Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Есть необходимость залить нивелирку поверх уже сделанной нивелирки.

Это всё на площади в 100 м2.

При этом есть одна комната, в которой нивелирки нет, черновой пол (удалил т.к. бухтела).

Кроме того по всей площади остатки от штукатурки и шпаклёвки (не буграми, а размазанные пятна).

Вопросы следующие:

1. Как быстро и эффективно очистить поверхность от остатков штукатурки? Если ли специально обученные люди, которые это сделают?

2. Надо ли очищать поверхность от остатков штукатурки или адгезия будет и так норм (в этом очень сомневаюсь и сам несколько квадратов очистил с помощью ушм с проволочной насадкой).

3. Надо ли, а если надо то чем, обрабатывать поверхность перед заливкой нивелирки (грунтовка, бетонконтакт) ?

4. Какая марка будет оптимальна при перепаде толщин от 3 мм до 13 мм ?

Планирую найти кого-то для этой работы, самому нет времени этим заниматься. Финишное покрытие виниловая плитка на всей поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того по всей площади остатки от штукатурки и шпаклёвки (не буграми, а размазанные пятна).

 

мастера с форума?:)

 

у меня после штукатуров дом стал намного чище чем был до их заезда - это без шуток

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, не делайте чистовых стяжек до штукатурки! :D

Ну не зря же есть неписанное правило, что отделка выполняется сверху вниз, ну зачем делать себе сложности...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, не делайте чистовых стяжек до штукатурки! :D

Ну не зря же есть неписанное правило, что отделка выполняется сверху вниз, ну зачем делать себе сложности...

 

та все можно. Если люди научены(вышколены) на определенный стиль и аккуратность в работе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та все можно. Если люди научены(вышколены) на определенный стиль и аккуратность в работе.

 

Точно? И малярить потолки/стены когда паркет уложен? Закрыть клеенкой и заколотить фанерой? :D

Тонны штукатурки наносятся на стены, такого не бывает, что бы она не падала на пол, что бы пыль из мешков или станции не летела по всем помещениям и т.д. и т.д... Но если со стяжки упавшая штукатурка легко собирается шпателем и идет в работу, то с клеенки только в мусор :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...1. Как быстро и эффективно очистить поверхность от остатков штукатурки? Если ли специально обученные люди, которые это сделают?...

Эти люди называются подсобники. Тщательности, усердия и аккуратности от них ожидать нестоит...

...2. Надо ли очищать поверхность от остатков штукатурки или адгезия будет и так норм (в этом очень сомневаюсь и сам несколько квадратов очистил с помощью ушм с проволочной насадкой)...

От выступающих ляпух я бы очищал. От размазанных пятен, если держатся плотно, то не стал бы.

...3. Надо ли, а если надо то чем, обрабатывать поверхность перед заливкой нивелирки (грунтовка, бетонконтакт) ?...

Да чего же всех на бетонконтакт так тянет? Я во всех этапах отделки в доме нашёл ему применение лишь однажды. Обработал монолитные участки стен/откосов. Приличный бетонконтакт кстати весьма недешов... Грунтовка обязательно нужна перед нивелиркой. И имежду слоями нивелирки (если не условно "мокрое по мокрому") грунтовка тоже нужна.

...4. Какая марка будет оптимальна при перепаде толщин от 3 мм до 13 мм ?...

Неделю назад закончил развлечения с нивелиркой у себя. Работал двумя смесями от Баумит на основе альфа-гипса:

1. Nivello Duo (слой 2-20мм) стоимостью 150грн/25кг.

2. Nivello Quattro (слой 1-20мм) стоимостью 220грн/25кг.

Особой разницы в работе этими смесями не заметил. Возможно мне психологически хотелось оправдать свою расточительность и поэтому казалось, что более дорогая смесь растекается чуть лучше...

На мешках и в техкартах производитель пишет, что достаточно вылить смесь на обрабатываемую поверхность и выгнать воздух игольчатым валиком. А смесь мол сама застынет в горизонтальном положении, образовав идеально ровную плоскость. Срок работопригодности смесей - 30 минут. Я успевал замешивать, носить, заливать и раскатывать смесь в среднем в два раза быстрее. Соответственно никаких переходов между мешками не было. И тем не менее двухметровое правило показывало перепады до 2-3мм в отдельных местах... Производители ламината допускают такие перепады даже на метре, но мой перфекционизм не допускает таких перепадов. Пришлось чертить на полу места "впадин" и выводить их в ноль следующим слоем нивелирки, заливаемой локально. Здесь уже удобно было использовать правило. И в этом случае более дорогая смесь была уместней. В одном помещении чуть не хватило смеси для финишной шпаклёвки. Зато от только законченных плиточных работ оставалось полмешка весьма приличного клея (С2Т). Решил попробовать...В общем выравнивать локальные ложбинки в нивелирке клеем гораздо удобнее, чем самой нивелиркой! Неожиданно было.

