа. И как при этом топ-топ по трубам через щебень, да еще по контурам из комнаты в комнату. А еще трудней мне понять как можно зачистить, сделав поверхность идеальной, бетон с фракцией щебня 5-20:(

Способ как это сделать одному я описал выше.

 

Добавлено через 7 минут

Будет плитка. Из того, что видел по черновой плите пола и перекрытию - поверхность получается достаточно ровной и гладкой, щебень тонет. Вопрос только в небольшой (относительно того, что мне заливали) толщине стяжки с 70 мм....

Лейте из миксера, для надежности в процессе заливки топите сетку в бетоне и будет супер. А что бы сделать хорошую поверхность под плитку выставьте маяки и послушайте что Tamburello говорит.

а ведь всего одна виброрейка спасёт от такого количества суеты...

Таня5 уже наверное сотни метров плитки уложила на такие плиты, посмотрите в ее темах как ее спецы затирают бетон даже без виброрейки. Но там немного опыт надо, у меня так с первого раза не получилось.

Змінено користувачем trik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще трудней мне понять как можно зачистить, сделав поверхность идеальной, бетон с фракцией щебня 5-20:(

 

Можно.

Есть тяжелые гладилки (на 7-м фото).

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=28#prettyPhoto

Эти гладилки хорошо топят щебень в бетоне П3. В П2 не пробовали.

Правда на фото бетон разжижали под бетононасос суперпластификатором. Заказывали П4. Приехал П3. Пришлось пускать в дело химию.

Потом в том подвале наносили на пол полиуретановое покрытие.

Вся подготовка поверхности - только шлифовка наждачными кругами.

 

Еще , как вариант виброрейка.

 

Добавлено через 11 минут

Производители ССС рекомендуют "не более половины толщины стяжки".

 

То есть, если делаем 100 мм стяжку из готовой смеси, то в нее можно добавлять щебень 20-40?

Они это имеют в виду?

Как по мне, то немного рискованно. Получается намек на бутовую кладку. Потеря монолитности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чужой да.

для своего пока погода не лётная

 

можете поделится источником на чужой?

виброрейкой да по бетону по трубам да по маякам:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можете поделится источником на чужой?

виброрейкой да по бетону по трубам да по маякам:D

 

источник - весь интернет.

вторую часть не очень понял. улавливаю нотки, но хотелось бы понять.

 

трубы в этой схеме вообще в самом лучшем положении. снизу мягкий пенопласт, сверху сетка. ну, и понятно, что маяки не штукатурные 6-10мм.

 

скажу даже больше. в моих реалиях не 120 метров, а 90. и первые два пола (3 заливки, бетонная плита и две плиты ТП) залить можно без бетоноподающей техники. и в цоколь и на первый этаж миксер разгружает по своим лоткам. толпа тут не особо нужна. 3 человека и одна виброрейка метра на два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно.

Есть тяжелые гладилки (на 7-м фото).

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=28#prettyPhoto

Эти гладилки хорошо топят щебень в бетоне П3. В П2 не пробовали.

Правда на фото бетон разжижали под бетононасос суперпластификатором. Заказывали П4. Приехал П3. Пришлось пускать в дело химию.

Потом в том подвале наносили на пол полиуретановое покрытие.

Вся подготовка поверхности - только шлифовка наждачными кругами.

 

Еще , как вариант виброрейка.

 

Я не спорю, что можно, вопрос нужно ли. В чем смысл? Я, повторюсь, старый консерватор))). Зашла бригада, спокойно по маякам, по помещениям, самомес цемент/песок/гранотсев с пластификатором, залили, пришли утром зачистили, накрыли полиэтиленом, следующую комнату и тд. Нет, бахнуть с миксера (вопрос как, через окна, носить в ведрах?) давай-давай, бегом-бегом. А потом? К Вам, за адипластом, подливать и доливать, морочить голову с наливайками, не вылазить из темы - как и что? ИМХО, конечно, но не понимаю стратегического смысла - залить часть из миксера, а потом доливать ЦПС, нивелирки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю, что можно, вопрос нужно ли. В чем смысл? Я, повторюсь, старый консерватор))). Зашла бригада, спокойно по маякам, по помещениям, самомес цемент/песок/гранотсев с пластификатором, залили, пришли утром зачистили, накрыли полиэтиленом, следующую комнату и тд. Нет, бахнуть с миксера (вопрос как, через окна, носить в ведрах?) давай-давай, бегом-бегом. А потом? К Вам, за адипластом, подливать и доливать, морочить голову с наливайками, не вылазить из темы - как и что? ИМХО, конечно, но не понимаю стратегического смысла - залить часть из миксера, а потом доливать ЦПС, нивелирки...

 

Я 3шт 5 кубовых миксера залил и через окна и через двери. И еще 8 кубов бетононасосом через окна. Правда когда лили насосом окна еще были не вставлены.

 

Смысл такой что я за работу не заплатил никому ни копейки:D.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю, что можно, вопрос нужно ли. В чем смысл? Я, повторюсь, старый консерватор))). Зашла бригада, спокойно по маякам, по помещениям, самомес цемент/песок/гранотсев с пластификатором, залили, пришли утром зачистили, накрыли полиэтиленом, следующую комнату и тд. Нет, бахнуть с миксера (вопрос как, через окна, носить в ведрах?) давай-давай, бегом-бегом. А потом? К Вам, за адипластом, подливать и доливать, морочить голову с наливайками, не вылазить из темы - как и что? ИМХО, конечно, но не понимаю стратегического смысла - залить часть из миксера, а потом доливать ЦПС, нивелирки...

 

С миксера - предложение от бригады. Еще переговорю с ними

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю, что можно, вопрос нужно ли. В чем смысл? Я, повторюсь, старый консерватор))). Зашла бригада, спокойно по маякам, по помещениям, самомес цемент/песок/гранотсев с пластификатором, залили, пришли утром зачистили, накрыли полиэтиленом, следующую комнату и тд. Нет, бахнуть с миксера (вопрос как, через окна, носить в ведрах?) давай-давай, бегом-бегом. А потом? К Вам, за адипластом, подливать и доливать, морочить голову с наливайками, не вылазить из темы - как и что? ИМХО, конечно, но не понимаю стратегического смысла - залить часть из миксера, а потом доливать ЦПС, нивелирки...

 

Да я тоже не особый радикал. :)

Подумал.

Возможно, заводской бетон - это своего рода готовая сбалансированная НЕсухая смесь, со всеми преимуществами бетона по сохранению залитой геометрической формы. А стабильность геометрии для стяжки важная штука. Тут о ней, об этой стабильности много писано.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже не особый радикал. :)

Подумал.

Возможно, заводской бетон - это своего рода готовая сбалансированная НЕсухая смесь, со всеми преимуществами бетона по сохранению залитой геометрической формы. А стабильность геометрии для стяжки важная штука.

 

Кстати да. Предполагаю керлинг заводскому бетону с наполнителем вряд ли грозит, да и качество стабильное.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже не особый радикал. :)

Подумал.

Возможно, заводской бетон - это своего рода готовая сбалансированная НЕсухая смесь, со всеми преимуществами бетона по сохранению залитой геометрической формы. А стабильность геометрии для стяжки важная штука.

заводской бетон точно равномерного качества. качество явно выше самомеса. заводской бетон можно заказать и П3 и П4. а самомес такой подвижности это перелив воды.

ну, и зачастую, если посчитать на круг заводской бетон для пола дешевле самомеса. а по скорости что ему составит конкуренцию? эстриш разве что

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 кубов

2 человека. явно не сутки по времени.

Какой же там прогиб той рейки на таком расстоянии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...