 

i.gif[/img]

 

 

i.gif[/img]

 

 

несмотря на внешний вид, всего на выравнивание пола этого помещения ушло чуть больше 5кг клея:

 

 

i.piccy.info/i9/fa11dce79bb0f1bd9721a3815f970d90/1519745105/58469/1169054/P1150873_800.jpg' alt='P1150873_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Да,самое главное. На моей нивелирке производитель указал время для технического передвижения - 3 часа. В первом помещении я не решился передвигаться через указанное время. Эти смеси очень отличаются от традиционных ЦП для стяжек по методу ТС. В общем с утра этот пол уже не почухаешь...Даже через 4 часа уже почти невозможно снимать излишки. А вот ровно через 3 часа вполне возможно счухать до 1мм лишнего на возвышенностях, уменьшив слой для локального выравнивания.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка уже была от застройщика. Мне теперь приходится переделывать.

 

Такое постоянно. А зачем переделывать? Кривая стяжка или уровень нужно долить?

Пятна от штукатурки на стяжке никаких проблем не создают, любым последующим напольным покрытиям, доливать нивелир тоже можно по пятнам, подготовка основания стандартная, зубной щеткой и лезвием очищать нецелесообразно. Естественно если это пятна, а не горбыли засохшие.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего же всех на бетонконтакт так тянет?
Терзают смутные сомнения про хорошую адгезию между слоями.

А зачем переделывать? Кривая стяжка или уровень нужно долить?
Кривая, с местами явного проседания, кроме того были сделаны локальные места заливки новой стяжки после укладки труб отопления к радиаторам.

 

Мой перфекционизм не позволяет присутствие посторонних смесей и примесей между тонкими слоями. Уж больно велик риск отслоения (может конечно себя накручиваю).

 

Кроме того, дальнейшее приклеивание плитки требует идеально подготовленной поверхности.

 

Спаисбо всем, особенно Vikctor, за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я осенью на одном домике вспоминал штукатуров очень и очень не хорошо.Фишка в том,что по проекту стяжка второго этажа была минимальная,выравнивающая монолит перекрытия.А машинные штукатуры засрали гипсом весь пол до ужаса.Если бы там было 5 и более см стяжки,то мне тот гипс по барабану,но там было от 1 до 3 см,поэтому пришлось колоть топориком,чистить щётками и затем мыть Керхером со специальной фрезой.Короче подготовка основания заняла времени больше,чем сама заливка.

 

Кстати,спасибо Виктору за отчёт.Рекомендую читать всем,т.к. люди по наивности своей думают что самоналивайкой они ровняют пол,но фигушки,после неё обычно получается хуже.

Где то в этой теме был и мой отчёт с фото о Баумите

под Декотайл,классная вещь,но надо работать непрерывно бригаде минимум из 4 человек и с 2 бочками и миксерами,тогда всё классно выходит.Ну и маяки точечные обязательно тоже нужны.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищите на форуме Гочика,он меня учил работать с Баумитом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете кто может за такое взяться?

 

Мы :)

Если Гочик не поможет, обращайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По нивелирующимся смесям. Пробовали тянуть два самых дорогих церезита по маякам. Так даже по маякам сделать нивелир массой идеально ровно очень не просто..... значительно проще это сделать стяжкой, что говорить о простом раскатывании....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это до людей доходит только после траханья со смесями,я то об этом в шапке темы ещё 7 лет назад писал.Но вот фигня в том,что обычной стяжкой не сделаеш гладкость под Декотайл,поэтому и приходят на помощь смеси типа Баумита.Хотя лично я вижу более правильным не выбрасывать на ветер кучу денег наливая слоя,а просто прошпаклевать нею пол,расход мизерный,гладкость бомбезная.В принципе по итогу это и сделал Виктор.

 

Кстати,тянуть по маяках и не нужно,делаются точечные маяки для контроля уровня и затем всё помещение разгоняется валиком.Но для этого за раз надо вылит всю смесь,ведь через 20-30 минут она стаёт.Я на фото в этой теме выливал комнату где то в 30 м2.Думаю Сергею с машинкой это будет вообще легко,единственное чтобы он не забыл что этой не простой раствор с замедленным действием,там 5 минут замешкаешся и попандос будет конкретный.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это до людей доходит только после траханья со смесями,я то об этом в шапке темы ещё 7 лет назад писал.Но вот фигня в том,что обычной стяжкой не сделаеш гладкость под Декотайл,поэтому и приходят на помощь смеси типа Баумита.Хотя лично я вижу более правильным не выбрасывать на ветер кучу денег наливая слоя,а просто прошпаклевать нею пол,расход мизерный,гладкость бомбезная.В принципе по итогу это и сделал Виктор.

 

Кстати,тянуть по маяках и не нужно,делаются точечные маяки для контроля уровня и затем всё помещение разгоняется валиком.Но для этого за раз надо вылит всю смесь,ведь через 20-30 минут она стаёт.Я на фото в этой теме выливал комнату где то в 30 м2.Думаю Сергею с машинкой это будет вообще легко,единственное чтобы он не забыл что этой не простой раствор с замедленным действием,там 5 минут замешкаешся и попандос будет конкретный.

 

А можете дать совет по нашей проблеме? Вы можете помнить, я писал, нам стяжку в доме сделали очень фигово, она отставала, пятнами сыпалась, мы в нее влили много грунтовки, перезалили несколько дыр, трещины расшивали и тд и тп. Проблема, скорее всего, была в пропорции смеси и(или) в кнтрафактном цементе. Стоит, но мне и сейчас не нравится, как работает теплый пол, но уже что есть.

 

Так вот. Те же руки в те же сроки лили стяжку на террасе, и она тоже пятнами крошится. Причем размер пятен в пересчете на толщину подозрительно совпадает с объемом нашей бетономешалки. То есть метр стяжки стоит, следующий метр крошатся(вытаптываются и вынимаются рукой) камни, два метра стоит, метр крошится. Как будто в части закидов в бетономешалку пропускался (утыривался) мешок цемента. На сыром видно не было, через год вылезло.

 

Мы уже купили плитку и пытаемся прикинуть, как лучше с такой стяжкой поступить. Вымести что крошится, пролить обильно грунтом и положить по этому плитку? Или сначала протянуть выкрошенные ямы (там до 1 см глубины) цементной смесью? Или перетянуть тонким слоем всю террасу перед плиткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня бывает иногда что на автомате забывают кинуть цемента,но это сразу вылазит во время подрезки правилом,вынимаем всё и подливаем.Скорее всего у Вас не такое,если сразу не обнаружилось.Так же у меня на одном объекте была вообще необъяснимая ситуация-через годик после заливки звонит заказчица что чисто случайно обнаружилось слабое место,мы приехали и действительно выбрали где то с ведро раствора практически голыми руками,были видны чёткие границы нормального и гамняного раствора.Промазали Адипластом,заколотили свежий и всё исправили.Пока хлопцы игрались я лично на коленях с молотком и стамеской проверил всю стяжку в доме-проблем не было.Где то ещё через полгода звонит заказчица и смеётся-3 летняя дочка пластмассовой лопаткой в той же комнате докопалась до трубы!Тут уже мозги закипели,приехал и таки действительно выбрали где то 3 литра чистого песка.Но я ведь лично там всё проверял,была капитальная стяжка!?!?Причины я до сих пор не понимаю,но факт такой был.Стандартно вычистили всё,пролили с Адипластом,больше звонков не было.

В Вашем случае рекомендую также всё что не держится вымести,промыть Керхером,если слоя до 1 см,то вполне хватит просто заполнить клеем,если больше-раствором с клеем или Адипластом.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня бывает иногда что на автомате забывают кинуть цемента,но это сразу вылазит во время подрезки правилом,вынимаем всё и подливаем.Скорее всего у Вас не такое,если сразу не обнаружилось.Так же у меня на одном объекте была вообще необъяснимая ситуация-через годик после заливки звонит заказчица что чисто случайно обнаружилось слабое место,мы приехали и действительно выбрали где то с ведро раствора практически голыми руками,были видны чёткие границы нормального и гамняного раствора.Промазали Адипластом,заколотили свежий и всё исправили.Пока хлопцы игрались я лично на коленях с молотком и стамеской проверил всю стяжку в доме-проблем не было.Где то ещё через полгода звонит заказчица и смеётся-3 летняя дочка пластмассовой лопаткой в той же комнате докопалась до трубы!Тут уже мозги закипели,приехал и таки действительно выбрали где то 3 литра чистого песка.Но я ведь лично там всё проверял,была капитальная стяжка!?!?Причины я до сих пор не понимаю,но факт такой был.Стандартно вычистили всё,пролили с Адипластом,больше звонков не было.

В Вашем случае рекомендую также всё что не держится вымести,промыть Керхером,если слоя до 1 см,то вполне хватит просто заполнить клеем,если больше-раствором с клеем или Адипластом.

 

То есть если размоет глубже - промазать и дать схватиться день, а после класть плитку, а если меньше - класть плитку и дать больше клея, верно понял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожий на Ваш случай.

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=7

Если терраса, то снаружи.

Если размоет, то не под навесом. Хотя бывает дождь при ветре - косой.

Если не под навесом, то желательно стяжку защитить от воды , чтобы она не страдали от переходом температуры через 0.

Если плитка, то на клей как минимум с S1.

Если большая площадь, то плитку затирать картами по 2 м.

Внутри карты - полимерцементная затирка для наружного применения, по периметру карты герметик (можно подобрать в цвет затирки, но все равно через полгода пыль его сделает серого цвета).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если меньше - класть плитку и дать больше клея, верно понял?

У клеев есть ограничения по толщине слоя. Те, что попадались мне, имели рекомендованную толщину клеевого слоя 2-10мм. Мне из-за желания сделать порог террасной двери заподлицо с плиткой пришлось укладывать в самом крупном помещении дома плитку на слой вышеуказанного клея в 12-16мм...Это очень больно по деньгам и муторно по работе... Я осознавал риски и поэтому использовал весьма приличный клей - C2TE S1. Лишь под кухонной мебелью этого клея не хватило и докупил пару мешков С2Т. Но лучше так не делать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожий на Ваш случай.

5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=7

Если терраса, то снаружи.

Если размоет, то не под навесом. Хотя бывает дождь при ветре - косой.

Если не под навесом, то желательно стяжку защитить от воды , чтобы она не страдали от переходом температуры через 0.

Если плитка, то на клей как минимум с S1.

Если большая площадь, то плитку затирать картами по 2 м.

Внутри карты - полимерцементная затирка для наружного применения, по периметру карты герметик (можно подобрать в цвет затирки, но все равно через полгода пыль его сделает серого цвета).

 

В целом идея понятная. А чем они там промазали дырки? "Размоет" - имел в виду когда буду мыть дырку струей воды. Плитка у нас в целом под навесом, хотя косой дождь и косой снег да, заносит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, подскажите, заводской бетон на щебне 5-20 подойдёт для стяжки (70 мм, теплый пол)? Мелкого щебня 5-10 нет у поставщика
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ... пришлось укладывать в самом крупном помещении дома плитку на слой вышеуказанного клея в 12-16мм...Это очень больно по деньгам и муторно по работе...

 

Нам мастер в кухне и коридоре возле санузла поднимал уровень пола до уровня в комнатах где-то на 3 см, топя старую плитку в клее. Получился многослойный пирог: панель-клей-плитка(ст)-клей-плитка(ст)-клей-плитка(нов).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Василий, подскажите, заводской бетон на щебне 5-20 подойдёт для стяжки (70 мм, теплый пол)? Мелкого щебня 5-10 нет у поставщика

 

Будет отлично. У бетона теплопроводность лучше, стяжка будет крепче и не будет подвержена растрескиванию. Единственное НО, под финишное покрытие, если это будет что то отличное от плитки, придется залить тонкую стяжку или нивелирку, т.к.выровнять по маякам бетон тяжело, но все же возможно при наличии сноровки и правильного инструмента

. А тут вылазит такой момент что тонкая стяжка норовит отстрелить от основы и придется ее клеить адипластом.

 

ЗЫ! И когда будете заливать осторожнее перемещаться, в кирзачах на трубы не наступать, т.к. шанс продавить камнем трубу увеличивается многократно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет отлично. У бетона теплопроводность лучше, стяжка будет крепче и не будет подвержена растрескиванию. Единственное НО, под финишное покрытие, если это будет что то отличное от плитки, придется залить тонкую стяжку или нивелирку, т.к.выровнять по маякам бетон тяжело, но все же возможно при наличии сноровки и правильного инструмента

. А тут вылазит такой момент что тонкая стяжка норовит отстрелить от основы и придется ее клеить адипластом.

 

ЗЫ! И когда будете заливать осторожнее перемещаться, в кирзачах на трубы не наступать, т.к. шанс продавить камнем трубу увеличивается многократно.

 

Будет плитка. Из того, что видел по черновой плите пола и перекрытию - поверхность получается достаточно ровной и гладкой, щебень тонет. Вопрос только в небольшой (относительно того, что мне заливали) толщине стяжки с 70 мм.

По трубам ТП и щебню - спасибо за предупреждение, не думал в этом направлении, но тут уже без разницы, 5-20 или 5-10 щебень, а Василий писал, что при первой возможности использует щебень, значит, вопрос безопасности труб как то решается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...